Вход

Учение В.И.Ленина о государстве и праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327777
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Учение В.И. Ленина о государстве
Глава 2. Учение В.И. Ленина о праве
Заключение
Список использованной литературы и источников

Введение

Учение В.И.Ленина о государстве и праве

Фрагмент работы для ознакомления

Отечественная юриспруденция советского периода традиционно отмечала два метода реализации права – метод убеждения и метод принуждения. Это идет от известного высказывания Ленина: «Прежде всего, мы должны убедить, а потом принудить».
При этом, с точки зрения марксизма-ленинизма право, как и государство, представлялось как отрицательное явление общественной жизни, которое должно отмереть в самом ближайшем будущем. Идеологи марксизма-ленинизма в 20-е гг. отвергали необходимость права, считали, что «право – это такой же опиум для народа, как и религия», верили, что после свержения капитализма и самодержавия страна войдет в новое общество. Все это было основано на правовом нигилизме народа.
Право – это возведенная в закон воля господствующего класса (В.И. Ленин) [22].
Разрабатывая вопросы программы партии, В. И. Ленин отмечал, что в области наказания необходимо:
1) больше условного осуждения,
2) больше общественного порицания,
3) замена лишения свободы принудительным трудом с проживанием на дому,
4) замена тюрьмы воспитательными учреждениями,
5) введение товарищеских судов (для известных категорий и в армии, и среди рабочих) [8, С. 85].
По этому ленинскому пути социалистического гуманизма шло советское уголовное право.
Если правильное применение наказания является одним из важнейших условий профилактики преступности вообще, то особое значение эта проблема имеет в отношении несовершеннолетних. Рациональная организация борьбы с преступностью несовершеннолетних определяет состояние преступности в ближайшие десятилетия. Изучение вопроса о причинах преступности показывает, что наиболее опасные преступники–рецидивисты совершают первые преступления обычно в очень молодом возрасте. Вот почему вопрос о мерах, которые следует применять к несовершеннолетним правонарушителям, – один из наиболее актуальных.
По вопросу об уголовной ответственности несовершеннолетних В.И. Ленин в своих заметках писал: «.. .2) суды и тюрьмы портят 3) психологию детей кто знает? суды или экспертиза? 4) особые заведения?» Особый интерес представляет следующее ленинское указание: «.. .2) Поручить НКПрос и НКЗдрав усилить деятельность по организации (заведений) лечебно-воспитательных учреждений для дефективных несовершеннолетних» [10, С. 185].
На основе этих указаний В.И. Ленина шло на протяжении многих лет развитие советского законодательства о борьбе с преступностью несовершеннолетних. Ошибочные тенденции, которые нашли свое выражение в некоторых положениях Закона от 7 апреля 1935 г. [2, ст. 155]. (снижение возраста уголовной ответственности за некоторые преступления до 12 лет, неправильная и нереальная ориентация на применение всех мер уголовного наказания и т.д.), в значительной мере исправлены судебной практикой и последующим законодательством, а некоторые положения просто не могли быть проведены и не проводились в жизнь. Основы уголовного законодательства 1958 г. полностью восстановили ленинские принципы уголовного законодательства по этому вопросу.
Ленинское учение о социалистической революции и праве, о закономерности создания принципиально новой системы социалистического права как объективно необходимого регулятора общественных отношений и важного орудия построения коммунистического общества, об основных принципах социалистического права, о социалистической законности и правопорядке как необходимых условиях укрепления социалистического государства и обеспечения выполнения исторических задач диктатуры рабочего класса – это теоретическая основа всего правового строительства и правовой науки социалистических стран.
В.И. Ленин сформулировал и обосновал те принципиальные положения, которые были и являются основой советского уголовного права. Мероприятия, проведенные партией и правительством в области уголовного права, проекты законов, разработанные в этой области, – это в значительной мере дальнейшее проведение в жизнь, а в некоторых случаях восстановление ленинских принципов.
«Мы знаем, – писал В. И. Ленин, – что коренная социальная причина эксцессов, состоящих в нарушении правил общежития, есть эксплуатация масс, нужда и нищета их. С устранением этой главной причины эксцессы неизбежно начнут «отмирать». Мы не знаем, как быстро и в какой постепенности, но мы знаем, что они будут отмирать» [11, С. 436]. По мнению, В.И. Ленина преступность будет сокращаться и «избавленные от капиталистического рабства, от бесчисленных ужасов, дикостей, нелепостей, гнусностей капиталистической эксплуатации, люди постепенно привыкнут к соблюдению элементарных, веками известных, тысячелетиями повторявшихся во всех прописях, правил общежития, к соблюдению их без насилия, без принуждения, без подчинения, без особого аппарата для принуждения, который называется государством» [11, С. 434].
Для ликвидации преступности как социального явления имеются объективные предпосылки, заключающиеся в том, что в социалистическом обществе нет имманентных ему социальных причин, порождающих преступность, все большее значение приобретает профилактика преступности, а значит правильные методы борьбы с преступностью, правильная организация отбытия наказания.
Пока существует преступность, наказание является одним из необходимых средств предупреждения преступлений: именно для этого оно и применяется. Наказание «имеет целью исправление и перевоспитание осужденных в духе честного отношения к труду, точного исполнения законов, уважения к правилам социалистического общежития, а также предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами» (ст. 20 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик).
В плане статьи «Очередные задачи советской власти», относящемся к марту-апрелю 1918 г., В. И. Ленин писал: «Суды, их воспитательная роль», но там же далее указывал: «Принуждение (государство) и суд» [12, С. 32, 34]. В наброске статьи «Очередные задачи советской власти» В.И. Ленин указывал: «Нам нужно государство, нам нужно принуждение. Органом пролетарского государства, осуществляющего такое принуждение должны быть советские суды. И на них ложится громадная задача воспитания населения к трудовой дисциплине» [13, С. 191].
