Вход

Проект развития компании(на примере)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 327822
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 86
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теоретические основы управления проектами
1. Понятие проект, управление проектами
1.2. Жизненный цикл бизнес - проекта
1.3. Внешняя и внутренняя среда проекта
Выводы по главе 1
2. Анализ процессов в деятельности организации ( на примере в ОАО «Обувная фабрика «Спартак»)
2.1. Краткая характеристика организации
2.2. Технико – экономические показатели деятельности организации
2.3. Основные бизнес – процессы в организации и оценка их эффективности
Выводы по главе 2
3. Проект по развитию оптовой торговли на ОАО « ОФ «Спартак» через продвижение фирменных магазинов партнеров
3.1. Описание проекта по развитию оптовой торговли на ОАО « ОФ «Спартак» через продвижение фирменных магазинов партнеров
3.2. Этапы реализации проекта по развитию оптовой торговли на ОАО«ОФ «Спартак» через продвижение фирменных магазинов партнеров компании
3.3. Структура проекта развития
Выводы по главе 3
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1
Приложение 2

Введение

Проект развития компании(на примере)

Фрагмент работы для ознакомления

Откладываемые – это проекты, привлекательность и доступность, которых меняется незначительно, например, реактивация остановленных скважин.
Альтернативные – это такие проекты, оценка которых происходит одновременно, но которые взаимоисключают одновременное их осуществление. Эти проекты являются конкурентами на ресурсы фирмы. Примерами могут служить проекты, которые полностью исчерпывают имеющиеся на данный момент ресурсы фирмы.
Независимые – это такие проекты, отклонение или принятие одного из которых не влияет на принятие решения в отношении другого проекта. Эти проекты могут осуществляться одновременно, а их оценка производится самостоятельно. Например, реконструкция двух подразделений фирмы.
Взаимосвязанные – это проекты, принятие одного из которых зависит от принятия другого. Эти проекты оцениваются одновременно друг с другом, как один проект, в результате принимается одно решение. Например, освоение нового месторождения и комплекса мероприятий по рекультивации земли после его отработки.
Инвестиционные – это проекты, целью которых является привлечение инвестиций для практического внедрения предлагаемого бизнес-проекта.
Инновационные – это проекты, целью которых является обоснование целесообразности внедрения каких-либо инноваций на конкретном экономическом субъекте.
Научно-исследовательские – это проекты, цель которых более полно исследовать и оценить какое-либо научное открытие без привязки к конкретному экономическому субъекту.
Учебнообразовательные – это проекты, цель которых обучить разрабатывать бизнес-проект на каком-либо условном или условно-практическом материале.
Смешанные – это проекты, сочетающие в себе несколько видов проектов.
Классификацию проектов можно было продолжать и дальше, но ввиду отсутствия практической целесообразности мы ограничимся шестью приведенными выше признаками.
Рассматривая предложенную выше классификацию бизнес-проектов можно сделать вывод о том, что они существенно отличаются друг от друга, но это только на первый взгляд. Их объединяет последовательное прохождение основных этапов жизненного цикла бизнес-проекта.
2. Жизненный цикл бизнес - проекта
2.1. Этапы ЖЦ бизнес - проекта и их влияние на бизнес
В общем случае жизненный цикл бизнес-проекта состоит из шести основных этапов, которые характеризуются различной длительностью и затратами на их прохождение.
Первый этап – это возникновение собственно идеи, разработка бизнес-идеи и составление бизнес-плана. Этап характеризуется большой длительностью и малыми, распределенными по времени, затратами на его осуществление. На этом этапе работает инициативная группа людей пытающихся доказать в первую очередь себе, а во-вторую – инвестору, целесообразность внедрения предлагаемой идеи. Довольно часто рассматриваемый этап становится и первым и последним в развитии данной идеи.
Второй этап – это разработка бизнес-проекта и представление его на внедрение. Этап характеризуется относительно малой длительностью и довольно высокими затратами на его прохождение. Рассматриваемый этап осуществляется специалистами высокой квалификации, которые выносят окончательное решение по жизнеспособности и экономической целесообразности предпринимательского начинания. На данном этапе существует реальная угроза потери, изменения или полного отказа от первоначальной идеи.
Третий этап – это внедрение бизнес-проекта и выход на рынок. Характеризуется максимальными затратами при минимальных или отсутствующих доходах. Рассматриваемый этап осуществляется менеджером проекта предприятия внедряющего бизнес-проект, инвестором или инвесторами (в зависимости от масштаба и сложности проекта), который согласно графику вкладывает необходимые средства. На данном этапе существует большой риск не выхода на рынок из-за влияния внешних (конкуренты, государство) и внутренних (неточности расчета и анализа) факторов и риск поглощения нового предприятия более сильным конкурентом.
