Вход

Герои капитанской дочки, в поисках правды и справедливости.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 327960
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Эссе
Список литературы

Введение

Герои капитанской дочки, в поисках правды и справедливости.

Фрагмент работы для ознакомления

Известно, что у каждого человека присутствуют собственные понятия о правде и справедливости. Каковы же они у героев повести «Капитанская дочка»? В первую очередь, мы обратимся к главному герою повести Пётру Андреевичу Гринёву. На примере этого героя отчётливо видно, что воспитание справедливого и любящего правду, защищающего её человека начинается с самого детства. Родители Гринёва являются для него нравственным ориентиром: мать – добрая, любящая, отец – смелый, прямой и честный, справедливый человек. Соответственно, и сын их сочетает в себе все эти высокие моральные качества. Его отличает обострённое чувство боли при виде какой-либо несправедливости в этой жизни. Конечно же, по мере собственных возможностей, Гринёв старается добиваться правды, искать её. Всё время герой помнит напутственные слова отца: «Служи верно, кому присягаешь, слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду». Они помогают Гринёву найти правильный путь в жизни, стать человеком долга, совести и чести, справедливым и готовым отдать жизнь за собственные идеалы.
Большое влияние на Гринёва с самого детства оказывает его верный слуга, но в то же время и друг - Савельич. Преданный и добрый Савельич не только обучает Петрушу, но также и даёт ему важнейшие советы, способствующие формированию у героя нравственных воззрений. Так, благодаря влиянию родителей и благородного слуги Савельича Петр Гринёв с самого детства воспитывался как истинный дворянин.

Список литературы

Список литературы


1.Пушкин А.С. Капитанская дочка. – М., 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024