Вход

Волков Федор Григорьевич

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327862
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Федор Григорьевич Волков (1729—1763), биографический очерк
2. Творческая деятельность Ф. Г. Волкова
2. 1. Первые театральные опыты
2. 2. Создание первого российского общедоступного театра
2. 3. Актерская работа
2. 4. Режиссерская работа
2. 5. Литературная деятельность
3. Политическая деятельность Ф. Г. Волкова
Заключение
Литература

Введение

Волков Федор Григорьевич

Фрагмент работы для ознакомления

Не вполне ясна роль Волкова в организации дворцового переворота, приведшего к воцарению Екатерины Второй. Однако известно, что ему был разрешен без доклада вход в кабинет императрицы. В 1763 г. на масленице в Москве был устроен большой многодневный маскарад «Торжествующая Минерва», посвященный коронации Екатерины II «в котором изъявится гнусность пороков и Слава добродетели». Эта постановка стала последней творческой работой Федора Волкова. На маскараде он простудился и 4 апреля 1763 г. скончался.
Последний свой спектакль великий актер сыграл 29 января. Это был Оскольд в сумароковской «Семире» — одна из лучших его ролей.
Федора Григоьевича Волкова похоронили, на кладбище Андроникова монастыря в Москве. Его могила не сохранилась. В наши дни на месте захоронения установили памятную доску.
В Ярославле имя Ф. Г. Волкова носят театр, площадь и улица перед ним. В 1973 г. в сквере у театра был открыт памятник первому российскому актеру.
2. Творческая деятельность Ф. Г. Волкова
2. 1. Первые театральные опыты
Бурный интерес Федора Волкова к сценическому искусству активно проявился в Москве. Там в 1741—1748 гг. молодой человек учился.
Это было начало царствования дочери Петра I, императрицы Елизаветы Петровны. Она была известна пристрастием к маскарадам, зрелищам, театральным спектаклям. В московский период своей молодости Волков обретал первый театральный опыт. На святках он исполнял разные роли в духовных драмах и переведенных с иностранных языков комедиях. Он сумел познакомиться с итальянским оперно-балетным театром, который давал свои представления на торжествах в честь коронации.
Более подробное ознакомление с театральным делом продолжалось в 1746 году в Санкт-Петербурге. Там Волков обстоятельно изучил театральную архитектуру и механизмы сцены. Кроме того, он изготовил соответствующие чертежи, модели и рисунки. Молодой деятель театра вник в детали искусства и техники декораций. Его интересовало все, что касалось организации театра, планировки театрального здания и деталей оформления сцены в современных ему театрах Европы.5
Когда настало время создания своего собственного театра, у Федора Волкова были накоплены определенные театральные познания. Среди прочего, он хорошо знал трагедии А. П. Сумарокова.
Когда в 1747 г. умер отчим, Волков принял решение устроить свой театр. Впервые он приступил к его созданию в 1750—1751 гг. Театр Волкова дебютировал постановкой трагедии Сумарокова «Хореев» и комедии Мольера «Лекарь поневоле». Репертуар быстро расширялся и усложнялся. Ставились самые разные спектакли. Это были и школьная драма Димитрия Ростовского, и пьесы-инсценировки, и трагедии Сумарокова.
Место первых спектаклей точно не установлено. Репертуар этих спектаклей известен только приблизительно. Известно, что Волков с другими актерами, среди которых был Нарыков, позже ставший знаменитым под именем Дмитревского, комедии Дмитрия Ростовского, комедию Грегори и оперу «Титово Милосердие» Метастазио Возможно, что перевод либретто выполнил сам Волков. Существует мнение, что в репертуаре были пьесы Волкова, написанные на темы ярославских нравов.
Труппа Волкова была набрана из любителей-разночинцев. Это был именно тот театр, который удовлетворял интересы широкой публики. Именно Федор Волков совершил смелый шаг, превращая любительский театр в общедоступный профессиональный.
2. 2. Создание первого российского общедоступного театра
Русский национальный театр, появившись, начал быстро набирать силу.
России требовалось поднятие и укрепление своего престижа, как просвещенного государства Европы. Одним из компонентов этого процесса стало создание театра.
О театре Волкова первые сведения поступили в Петербург в 1751году от сенатского экзекутора Игнатьева.
Когда весть о Ярославском театре в 1751 дошла до российской столицы, вышел высочайший указ, предписывающий труппе Волкова прибыть в Санкт-Петербург. Приехав в Царское Село, ярославцы провели там около двух недель, когда императрица знакомилась с труппой. Третьего февраля актеры были «объявлены» при дворе.
В документах, дошедших до нас, сообщается о первых представлениях ярославской труппы, прошедших в Петербурге шестого и девятого февраля 1752 г. Есть сведения, что было представление также четвертого февраля. Игра актеров из Ярославля была наполнена природным талантом и живостью исполнения.
Спектакли происходили в помещении немецкого театра на Большой Морской улице и в Оперном доме. По сведениям Н. И. Новикова и П. И. Сумарокова, игрались трагедии А. П. Сумарокова «Хореев», «Синав и Трувор», «Гамлет» Шекспира и комедия Димитрия Ростовского «О покаянии, грешного человека», сыгранная восемнадцатого марта.