Четвертый этап – это функционирование и развитие предложенного в бизнес-проекте дела. Характеризуется стабильными затратами и постоянно растущими доходами от функционирования предложенного бизнеса, происходит погашение кредитов, выплата дивидендов и процентов участникам бизнеса. Дальновидные предприниматели начинают искать пути продолжения осуществления данного бизнес-проекта или внедрения нового бизнес-проекта, переход к которому был заранее заложен в осуществляемом стратегическом плане предприятия.
Пятый этап – это уход с рынка предложенного в бизнес-проекте дела. Характеризуется постепенным уменьшением доходов и увеличением расходов на функционирование бизнеса и ростом риска признания предприятия несостоятельным. Данный этап может стать последним этапом жизненного цикла не только проекта, но и предприятия в целом, в случае если предприниматель не смог на предыдущем этапе подготовить платформу для развития нового бизнес-проекта.
Шестой этап – это начало внедрения нового бизнес-проекта, переход к которому был предусмотрен в настоящем бизнес-проекте. Данный этап является началом первого этапа жизненного цикла нового бизнес-проекта.2
Если рассматривать жизненный цикл бизнес-проекта со стороны инвестора, то совокупность второго, третьего и четвертого этапов можно назвать этапом собственно реализации проекта, которая состоит из трех фаз.
Во-первых, прединвестиционной, на которой определяются инвестиционные возможности, выводится агрегированная оценка существующих альтернативных проектов, анализируются общие (макроподход) и частные (микроподход) возможности выбранного проекта, производится предварительное и детальное обоснование целесообразности инвестирования в данный проект ( рис.1.1.2.)
Во-вторых, инвестиционной, на которой идет подготовка учредительных документов, согласование организационной структуры управления и контроля за реализацией проекта, приобретение технологии, детальное планирование и проектирование реализации проекта, подписание необходимых контрактов и договоров, строительство зданий, сооружений и установка оборудования, обучение персонала, ввод в эксплуатацию мощностей предприятия, проведение предпроизводственного маркетинга для подготовки потребителя к новшеству
( рис. 2.1.2.)3
Рис. 1.1.2. Прединвестиционный этап
В-третьих, производственной, на которой начинается хозяйственная деятельность предприятия, возврат кредитов и выплата дивидендов ( 3.1.2.).
Рис. 2.1.2. Инвестиционный этап
Рис. 3.1.2. Производственный этап
Необходимо отметить, что в чистом виде приведенные в классификации бизнес-проекты практически не встречаются, они всегда представляют собой нечто более или менее модифицированное. Также довольно сложно точно определить на каком этапе жизненного цикла бизнес-проекта находится ваше предпринимательское начинание.
2.2. ЖЦ бизнес – проектов в компаниях
Приведем ряд примеров жизненного цикла в проектах различных отраслей.
1. Жизненный цикл коммерческого проекта « Силиконы» ОАО « Завод синтетического каучука»:
инициирование идеи продукта, услуги (на основе анализа потенциального рынка и определения рыночных потребностей);
обоснование идеи и формализация идеи в виде документа;
дальнейший анализ идеи, определение стратегии;
создание концепции проекта;
разработка бизнес-плана идеи, технико-экономическое обоснование, создание плана проекта и проектной документации;
непосредственно разработка и создание продукта, услуги;
пробное внедрение на рынок;
апробация или тестирование;
выведение на рынок, достижение рыночной доли до 10%;
сдача результата проекта руководству компании;
оценка всех результатов, закрытие финансовой документации, ликвидация офиса проекта и т. д.
2. Жизненный цикл проекта разработки проектно-сметной документации ООО «ТаСтройПро»:
получение задания от заказчика;
назначение руководителя проекта — главного инженера проекта;
получение задания от руководства компании;
фаза «Проект (утверждаемая часть)»;
выдача информационных заданий в отделы;
работа с заказчиком;
проработка технологии, схемы, компонентов, архитектуры объекта;
утверждение результата;
фаза «Рабочая документация»;
окончательное задание;
сдача документации в архив;
сдача документации заказчику.
А компания IBM внесла новшество в процесс управления ЖЦ. В 1999 году для управления жизненными циклами возможностей компания создала систему менеджмента EBO (отангл. еmerging вusiness оpportunity — развивающиеся возможности бизнеса). Система EBO позволила ввести понятие «горизонт роста» и обозначить границу между возможностями в разные циклы бизнес- проектов. IBM построила систему критериев, по которым менеджмент легко определял, что проект перешел к новой стадии и нуждается в новом подходе.4
Например, новые проекты на старте требуют постоянного обмена мнениями и экспериментирования. Период роста предполагает тестирование продуктов и сбор первых откликов клиентов. При управлении зрелыми проектами руководители обращают особое внимание на прибыли и продажи. «Горизонт роста» позволял топ-менеджерам почти автоматически определять, когда проект пересек границу очередного этапа, и менять стиль управления и работы.
В число контролируемых параметров входили финансовые результаты, четкость стратегии, позитивный маркетинговый прогноз и наличие кадровых ресурсов (менеджерских и прочих) для реализации следующей стадии. Если со всеми параметрами проекта, подошедшего к очередному «горизонту», все было в порядке, он переходил из зоны EBO-управления в категорию зрелых бизнесов компании

