Вход

Возникновение варварских государств в Западной Европе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327791
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
Глава 1. Взаимодействие народов Европы в 4-10 вв.
Глава 2. Возникновение варварских государств
Заключение
Список литературы



Введение

Возникновение варварских государств в Западной Европе.

Фрагмент работы для ознакомления

Огромное влияние на формирование облика Европы в эпоху раннего Средневековья оказало Великое переселение народов. Период с IV в. по VII в. вошел в историю Европы как эпоха Великого переселения народов.
Великое переселение повлияло на процесс становления феодализма в Европе. Становление феодализма — долгий и многосложный процесс. И в позднеантичном, и в варварском обществе возникли предпосылки для формирования феодальных отношений. Исторически сложилось так, что в Западной Европе дальнейшее становление феодализма происходило в условиях столкновения и взаимодействия этих обществ. Речь идет не о механическом соединении протофеодальных элементов обоих обществ, а именно о взаимодействии, синтезе этих элементов и двух общественных систем в целом, в результате которого родились качественно новые отношения4.
Наиболее активно феодальный синтез протекал там, где «античное и варварское начала были достаточно уравновешены. Классическим примером такого варианта развития является Северо-Восточная Галлия, где феодализм утвердился рано, уже в VIII—IX вв., и был относительно слабо отягощен дофеодальными пережитками в виде различных модификаций родоплеменного и рабовладельческого укладов». Напротив, в тех случаях, когда один из компонентов явно и безусловно преобладал, процесс становления феодализма замедлялся, осложняясь при этом многоукладностью и другими привходящими обстоятельствами5.
Культурное   взаимодействие  между варварскими племенами и Римом существовало и до гибели империи. После падения Рима культурное влияние античности происходило в форме освоения ее наследия (особенно способствовало этому освоение латыни, ставшей языком общеевропейского общения и правовых актов). Знание латыни позволило осмыслить не только античное право, но и науку, философию, искусство и т.д.
Таким образом, становление средневековой культуры происходило в результате взаимодействия двух начал: культуры варварских племен (германское начало) и античной культуры (романское начало). Третьим и важнейшим фактором, определившим процесс становления европейской культуры, стало христианство. Христианство стало не только ее духовной основой, но и тем объединяющим началом, которое позволяет говорить о западноевропейской культуре как о единой целостной культуре.
Средневековая культура - это результат сложного, противоречивого синтеза античных традиций, культуры варварских народов и христианства. Однако «влияние этих трех начал средневековой культуры на ее характер не было, да и не могло быть равнозначным. Доминантой средневековой культуры, ее духовным стержнем стало христианство. Оно выступало в качестве новой мировоззренческой опоры мировосприятия и мироощущения человека той эпохи»6.
Кстати, именно варвары оказали заметное влияние на формирование средневековой рыцарской культуры. Как отмечает Ж. Флори, «все служит этому свидетельством: лексика, нравы, военное дело, обычаи, менталитет  и  шкала моральных ценностей, свойственные  германским  обществам. Ф. Кардини удачно обрисовал эти фундаментальные «варварские» ценности, восходящие в некоторых отношениях к скифам  и  сарматам, степным  народам . К таковым принадлежит обожание лошади (иногда погребаемой в могиле государя)  и  оружия — в особенности меча, наделенного сакральным характером: у меча свое имя собственное, на мече клянутся, ему же приписывают «чудесное» происхождение»7.
Что касается влияния христианизации на варварские народы Европы, то данный процесс оказал не очень существенное влияние на варварскую культуру. Христианство у германцев и других варварских народов приспособилось к язычеству, позаимствовав  и  усвоив многие черты, обычаи  и  манеры поведения предшествовавшей ему религии. Произошло взаимопроникновение двух религий без их взаимоуничтожения.