Закрытые для широкой публики спектакли, продолжали идти в здании Головкинского дома. Волков и еще несколько актеров были взяты Елизаветой Петровной в Москву, куда двор выехал 16 декабря 1752 года. Волков находился в Москве до начала. 1754 года и участвовал в качестве певчего в спектаклях итальянской труппы.
Указом от 8 февраля. 1754 года «российские комедианты» Федор Волков и его брат Григорий были определены в Сухопутный шляхетский корпус в Петербурге, где обучались немецкому, латинскому и французскому языкам, рисованию, музыке, танцам, фехтованию. Федор Волков, судя по ведомостям успеваемости, особо успешно учился немецкому языку и музыке.
По данным на 1 января. 1756 года, Волков «переводил с российского на немецкий язык нарочито», «на клавикордах играет разные оперные арии и поет италианские арии».6 Учась в корпусе, Федор Волков совершенствует свое актерское мастерство, бывает на представлениях частных трупп, приобретает и читает книги по театру и живописи, играет в спектаклях, ставившихся кадетами корпуса. Он состоит в это время в дружеском и творческом контакте с А. П. Сумароковым.
По распоряжению императрицы, Федор Волков вместе с И. А. Дмитревским и А. Ф. Поповым был оставлен в Петербурге.
Указом императрицы Елизаветы от 30 августа 1756 г на основе ярославской труппы был учрежден «русский для представления трагедии и комедии театр». В ноябре сформировалась труппа, где Федор Волков стал «первым актером». Принципиальным отличием его от театров придворных, открытых только для аристократии, «Российский театр» была его общедоступность. Представления были платными и адресовались широким слоям городской публики.
Основу репертуара составляли российских авторов, большей частью — пьесы Сумарокова. Ведущими актерами были профессионалы ярославской труппы: Ф. Г. Волков, И. А. Дмитревский, Я. Д. Шумский и ряд других.
В 1759 г. вместе с актером Шумским Волков, был отправлен в Москву, для устроения там публичного театра. Театр Локателли, где тогда ставили итальянские оперы и русские драмы, находился в упадке. Волков, по всей вероятности, занимался его реорганизацией, для чего пригласил ряд актеров из столицы.
2. 3. Актерская работа
Среди современников Федор Григорьевич Волков имел славу великого актера. До нас не дошла точная информация о значительном репертуаре артиста. Игра Волкова очень волновала зрителей. Фонвизин в «Чистосердечном признании о делах моих и помышлениях» пишет о своих глубоких впечатлениях от спектакля с участием Волкова, который он видел, когда ему было 14 лет. Говоря о «проницательном и обымчивом разуме» Волкова, Новиков, находил у него «редкие дарования, украшенные многими учением и прилежанием». Новиков писал: «Театральное искусство, Волков знал в высшей степени».7 В его игре сочетались, по всей вероятности, простота и огромная страсть.
Современник свидетельствовал, что ему более всего удавалась роль бешеного. В его декламации были, вероятно, дефекты; она не достигала того совершенства, которого сумел добиться Дмитревский. Волков читал стихи протяжно и нараспев, но звучным и гармоничным голосом. Своей «исполненной страсти игрой увлекал и соотечественников, и иностранцев».
Доподлинно известно о его мощном актерском темпераменте и прекрасных внешних данных. Ему удавались самые разные роли — от комических до трагических. В целом театральное творчество Волкова находилось в рамках эстетики классицизма, но тем удивительнее была его актерская универсальность. Строгие рамки жанров и амплуа требовали соблюдения определенных правил при назначении актеров на роли. Волков пренебрег этим каноном классицизма и, тем самым, открыл эпоху своеобразного национального актерского искусства. Практически все крупные актеры XIII столетия исполняли как комические, так и трагические, роли. Это приближало их исполнение к реальным прообразам.
Исполнительская манера Федора Волкова сочетала в себе напевные декламации и высокую эмоциональность игры. Он стремился к преодолению жестких схем, на которых стоились построения классические трагедии.
Волков в театре имел амплуа первого трагика. Он с огромным темпераментом исполнял в трагедиях Сумарокова роли героев, борцов против тирании,

Список литературы

Литература
1.Балязин В. Н. Неофициальная история России. — М., 2007.
2.Берков П. Н. «Хор ко превратному свету» и его автор. — В кн.: XVIII век. — М., 1935.
3.Горин-Горяинов Б. А. Федор Волков. — Киев,1983.
4.Дмитриев Ю. Ф. Волков и начало русского театра, «Театр», 1950, № 6.
5.Евграфов К. В. Федор Волков. — М., 1989.
6.Исторический лексикон. Том 8. — XVIII век. — М., 1996. С. 152—157.
7.Любомудров М. Н. У истоков русской сцены (Федор Волков и его эпоха). — Спб., 2010.
8.Новиков Н. И. Опыт исторического словаря о российских писателях. М., 1951.
9.Новые документы о первых рус. актерах братьях Ф. и Г. Волковых. — В кн.: Памятники культуры: Новые открытия / Ежегодн. 1981. Л., 1982.
10.Старикова Л. М. Театр в России XVIII века. — М., 1997.
11.Ф. Г. Волков и русский театр его времени. — М., 1953.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024