Вход

Кларнет

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327852
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание



Введение
Глава 1. История инструмента. Связь с народными традициями
Глава 2. Внешний вид инструмента. Устройство и конструкция кларнета
Глава 3. Приёмы игры и способы звукоизвлечения
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Кларнет

Фрагмент работы для ознакомления

В конце XX века возникла проблема сокращения запасов чёрного дерева, что заставило некоторые фирмы начать выпуск кларнетов из смешанных материалов, объединяющих преимущества деревянных и пластиковых инструментов. Например, компания «Buffet Crampon» с 1994 года начала выпускать инструменты по технологии Green Line из материала, который состоит на 95 % из порошка чёрного дерева и на 5 % — из углепластика. Обладая теми же акустическими свойствами, что и инструменты из чёрного дерева, кларнеты Green Line намного менее чувствительны к изменениям температуры и влажности, что снижает риск повреждения инструмента, кроме того, они легче и дешевле, а значит, и более доступны большинству18.
Кларнет включает в себя пять раздельных частей: мундштук, бочонок, верхнее колено, нижнее колено и раструб. Отдельно приобретается трость, представляющая собой звукообразующий элемент инструмента. Составные части кларнета герметично соединяются между собой благодаря пробковым кольцам, слегка смазанным специальной мазью. Иногда корпус кларнета может быть цельным, не разделённым на части вовсе или разделённым только на две части (особенно у малых кларнетов). Полностью собранный сопрановый кларнет in В в длину составляет около 66 сантиметров.
Мундштук — клювообразной формы часть кларнета, в которую музыкант вдувает воздух. С обратной стороны мундштука на ровной поверхности расположено отверстие, во время игры непрерывно закрываемое и открываемое вибрирующей тростью ― звукообразующим элементом кларнета. По обе стороны от отверстия находятся так называемые «рельсы» (rails), ответственные за ограничение вибрации трости. Небольшой изгиб в их верхней части в сторону от трости называется «выемкой». Длина выемки, а также расстояние от свободного конца трости до верхушки мундштука («открытость» мундштука) ― основные характеристики, отличающие мундштуки друг от друга и влияющие на тембр инструмента в целом. Различаться могут также форма отверстия для трости, угол наклона наклона верхней поверхности мундштука, характеристики используемого эбонита и др. На современном рынке мундштуков представлен широкий ассортимент моделей, среди которых музыкант может выбрать подходящий вариант для нужных целей (сольное, камерное, оркестровое исполнение, джаз и т. д.)19.
Мундштук не являлся отдельной частью кларнета и переходил непосредственно в основной корпус инструмента, материалом для которого служило дерево (например, груша), так было на ранних этапах истории инструмента. Возникла необходимость обособления мундштука от остальных частей кларнета, соответственно, для него начали применяться более прочные материалы: слоновая кость, металлы и др. Во второй половине XIX века появились эбонитовые мундштуки, а затем и они стали стандартом. Они наиболее часто используются в музыке всех жанров и дают широкие возможности управления звуком. Встречаются также мундштуки из стекла («хрустальные»), относительно простые в эксплуатации и дающие более открытое звучание, а также из пластика (обладающие более низкой ценой и менее богатым звуком), как правило, они используются при обучении. В Германии широкое распространение получили мундштуки из твёрдой древесины. Вне зависимости от материала, из которого сделан мундштук, его поверхность обычно подвергается шлифовке и полировке (кроме той части, к которой прилегает трость).
Трость (язычок) — звукопроизводящая (вибрирующая) часть инструмента, представляющая собой тонкую узкую пластинку, которая изготавливается из особых сортов камыша (Arundo donax) или (реже) тростника. Трость прикрепляется к мундштуку с помощью лигатуры (на жаргоне музыкантов — «машинки») — специального металлического, кожаного или пластикового хомутика с двумя винтами (новейшие модели лигатур могут иметь один винт, дающий двунаправленное завинчивание). Изобретение лигатуры приписывается Ивану Мюллеру и относится к первой четверти XIX века. До этого времени трость привязывалась к мундштуку с помощью особого шнурка (на немецких и австрийских моделях кларнета такой способ крепления трости применяется до наших дней)20.
На самых ранних моделях кларнетов трость располагалась сверху мундштука и управлялась верхней губой, но с конца XVIII века начался переход к исполнению на трости, расположенной снизу мундштука и управляемой нижней губой. Рекомендации к такому способу игры содержатся в учебных пособиях многих известных кларнетистов в то время, в частности, Ивана Мюллера. Тем не менее, многие музыканты, среди которых был, например, известный английский кларнетист Томас Линдсей Уиллмен, отдавали предпочтение старому способу исполнения почти до середины XIX века, а в Парижской консерватории официальный переход на преподавание с тростью под мундштуком был объявлен только в 1831 году21.
Трость кларнета — хрупкое и тонкое устройство. Для предохранения её от случайного повреждения используется специальный металлический или пластмассовый колпачок, который надевается на мундштук, если инструмент долго не используется.
Бочонок — часть кларнета, соединяющая мундштук с основным корпусом инструмента (верхним коленом). Помимо эстетической и практической (в случае повреждения бочонок легко заменить на новый) функций, он также ответственен за настройку кларнета. Слегка выдвигая бочонок из корпуса или вдвигая обратно перед началом игры, можно изменять общий строй инструмента в пределах приблизительно четверти тона. Как правило, кларнетисты запасаются несколькими бочонками разной длины, чтобы иметь возможность приспосабливаться к меняющимся условиям игры (температура, влажность воздуха и т. п.).
Верхнее и нижнее колено. Эти части инструмента расположены между бочонком и раструбом. На них находятся звуковые отверстия, кольца и клапаны. Сзади нижнего колена расположена специальная небольшая подставка, опирающаяся на большой палец правой руки, который таким образом поддерживает вес всего инструмента. Остальные пальцы открывают и закрывают отверстия на корпусе инструмента для получения звуков разной высоты. Непосредственно пальцами закрываются и открываются семь отверстий (шесть на лицевой стороне инструмента и одно ― на обратной), для всех остальных используются клапаны. Элементы клапанного механизма связаны между собой сложной системой осей, рессор, тяг и винтов.
Считается, что раструб был изобретён Якобом Деннером (1720-е годы). Благодаря этой части инструмента возможно извлечь самый низкий звук (ми малой октавы) и улучшить интонирование некоторых других низких звуков, а также добиться бо́льшей точности соотношения между низким и средним регистрами. Раструб бассетгорна и более низких разновидностей кларнета изготавливается из металла и изгибается.
Низкие разновидности кларнета (бассетгорн, басовый и контрабасовый кларнеты) немного отличаются по своей конструкции от обычных кларнетов. Кроме того, что эти инструменты имеют бо́льшую длину (обеспечивающую им более низкие звуки), у них есть дополнительные части, которые делаются из металла (используются те же материалы, что и для саксофона и медных духовых инструментов) и для компактности изгибаются: «эс» (изогнутая трубка, соединяющая мундштук с основным корпусом инструмента ― на месте бочонка) и металлический раструб. У самых низких разновидностей кларнета из металла может также быть сделан и весь корпус. Новейшие модели басовых кларнетов также могут иметь дополнительные клапаны, расширяющие их диапазон вниз22.
У басовых моделей кларнета присутствуют особый небольшой костыль, который располагается под изгибом раструба. Костыль выполняет функцию поддержки массивного инструмента, не позволяет кларнету соскользнуть или упасть. Исполнители на басовых разновидностях кларнетов, как правило, занимают сидячее положение, что, конечно же, более удобно.