Список литературы

Список использованной литературы


1.Ежеквартальный отчет за 4 квартал 2009 г. ОАО « ОФ «Спартак»
2.Ежеквартальный отчет за 4 квартал 2008 г. ОАО « ОФ «Спартак»
3.Ежеквартальный отчет за 4 квартал 2010 г. ОАО « ОФ «Спартак»
4.Годовой отчет ОАО « ОФ «Спартак»
5.Адамс Боб. Бизнес – план за несколько часов. М.: АСТ, 2007. 470 с.
6.Алешин А.В., Воропаев В.И., Любкин С.М. и др. Управление проектами: Основы профессиональных знаний, национальные требования к компетенции специалистов. М.: Изд- во «Консалтинговое Агентство «КУБС Групп – Кооперация, Бизнес – Сервис»,2001.265 с.
7.Баканов М. И. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2005.С. 240 - 242.
8.Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта: Учеб. Пособие. М.: Финансы и статистика, 2007. 80 с.
9. Беликов А.Ю. Разработка и оценка типового бизнес-проекта: Учебное пособие.Иркутск, 2006. 90 с.
10. Бланк И.А. Управление торговым предприятием. М.: Ассоциация авторов и издателей. Тандем, 2008.416с.
11. Брагин Л.А. Торговое дело - экономика и организация. М, ИНФРА - М, 2005. 256с.
12. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: полный курс: В 2-х тт./Пер. с англ. под ред. В.В.Ковалева. СПб: Экономическая школа, 1998. 456 с.
13. Глазунов В. М. Анализ финансового состояния предприятия //Финансы. 2004. № 2.С. 15 - 21.
14. Демченко В.С., Милета В.И. Системный анализ деятельности предприятий. М.: Финансы и статистика.2008.
15. Джестон Д., Нелис Й. Уравление бизнес- процессами.М.: Символ-Плюс,2008. 512 с.
16. Драган З. Милошевич. Набор инструментов для управления проектами. М.: Компания АйТи,2006.729 с.
17. Дудник И. Пять возможных причин краха и советы по его предотвращению.http://www.gd.ru/magazine/article/391/2.html
18. Ермолаев В. Магазин готового бизнеса. http://www.directorinfo.ru/Article.aspx?id=14235&iid=662
19. Ефимова С.А. Бизнес-планирование. СПб.: Питер, 2009. 112 с.
20. Зайцев, Н. Л. Экономика предприятия: учебное пособие /Н. Л. Зайцев. – М.: ИНФРА-М, 2008. 336 с.
21. Исалова М.Н., Исмаилова И.Т.Обоснование эффективности инновационных проектов в сфере услуг. Транспортное дело России, №6,2008.
22. Кошелев А.Н. Основы менеджмента: учебник/ А.Н.Кошелев, Н.Н. Иванникова. М.: Издательство «Экзамен», 2007. 510 с.
23. Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. управление проектами. М.: Омега-Л,2006. 324 с.
24. Мишин С.А. Проектный бизнес: адаптированная модель для России. М.: АСТ,2006. 428 с.
25. Покровский А.И. Экономика торговли. М., 2005. 354с.
26. Стрекалова Н.Д. Бизнес – планирование: теория и практика. СПб.: Питер, 2009. 352 с.
27. Сулл Д.Н. Как уберечь компанию от краха: управление бизнес-возможностями. // Генральный директор.2007.№5.
28. Сулл Д.Н. Почему хорошие компании терпят неудачи и как выдающиеся менеджеры их возрождают. М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. 122 с.
29.Фунтов В. Основы управления проектами в компании. СПб: Питер, 2009. 496 с.
30. Итоги работы легкой промышленности за 9 месяцев 2010г. http://www.roslegprom.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.05802
© Рефератбанк, 2002 - 2024