В.И. Ленин никогда, даже в самые острые моменты революционной борьбы не отказывался от воспитательных задач наказания и не отрывал воспитание от принуждения. В январе 1918 г. он писал: «Тысячи форм и способов практического учета и контроля богатых, жуликов и тунеядцев должны быть выработаны и испытаны на практике самими коммунами, мелкими ячейками в деревне и в городе. Разнообразие здесь есть ручательство жизненности, порука успеха в достижении общей единой цели: очистки земли российской от всяких вредных насекомых, от блох-жуликов, от клопов-богатых и прочее и прочее. В одном месте посадят в тюрьму десяток богачей, дюжину жуликов, полдюжины рабочих, отлынивающих от работы (так же хулигански, как отлынивают от работы многие наборщики в Питере, особенно в партийных типографиях). В другом – поставят их чистить сортиры. В третьем – снабдят их, по отбытии карцера, желтыми билетами, чтобы весь народ, до их исправления, надзирал за ними, как за вредными людьми. В четвертом – расстреляют на месте одного из десяти, виновны» в тунеядстве. В пятом – придумают комбинации разных средств и путем, например, условного освобождения добьются быстрого исправления исправимых элементов из богачей, буржуазных интеллигентов, жуликов и хулиганов. Чем разнообразнее, тем лучше, тем богаче будет общий опыт, тем вернее и быстрее будет успех социализма, тем легче практика выработает – ибо только практика может выработать – наилучшие приемы и средства борьбы» [14, С. 375].
Когда Советское государство применяет наказание, то в нем принуждение тесно связано с воспитанием, а воспитание – с принуждением. В. И. Ленин говорил: «Диктатура пролетариата была успешна, потому что умела соединять принуждение и убеждение» [12, С. 389].
Неправильно в мерах принуждения, применяемых к преступникам из среды трудящихся, видеть только воспитание. Самые острые формы принуждения вплоть до расстрела необходимо иногда применять к особо опасным преступникам и из среды трудящихся. Достаточно сослаться хотя бы на Указ Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1954 г. «Об усилении уголовной ответственности за умышленное убийство» [1, ст. 221]. В.И. Ленин неоднократно указывал на необходимость подавления спекулянтов, хулиганов, бандитов, рвачей, авантюристов, взяточников, воров, жуликов и тому подобных мерзавцев.
Чтобы наказание было эффективно, оно должно быть реальным и применяться к тем лицам, которые в действительности совершили преступление. Однако какое бы суровое наказание ни было установлено законом, его эффективность будет весьма незначительна, если фактически оно будет распространяться лишь на небольшой процент лиц, совершивших преступления. В.И. Ленин указывал, что «предупредительное значение наказания обусловливается ... его неотвратимостью». Важно, «чтобы ни один случай преступления не проходил нераскрытым» [17, С. 373]. Напротив, «жестокость уничтожает всякую положительную сторону наказания, ибо она уничтожает наказание как следствие права» [18, С. 211].
Эффективность репрессии определяется не ее жестокостью и суровостью, а ее неизбежностью и воспитательным характером воздействия. Реальность же применения репрессий необходима как для воздействия на окружающих, так и для воздействия на самого преступника. В.И. Ленин писал: «Не сажать таких мерзавцев под арест, значит поощрять. . ,» [12, С. 4-35].
В целом же марксизм, и особенно ленинизм и сталинизм, отрицают общечеловеческую природу права, подменяют общечеловеческие ценности моралью, основанной на классовой, партийной целесообразности. Это учение исходит из заведомой непротиворечивости, гармоничности отношений общества и личности в коммунистической формации, из отмирания государства и права, а значит и ненужности института прав человека. Несмотря на слабую совместимость с самой идеей прав человека марксизм и претендующие на его реализацию социалистические страны внесли немалый вклад в обоснование и утверждение социальных прав личности.
Заключение
Подводя итог, следует отметить роль ленинской теории государства в истории общественно-политической мысли. В.И. Ленин раскрыл сущность капиталистического государства, дал четкую типологию государств, творчески развил теорию Маркса-Энгельса, связанную с диктатурой пролетариата, претворил в жизнь многие идеи революции. Отличительной особенностью В.И. Ленина являлось то, что он реализовывал свою теорию на практике и тем самым его теория отличается своей живостью, диалектичностью, гибкостью, революционностью. Ленинизм закончился смертью И.В. Сталина, который развивал марксистско-ленинскую теорию, адаптируя ее к особенностям России. После смерти И.В. Сталина ленинизм частью канонизировался и перестал развиваться, а частью подвергся правооппортунистической ревизии, а ведь вся сила ленинизма и заключается в его диалектичности и революционности. Сам В.И. Ленин говорил, что марксизм не догма, а руководство к действию. Таким образом, утеряв диалектичность и революционность – главные черты ленинизма, советское руководство 70-80 годов довело страну до кризиса, который послужил одной из причин последующего развала Советского Союза. Любой общественно-политический строй нуждается в постоянном обновлении. Если его не обновлять, то даже самая хорошая система рухнет.
Раскрыв в работе «Государство и революция» причины образования, сущность и социальное назначение государства в классово-антагонистическом обществе, В.И. Ленин убедительно показал, что в эпоху империализма процесс отчуждения государства от общества достиг своего апогея. Перерастание монополистического капитализма в государственно-монополистический не только не устранило противоречий между классами, между государством и большинством общества, но, напротив, довело их до предела. Следствием этого явились поворот от демократии к политической реакции по всему фронту, углубление эксплуататорской сущности и усиление репрессивной роли буржуазного государства, рост военно-бюрократического аппарата подавления трудящихся, превращение всей государственной машины буржуазии в настоящего паразита на теле общества.
Список использованной литературы и источников
1. «Ведомости Верховного Совета СССР», 1954, № 11, ст. 221.
2. СЗ СССР, 1935, № 19, ст. 155
3. Вся политика. Хрестоматия / сост.: В.Д. Нечаев, A В Филиппов. – М.: Издательство «Европа», 2006 _ 440 с.
4. Ленин, В.И. О социалистическом государстве и праве //Правоведение. – 1960. – № 2. – С. 3 – 14.
5. Кареева, М.П., Кечекьян, С.Ф., Федосеев, А.С., Федькин, Г.И. Теория государства и права. – М., 1955. – С. 5.