Глава 3. Приёмы игры и способы звукоизвлечения
Среди деревянных духовых инструментов кларнет занимает особое место по своим акустическим свойствам. Его звуковой канал представляет собой цилиндр («закрытый» с одной стороны), что наделяет его рядом отличий от других подобных инструментов: нижние ноты, доступные кларнету, звучат на октаву ниже, чем у инструментов с такой же длиной канала — флейты и гобоя; в формировании звука, особенно в нижнем регистре, участвуют почти исключительно нечётные гармонические созвуки, что придаёт тембру кларнета специфическую окраску; при первом передувании (увеличении силы дыхания) происходит скачок звука сразу на дуодециму, а не на октаву, как у других деревянных духовых23.
Именно невозможность на первых порах заполнить хроматическим звукорядом интервал дуодецимы замедлила вхождение кларнета в оркестр и привела к формированию у него более сложной, чем на других деревянных духовых, системы клапанов, а также многообразия самих систем и различий между ними. Добавление новых клапанов, тяг, винтов и других элементов механизма помогло расширению диапазона кларнета, но затруднило игру в некоторых тональностях. Для избежания трудностей, музыкантами используются две основные разновидности кларнета — кларнет in A и кларнет in B24.
Кларнет — это очень виртуозный и технически подвижный инструмент. Его техника легато значительно превосходит все деревянные духовые инструменты. На нём без передувания возможно исполнение пассажей в диапазоне дуодецимы, а также диатонические и хроматические гаммы, скачки́ на большие интервалы. Кларнет пригоден и для экспрессивных мелодий широкого дыхания благодаря малому расходу воздуха. Инструмент способен дать огромную градацию звука от пианиссимо до фортиссимо. Тембр кларнета отличается богатством обертонов, которые и придают блеск его звучанию.
Слабым местом техники игры на кларнете некоторое время назад традиционно считалось стаккато, поскольку двойной и тройной удары языка на нём не применяются, а из-за достаточно плотной трости многократное применение обыкновенного одинарного стаккато утомительно, что особенно проявляется в крайних регистрах, однако продолжающееся совершенствование конструкции трости и мундштука, а также повышение исполнительского мастерства современных кларнетистов способствовали постепенному разрешению этой проблемы25.
Самый низкий звук, доступный кларнету — по написанию e (ми малой октавы), звучащий в зависимости от строя на тон или полтора тона ниже написанного. Некоторые современные инструменты изготовляются с дополнительным клапаном, позволяющим извлечь es (ми-бемоль малой октавы). Другими способами, кроме как с помощью этого клапана, этот звук (встречающийся в партитурах Малера и Респиги, а также в некоторых сольных сочинениях современных композиторов) на кларнете извлечь невозможно. Верхняя граница диапазона кларнета, как и у других духовых инструментов, не может быть определена точно. В большинстве школ игры на инструменте самым высоким звуком считается по написанию c4 (до четвёртой октавы), однако современные виртуозные исполнители способны извлекать и более высокие звуки, а в оркестровых партитурах, наоборот, партия кларнета редко переходит за пределы середины третьей октавы26.
Диапазон кларнета условно делится на три регистра: низкий (так называемый «регистр шалюмо»), средний («регистр кларино») и высокий. Регистры кларнета отличаются друг от друга по своему характеру, в отличие от других деревянных духовых инструментов.
Нижний регистр («шалюмо»), приблизительно соответствующий диапазону одноимённого инструмента, начинается от самого низкого звука кларнета и заканчивается на звуке g1 (соль первой октавы). Формирование тембра в этом регистре происходит с участием почти исключительно нечётных гармонических созвуков, что придаёт его звукам мрачный характер, а в forte звенящий, металлический оттенок. Средний регистр («кларино») охватывает звуки от h1 (си первой октавы) до c³ (до третьей октавы). Эти звуки берутся с такой же аппликатурой, как и в нижнем регистре, но с использованием клапана дуодецимы. Регистр звучит светло и прозрачно и допускает градации силы звучания от едва слышного pianissimo до мощного fortissimo, слегка напоминающего звук трубы (откуда и название регистра). В этом регистре написано большинство оркестровых соло кларнета. Между регистрами шалюмо и кларино находится несколько звуков, не имеющих особой тембровой окраски и звучащих тускло. Иногда их выделяют в отдельный регистр, в англоязычной литературе называемый «горловым» (throat register). Высокий регистр включает в себя звуки выше до третьей октавы. Он звучит резковато и несколько крикливо, большинство звуков (особенно самых высоких) возможно исполнить только forte. В этом регистре используются разнообразные варианты аппликатур, а для достижения верной интонации требуется также сильное напряжение губ и большой расход воздуха27.
В оркестровой и камерной литературе чаще всего применяются нижний и средний регистр кларнета, поскольку в них наиболее полно раскрываются выразительные возможности этого инструмента. Сольные сочинения, основанные не только на выразительности, но и на технике владения инструментом, включали в себя звуки всех регистров уже начиная с самого раннего периода (к примеру, Людвиг Шпор ещё в 1808 году предписал исполнение в Первом концерте звука до четвёртой октавы).
В настоящее время основными разновидностями семейства кларнетов являются кларнеты in B и in A (также иногда называемые большими или сопрановыми кларнетами). Кларнет in B (в строе си-бемоль) звучит на один тон ниже написанных нот и наиболее удобен для исполнения музыки в тональностях с бемолями при ключе. Кларнет in A (в строе ля) звучит на полтора тона ниже написанных нот и наиболее удобен для исполнения музыки в тональностях с диезами при ключе. С увеличением количества ключевых знаков (в сторону диезов для кларнета in B, в сторону бемолей для кларнета in A) появляются некоторые трудности при исполнении определённых пассажей и трелей. В пособиях по оркестровке, написанных в XIX веке, приводились примеры особо трудных для исполнения построений, и композиторы, как правило, избегали их в оркестровых партиях своих сочинений. Если требовалась модуляция на долгое время из диезной тональности в бемольную или наоборот, предписывалось поменять инструмент на подходящий по строю, для чего исполнителю предоставлялась пауза (Брамс ― Симфония № 3, первая часть; Лист ― симфонические поэмы «Тассо», «Прелюды» и др.). Другим возможным решением было введение в оркестр инструментов в обоих строях (так поступил Римский-Корсаков во вступлении к опере «Золотой петушок», где один из пассажей исполняет сначала кларнет in A, а в следующем такте тот же пассаж, транспонированный на полтона ниже, играется на втором кларнете in B. Исполнение обоих пассажей на одном инструменте было бы затруднительно)28.
В концертной литературе, где от солиста требовалась бо́льшая виртуозность и лучшее владение инструментом, композиторы свободнее распоряжались мелодической линией, однако и там модуляции в далёкие тональности, неудобные для исполнения, встречаются редко.
Развитие исполнительской и композиторской техники в XX веке способствовало появлению новых приёмов игры на инструменте, среди которых возможно выделить глиссандо, пришедшее из джазовой музыки, фруллато, четвертитоновые интервалы, позже появились исполнение нескольких звуков на одном инструменте одновременно (мультифоники), освоение сверхвысоких звуков (в четвёртой октаве), а также различные звуковые эффекты (игра на отделённом от инструмента мундштуке, пощёлкивание ногтём по корпусу кларнета одновременно с открытием-закрытием клапанов и др.)29.
Однако стоит заметить, что большинство этих приёмов и по сей день остаются экспериментальными, соответственно, не являются широко распространёнными и популярными в музыкальной практике.

