Вход

Изучение психологии мотивации человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 327767
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 54
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ
1.1. СУЩНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ МОТИВОВ И МОТИВАЦИИ В ПСИХОЛОГИИ
1.2. ПРОБЛЕМА МОТИВОВ И МОТИВАЦИИ В ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ
1.3. ПРОБЛЕМА МОТИВОВ И МОТИВАЦИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИИ МОТИВАЦИИ ЧЕЛОВЕКА
2.1. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2.ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.3. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Изучение психологии мотивации человека

Фрагмент работы для ознакомления

2) психодиагностические методики:
методика изучения мотивации к успеху (Т.Элерс);
методика изучения мотивации к избеганию неудач (Т. Элерс);
методика изучения социальных установок (Потемкина);
шкала базовых убеждений Р. Яноф – Бульман.
Заключение
В заключении следует отметить, что структуру мотивационной сферы человека обычно входят потребности, мотивы и цели. Мотивационную сферу человека с точки зрения ее развитости можно оценивать по широте, гибкости и иерархической организации. Широта мотивационной сферы – это качественное разнообразие мотивационных факторов, мотивов, потребностей и целей, представленных на каждом из уровней. Чем больше у человека разнообразных мотивов, потребностей и целей, тем более развитой является его мотивационная сфера. Гибкость мотивационной сферы характеризует процесс мотивации следующим образом. Более гибкой считается такая мотивационная сфера, в которой для удовлетворения мотивационного побуждения более общего характера (более высокого уровня) может быть использовано больше разнообразных мотивационных побудителей более низкого уровня.
В ходе изучения психологии мотивации человека была поставлена цель изучение психологии мотивации человека.
Задачи исследования предполагали провести теоретический анализ литературы по проблеме мотивации в работах отечественных авторов и зарубежных. Подобрать психодиагностический инструментарий по изучению психологии мотивации человека. Провести экспериментальное исследование психологии мотивации человека. Проанализировать полученные результаты и сделать выводы.
Для изучения психологии мотивации человека были приглашены 30 респондентов возраст от 17 лет до 20 лет – 100%; на данный момент учатся в различных учебных заведениях – 70%; не женаты (не замужем) – 93%; не имеющие детей – 97%.
По результатам проведенного обзора литературы по проблеме изучения психологии мотивации человека были сделаны следующие выводы:
1) В современной психологической науке существуют различные теории и точки зрения на изучение психологии мотивации человека. Подводя итог в отношении зарубежных точек зрения на проблему мотивации, можно отметить, что здесь также не наблюдается единодушия в понимании причин человеческих побуждений. Однако нам кажется наиболее разработанной психодинамическая теория мотивации, развитие которой исходит из психоаналитических разработок. Но здесь хотелось бы отметить, что при всей привлекательности психодинамической теории мотивации она выглядит недостаточно полно. Мы имеем в виду сугубо инстинктивное понимание сути мотивов. На наш взгляд, прекрасным дополнением здесь могла бы стать гуманистическая и экзистенциальная теория мотивации, где причина человеческой активности и поведения рассматривается не только с точки зрения давления силы инстинктов, но и с позиций вершинных потребностей, определяющих вершинную мотивацию, толкающую личность на поступки, выходящие за рамки удовлетворения сугубо витальной нужды.
2) Проанализировав отечественный подход в понимании сути мотивов, можно сделать вывод, что в основе любого мотива лежит та или иная потребность, которая нуждается в удовлетворении. Затем происходит уточнение (опредмечивание) способа удовлетворения потребности, что в итоге запускает активность. Следует отметить, что данный способ удовлетворения потребности может закрепляться, если к тому же он был успешен, формируя, используя терминологию Узнадзе, определённую установку, то есть, готовность действовать в схожих условиях определённым образом. Однако однозначного понимания природы мотивов в отечественной психологии пока нет.
По результатам проведенного экспериментального изучения психологии мотивации человека были сделаны следующие выводы:
1) При оценке мотивации к успеху у респондентов выявлен средний уровень (14,3) мотивации к успеху. При оценке мотивации к избеганию неудач у респондентов выявлен высокий уровень (18,8) мотивации к избеганию неудач, защите. В результате полученных данных можно утверждать, что респонденты, на среднем уровне ориентированы на успех в своей работе и у них высокая мотивация к избеганию неудач.
2) Результаты изучения социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф.Потемкиной показали, что значение по шкале ориентация на процесс равно 5,2. Результаты можно интерпретировать следующим образом, обычно люди, более ориентированные на процесс, менее задумываются над достижением результата, часто опаздывают со сдачей работы, их процессуальная направленность препятствует их результативности; ими больше движет интерес к делу, а для достижения результата требуется много рутинной работы, негативное отношение к которой они не могут преодолеть.
Ориентация на результат равно 5,5. Респонденты, ориентирующиеся на результат - одни из самых надежных в профессиональной деятельности. Они могут достигать результата в своей деятельности вопреки суете, помехам, неудачам.

