Вход

Проект гражданского здания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 327765
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Физико-географические условия строительства
Выбор материалов и конструкций наружных и внутренних материалов стен и других конструкций здания
Расчет лестничной клетки
Объемно-планировочное решение
Архитектурно- художественное решение
Генеральный план
Обоснование выбора фундамента
Теплотехнический расчет стены
Инженерное благоустройство и санитарно-техническое
оборудование здания
Противопожарные мероприятия
Технико-экономические показатели
Заключение
Список литературы

Введение

Проект гражданского здания

Фрагмент работы для ознакомления

2-х комнатная квартира
2
Общая комната
22,1
3
Спальня
13,7
4
Кухня
9,7
1
Прихожая
10,2
5
Ванная комната
3,2
6
Сан.узел
1,3
3-х комнатная квартира
2
Общая комната
22,0
3
Спальня
10,2
3
Спальня
10,2
4
Кухня
8,0
1
Прихожая
11,9
5
Ванная комната
3,2
6
Сан.узел
1,3
4-х комнатная квартира
2
Общая комната
22,0
3
Спальня
14,5
3
Спальня
14,5
3
Спальня
9,5
4
Кухня
8,0
1
Прихожая
11,9
5
Ванная комната
3,2
6
Сан.узел
1,3
Архитектурно- художественное решение
В современном понимании архитектура - это искусство проектировать и строить здания, сооружения и их комплексы. Сила архитектурных художественных образов постоянно влияет на человека, ведь вся его жизнь проходит в ее окружении. В круг требований предъявляемых к архитектуре наряду сфункциональной целесообразностью, удобством и красотой входят требования технической целесообразности и экономичности. Кроме рациональной планировки помещений, соответствующим тем или иным функциональным процессам удобство всех зданий обеспечивается правильным распределением лестниц, размещением оборудования и инженерных устройств (санитарные приборы, отопление, вентиляция). Таким образом, формы здания во многом определяется функциональной закономерностью, но вместе с тем она строится по законам красоты. Сокращение затрат осуществляется рациональными объемно – планировочными решениями зданий, правильным выбором строительных и отделочных материалов, облегчением конструкции, усовершенствованием методов строительства.
Архитектурная выразительность фасадов достигается путем выбора правильного цветового решения вписывающего в существующую застройку. Фасад решен в светло-желтых тонах. Балконы разделяют фасад по горизонтали и выделяются не только своей округлой формой но и цветовым решением.
Генеральный план
Место строительства объекта - город Пермь. Предпосылками в выборе места строительства являются: снос старых деревянных построек, обеспечение населения жильем. Размеры участка 100  70 м.
Уменьшение шума и улучшение воздуха с очищением происходит из-за зеленых насаждений, которые находятся вокруг здания. Во внутреннем дворе находятся: фонтан, волейбольная площадка для взрослых, детская площадка, хозяйственная площадка, а также автостоянка.
Проезды вокруг дома запроектированы закольцованными. Вокруг дома расположены тротуары, в случае пожара используются дороги для подъезда пожарных машин.
Обоснование выбора фундамента
Фундаменты воспринимают нагрузки от наземной части здания и передают их на основание.
Под жилой дом запроектирован фундамент мелкого заложения. Предварительно рассчитывается несущая способность грунта, на основании этого рассчитывается ширина подошвы ленточного фундамента, а также глубина. Фундамент воспринимает все нагрузки, возникающие в здании и передает их на грунт. Фундамент должен удовлетворять требованиям прочности, устойчивости, долговечности, экономичности.
Фундамент запроектирован ленточным монолитным. Ширина подошвы в данном курсовом проекте принимается по конструктивным соображениям: для наружной несущей стены 1,8 м, для внутренней несущей стены 2,7 м.
