Вход

Экономическая оценка инвестиций в строительство жилого многоэтажного дома в Санкт-Петербурге

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 327756
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 103
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИЙ
1.1.ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.2.МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
1.3.ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ РФ
2.АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ ЛЭК
2.1.КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПАНИИ ЛЭК
2.2.АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КОМПАНИИ ЛЭК
АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ
АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
2.3.АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ КОМПАНИИ ЛЭК
3.РАСЧЕТ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛОГО МНОГОЭТАЖНОГО ДОМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
3.1.АНАЛИЗ РЫНКА ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
3.2.РАСЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ПРОЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛОГО МНОГОЭТАЖНОГО ДОМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ
3.3.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА
3.4.АНАЛИЗ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ ПРОЕКТА К РИСКАМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Экономическая оценка инвестиций в строительство жилого многоэтажного дома в Санкт-Петербурге

Фрагмент работы для ознакомления

Информационно- аналитической базой дипломного проекта является финансовая отчетность Компании ЛЭК и данные периодической печати за период с 2000 по 2010 гг.
Работа состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе рассмотрены теоретические и методические аспекты инвестиционного проектирования. Во второй главе проведен анализ рынка жилищного строительства в Санкт-Петербурге и проведен финансовый анализ Компании ЛЭК. В третьей главе разработан инвестиционный проект по строительству многоэтажного жилого дома, проведена экономическая оценка инвестиционного проекта, проведен анализ устойчивости проекта к рискам.
Заключение
«ЛЭК СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ №1» – крупнейший в Санкт-Петербурге и в Северо-Западном регионе строительно-инвестиционный холдинг. За 17 лет работы построено 125домов, в настоящее время строится порядка 80. Несколько лет подряд ЛЭК занимает первое место среди строительных компаний Санкт-Петербурга по объемам возводимого жилья, обеспечивая порядка 22% рынка строящейся недвижимости. Компания ЛЭК выступает в качестве инвестора, застройщика, генподрядчика, осуществляя полный цикл работ от проектирования до сдачи домов в эксплуатацию. Приоритетное направление деятельности компании – квартальная застройка. В настоящее время возводится 9 кварталов современного высококачественного жилья общей площадью квартир около 2000 000 кв. м, в 2011 году планируется строительство еще 5-и жилых комплексов на площади более 90 га. В стадии проектирования 9 жилых комплексов на территории около 100 га.
Компания присутствует во всех сегментах рынка, строя жилье эконом-класса, бизнес-класса и элитное жилье. ЛЭК – единственная в Санкт-Петербурге Компания, представляющая максимально исчерпывающий ассортимент жилья, от квартир-студий РИАЛ (эксклюзивный проект Компании ЛЭК), до видовых апартаментов класса LUX.
В 2003 году в Группе Компаний ЛЭК были организованы две структуры – Компания Infort и Компания ПСТ, в задачи которых входит строительство жилых объектов в разных городах России и СНГ. На сегодняшний день реализуются крупномасштабные проекты в Москве (Компания ПСТ), в Киеве, Новосибирске и Сочи (Компания Infort).
Сейчас в холдинг «ЛЭК» входят несколько дочерних структур, на которое оформляются документы по строительству жилых домов.
Проведен финансовый анализ Компании ЛЭК.
Анализ структуры активов показывает, что предприятие практически не обладает основными фондами, их доля в структуре активов составляет менее 1%. В структуре оборотных активов наибольший удельный вес занимают краткосрочные финансовые вложения и дебиторская задолженность.
Анализ структуры пассивов показывает, что собственный капитал составляет менее 1%. Финансирование происходит в основном за счет долгосрочных и краткосрочных кредитов. В течение анализируемого периода дебиторская задолженность превышает кредиторскую.
Анализ ликвидности баланса показал, что в анализируемом периоде условия ликвидности баланса не выполняются. Анализ коэффициентов характеризующих ликвидность и платежеспособность показывает, что практически все коэффициенты удовлетворяют рекомендуемым значениям и имеют положительную динамику. Однако, коэффициент обеспеченности собственными средствами значительно ниже рекомендуемых значений. Это обусловлено тем, что предприятие финансируется за счет заемных источников.
Коэффициенты U1,U2,U3 удовлетворяют рекомендуемым значениям и имеют положительную динамику. Коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками их формирования превышает ограничения этого показателя, и имеет тенденцию к повышению.
Так как организация финансируется практически полностью за счет заемного капитала, коэффициенты автономия, финансирования, финансовой устойчивости значительно ниже рекомендуемых значений.
Анализ источников средств для формирования запасов и затрат показал, что состояние финансовой устойчивости у организации нормальное, которая гарантирует платежеспособность.
Анализ прибыли показал, что валовая прибыль увеличилась в 2008 г на 373 450 тыс. руб. и снизилась в 2009 г на 450 458 тыс. руб. Анализ структуры прибыли до налогообложения позволил установить, что положительную ее часть составляет прибыль от продажи. Финансовый результат от прочих видов деятельности снижает сумму прибыли.
Предприятие имеет низкие показатели рентабельности, при этом рентабельность имеет тенденцию к снижению. В 2009 г. показатели рентабельности по чистой прибыли имеют отрицательные значения. В связи с тем, что предприятие финансируется за счет заемных источников, велика рентабельность собственного капитала. Общие показатели оборачиваемости на протяжении анализируемого периода снижаются, что является отрицательным фактом. Однако показатели оборачиваемости денежных средств за анализируемый период несколько улучшились.
Финансовый анализ компании ЛЭК показал, что предприятие имеет нормальное финансовое состояние, однако показатели финансовых результатов имеют отрицательную динамику. Рассмотрен вопрос - насколько эффективен для компании инвестиционный проект строительства многоэтажного жилого дома в Санкт-Петербурге.
В течение 2000-2008 годов строительство в РФ велось активными темпами. Объем строительных работ в России вплоть до 2008 года активно набирал обороты. В 2009 году впервые за весь рассматриваемый период был отрицательный прирост строительных объемов, хотя в количественном выражении он был выше, чем в 2008 году, что произошло благодаря увеличению индивидуального строительства в жилищном секторе. В денежном выражении снижение объемов строительства составило 13 %. Здания жилого назначения доминируют в общем объеме строительства.
Строительный рынок Санкт-Петербурга является одним из наиболее крупных и динамично развивающихся рынков России – город занимает третье место среди регионов (субъектов Федерации) по объемам жилищного строительства, имеет высокие темпы развития сегмента коммерческой недвижимости. В настоящее время обеспеченность населения Санкт-Петербурга жильем составляет 23,1 кв.м. Для сравнения: в конце 1993 г. этот показатель был равен 17,9 кв.м. В Санкт-Петербурге дефицит жилья составляет 7 кв.м. на человека, и для достижения среднеевропейских показателей нужно еще построить нового жилья порядка 31,5 млн.кв.м.

