Вход

Проблема поколений в романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327881
Дата создания 2020
Страниц 21 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Тургенев - Отцы и дети.docx[Word, 41 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (21)

Проблема поколений в романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» Образец 83782
Проблема поколений в романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» Образец 83783
Проблема поколений в романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» Образец 83784
Проблема поколений в романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» Образец 83785
Проблема поколений в романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» Образец 83786
Проблема поколений в романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» Образец 83787
Проблема поколений в романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» Образец 83788
Проблема поколений в романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» Образец 83789
Проблема поколений в романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» Образец 83790
Проблема поколений в романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» Образец 83791
Проблема поколений в романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» Образец 83792
Проблема поколений в романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» Образец 83793
Проблема поколений в романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» Образец 83794
Проблема поколений в романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» Образец 83795
Проблема поколений в романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» Образец 83796
Проблема поколений в романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» Образец 83797
Проблема поколений в романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» Образец 83798
Проблема поколений в романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» Образец 83799
Проблема поколений в романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» Образец 83800
Проблема поколений в романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» Образец 83801
Проблема поколений в романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» Образец 83802

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Конфликт поколений: «Отцы» и «дети» в романе И.С. Тургенева ... 5
1.1 Нравственно-философское содержание ... 5
1.2 Общественно-политический смысл ... 6
2 Оценка и анализ проблемы ... 11
2.1 «Отцы» и «дети»: если бы молодость знала, если бы старость могла ... 11
2.2 Решение проблемы «отцов и детей» в контексте творчества И.С. Тургенева ... 13
2.3 Современные теории по проблеме: акцент на общечеловеческом ... 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 21

Введение

Данная работа посвящена рассмотрению проблемы поколений в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети». Актуальность темы обусловлена тем, что в современном литературоведении наметились новые аспекты изучения творчества И.С. Тургенева: большое внимание стало уделяться его нравственно-философскому содержанию. Творчество И.С. Тургенева как уникальное явление литературы неисчерпаемо в его постижении. Каждый новый этап жизни выдвигает в нем что-то новое.

Цель работы – рассмотреть нравственно-философское содержание конфликта поколений в романе «Отцы и дети».

Логика работы:

  • рассмотреть общественно-политический смысл в конфликте поколений и его нравственно-философское содержание;
  • сопоставить разные точки зрения на проблему;
  • рассмотреть основные современные теории по проблеме.

В работе использован метод деконструкции, позволяющий отбирать нужный материал, дескриптивный метод, позволяющий с помощью опорных слов «проблема поколений» выразить основное смысловое содержание романа, аксиоматический метод, позволяющий использовать терминологию и точки зрения исследователей этого вопроса (Лебедев Ю.В., Батюто А.И., Николаенко Н.В. и др.) и метод сравнительного анализа.

Для исследований последнего десятилетия характерно стремление по-новому взглянуть на творчество писателя, представить его в соотнесенности с современностью. Эти работы, выполненные на современном научном уровне, несут в известной степени и новое прочтение романов Тургенева. Дело в том, что Тургенев был не только летописцем своего времени. Он был удивительно чутким художником, умеющим писать не только об актуальных и вечных проблемах человеческого бытия, но и обладал способностью заглянуть в будущее, стать в известной степени первооткрывателем.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Нравственно-философское содержание

Проблема поколений (конфликт «отцов и детей») существовала во все времена, для развития общества - это противоречие является непременным условием прогресса. Вероятно, именно поэтому роман «Отцы и дети» и в наши дни не поте¬рял своей актуальности.

Для более подробного рассмотрения этой проблемы представляется целесообразным условно выделить три части: во-первых, конфликт дворянства в лице Павла Петровича Кирсанова и разночинной интеллигенции (Базаров); во-вторых, это конфликт Аркадия с отцом, не имеющий такой серьезной идейной почвы, но от этого не менее болезненный; и, в-третьих, конфликт Базарова с родите¬лями, который придает роману особую остроту и пронзи¬тельность.

Итак, проблема противоречия между дворянством и революционными демократами заявлена буквально с пер¬вых же страниц романа. Уже в самом описании героев читатель обнаруживает противопоставление.

...

1.2 Общественно-политический смысл

Ожесточеннейшая идеологическая борьба между либералами и демократами, развернувшаяся в 60-е годы 19 века, была самым важным моментом в общественной жизни того времени. Кроме одного из актуальных вопросов о двух поколениях, конечно, нашли свое выражение и другие важнейшие проблемы общественно-политической обстановки в России. Через все романы Тургенева в разных вариациях проходит тема России. Каким путем пойдет в своем развитии послереформенная Россия? - вот что волнует теперь великого русского писателя.

...

2.1 «Отцы» и «дети»: если бы молодость знала, если бы старость могла

Молодым очень часто не хватает зрелой мудрости, взвешенного и обдуманного решения, гибкости в понимании, бескорыстности и открытости в любви. Зрелость дает людям беспредельную и всепрощающую любовь к своим детям, но одновременно тушит огонь в душе, пылкость натуры, интерес и любопытство ко всему новому, а дает взамен мудрость и осторожность. Старость не способна на радикальные перемены в жизни. Это удел молодости. Но и молодость редко способна на глубокое уважение к традициям, которые так дороги сердцу зрелых людей.

...

2.2 Решение проблемы «отцов и детей» в контексте творчества И.С. Тургенева

Интересным оказывается поставить решение проблемы отцов и детей в романе в контекст всего творчества И.С. Тургенева. Долгое время роман рассматривался в основном только в социально-политическом плане, что, конечно, правомерно, но не исчерпывает до конца его содержания.

Во-первых, Тургенев обращается к проблеме отцов и детей в самом начале своего творчества (поэма «Разговор»), во-вторых, она звучит в последних его произведениях, «Стихотворения в прозе» («Воробей», «Камень», «Проклятие» и другие), что подтверждает неизменную приверженность писателя этой теме.

Проблема отцов и детей в общечеловеческом плане привлекает Тургенева и в повести «Первая любовь», которая написана непосредственно перед «Отцами и детьми». И наконец, в повести «Степной король Лир» Тургенев опять обращается к теме отцов и детей.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роман И.С. Тургенева «Отцы и дети» по праву считается самым полемичным. Он вызвал серьезную полемику сразу после своего выхода (статьи Д.И. Писарева и М.А. Антоновича), и позже был не раз поводом для дискуссий. Их основной пафос сводился к вопросам, прежде всего, идейно-политического, социального плана. Как отмечают исследователи, роман «Отцы и дети» отразил конфликт тех социальных и политических групп, которые противостояли друг другу: либералы и демократы, либеральное дворянство и разночинная интеллигенция.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Батюто А.И. Избранные труды. - М.: Нестор, 2004, с. 99
  2. Голубицкий Б.Н. Отцы и дети. Роман / Тургеневские чтения: [сб. ст.]. Вып. 4: Тургеневские чтения / науч. ред. Е.Г. Петраш; сост. Е.Г. Петраш. – М.: Русский путь, 2009 . – 414 с.
  3. Лебедев Ю.В. Художественный мир романа И.С.Тургенева «Отцы и дети». - М., Классикс Стиль, 2002. – 288 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01936
© Рефератбанк, 2002 - 2024