Глубина заложения фундаментов определяется исходя из гидрогеологических характеристик основания, климатических условий района строительства и температурного режима помещение нижнего этажа или подвала.
Грунты основания – Глина;
УГВ – 1,7м.
Определяем нормативную глубину промерзания грунтов в районе строительства. Согласно СНиП 23-01-99 «Строительная климатология» для г. Перми нормативная глубина промерзания составляет НН = 190 см.
Расчетная глубина промерзания определяется по формуле:
Н = mt·HH,
где mt - коэффициент влияния теплового режима здания, принимаем для зданий без подвалов с расчетной температурой помещений 20°С равным 0,5.
Н = 0,5·1,9 = 0,95 м.
Поскольку основание сложено глинистыми грунтами глубина заложения фундаменты HФ должна быть больше расчетной глубины промерзания Н.
Глубина заложения фундамента также зависит от уровня грунтовых вод.
Н + 2 = 0,95 + 2 = 2,95 м > УГВ = 1,5 м.
Окончательно принимаем Н = 1 м.
Подземные части здания гидроизолированны от просачивания через грунт поверхностных вод и влаги, имеющейся в грунте. Кроме того, фундамент и другие подземные части здания выполняются на специальных цементах. Для предохранения подземных частей здания от поверхностных вод, вокруг здания землю планируют с уклоном от здания. Вдоль наружных стен устраиваются подмостки из водонепроницаемого материала(асфальт). Для борьбы с капиллярной влагой в проектируемом здании устраивается горизонтальная гидроизоляция. В качестве материалов гидроизоляции применяются современные материалы – пенетрон, добавки в бетон.
Теплотехнический расчет стены
Температура внутреннего воздуха Тв=20ºС
Температура наружного воздуха для г. Выборг наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0,92 Тн= -35ºС
Определим требуемое сопротивление теплопередаче наружной стены исходя из санитарно-гигиенических и комфортных условий
где n - коэффициент, принимаемый в зависимости от положения наружной поверхности ограждающей конструкции. Для наружной стены n=1;
ТВ - расчетная температура внутреннего воздуха. Для жилого здания ТВ=20ºС
Тн - расчетная зимняя температура зимнего воздуха. Для Выборга Тн=-37ºС
ΔtН - нормативный температурный перепад между температурой внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности стены. Для жилого здания ΔtН=4ºС
αВ - коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности стены, αВ=8,7 Вт/(м2·ºС)
м2·ºС/Вт
Наружная стена выполнена из кирпича и оштукатурена.
RO= Rст+ Rш+ RВ+ RН
RВ= RВ= м2·ºС/Вт
RН= RН= м2·ºС/Вт
Rш=0,05 м2·ºС/Вт
Требуемое термическое сопротивление кирпичной кладки определяем по формуле:
Rст=Rтр-RВ-RН-RШ
RСТ=1,638 - 0,115 - 0,044 - 0,05=1,429
RСТ=δ/λ, отсюда требуемая толщина кирпичной кладки δ=RСТλ, λ=0,64 Вт/м·ºС
δ =1,429·0,64 = 0,91 м.
Следовательно требуемая толщина кирпичной стены без утеплителя 91 см, что неэкономично. Возьмем утеплитель – пенополиуретан λу=0,05.
Определим термическое сопротивление среды без учета утеплителя, полагая, что толщина кирпичной кладки δ=0,51м
R'=RВ+RН+RШ+R=0,115+0,044+0,05+2(0,25/0,64)=0,99
Необходимое термическое сопротивление утеплителя:
RУТ= Rтр-R'=1,638-0,99=0,648

Список литературы


Список литературы
1.Архитектурное проектирование жилых зданий: Учеб. для вузов/Лисициан М.В., Пашковский В.Л. и др. – М.: Стройиздат,1990.-448с.
2.Гражданские здания/ Неёлов В.А. – М.: Стройиздат, 1973-173 с.
3.Конструкции гражданских зданий/Учеб. пособие для вузов/ Маклакова Т.Г., Нанасова С.М. – М.: Стройиздат, 1986.-135 с.
4.СНиП 2.01.01-99* - Строительная климатология, 2003.
5.СНИП 11-3-79 - Строительная теплотехника,1979.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00653
© Рефератбанк, 2002 - 2024