Вход

Интуиция и её рост познания.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327772
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение………………………………………………………………….3
1 Возникновение и развитие теории познания…………………………4
2 Интуиция как часть мыслительного процесса…………………………5
3 Теория познания и интуиция………………………………………7
4 Закономерности интуиции……………………………………………..8
5 Классификация форм интуиции……………………………………..10
6 Развитие интуитивных способностей………………………………11
Заключение…………………………………………………………12
Список использованной литературы………………………………13

Введение

Интуиция и её рост познания.

Фрагмент работы для ознакомления

2. Интуиция представляет собой некоторое ситуативно возникающее знание.
3. В интуиции присутствует аффективный компонент, а именно, субъективные указатели на значимость интуитивного результата, его "правильность", такие как предчувствие, догадка, чутье.
4. Интуиция имеет дело с воспринимаемой неопределенностью, неочевидностью, новизной ситуации, в отличие от воспринимаемой определенности ситуации при использовании ментальных упрощений.
В 1960-х гг. М. Бунге характеризовал психологические представления об интуиции как "коллекцию хлама", куда сваливаются те интеллектуальные механизмы, о которых неизвестно, как их анализировать. В связи с растущим интересом к интуиции представляется важным понять, насколько данная ситуация изменилась. Недавно появившаяся классификация видов интуиции Г. Клэкстона выделяет следующие:
a) экспертиза – нерефлексивное выполнение сложных, высоко квалифицированных действий;
b) имплицитное научение – способ приобретения знания с помощью неосознанных, неконцептуальных средств;
c) суждение – принятие точного решения и осуществление категоризации при невозможности объяснить или доказать их;
d) чувствительность – повышенная внимательность, как сознательная, так и неосознаваемая, к деталям ситуации;
e) креативность, точнее, использование инкубирования – фазы в решении проблемы, когда сознательная, намеренная деятельность по нахождению решения приостанавливается и человек занимается не связанными с проблемой делами и воображения при продвижении в решении проблемы;
f) размышление – процесс "пережевывания" опыта вновь и вновь для того, чтобы извлечь из него значения. [2, c.135-136]
В начале 90-х интуиция трактовалась более абстрактно, что признавали и сами философы [3, c. 93-94]. Идеалистические трактовки интуиции, как правило, описательны. Определение этого явления сводится к перечислению признаков, на основании которых можно судить о ее реальности. Описание присуще и дефиниции интуиции в нашей литературе. Идеалистическое и материалистическое понимание интуиции различается чем, и в первом случае она рассматривается как самопроизвольная, спонтанная активность духа, во втором мин декларируется отражательная сущность интуиции, от разъяснения того, в чем конкретно она проявляется.
У человека отображение осуществляется в форме сознания, т. е. на основе языка, который является главнейшим средством выражения. Благодаря языку субъективное объективируется, осознается. И в самом общем виде интуиция представляет собой связующее звено между бессознательным и сознанием. Она — тот момент в процессе выражения, который хотя сам и не сознается, приводит к осознанию бессознательного. Можно сказать, что интуиция есть неосознаваемый процесс осознания бесознательного, переход в сферу сознания тех или иных элементов из области бессознательного. Достигается этот метод посредством языка.
Однако такое понимание не позволяет отличить интуицию от других форм выражения — восприятия и воспоминания. В восприятии в форме образов субъектом отображается нечто воздействующее на него в данный момент. При воспоминании выражаются такие элементы субъективного, которые были отражены ранее, но в данный момент не являются результатом непосредственного воздействия объективной реальности. Воспоминание — следствие сохранения в памяти субъекта имевших место прежде субъективных состояний и образований.
Восприятие и воспоминание — это так называемое продуктивное выражение, при котором в субъективной форме воссоздается объективная реальность, непосредственно воздействующая или воздействовавшая на индивида. Последний уподобляется кибернетическому устройству, способному выдать лишь ту информацию, которая заложена в него программой.
В отличие от восприятия и воспоминания, интуиция является продуктивным выражением, при котором достигается качественно новое, не вытекающее непосредственно из внешних воздействий и не имевшее место ранее знание. Интуиция сопряжена с творческой деятельностью субъекта и проявляется тогда, когда перед субъектом возникает актуальная познавательная задача.
Таким образом, понятие интуиции имеет широкий и узкий смысл. В широком смысле интуиция есть момент связи бессознательного и сознания, переход первого во второе. В узком смысле — это неосознаваемая часть процесса продуктивного выражения. Творческая интуиция, о которой идет речь в нашей литературе, совпадает с пониманием интуиции в узком смысле слова.
Интуиция есть бессознательное. Различие между тем и другим состоит в том, что бессознательное является системой, а интуиция — ее элементом, который приводит к осознанию субъективного. Таким образом, интуиция особая направляемая сознанием активность бессознательного.
Интуитивное решение проблемы может произойти как бы внезапно, вдруг, неожиданно, в такой момент, когда исследователь, казалось бы, даже не думает над проблемой. Происходит это потому, что мышление не ограничивается осознанной формой. Анализ и синтез, индукция и дедукция, другие виды мыслительной деятельности осуществляются и на уровне бессознательного.