Заключение
В заключение необходимо заметить, что кларнет и на сегодняшний день является очень популярным и необходимым инструментом. В особенности, это касается народной и симфонической музыки, которую без кларнета очень трудно себе представить. В частности, армянская народная музыка буквально пронизана звучанием этого уникального замечательного инструмента.
Важную роль кларнет играет и в старинной музыке.
Кроме того, кларнет продолжает занимать прочное место в джазовой музыке.
Важно отметить, что школа игры на кларнете, как зарубежная, так и отечественная, продолжает совершенствоваться и сегодня. Соответственно, это будет положительно отражаться на качестве исполнения классических произведений, написанных известными и великими композиторами разных веков для кларнета.
Чистота и звуковое совершенство, уникальное звучание кларнета, его способность издавать как мягкие и лиричные, так и резкие и пронзительные звуки, делают его универсальным и незаменимым инструментом в международной музыкальной практике.
Список литературы
1. Благодатов Г. Кларнет. — М.: Музыка, 1965. 59 с.
2. Иванов В.Д. Словарь музыканта-духовика. ― М.: Музыка, 2007. 127 с.
3. Кларнет в перспективе времени./Электронный ресурс//http://www.ru.musinstruments.ru/
4. Кларнетизм.// http://klarnetism.narod.ru/klar.html
5. Левин С.Я. Духовые инструменты в истории музыкальной культуры. - Л.: Музыка, 1973. 263 с.
6. Левин С.Я. Духовые инструменты в истории музыкальной культуры (часть вторая). - Л.: Музыка, 1983. 192 с.
7. Международная ассоциация кларнета.// http://www.clarinet.org/
8. Стасов В.В. Статьи о музыке. — М., 1974. 352 с.
9. Усов Ю.А. История зарубежного исполнительства на духовых инструментах. – М.: Музыка, 1978. 182 с.
10. Чулаки М.И. Инструменты симфонического оркестра. — СПб.: Композитор, 2005. 177 с.
11. Энциклопедия «Википедия».// http://ru.wikipedia.org/

