Вход

Роль символов в рассказах Куприна "Олеся",и "Гранатовый браслет"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327879
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Роль символов в рассказах Куприна "Олеся",и "Гранатовый браслет"

Фрагмент работы для ознакомления

Творчество А. И. Куприна
Имя А. И. Куприна стоит в одном ряду с именами таких писателей как А. П. Чехов, М. А. Горький, В. Г. Короленко. Жизненный путь этого писателя сложился непросто, но позволил автору получить богатый опыт, воплощенный им впоследствии в литературе. Образование писатель получал в основном самостоятельно, имел профессиональную военную подготовку, прослужил четыре года офицером в провинциальных пехотных полках, был знаком с разными профессиями (от актера до зубного техника).
Творчество А. И. Куприна пришлось на период с конца 80-х годов XIX века по 30-е годы XX столетия. Почти пятидесятилетний творческий путь писателя пришелся на очень непростую эпоху в русской истории и литературе. Продолжает свое существование классический реализм, восходящий к литературе XIX века, формируются разные течения модернизма, обостряется социальная проблематика в произведениях в связи с исторической ситуацией.
А. И. Куприн вернул литературе интерес к жизни военных людей, к армии (в этом плане он наследует традицию В. М. Гаршина). Наиболее значим в связи с этой темой роман «Поединок». В целом в творчестве А. И. Куприна отразились основные проблемы, поднимавшиеся в демократической русской прозе начала XX века. Это такие проблемы, как проблема маленького человека, проблема мещанства и потребительства, проблема сверхчеловека, проблема революционного насилия16. Можно сказать, что А. И. Куприн был последовательным реалистом. «Я лично люблю правду голую, бьющую по головам и, как говорится, по сусалам. Потому нахожу, что писатель должен изучить жизнь, не отворачиваясь ни от чего»17 - так говорил писатель в 1905 году.
Но пристрастие к голым фактам не сделало писателя натуралистом, напротив, в его произведениях всегда преобладает гуманистический пафос, почти что романтическая вера в человека. Здесь можно вспомнить слова А. И. Куприна: «Человек пришел в мир для безмерной свободы, творчества и счастья»18. Романтически окрашена и тема любви в лучших произведениях писателя – «Олесе» и «Гранатовом браслете». Причем этот романтизм наполняет именно атмосферу произведений, выражен в духовных исканиях героев.
Центральным в творчестве А. И. Куприна является жанр рассказа. В. Н. Афанасьев определяет эволюцию этого жанра в творчестве А. И. Куприна так: ранние рассказы основываются на случаях из жизни, часто необычных, но раскрывающих типические жизненные закономерности. С 1900-х годов на смену «случаям из жизни» приходят «картины жизни», например, «Мирное житие», «С улицы».
С точки зрения поэтики купринская проза характеризуется следующими чертами: выраженная фабульность, острота сюжета; мозаичность и широта изображения действительности; построение сюжета на переломном моменте в жизни героя. Последняя особенность наиболее ярко видна в рассказах Куприна19. Герои могут максимально раскрываться перед лицом смерти. Так происходит с Суламифью, маленьким чиновником Желтковым и другими героями.
Среди крупных произведений А. И. Куприна значительны «Молох», «Поединок», «Яма», где писателю удалось дать не только глубокие психологически верные портреты героев, но и представить широкий социальный фон. Общая творческая эволюция А. И. Куприна отразилась и в языке его произведений, писатель сочетал в своем стиле и меткость и четкость А. П. Чехова, и внимание к народному слову (здесь можно говорить о традициях Н. С. Лескова). Творчество А. И. Куприна актуально и в наши дни глубиной отраженной в нем жизни, а также самой проблематикой.
Основная часть
Роль символов в произведениях А. И. Куприна
Хотя в целом творчество А. И. Куприна, как мы писали выше, наследует и воплощает традиции русской классической литературы XIX века, оно складывалось на фоне напряженных теоретико-литературных баталий, разворачивавшихся в публикациях писателей-модернистов.
Основываясь на вышеприведенных теоретических основаниях, мы проанализировали символы, встречающиеся в «Олесе» и «Гранатовом браслете» А. И. Куприна. В целом, можно отметить глубокую символичность повествования, прослеживающуюся в ходе произведений, когда финальная сцена высвечивает новые смыслы в уже, казалось бы, понятном образе. Также писатель номинирует символические образы в названиях своих произведений, предлагая тем самым читателю уже в самом начале чтения задуматься над авторским выбором. Как кажется, основная роль символов в произведениях А. И. Куприна заключается в углублении психологизма повествования, в максимально емком раскрытии духовной жизни героев. На наиболее значимых символах мы и остановимся. Рассмотрим сначала основные символы в хронологически более раннем произведении – в «Олесе».
