Вход

Методы воздействия, применяемые психологами различных школ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327875
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение………………………………………………………………………3
1.Методы воздействия, применяемые психологами различных школ..4
1.1.Психоаналитическая школа………………………………………4
1.2.Гештальт-психология……………………………………………...7
1.3.Гуманистическая школа…………………………………………...9
1.4.Экзистенциалистская школа……………………………………...12
1.5.Бихевиоризм…………………………………………………….....13
1.6.Когнитивная психология……………………………………........13
Заключение…………………………………………………………………………14
Список литературы………………………………………………………………..15

Введение

Методы воздействия, применяемые психологами различных школ.

Фрагмент работы для ознакомления

Взрослый – состояние Я , которое объективно оценивает реальность;
Ребенок - отношения по принципу ребенка к родителям.
Клинический гипноз - психотерапевтический метод, помогающий справится с психологическими, психосоматическими и соматическими проблемами.
Эриксоновский гипноз - высокоэффективная методика введения в состояние транса, разработана. Данный метод гипноза отличается от классического в следующем: психотерапевт не дает пациенту указаний, а помогает ему войти в состояние транса, при этом клиент находится в состоянии бодрствования и может активно общаться с тврачем. Внушаемость может усилиться в гипнотическом трансе, но она не является специфическим и постоянным элементом данного явления. Гипноз Эриксона используется как для создания психотерапевтической атмосферы, так длявыявления потенциальных возможностей, находящихся на подсознательном уровне пациента.
Психодинамический подход - cовокупность способов выявления в психотерапевтических целях особенностей переживаний и действий человека, обусловленных неосознаваемыми мотивами; направление в психологии, созданное З. Фрейдом и его последователями.
Положения, выдвинутые Фрейдом, неоднократно переосмыслялись и пересматривались его последователями, однако это ни в коей мере не умаляет значения его трудов, ставшими основой для изучения бессознательных процессов. Последователями Фрейда стали К.Юнг, А.Адлер, Ш.Ференчи, О.Ранк, К.Абрахам.
Классический психоанализ – направление психотерапии, основанное на учении З. Фрейда, ставящее в центр внимания движущие силы душевной жизни, мотивы, влечения, смыслы. З.Фрейд разработал структурную схему психики, в которой выделил три уровня: сознательный, подсознательный и бессознательный. Для опосредования отношения бессознательного с другими уровнями служит цензура, которая вытесняет осуждаемые личностью чувства, мысли и желания в область бессознательного и не допускает обратный прорыв в сознание вытесненного содержания. Но бессознательное все же проявляется в поведении и психике человека – в обмолвках, описках, ошибках памяти, сновидениях, несчастных случаях, неврозах. Осознание этого в процессе психоаналитической терапии ведет к устранению болезненных симптомов.
Юнгианский анализ – психотерапевтическая методика, основанная на теории К. Юнга. Он создал собственную аналитическую психологию, основанную на анализе аналогий из мифологии - сновидений, бреда, шизофренических расстройств. Разработал методику ассоциативного эксперимента.
Символдрама - метод заключается в работе с воображением. Помогает выявить желания человека, его фантазии, конфликты и механизмы защиты, а также отношения переноса и сопротивление, находящихся на бессознательном уровне. Данный метод помогает их переработке, как на уровне символики, так и в процессе психотерапевтической беседы. Данный метод результативен при лечении неврозов, психосоматических заболеваний и при психотерапии нарушений, связанных с невротическим развитием личности.
1.2. Гештальтпсихология.
Гештальт - терапия учит пониманию процессов, которые происходят в настоящий момент времени в жизни человека. Задача такой терапии - возвращение человеку ощущения целостности, дает возможность отчетливо переживать собственные эмоции. Она направлена на то, чтоб гармонизировать состояние человека в пяти базисных сферах его жизни:
1 Физический уровень. Это материальная и физическая жизнь индивида (физическое здоровье, сексуальная зрелость, финансовое благополучие,).
2 Эмоции и чувства. Все переживания и чувства индивида (любовь, радость, печаль, грусть и т.п.), а также способность к выражению и пониманию эмоций.