Приложение
Внешний вид кларнета и его составные части

Четвертитоновый кларнет Фрица Шюллера (1933 год)

«Немецкие» кларнеты

Список литературы

Список литературы

1.Благодатов Г. Кларнет. — М.: Музыка, 1965. 59 с.
2.Иванов В.Д. Словарь музыканта-духовика. ? М.: Музыка, 2007. 127 с.
3.Кларнет в перспективе времени./Электронный ресурс//http://www.ru.musinstruments.ru/
4.Кларнетизм.// http://klarnetism.narod.ru/klar.html
5.Левин С.Я. Духовые инструменты в истории музыкальной культуры. - Л.: Музыка, 1973. 263 с.
6.Левин С.Я. Духовые инструменты в истории музыкальной культуры (часть вторая). - Л.: Музыка, 1983. 192 с.
7.Международная ассоциация кларнета.// http://www.clarinet.org/
8.Стасов В.В. Статьи о музыке. — М., 1974. 352 с.
9.Усов Ю.А. История зарубежного исполнительства на духовых инструментах. – М.: Музыка, 1978. 182 с.
10.Чулаки М.И. Инструменты симфонического оркестра. — СПб.: Композитор, 2005. 177 с.
11.Энциклопедия «Википедия».// http://ru.wikipedia.org/



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024