Вход

Законодательные основы управления качеством образования в РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327914
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1.Российское законодательство об образовании
1.1.Образование в РФ: нормативно-правовые акты
1.2.Управление и контроль за качеством образования
2.Управление качеством образования и стандарт ИСО 9000
3.Национальный проект «Образование»
Заключение
Список литературы


Введение

Законодательные основы управления качеством образования в РФ.

Фрагмент работы для ознакомления

3) создание правовых условий для согласования интересов лиц, действующих в сфере образования, и интересов государства;
4) правовое регулирование отношений физических и юридических лиц в сфере образования, определение их правового положения;
5) разграничение полномочий в сфере образования между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.
Вышеизложенная информация объясняет важность и необходимость изучения особенностей государственного участия в сфере образования, тем самым предопределяя актуальность выбранной темы настоящей работы, которая является исследованием, которое представит освещение такого вопроса, как «Законодательные основы управления качеством образования в РФ».
Цель данной работы заключается в закреплении знаний в области менеджмента и права. Ключевой задачей является обобщение и систематизация теоретических и практических знаний по заданной теме для дальнейшей разработки и аналитики вопроса в рамках работы.
В данном реферате разумно объединен материал и это, в свою очередь, обуславливает его структурное строение. Оно подчинено логике исполнения выбранной темы и представлено следующим образом: работа будет состоять из трех глав, каждая из которых подробно осветит вопрос, которому она посвящена.
В ходе выполнения этой работы будут использованы различные источники, перечисленные при окончании данной работы. Изложенные в данной работе материалы базируются на российской нормативно - правовой базе, действующей в настоящее время. Также по окончанию работы будут сделаны определенные обобщающие выводы.
1. Российское законодательство об образовании
1.1. Образование в РФ: нормативно-правовые акты
В Российской Федерации законодательством об образовании регулируются отношения в сфере образования, участниками которых являются граждане России, российские юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования. На территории России правила, которые установлены законодательством об образовании, распространяются на отношения в сфере образования с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, Федеральным законом об образовании1 или другими федеральными законами.
Законодательство об образовании включает в себя вышеозначенный закон, принимаемые в соответствии с ним другие федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации по вопросам образования, а также нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в сфере образования.
Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы, регулирующие отношения в сфере образования, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. Действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы, регулирующие отношения в сфере образования, распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим законом или иным нормативным правовым актом.
Федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы, регулирующие отношения в сфере образования, действуют на всей территории Российской Федерации, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное2.
 Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы, регулирующие отношения в сфере образования, действуют в пределах территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
1.2. Управление и контроль за качеством образования
Государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования осуществляется органами по контролю и надзору в сфере образования федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области образования3.
В случае выявления нарушения законодательства Российской Федерации в области образования, допущенного организацией, осуществляющей образовательную деятельность, выдается предписание об устранении выявленного нарушения. В указанном предписании устанавливается срок его исполнения, который не может превышать шесть месяцев.
Орган по контролю и надзору в сфере образования возбуждает дело об административном правонарушении в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Организация, осуществляющая образовательную деятельность представляют в орган по контролю и надзору в сфере образования отчет об исполнении указанного предписания, включающий в себя документы, содержащие сведения, подтверждающие его исполнение.
Государственный контроль качества образования осуществляется посредством проводимых органами по контролю и надзору в сфере образования плановых и внеплановых проверок соответствия содержания и (или) качества подготовки обучающихся и выпускников организацией, осуществляющей образовательную деятельность, требованиям федеральных государственных образовательных стандартов или федеральным государственным требованиям.
В случае выявления нарушения требований федерального государственного образовательного стандарта или федеральных государственных требований, допущенного организацией, осуществляющей образовательную деятельность, орган по контролю и надзору в сфере образования выдает организации, осуществляющей образовательную деятельность, и (или) ее учредителю предписание об устранении выявленного нарушения. В указанном предписании устанавливается срок его исполнения, который не может превышать шесть месяцев.
Организация, осуществляющая образовательную деятельность, и (или) ее учредитель представляют в орган по контролю и надзору в сфере образования отчет об исполнении указанного предписания, включающий в себя документы, содержащие сведения, подтверждающие его исполнение. В случае неисполнения указанного предписания организацией, осуществляющей образовательную деятельность, ее учредителем (в том числе, если отчет об исполнении указанного предписания не представлен в орган по контролю и надзору в сфере образования до истечения срока, установленного указанным предписанием, или представленный отчет не подтверждает исполнение в установленный срок указанного предписания) орган по контролю и надзору в сфере образования возбуждает дело об административном правонарушении в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. В случае неисполнения указанного предписания аккредитованной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и (или) ее учредителем орган по контролю и надзору в сфере образования также приостанавливает действие свидетельства о государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных образовательных программ, укрупненных групп направлений подготовки и специальностей, реализуемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и (или) в ее филиале, на срок, не превышающий шести месяцев.