«Олеся»
«Олеся» входит в так называемый «полесский цикл» произведений: «Лесная глушь» (1898), «Серебряный волк» (1901), «На глухарей» (1906). Этот цикл довольно близок по поэтическим принципам к «Запискам охотника» И. С. Тургенева. Герои и сам стиль рассказов А. И. Куприна, конечно, отличны, но автор тоже очарован ярким лесным краем, увлечен желанием понять его обитателей. «Олеся» стала словно симфонией леса, мелодией свободной жизни в согласии с природой.
В «Олесе» - одном из самых значительных текстов раннего творчества А. И. Куприна – само имя героини на фонетическом уровне вызывает у читателя ассоциации с лесом, Полесьем. В данном случае можно говорить о центральном образе-символе, так как сама Олеся становится символом чистой, лесной, природной любви, являющейся главной темой этого произведения. Такой образ не случаен для Куприна, он уже в ранних своих рассказах противопоставлял городскую суетную жизнь размеренному бытию на лоне природы в деревне. Эта оппозиция восходит еще к традициям сентиментализма и его истокам – текстам Ж.-Ж. Руссо.
Итак, как мы уже сказали, сам образ главной героини, уже в имени представленный в связи с природой, является символом истинной стихийной жизни, которая для всех героев повести (поначалу и для главного героя Ивана Тимофеевича), как и лес, кажется чужой и опасной (не случайно герой заблудился в лесу). Обратимся к этому образу.
Героиня представлена Куприным сначала сквозь призму восприятия Ярмолы, и только через некоторое время мы видим ее. Обращает на себя внимание отсутствие детального описания Олеси, запоминаются «большие блестящие темные глаза», «тонкие, надломленные посередине брови» и «своевольный изгиб губ». Этот полупрозрачный портрет позволяет А. И. Куприну сделать образ героини еще более сказочным (сказочность задается самим восприятием повествователя, рассказами о ведьме, повествователь и дом Олеси еще до знакомства увидел как избушку на курьих ножках). Нужно отметить сказочность топики, относящейся к лесной жизни. Вспомним сцену, когда герой преодолевает болото и видит, как ему кажется, избушку на курьих ножках. Здесь можно говорить о болоте как символе, выражающем и слабость, неуверенность героя в сфере истинного чувствования (чему будет учить его Олеся, живущая на этом болоте). Также это и символ чужого мира, если вспоминать сказочную морфологию (Проппа), живущего по своим законам. Теряя почву под ногами в болоте, герой теряет свою привязанность к социуму с его предрассудками и ограниченностью.
Усиливает символический драматизм образа Олеси ее иная, по сравнению со всеми героями произведения, природа. Только она одна находится вне социума, выражая собой стихию леса. Символично, что Иван Тимофеевич узнает о ведьме (хоть и не о самой Олесе) от Ярмолки в непогоду и исчезает Олеся также в непогоду, словно стихия ворвалась она в жизнь героя и исчезла, наполнив его светом и счастье любви.
Автор, безусловно, романтизирует образ «дочери леса», но при этом ее поведение психологически тонко мотивировано. Олеся наделена небывалой силы душой и несет в заведомо противоречивые отношения гармонию. «Столь редкий дар выражается в любви девушки к Ивану Тимофеевичу. Олеся как бы возвращает, к сожалению, ненадолго, утраченную им естественность переживаний. А земля и небо украшают встречи возлюбленных: сияние месяца «таинственно расцвечивает лес», березы одеваются «серебристыми, прозрачными покровами», «плюшевым ковром» мха устилается путь»20.
Сам лес в созвучии с именем и душой героини становится образом-символом, выражающим, в первую очередь, свободную от предрассудков и социальных условностей жизнь. Лес постоянно сопровождает главную героиню, неразрывно с ней связан (точнее сказать, слит). Лес и в кульминационной сцене объяснения героев обретает символическое значение: влюбленных окружают высокие сосны, уходящие в небо, и переплетающиеся ветви деревьев, символизирующие не только сплетение судеб, любовь, но и соединение главного героя с истинной духовной жизнью, которая понимается Куприным как природная жизнь (в духе идей сентиментализма). Но при этом обращает на себя внимание, что герои стоят на просеке, где сосны, словно коридор, образовывали и укрывали любящим. Лес как будто образует новое пространство для встречи разных миров, позволяет герою войти в мир Олеси.