В процессе культурного взаимодействия в Европе в эпоху раннего Средневековья, здесь, как справедливо отмечал Ж. Флори, «родилось новое общество, унаследовавшее традиции Рима, Церкви  и  варварских  народов, — общество, которое изобрело новые политические  и  социальные структуры, новые способы правления, новые концепции государства, общественной  и  военной службы, новые формы общения людей между собой  и  Богом. Помимо прочего, это общество стало матерью (или, скорее, праматерью) нашего рыцарства. Последнее появилось на свет как плод слияния двух совершенно несовместимых идеалов, формально противоположных, но тянущихся один к другому, словно в гипнотическом сне, — идеала христианской веры (порывы к которому уже благоразумно, впрочем, сдерживались жесткими церковными структурами)  и  военного идеала  германского  язычества (лишь слегка смягченного проповедью арианства)»8.
Таким образом, в 4-10 вв. в Европе происходил процесс взаимодействия культуры варварских племен (германское начало) и античной культуры (романское начало). Огромное влияние на данный процесс оказало христианство. Как мы отмечали, ранее процесс христианизации в корне не затронул устои варварской культуры, однако во многом способствовал формированию европейской культуры как целостности в том виде, в каком она предстаёт в эпоху зрелого Средневековья. Таким образом, самобытность формирующейся европейской культуры объяснялась взаимовлиянием трёх начал – германского, романского и христианского. Наконец, важно заметить, что и средневековая рыцарская культура, являющаяся бесспорным достижением эпохи Средневековья, также начало своё берёт от раннесредневековой варварской культуры (а именно речь идёт о культуре германских племён).
Глава 2. Возникновение варварских государств
Таким образом, в конце I тысячелетия нашей эры в целом на планете сформировались несколько исторических миров, сильно отличающихся друг от друга. Первобытный или варварский мир сохранился, причём он также продолжил своё развитие, в значительной степени расширился благодаря предклассовым обществам древнеполитарного мира. Однако только на данном этапе предклассовые общества начали процесс своего превращения не в древнеполитарные, а в классовые общества иных типов. Античный мир исчез, а на смену ему пришёл мир, имеющий совершенно иные характеристики, - феодальный. Наконец, важно отметить появление множества классовых социальных организмов, не принадлежащих ни к древнеполитарным, ни к феодальным. Их возможно определить как парафеодальные (от греч. пара - около, возле)9.
Феодальный мир являлся по своему существу супериорным, существовал в виде одной единой системы, которая была мировой системой и одновременно центральной зоной центрального исторического пространства. Парафеодальный мир «состоял из двух периферийных зон центрального исторического пространства - североевропейской и центрально-восточноевропейской. Он был инфериорным, латеральным. Кроме феодальных и парафеодальных обществ, в центральное историческое пространство входило несколько политарных обществ, составлявших еще две его периферийных зоны - византийскую и исламскую. Все остальные древнеполитарные общества и все без исключения первобытные общества представляли собой внешнюю периферию»10.
Несмотря на сохранение и значительное расширение центрального исторического пространства связи между некоторыми его зонами, в частности, между западноевропейской и исламской, на первом этапе оставались ещё очень слабыми. Крестовые походы XI века способствовали тому, что эти связи стали более тесными, когда на время под властью европейцев оказалась часть Палестины и Сирии. В результате IV крестового похода (1204 г.) Византия исчезла с политической карты мира более чем на полвека.
И после X в. в Центральной Европе продолжила своё существование внешняя варварская периферия: земли полабских и прибалтийских славян, пруссов, жемайтов (жмуди), аукшайтов (собственно литовцев), куршей, селов, земгалов, латгалов, ливов, эстов, карел и финнов. Но вскоре положение изменилось. Немцами завоевали земли полабских и прибалтийских славян, а также Прибалтику. Шведами была покорена Финляндия. Литовцы совершили переход от предклассового общества к классовому. В результате появилось Великое Княжество Литовское. На всех этих территориях утвердились классовые отношения, что и обусловило их вхождение в центрально-восточноевропейскую периферийную зону центрального исторического пространства11.
После падения Западной Римской империи Западная Европа очень долго пребывали в крайне неспокойном состоянии. Варварские королевства то возникали, то исчезали, кроме того, границы между этими государствами были размыты, часто сдвигались, отличались подвижностью.
В V в. началось переселение англов, саксов и ютов в Британию. В результате, большинство бриттов, которые населяли эти земли, было истреблено, порабощено или вытеснено в Шотландию, Уэльс и на континент (в Бретань). К концу VI в. на территории Англии появилось несколько варварских королевств (Уэссекс, Суссекс, Эссекс, Мерсия, Нортумбрия, Восточная Англия, Кент).