Список литературы

"1.Балакина Ю.Ю. Человек и его потребности. Ростов н/Д.: Феникс, 2010. – 285 с.
2.Вилюнас В. Психология развития мотивации. - СПб.: Речь, 2006. – 232 с.
3.Ильин. Е.П. Мотивы и мотивация. СПб.: Питер, 2008. – 512 с.
4.Ковалев В. И. Мотивы поведения и деятельность. М.: Аспект-пресс, 2001. – 252 с.
5.Кубышкин М.Л. Психологические особенности мотивации социального успеха. Автореферат, СПб: СПбГУ 1997. – 56с.
6.Макклелланд Д. Мотивация человека. СПб.: Питер, 2007. – 672 с.
7.Маслоу А.Г. Мотивация и личность. Перевод с англ. А.М.Татлыдаевой. - СПб, 1999. - 478 с.
8.Нюттен Ж. Мотивация, действие и перспектива будущего. М.: Смысл, 2004.
9.Оллпорт Г.В. Личность в психологии. - М. - СПб, 1998. - 345 с.
10.Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. Редактор и составитель Райгородский Д.Я. Самара, 2001. – 456 с.
11.Современная психология мотивации. Под ред.Д.А.Леонтьева.- М.: Смысл, 2002.-313 с.
12.Сидоренко Е.В. Мотивационный тренинг. - СПб.: Речь, 2001. - 234 с.
13.Торндайк Э., Уотсон Дж. Бихевиоризм. - М., 1998. - 702 с.
14.Уайли Ф. Мотивация. Пер с англ. М.: Вильямс, 2005. – 160 с.
15.Фурманов И.А. Психологические основы поведения. Курс лекций. 2002.
16.Фестингер Л. Теория когнитивного диссонанса/Перевод с англ. - СПб., 1999. - 318 с.
17.Франкл В. Воля к смыслу/Перевод с англ. - М., 2000. - 368 с.
18.Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности/Перевод с англ. - Мн., 1999. - 624 с.
19.Хекхаузен X. Психология мотивации достижения/ Перевод с англ., СПб., 2001. - 240 с.
20.Хорни К. Собрание сочинений. В 3 т., Т. 3. Наши внутренние конфликты; Невроз и развитие личности/Перевод с англ., М., 1997. - 696 с.
21.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (Основные положения, исследования и применение). - СПб, 1997. - 608 с.
22.Хекхаузен X. Мотивация и деятельность. 2-е переработанное издание. СПб.: Питер; М.: Смысл, 2003.
23.Эммонс Р. «Психология высших устремлений». М.: Смысл, 2004.
24.Экспериментальная психология. Под редакцией Константинова В.В. СПб.: Питер, 2006. – 272 с.
25.Юнг К.Г. Собрание сочинений. Психология бессознательного/Перевод с нем. - М., 1994.-320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024