Вход

Формирование игровых умений в сюжетно ролевой игре у детей дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 327991
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Психолого-педагогические аспекты развития игровой деятельности в дошкольном возрасте
1.1. Проблемы развития игровой деятельности в дошкольном возрасте в психолого-педагогической литературе. Сущность игры
1.2. История возникновения игры
1.3. Значение игры для всестороннего развития дошкольника
Глава 2. Сюжетно-ролевая игра и методика формирования игровых умений в дошкольном возрасте
2.1. Характеристики сюжетно-ролевой игры
2.2. Этапы развития сюжетно-ролевой игры
2.3. Роль воспитателя в формировании умений сюжетно-ролевой игры
Заключение
Список литературы

Введение

Формирование игровых умений в сюжетно ролевой игре у детей дошкольного возраста

Фрагмент работы для ознакомления

Игровая деятельность является ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте, так как она в наибольшей степени способствует всестороннему развитию личности и является единственным доступным ребенку способом включения в окружающую жизнь и знакомства с функциями и свойствами предметов.
Сущность игровой деятельности состоит в условной манипуляции с предметами-заместителями, моделирующей реальную окружающую действительность.
Функция игры состоит в ознакомлении с окружающей действительностью, развитии всех сфер психики и произвольности поведения, а также в формировании взаимоотношений со сверстниками. Игра также способствует зарождению и развитию других видов деятельности, в том числе учебной.
Игровая деятельность не является врожденной и инстинктивной, она исторически развивается как способ включения ребенка в усложняющийся предметный мир взрослых.
Глава 2. Сюжетно-ролевая игра и методика формирования игровых умений в дошкольном возрасте
2.1. Характеристики сюжетно-ролевой игры
Согласно определению Мухиной В.С., сюжетно-ролевая игра представляет собой деятельность, в которой дети берут на себя роли взрослых и в обобщенной форме в специально создаваемых игровых условиях воспроизводят деятельность взрослых и отношения между ними11.
В структуру сюжетно-ролевой игры входят следующие компоненты:
Игровой замысел – общее определение будущей игры. Он формулируется предварительно в ходе обсуждения: «Во что будем играть?». Дети задают основную сюжетную линию и стержень игры, от которого стараются не отклоняться.
Содержание игры – отношения между людьми, воспроизводимые с помощью манипулирования предметами. В сюжете игры воспроизводятся любые ситуации из окружающей жизни. Сюжет и содержание очень разнообразны, они изменяются и развиваются с расширением кругозора ребенка и в зависимости от окружающих его условий. Дети черпают идеи для сюжетов своих игр из непосредственного жизненного опыта и наблюдений за жизнью взрослых, а также из литературы, телепередач, кино, услышанных историй. Также к ролевым играм могут быть отнесены игры-драматизации на основе сказок и рассказов. Отдельным подвидом также выделяются строительные игры, подразумевающие конструирование и тесную связь сюжета игры с созданной детьми постройкой.
Д.Б. Эльконин отмечает, что сюжетами для развернутой игры становятся только ситуации, заинтересовавшие детей и предлагающие им множество вариантов разнообразных взаимоотношений между персонажами12. Приводимые им примеры доказывают, что детей гораздо больше интересует и мотивирует на игру не предметная, а деятельностная сторона окружающей действительности: не поезда, шлагбаумы и обстановка железнодорожной станции, а работа машиниста, контролеров, механиков и т.д.
Отмечается также, что несмотря на вариативность и различия в сюжетах и содержании игр в зависимости от социокультурного окружения ребенка, имеются несколько центральных неизменных сюжетов, выходящих за рамки времени и пространства. К таким сюжетам относятся, к примеру, игра в семью и в войну, а также бессюжетные подвижные игры, связаны с бросанием предметов, погоней и т.д.
Художественные произведения, занятия по ознакомлению с окружающим миром, экскурсии и беседы оказывают влияние на возникновение и развертывание ролевой игры лишь в том случае, если знакомят детей с деятельностью взрослых, их поступками и отношениями.  
По способу организации ролевые игры бывают групповые и индивидуальные.
Игровая роль, в зависимости от которой ребенок ведет себя тем или иным образом, является центральным компонентом сюжетно-ролевой игры. Принимая на себя роль мамы, доктора, космонавта, ребенок отождествляет себя с соответствующим персонажем, таким образом осуществляя свою связь с миром взрослых и постигая существующие в нем законы.
При выборе и выполнении роли ребенок выражает свои желания и предпочтения. Наиболее предпочитаемые роли всегда связаны с наиболее значимыми для ребенка людьми и их деятельностью. Поэтому большое значение имеет ознакомление детей с ролью различных людей и профессий в жизни общества и формирование правильного отношения к общественным явлениям.
Привлекательность роли для ребенка также зависит от ее насыщенности игровыми действиями и взаимодействиями с другими участниками игры.
Д.Б.Эльконин отмечает, что необходимым условием для принятия ребенком той или иной роли является перевоплощение. Дети обычно отказываются играть «самих себя». Играть роль своих товарищей могут только старшие дошкольники, способные выявить специфические черты друг друга13.
Игровая роль выполняется при помощи игровых действий, отражающих реальное поведение изображаемых взрослых, а также с использованием предметов-заместителей. Отмечается, что преобладание предметной деятельности наблюдается у более младших дошкольников, старшие же больше внимания уделяют взаимоотношениям между персонажами игры.