Творческая интуиция предполагает актуализацию прежних субъективных образовании, которые связаны с решением возникшей перед субъектом познавательной задачи. Так как актуализация представляет собой единство восприятия и воспоминания, то одновременно она является также выражением, но, в сравнении с творческой интуицией, сопряжена с меньшей тратой духовных и физических сил. Хотя иногда вспомнить что-либо бывает труднее, чем решить задачу, суть дела не меняется. Быстрота и легкость воспоминания и восприятия зависят от многообразных факторов, в частности от психофизиологической организации индивида, тренировки им способности к запоминанию и т. п. То, что творческая интуиция представляет, в сравнении с воспоминанием и восприятием, специфический вид выражения, доказывает, например, тот факт, что далеко не всегда хорошая память и высокие показатели в учебе являются признаком творческих способностей человека. Память в ее оптимальном варианте способствует, безусловно, интуиции, так как последняя предполагает широкие и глубокие знания для успешного решения возникшей перед субъектом задачи.
В основе выдающихся научных открытий, достижений практики и в догадках лежит один и тот же процесс — выражение установок, возникающих при решении субъектом актуальных для него задач. Этот процесс может протекать быстро и почти мгновенно приводить к получению результата, а может длиться значительное время. Когда к результату приходят после неоднократных безуспешных попыток, при этом неожиданно и быстро, согласно устоявшейся точке зрения, имеет место творческая интуиция. Но в любом случае решение задачи есть объективация субъективного, переход бессознательного в сознание, что достигается посредством различного рода символики и специальных приемов выражения. И основе социально значимого творчества, т. е. появления принципиально новых научных идей и теорий, лежит доведенный до определенного уровня тот же процесс, который позволяет нам решать элементарные задачи, ж посредственно возникающие в нашей жизни". По существу, любая человеческая деятельность носит и интуитивный характер. [3, c. 97-98]
Каждое субъективное явление базируется на всей сумме предшествующих субъективных образований. Ничто из отраженного не исчезает бесследно, оно запечатлевается в нервной системе, в субъективном плане образуют то, что принято называть памятью. Интуиция предполагает актуализацию последней. Однако существует и бессознательная память.
2. Представление об интуиции как о процессе
Интуицию можно рассматривать как параметр индивидуальных различий (интуитивность) и как нечто ситуативно возникающее. Надо отметить, что далеко не все авторы признают наличие индивидуальных различий в интуиции. Например, А. Ребер считал, что их практически не существует. Л. Вулхаус и Р. Бэйн предлагают рассматривать позиции авторов по вопросу существования индивидуальных различий в интуиции как континуум, одним полюсом которого является представление об обладании интуицией только узким кругом творцов, а противоположным — представление об интуиции как базовом процессе, свойственном всем в одинаковой степени. [2, c. 136-137]
У интуитивного процесса есть 2 понимания.
О. Хилл говорит о том, что можно выделить два основных понимания интуитивного процесса: а) классическое, берущее начало из философии и б) представление об интуиции, возникшее в результате распространения моделей переработки информации.
Интуиция, в отличие от интеллекта, непосредственно проникает в объект, она находит путь симпатии, а поэтому выявляет то, что уникально и невыразимо в объекте. В современной философии к отказу от рассмотрения процессуальной стороны интуиции призывает, например, Л. Осбек, которая выделила следующие две главные характеристики интуиции: интуиция является непосредственным постижением, знанием априори; интуиция имеет невыводной характер.
При втором подходе, идущем от моделей переработки информации, подразумевается, что непосредственность постижения при интуиции — это только видимость, и в основе интуитивного результата лежит неосознаваемый процесс переработки информации. Общим в понимании интуитивного процесса является представление о его быстроте, неконтролируемости и неосознанности.
3. Интуиция как знание
В рабочем определении мы предложили рассматривать интуицию как некое знание. Это не единственный возможный подход, например, Ф. Вауган предложила выделять четыре уровня интуиции:
a) физическому уровню соответствуют осознаваемые телесные ощущения, встречающиеся в ситуации, в которой, казалось бы, нет причины думать о чем-то необычном;

Список литературы

Список использованной литературы

1. Ирина, В.Р. В мире научной интуиции: интуиция и разум / В.Р. Ирина, А.А. Новикова. – М.: Наука, 1998. – 148с.
2. Князева, Е.Н. Интуиция как самодостраивание / Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов. – Вопросы философии, 1994. - № 2. – С.110.
3. Миронова, В.В. Философия: Учебник для вузов / В.В. Миронова. – М.: Наука, 2005. – 928с.
4. Подобреева, А.А. Интуиция и ее роль в познании / А.А. Подобреева, Е.А. Подобреева. – Донецк, 2009. – 134с.
5. Фейнберг, Е.А. Интуитивное суждение и вера / Вопросы философии, 1991. - № 8. – С.13.
6. Философия: Учебник для вузов / Ответственный редактор доктор философ. Наук В.П. Кохановский. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1998. – 576с.
7. Халин, С.М. Познание и метапознание: проблема типологического единства / С.М. Халин. – Тюмень: Изд.ТюмГУ, 2008. – 245с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024