Список литературы

"Список использованной литературы и источников

1.«Ведомости Верховного Совета СССР», 1954, № 11, ст. 221.
2.СЗ СССР, 1935, № 19, ст. 155
3.Вся политика. Хрестоматия / сост.: В.Д. Нечаев, A В Филиппов. – М.: Издательство «Европа», 2006 _ 440 с.
4.Ленин, В.И. О социалистическом государстве и праве //Правоведение. – 1960. – № 2. – С. 3 – 14.
5.Кареева, М.П., Кечекьян, С.Ф., Федосеев, А.С., Федькин, Г.И. Теория государства и права. – М., 1955. – С. 5.
6.Керимов, Д.А. Общая теория государства и права. Предмет. Структура. Функции. – М., 1977. – С. 53.
7.Ленин, В.И. Государство и революция: Учение марксизма о государстве и задачи пролетариата в революции / В.И. Ленин. – М.: Политиздат, 1974. – 160 с.
8.Ленинский сборник XIII.
9.Ленинский сборник XXXVI.
10.Ленинский сборник XXIV.
11.Ленин, В.И. Соч., т. 25.
12.Ленинский сборник XXXVI.
13.Ленин, В.И. Соч., т. 27.
14.Ленин, В.И. Соч., т. 26.
15.Ленин, В.И. Соч., т. 31, стр. 465-466;
16.Ленинский сборник XXXVI.
17.Ленин, В.И. Соч., т. 4.
18.Маркс, К., Энгельс, Ф. Соч., т. I, (изд. 1938 г.).
19.Огнева, В.В. Политическая мысль в России: истоки, традиции, историческая динамика / В.В. Огнева // Среднерусский вестник общественных наук. – 2009. – № 4. – С. 195-207.
20.Попова, А.В. А.А. Богданов и В.И. Ленин в политической и философской полемике / А.В. Попова // Вестник Оренбургского государственного университета. – 2006. - № 7. – С. 63-68.
21.Теория государства и права. Матузов Н.И., Малько А.В. М.: Юристъ, 2004. – 512 с.
22.Теория государства и права. Мелехин А.В. М.: Маркет ДС, 2007. – 640 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024