В ходе игры дети следуют определенным правилам. Выполнение правил способствует развитию произвольного поведения ребенка и в то же время приносит ему радость и понимание своих действий и действий товарищей. Явное нарушение правил (мышка ловит кошек, пассажиры ведут автобус) вызывает бурный протест детей. Таким образом, в игре необходимость подчинения правилам отвечает собственной инициативе ребенка.
Реальные отношения между детьми также являются неотъемлемым компонентом сюжетно-ролевой игры. Данные отношения выражаются в разнообразных репликах и замечаниях, посредством которых регулируется весь ход игры. Игра помогает корректировать взаимоотношения между дошкольниками, способствует укреплению дружбы и взаимопомощи.
Результаты игры являются условными, так как игровая деятельность не ведет к продуктивным изменениям в окружающей действительности. Важнейшим результатом игры становится изменение и развитие личности ребенка, обогащение представлений об окружающем мире, ознакомление со свойствами и функциями предметов, формирование положительных качеств личности.
2.2. Этапы развития сюжетно-ролевой игры
Игровая деятельность начинает зарождаться в раннем младенчестве. В возрасте от 2-3 месяцев до 1-1,5 лет ребенок совершает ознакомительные игры-манипуляции, обследуя доступные ему предметы и части собственного тела. Игрушки для детей раннего возраста направлены на привлечение внимания – яркими цветами, звуками, удобной для захватывания формой. В ходе такого манипулятивного оперирования вещами упражняется ряд существенных для дальнейшего развития процессов, и прежде всего сенсорно-двигательные координации. Из этой первичной манипулятивной активности возникают, дифференцируясь, различные другие виды деятельности.
В ходе своих манипуляций ребенок стремится также и к особым личностным контактам со взрослым, добивается его внимания и одобрения. Дети ищут оценки взрослых их успехов в выполнении игровых и предметных действий и живо откликаются на них эмоционально.
Затем взрослый задает ребенку образец действия с предметом или игрушкой, так зарождается предметно-игровая деятельность.
Далее развивается отобразительная игра, в ходе которой ребенок узнает специфические свойства предметов и учится их использовать в своих манипуляциях). Это создаёт необходимую почву для формирования у ребёнка соответствующей предметной деятельности. Отобразительная игра постепенно развивается в сюжетно-отобразительную, при которой, опираясь на действия взрослых, имитируют в условной форме использование предмета по назначению. Процесс овладения предметными действиями, т. е. действиями с вещами, имеющими определенное общественное, строго фиксированное значение, происходит у ребенка только в совместной деятельности со взрослыми. Постепенно действия, усвоенные в совместной деятельности со взрослыми, становятся также шире, охватывая ряд различных сходных предметов14.
Воспринимая сходства различных предметов, ребенок начинает использовать их для замещения. Один и тот же предмет в играх детей этого возраста заменяет самые несходные друг с другом предметы.
Манипулируя различными предметами и игрушками, ребенок создает зачатки игрового сюжета. Дальнейшее его развитие стоит в связи с возникновением и развитием роли, которую берет на себя ребенок, выполняя то или иное действие.
Итак, следующим этапом, приблизительно в 3 года, является развитие сюжетно-ролевой игры. Ребенок начинает воображать себя участником различных ситуаций и моделировать их с помощью доступных ему предметов и действий. Вначале ребенок стереотипно повторяет одни и те же разрозненные действия (купает куклу, катает ее в коляске, укачивает, снова купает и т.д.). Лишь к самому концу раннего детства начинают появляться игры, представляющие собой логически связанную цепочку действий.
Наблюдается постепенное изменение роли материала (и игрушек) в играх. У трех-четырехлетних детей материал в значительной степени направляет тему игры. Позднее дети приписывают материалу желаемые для них свойства.
Также развивается взаимодействие детей в процессе игры. Игра младших дошкольников представляет собой «игру рядом», и только к 4 годам обычно учатся взаимодействовать, договариваться о ролях и играть взаимосвязано.
В старшем дошкольном возрасте дети способны играть большими группами, игра может продолжаться 40-60 минут, а иногда и дольше. Обогащается содержание игры, вариативность взаимодействий, проявления творчества.
Коллективная игра требует развитых коммуникативных способностей и мобилизации физических и умственных сил. В среднем и старшем дошкольном возрасте дети уже способны договариваться друг с другом и самостоятельно распределять роли, контролировать выполнение правил и обсуждать возникающие вопросы. Дети включаются в общую эмоционально насыщенную интересную для них деятельность.
С возрастом усложняется сюжет и содержание ролевой игры, уходя от бытовых сценок и присоединяя к себе увиденное в кино или по телевизору, услышанное, прочитанное.
В старшем дошкольном возрасте в сюжетно-ролевых играх с развернутым сюжетом многие игровые действия выглядят как намеки на их выполнение. Так, к примеру, еда выполняется одним взмахом руки. Многие действия могут только обозначаться словесно. Наибольшее внимание уделяется игровым взаимоотношениям участников игры.
2.3. Роль воспитателя в формировании умений сюжетно-ролевой игры
Руководство ролевой игрой необходимо для того, чтобы создать благоприятные условия для всестороннего развития психики ребенка. Работа по развитию сюжетно-ролевых игр осуществляется в трех направлениях:
Ознакомление детей с окружающей действительностью;
Создание необходимой игровой среды;
Непосредственное руководство играми детей.
Дети своевременно должны получать впечатления, питающие игру, усваивать смысл действий людей, назначение предметов. В повседневной жизни и во время специально организованных занятий со взрослыми дети должны рассматривать, обследовать безопасные предметы обихода. При этом взрослому следует подчёркивать основные свойства предметов, показывать, как действовать с ними, кратко выделяя словами их назначение. Так у ребенка расширяется активный словарь и обогащается практический опыт.