Если до истечения срока приостановления действия свидетельства о государственной аккредитации организация, осуществляющая образовательную деятельность, и (или) ее учредитель представили в орган по контролю и надзору в сфере образования документы, содержащие сведения, подтверждающие исполнение предписания, неисполнение которого явилось основанием для приостановления действия свидетельства о государственной аккредитации, орган по контролю и надзору в сфере образования возобновляет действие свидетельства о государственной аккредитации.
Порядок осуществления контроля и надзора в сфере образования устанавливается Правительством Российской Федерации.
2. Управление качеством образования и стандарт ИСО 9000
В последнее время тысячи организаций во всем мире внедряют философию Всеобщего управления качеством (так называемую - TQM) при организации своей деятельности. Всеобщее управление качеством является философией, которая может и должна быть положена в основу этой деятельности для постоянного улучшения всех процессов деятельности организации. Философия TQM непосредственно связана и базируется на серии норм обеспечения качества, заложенных в серии международных стандартов серии ISO 90004.
Первоначально использование методов управления качеством наибольшее распространение получило в промышленности, однако в настоящее время философия управления качеством и нормы обеспечения качества, которые заложены в серии международных стандартов серии ISO 9000, находят применение в сфере предоставления услуг – в здравоохранении, в сервисе, не исключение – сфера образования.
В настоящее время работы по внедрению элементов системы качества и созданию руководства по качеству для образовательных учреждений ведутся практически во всех странах Европы и США. В чем же привлекательность этого подхода и необходимость проведения этих работ в настоящее время не только за рубежом, но и в нашей стране?
Подход к управлению с позиций TQM в образовательной организации позволяет решить следующие актуальные задачи:
1. Удовлетворение потребностей современного общества в высококвалифицированных специалистах;
2. Решение экономических проблем в образовании;
3. Создание команды единомышленников, способных эффективно решать поставленные задачи в интересах всего коллектива.
Таким образом, необходимость внедрения TQM связана с главной задачей образования на современном этапе – совершенствованием образовательных программ и улучшением качества предоставления образовательных услуг с целью удовлетворения потребностей общества и подготовки специалистов, отвечающих требованиям современного этапа развития экономики страны.
Организация работ по внедрению принципов TQM в образовательном учреждении, как и на любых предприятиях промышленности или сферы услуг, должна включать следующие стадии:
1. Принятие решения высшим руководством образовательного учреждения о проведении работ по внедрению TQM–подхода в управлении организацией.
Необходимо отметить, что этот этап является самым ответственным и значимым с точки зрения всех последующих решений. Необходимо четкое осознание всех проблем, которые могут возникнуть в организации, связанных с изменением организационной структуры, с затратами по управлению, обеспечению и улучшению качества, с подготовкой кадрового потенциала и т. д. А также осознание тех преимуществ, которые получит организация и сроков, в которые эти преимущества будут достигнуты.
2. Разработка стратегии всеобщего управления качеством в организации (определение политики, целей и задач организации, показателей качества).
3. Создание Совета по качеству, возглавляемого руководителем организации, и назначение должностных лиц, ответственных за качество в организации и каждом подразделении.
4. Распространение информации среди всех работников коллектива о внедрении TQM-подхода в организации и тех преимуществах, которые будут получены после проведения всего комплекса работ.
5. Разработка систем нормативно-правового обеспечения, контроля и отчетности, информированности и ответственности.
6. Разработка руководства по качеству, методических рекомендаций по всем процессам организации, рабочих инструкций для каждого работника организации.
7. Реорганизация всей структуры управления с целью удаления всех барьеров между подразделениями в деятельности, относящейся к вопросам качества.
8. Выбор основных направлений (тем, проектов) для улучшения качества.
9. Формирование групп (команд) для улучшения процессов.
10. Выполнение рекомендаций, выработанных этими группами.
Одним из ключевых моментов внедрения TQM-подхода в образовательных учреждениях является этап создания Совета по качеству, который должен определить основные направления для улучшения процессов (но не их реализации). На Совет возлагается задача подбора и назначения групп сотрудников, работающих над улучшением тех или иных процессов в организации5.
Улучшение процессов в организации является одной из основных задач внедрения TQM-подхода.
Группы по улучшению процесса могут быть созданы для таких областей как: методы преподавания, критерии оценки студентов, методы оценки преподавателей, улучшение контактов с абитуриентами и родителями, бюджетирование, улучшение условий проживания в общежитиях, помощь отстающим студентам и т.д.
В современных условиях университеты работают в среде повышенной конкурентной борьбы. Те из них, кто будет использовать принципы TQM, получат значительное преимущество перед конкурентами, так как вся система будет ориентирована на потребителя услуг и те основные факторы, которые потребители оценивают: понимание потребностей общества и его требований, надежность, восприимчивость, конкурентоспособность, доступность, вежливость, общение (коммуникация), авторитет, безопасность.

Список литературы

Список литературы

1)Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 (в ред. от 30.12.2008г.).
2)Федеральный Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 №3266-1.
3)Федеральный Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 №125-ФЗ.
4)Пузанков Д.В., Степанов С.А., Шапошников С.О. Использование принципов всеобщего управления качеством и стандартов серии ИСО 9000 в инженерном образовании. – М., 2003.
5)Федорова М.Ю. Образовательное право. – М.: Волтерс Клувер, 2008. 320с.
6)Шабанова М.А. Бизнес-образование в России. Особенности нового поколения деловых людей. – М., 2008.
7)Шинкаренко О.Н. Управление персоналом организации при внедрении стандартов серии ИСО 9000. – М.: Дело и сервис, 2010. 448с.
8)Ягофаров Д.А. Нормативно-правовое обеспечениеобразования. Правовое регулирование системы образования. – М.: Владос-пресс, 2008. 399с.
9)Вузы России и современные методы менеджмента качества: простое признание или активное внедрение? / «Стандарты и качество», 2010. 01 декабря.
10)Парты решают все // Любавина Е. / Коммерсант-деньги, 2005. №6. 14 февраля.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00617
© Рефератбанк, 2002 - 2024