3 Рациональность. Способность рационального мышления, умение планировать и анализировать, творческие способности.
4 Социальная функция. Взаимоотношения с окружающими людьми (друзья, коллеги, руководство, родственники).
5 Духовность. Осознавание места и знания человека о себе самом и окружающей вселенной. Духовные смыслы и ценности, которые сформированы у клиента.
Наиболее часто встречающиеся техники гештальт-терапии:
-замена видения ситуации;
-активное эмпатическое слушание;
-парафраз;
-метод доведения проблемы до абсурда;
- пустой ("горячий") стул [1]
Доведение до абсурда - способ возражения, один из полемических приемов.
Доведение до абсурда - один психотерапевтических приемов работы с отношением к проблеме. Например, проиграть проблему, доведя переживания до абсурда, например как ужасную трагедию.
Активное слушание (Эмпатическое слушание) — техника, применяемая в практике социально-психологического тренинга, психологического консультирования и психотерапии, позволяющая точнее понимать психологические состояния, чувства, мысли собеседника с помощью особых приемов участия в беседе, подразумевающих активное выражение собственных переживаний и соображений
Выделяют следующие приемы активного слушания:
Уточнение. Чтобы убедиться в точном понимании чувств и мыслей собеседника, слушатель время от времени просит дать дополнительные разъяснения.
Пересказ (парафраз). Слушатель своими словами кратко повторяет изложенное собеседником только что, выделяя и подчеркивая главные на его взгляд идеи и акценты. Используется и как подведение итогов. Тот, чьи слова были пересказаны, услышав свои идеи со стороны, может их скорректировать.
Развитие мысли. Слушатель подхватывает и продвигает далее ход основной мысли собеседника.
Сообщение о восприятии. Слушатель сообщает своему собеседнику о том, какое впечатление тот произвел в ходе общения. Например, «Вы говорите об очень важных для Вас вещах».
Сообщение о восприятии себя. Слушатель сообщает своему собеседнику о том, как изменилось его состояние в результате слушания. Например, «Меня задели ваши слова».
Замечания о ходе беседы. Слушатель сообщает о том, как можно осмыслить беседу в целом.
1.3. Гуманистическая психология.
Представители гуманистической психологии используют следующие методы:
Арт - терапия – это методика, в основе которой, лежит искусство- изобразительная и творческая деятельность. Творческий процесс в данной технике является основным терапевтическим механизмом. Арт - терапия позволяет в особой символической форме скорректировать травмирующую проблему и найти новые пути ее разрешения. Через рисунок, игру, сказку Арт - терапия позволяет вытолкнуть наружу внутренние конфликты и сильные эмоции, помогает клиенту осознать природу собственных переживаний.
Роджерс разработал клиент - центрированную психотерапия. Суть данного метода заключается в том, сеанс психотерапии воспринимается клиентом, как глубокий личностный контакт, а не диагностика проблем или лечение. Роджерс полагал, что у каждого человека существует врожденная тенденция организма к развитию собственных потенциальных возможностей, которые обеспечивают его сохранение и развитие. В организме происходит некий оценочный процесс: в организме испытывается удовлетворение при типе поведении, которое усложняет и сохраняет «Я» в настоящем и в будущем; поведение направлено на избегание данных, получивших отрицательную окраску.
В дальнейшем получение удовлетворения от положительной оценки начинает осознаваться пациентом независимо от взаимодействия с непосредственным окружением. Развивается самооценка.
1. Условия психотерапевтического процесса:

Список литературы

Список литературы
1.Фредерик Перлз. Теория гештальт - терапии. Издательство: Институт общегуманитарных исследований, 2010 г.
2.Абрамова Г.С. Практикум по психологическому консультированию. - М.: Академия, 1995.
3.Айви А.Е., Айви М.Б., Саймек - Даунинг Л. Консультирование и психотерапия. Сочетание теории и практики. - Новосибирск, 1987. - 482 с.
4.Кочюнас Р. Психотерапевтические группы: теория и практика. - М.: Академический проект, 2000.
5.Мэй Р. Искусство психологического консультирования. - М.: Класс, 1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01599
© Рефератбанк, 2002 - 2024