В повседневных действиях, занятиях и экскурсиях методы расширения практического опыта могут быть разными: наблюдение в группе, на участке за простыми действиями взрослых и других детей в быту (взрослый кормит детей, укладывает спать, моет посуду; дети одеваются, кормят рыб); по возможности подключение детей к решению практических задач; посильное участие в трудовых действиях взрослого (уборка игрушек, сервировка). Также задачу расширения представлений о животных, людях, предметах и действиях решают занятия по развитию речи, окружающему миру, изобразительному искусству и т.д15.
Таким образом, в процессе ознакомления с окружающим у детей накапливается и обобщается опыт практической деятельности, возникает потребность воспроизвести её в игре.
Понятие предметно-игровая среда рассматривается в педагогике как часть предметно-развивающей среды как системы материальных объектов, функционально моделирующих содержание духовного и физического развития ребенка.
Предметно-игровая среда создается с помощью игрушек и предметов, отражающих различные стороны реальности: куклы и предметы домашней обстановки, различные машины, материал для построек, элементы костюмов, маски, предметы профессиональной направленности. Такая среда необходима детям, поскольку выполняет информативную функцию, несет информацию об окружающем мире и передает социальный опыт.
Предметно-игровая среда должна учитывать особенности поэтапного развития игровой деятельности детей и предоставлять максимальную свободу для развертывания сюжетно-ролевых игр. В условиях дошкольного образовательного учреждения игровая среда должна быть максимально универсальной и трансформируемой.
Воспитатель, организуя сюжетно-ролевую игру в предметно-игровой среде, выполняет следующие основные условия: участвует как партнер в детской деятельности, вовлекает детей в совместную игру, активизирует общение и взаимодействие, расширяет и углубляет содержание игры.
Демонстрируя первые игровые действия, взрослый должен учить детей переводить реальный опыт в игровой условный план. Для этого воспитатель предварительно рассматривает игрушки вместе с ребёнком, после чего формулирует простую игровую задачу. При этом, обращаясь к кукле, он разговаривает как с живым существом. Дети принимают игровую задачу, вызывающую эмоциональный отклик, поэтому такое обращение с игрушками особенно важно. Воспитатель показывает и называет игровые действия, направленные на решение игровой задачи, предлагает ребёнку самому дать кукле попить, уложить её спать и т.д., в случае необходимости осуществляет игровые действия вместе с ним.
Затем игровое задание усложняется и обогащается: не просто напоить куклу чаем, а усадить её за стол, сначала приготовить обед и так далее. Таким образом, взрослый в обучающих играх постепенно, расширяя возможности решения игровых задач в наглядно-действенном плане, приобщает детей к планированию игровых действий, направленных на решение игровых задач.
Дальнейшие действия воспитателя могут быть направлены на демонстрацию новых способов решения игровых задач с использованием нарисованных предметов (взрослый берёт изображённое на рисунке мыло для купания и т.д.) и перевод некоторых действий в воображаемый план (дать кукле воображаемое яблоко)16.
Основная задача педагога при работе со старшими дошкольниками состоит в поощрении более сложного ролевого поведения детей, формировании умения варьировать свое поведение и согласовать его с игровой ситуацией. Это обеспечивает гибкость поведения ребенка и развитие его коммуникативных навыков.
Предлагая повороты ситуации и вводя новые роли, воспитатель не должен подавлять инициативу детей. Дети должны иметь возможность свободного входа и выхода из игры, переключения на другие игры и виды деятельности.
Воспитатель, организуя ролевую игру, способствует тому, чтобы дети эмоционально приобщались к смысловому содержанию игровых задач, вместе со взрослым учились ставить интересную воображаемую цель, искали способы и средства для её достижения.
Активизируя прежний опыт и знания ребёнка наводящими вопросами, советами, педагог старается вызвать у него эмоциональную заинтересованность игровой задачей и побуждает ребенка решить ее самостоятельно в новых условиях.
Поскольку сюжетно-ролевая игра имеет огромное значение для нравственного воспитания детей, задача воспитателя при руководстве такой игрой состоит также в корректировке поведения детей и формирование правильного отношения к отрицательным героям и явлениям действительности.
В воспитательных целях достаточно часто используется предварительная беседа с последующей ролевой игрой и обсуждением героев сюжета, совершающих положительные и отрицательные поступки.
Воспитывающее воздействие оказывается через роли, выполняемые детьми. Так, в процессе игры в магазин воспитатель напоминает о правилах вежливости; спрашивает, удобно ли покупателям и продавцам; подсказывает, как правильнее организовать ту или иную ситуацию.
При целенаправленном педагогическом воздействии у ребенка могут быть через игру воспитаны способность к сопереживанию, умение прийти на помощь. Дети младшего дошкольного возраста отказываются от удовольствий ради удовлетворения моральных чувств: жалости, сострадания, стремления проявить зачатки ответственности. Моральные чувства развиваются раньше, чем убеждения, привычки и стремления соблюдать нормы поведения. Однако, все они не могут развиться сами, их необходимо воспитывать, и сюжетно-ролевая игра является эффективнейшим средством такого воспитания.
Положительный опыт нравственного поведения, полученный в игре, надолго сохраняется в сознании ребенка как опыт пережитых нравственных чувств: ответственности перед коллективом, удовлетворения, радости от успешно выполненной роли; острого недовольства собой, если оказался хуже других, и т. д.