В 488-493 гг. остготы, которые населяли Паннонию, куда они пришли вместе с гуннами, завоевали Италию. Большое королевство, возникшее в результате этого завоевания, было затем уничтожено Византией. В 568 г. в Италию во главе большого сверхсоюза вторглись лангобарды. Так произошло образование Лангобардского королевства. Франкское королевство также активно занималось завоеваниями. При Хлодвиге, основателе государства, и его ближайших последователях были подчинены алеманны, бургунды, тюринги, бавары, частично саксы12.
В 752 году правителем королевства Карлом Мартеллом были разбиты арабы в битве при Пуатье, что помешало арабам далее двигаться в Западную Европу. При нем и его преемниках франки восстановили свою власть над Аквитанией и Провансом, вновь подчинили себе Алеманнию, Тюрингию и Баварию, завоевали Саксонию, Италию и территорию к югу от Пиренеев. Франкское государство добилось наибольшего могущества при Карле Великом, коронованном в Риме как император в 800 году.
На рубеже VIII-IX вв. возникла могущественная империя Каролингов охватившая всю территорию Западной Европы. Её существование оказалось недолгим, и этот факт существенно повлиял на дальнейшую историю этого региона.
Германцы завоевали всю территорию Западной Римской империи и создали государства, которые принято называть варварскими королевствами. Как отмечает Ю. Семёнов, «для коренного населения данной территории это - регресс. Их духовная и материальная культура во многом подверглась разрушению»13.
Новые социоисторические организмы, которые возникли в результате развала Римской империи, по своему характеру являлись не предклассовыми, а классовыми. Германцами были восприняты и усвоены определенные элементы античной культуры. К числу внешних признаков этого факта стоит отнести принятие германцами христианства. Возникновение варварских королевств для германцев означало огромный прогресс: а именно, речь идёт о переходе от стадии предклассового общества к стадии классового. Сохранение письменности и монументального зодчества также являются доказательством справедливости данного утверждения14.
Конечно же, германские завоевания – это всего лишь внешняя сторона вопроса, тогда как здесь протекали гораздо более сложные процессы. Западная Римская империя представляла собой геосоциальный организм. Вторжение варваров способствовало развалу империи на множество частей, которые можно назвать в большей или меньшей степени самостоятельными геосоциальными организмами. Германские завоевания отнюдь не представляли собой обычные походы варварских армий. Как отмечает Ю. Семёнов, шло перемещение не только и не просто воинских отрядов и не просто масс людей. Шло передвижение целых обществ: демосоциальных организмов, их союзов и сверхсоюзов. То есть, на территориях, «которые были геосоциальными организмами, поселялись демосоциальные организмы, т.е. опять-таки общества, но Здесь также шёл процесс накладывания обществ одно на другое. Однако раздельное существование не могло длиться бесконечно, что и обусловило появление одного единого общества (это является закономерным)15.
Основой геосоциальных и демосоциальных организмов являлись социально-экономические отношения, а точнее их системы. Иными словами, общества не просто сосуществовали, но и сосуществовали их социально-экономические структуры. Возникновение одного единого общества сделало неизбежным появление одной единой социально-экономической структуры. Три варианта возникновения единой структуры такого типа являются возможными:
1. ассимиляция геосоциальным организмом демосоциальных,
2. ассимиляция демосоциальными организмами геосоциального;
3. синтез геосоциорных и демосоциорных социально-экономических отношений и возникновение в его результате социально-экономической структуры нового, ранее не существовавшего типа. Данный вариант реализовался в варварских королевствах Западной Европы16.

Список литературы

Список литературы

1.История Средних веков./Под ред. С.П. Карпова. – М., 2003.
2.История Европы. Т. 2. Средневековая Европа. – М., 1992.
3.История мировой культуры (мировых цивилизаций)/Под ред. Г.В. Драча. – Ростов н/Д, 2002.
4.Семёнов Ю. Введение во всемирную историю. Выпуск 3.
История цивилизованного общества (XXX в. до н.э. — XX в. н.э.). – М., 2001/Электронный ресурс: Научно-просветительский журнал «Скепсис».// http://scepsis.ru/
5.Флори Ж. Повседневная жизнь рыцарей в средние века. – М., 1996./Электронный ресурс// http://krotov.info/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0086
© Рефератбанк, 2002 - 2024