Глубоко символичен финал произведения, когда Иван Тимофеевич остается один на один с опустошенной хатой Коралловые бусы в конце повести – это символ настоящей состоявшейся любви, здесь и цвет и само значение коралла позволяют читателю входить в диалогическое поле символа (на что обращал внимание в своей статье С. С. Аверинцев). Кораллы, имея органическую природу, всегда воспринимались как камни и, в соответствии с большинством энциклопедий камней, считались вещим камнем, дарящим бессмертие души, оберегом от злых намерений людей и отводили в сторону несчастья. Эти символические значения коралла органично вплетаются в образ Олеси, хотевшей, чтобы ее возлюбленный запомнил ее светлой и счастливой.
Также стоит остановиться на «коралловых» бусах, которые видит Иван Тимофеевич в опустошенном доме на оконной раме в конце повести. Они выступают символом свободной, словно стихия, истинной жизни, ушедшей от тех, кто не готов был ее принимать и понимать – символичен и контраст этих бус, живого напоминания о любви, с общим видом заброшенности и запустения в хате.
Таковы основные символы, на которых выстраивается внутренний сюжет «Олеси» - любовь, пришедшая из иного мира к герою и открывшая ему этот мир и способность к любви и непредвзятости мыслей и чувств.
«Гранатовый браслет»
Долгие годы А. И. Куприн искал идеал любви в реальных условиях, утонченные переживания людей, способных хранить верность своему избраннику («Первый встречный»), даже ощутить себя с ним «двумя половинками вазы» («На разъезде»). Но в быту не находилось места титаническим чувствам. А ведь именно в любви как «первоисточнике мира и его властелине» (слова К. Гамсуна, выделенные А. И. Куприным) писатель усматривал действенную созидательную силу. Тогда А. И. Куприн отказался от варианта счастливой, совершенной любви. Но само это чувство, абсолютизированное в одной душе, сделал стимулом перерождения другой. Так возникло одно из самых целомудренных произведений – «Гранатовый браслет»21.
В «Гранатовом браслете» уже в самом названии дан центральный для рассказа символ любви, но на протяжении повествования он переливается, как и должно драгоценному камню-символу, разными смыслами. Интересно сравнить восприятие браслета Желтковым и Верой. Если для него это символ его молитвенной любви-веры (символично и имя главной героини, и молитвенное обращение героя к своей возлюбленной), то Вера поначалу воспринимает браслет именно как украшение, хотя цвет камней, подобный крови вызывает в ней тревогу и смутное предчувствие беды. Характерно цветовое сопоставление камня с кровью, которое имело символическое значение. Согласно большинству энциклопедий и справочников по символическому значению камней, гранат обретал кровавый цвет, если его обладатель был поглощен сильным чувством, страстью. Кроме того, кровь, которую видит Вера в цвете гранатов, - это вся жизнь «маленького человека» Желткова, ставшего неизмеримо больше всего ее мира в своей возвышенной любви-служении.
Хотелось бы обратить особое внимание на неявный символ, встречающийся в начальной части произведения. Это красивый подарок сестры Веры – записная книжечка. На наш взгляд, она совершенно не случайно предшествует трагической истории любви. В какой обстановке живет Вера?
С первых строк повествования создается ощущение увядания, сквозящее в осеннем пейзаже, в печальном виде пустых дач с разбитыми стеклами, опустевших клумб с «точно выродившимися» розами, в «травянистом, грустном запахе» предзимья. Подобно осенней природе однообразное, словно бы дремотное существование Веры Шеиной в светском мире, где укрепились привычные отношения, удобные связи и пустое общение. При этом прекрасное совсем не чуждо Вере, но стремление к нему уже притупилось. Она «была строго проста, со всеми холодна и немного свысока любезна, независима и царственно спокойна». Этому-то спокойствию и суждено быть разрушенным, но пока мы все еще в начале сюжета.