Список литературы

Список литературы
1.Бойченко H. A. Сюжетно-ролевые игры дошкольников. – Киев: Радянська школа, 1982.
2.Болотина Л. Р., Комарова Т.С., Баранов С. П. Дошкольная педагогика. - М.: Академия, 1998. – 350 с.
3.Дошкольная педагогика / Под ред. В.И. Ядешко, Ф.А. Сохина.— М.: Просвещение, 1978.— 429 с.
4.Зимняя И.А. Педагогическая психология: Учебник для вузов. – М: Логос, 2002. – 384 с.
5.Кулагина И.Ю. Возрастная психология (Развитие ребенка от рождения до 17 лет). – М.: РОУ, 1996. – 180 с.
6.Кураев Г.А., Пожарская Е.Н. Возрастная психология: Курс лекций. - Ростов-на-Дону: УНИИ валеологии РГУ, 2002. - 146 с.
7.Мухина В.С. Психология детства и отрочества: Учебник для студентов психолого-педагогических факультетов вузов. – М.: Институт практической психологии, 1998. – 488 с.
8.Немов Р.С. Психология. Учебник для студентов высш. пед. учеб. заведений. – М.: Просвещение, 1995. – 496 с.
9.Спиваковская А.С. Психотерапия: игра, детство, семья. Том 1. - ЭКСМО-Пресс, 2000. - 304 с.
10.Эльконин Д.Б. Психология игры. – М.: ВЛАДОС, 1999. – 360 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00855
© Рефератбанк, 2002 - 2024