Итак, в размеренной жизни все идет своим чередом, Вера получает в подарок от сестры записную книжечку, ее удивляет способность сестры сделать из молитвенника безделушку, но в то же время она любуется этим подарком, ее чувства словно окутаны сном повседневного благополучия. Эта дорогая безделушка – символ пустоты и суетности мира, в котором живет Вера, повседневности без веры и молитвенного трепета, без глубины, скрытой и потерянной за внешних лоском. И уже этим символом задана последующая трагичность событий – в таком мире настоящая любовь проходит мимо, остается не узнанной под покровом внешнего блеска. Ведь и в гранатовом браслете, полученном Верой в подарок (еще один подарок – символ), героиню завораживает блеск гранатовых камней, но не строки письма, которое до смерти Желткова остается совершенно непонятых, непрочитанным (хоть и прочтенным).
В рассказе довольно много образов и ситуаций, предваряющих будущую трагедию. Помимо традиционно отмечаемого цвета гранатового браслета и числа гостей за столом у Веры, хочется отметить образ обрыва, к которому подходят Вера и ее сестра. Он пугает обеих, и показательно, что «бесконечность и величие морского простора», зовущие Веру отделены от нее этим обрывом. Здесь обрыв является символом будущего обрыва тихой сонной жизни Веры, трагического обрыва жизни посвятившего ей свою жизнь Желткова.
Как отмечает Л. А. Смирнова, «А. И. Куприн пишет не о зарождении любви Веры, а именно о пробуждении ее души. Протекает оно в утонченной сфере предчувствий, острых переживаний. Внешнее течение дней идет своим чередом: съезжаются гости на именины Веры, ее муж с иронией рассказывает им о странном поклоннике жены, созревает и затем осуществляется план посещения Шейным и братом Веры Тугановским Желткова, на этой встрече молодому человеку предлагается покинуть город, где живет Вера, а он решает совсем уйти из жизни и уходит. Все события отзываются нарастающим душевным напряжением героини»22.
Разрешается это напряжение в психологической кульминации рассказа – сцене прощания с умершим Желтковым, их единственном «свидании», ставшем поворотным моментом в ее духовной жизни, разбудившим ее ото сна чувств. Она другими глазами теперь видит усопшего, читая на его лице «глубокую важность», «блаженную и безмятежную» улыбку, «то же самое умиротворенное выражение», как «на масках великих страдальцев – Пушкина и Наполеона». Величие страданий и умиротворение в чувстве, их вызвавшем, – это то, чего никогда не испытывала сама Вера. «В эту секунду она поняла, что та любовь, о которой мечтает каждая женщина, прошла мимо нее». И только сейчас Вера просыпается, осознавая свое прошлое спокойствие как поверхностность и пустоту.
Важнейшим символом в рассказе становится соната Л. Бетховена, неоднократно встречающаяся в повествовании, но только в сцене истинного свидания Веры с Желтковым обретающая всю полноту своего символического значения. Здесь эта трагически глубокая музыка становится символом не только потрясающего и изменяющего все вокруг чувства возвышенной бескорыстной любви, но и символом практически мистического соединения двух душ.
А. И. Куприн наделяет Веру существенно большими духовными силами, чем те, что вызвали ее разочарование в себе. В сцене после прощания с усопшим Желтковым волнение Веры достигает предела, она плачет по звуки завещанной ей к прослушиванию бетховенской сонаты. Только сейчас, через музыку Вера открывает свое сердце и переживает в слезах раскаяния «жизнь, которая покорно и радостно обрекла себя на мучения, страдания и смерть». В музыке они соединились, мелодия стала способом и символом соединения в любви и понимании. И это слияние изменило Веру навсегда.
Как пишет Л. А. Смирнова об экспрессивности передачи переживаний Веры: «она достигнута выразительной ассоциацией происходящего с музыкой одной из частей второй сонаты Бетховена (вынесенной и в эпиграф «Гранатового браслета»). Слияние мыслей Веры со звуками позволяет естественно выразить возвышенное молитвенное состояние души, будто донести голос Желткова. А сопричастность героине цветов, деревьев, легкого ветерка просветляет слезы женщины, как бы благословляя ее на верную память об усопшем»23.

Список литературы

Список источников

1.Куприн А. И. Гранатовый браслет // Куприн А. И. Повести. М., 1978. С. 303 – 351.
2.Куприн А. И. Олеся // Куприн А. И. Повести. М., 1978. С. 5 – 78.
3.Аверинцев С. С. Символ // Краткая литературная энциклопедия. М., 1971. Т. 6. Ст. 826 – 831.
4.Белый А. Символизм и философия культуры//Белый А. Символизм как миропонимание. М., 1994.
5.Волков А. А. Творчество А. И. Куприна. М., 1962.
6.Лосев А. Ф. Проблема символа и реалистическое искусство. М., 1976.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024