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА
Нормативно-правовые источники
1.Федеральный закон от 25.02.1999г. №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемый в форме капитальных вложений»
2.Федеральный закон от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" (с изменениями от 21 марта, 25 июля 2002 г., 8 декабря 2003 г., 22 июля 2005 г., 3 июня 2006 г., 26 июня 2007 г., 29 апреля 2008 г.)
3.Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов. Официальное издание. - М.:Экономика, 2000. – 422 с.
Книги, монографии, брошюры
4.Ансофф И. Стратегический менеджмент. Классическое издание. - СПб.: Питер, 2009.-352 с.
5.Бандурин А.В. Гуржиев В.А. Нургалиев Р.З. Финансовая стратегия корпорации. – М.: "ТДДС Столица-8", 2005. - 516 с.
6.Бард В. С. Инвестиционные проблемы российской экономики. — М.: Экзамен, 2008.- 356 с.
7.Басовский Л.Е. Басовская Е.Н. Экономическая оценка инвестиций. – М.: Инфра-М. 2008, - 240 с.
8.Бизнес-план инвестиционного проекта : отечественный и зарубежный опыт, современная практика: учебное пособие для вузов / рук. авт. коллектива и ред. В. М. Попов [и др.]. - М. : Финансы и статистика, 2006. – 486 с.
9.Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. В 2-х томах. Киев.: Эльга, Ника-Центр, 2007. – 512 с.
10.Бланк И.А. Основы инвестиционного менеджмента. Киев.: Эльга, Ника-Центр, 2008. – 610 с.
11.Богатин Ю.В., Швандар В.А. Оценка эффективности бизнеса и инвестиций: Учеб. Пособие для вузов. – М.: Финансы, ЮНИТИ–ДАНА, 2006. – 356 с.
12.Боумэн К. Основы стратегического менеджмента./ Пер. с англ. М.: Экономика, 2007.-416 с.
13.Виленский П.Л. Лившиц В.Н. Смоляк С.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов: Теория и практика. М.: Дело, 2008. - 1104 с.
14.Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. - М.: Экономистъ, 2006.- 512 с.
15.Вихров А. В.. Инвестиционная программа предприятия. - М. : Ин-т микроэкономики (Экономика современной России), 2007. – 218 с.
16.Голубков Е.П. Основы маркетинга: Учебник. — М.: Финпресс, 2008. – 516 с.
17.Донцова Л.В., Никифорова Н.П. Анализ бухгалтерской отчетности. - М.: ДиС, 2009. – 432 с.
18.Инвестиционная политика: учебное пособие для вузов / ред. Ю. Н. Лапыгин. - М. : КноРус, 2006
19.Инновационный менеджмент: учебник под ред. профессора В.А. Швандера, В.А.Горфинкеля. – М.: ВЗФИ «Вузовский учебник», 2004. – 288 с.
20.Инновационный процесс в странах развитого капитализма (методы, формы, механизм). Под ред. Рудаковой И.Е. - М.: изд-во МГУ, 2004. 118 с.
21.Ковалёв В.В. Методы оценки инвестиционных проектов. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 288 с.
22.Ковалев В. В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: «Финансы и статистика», 2008. – 658 с.
23.Котлер Ф., Келлер К. Л. Маркетинг менеджмент. - СПб.: Питер, 2007. – 623 с.
24.Котлер Ф., Вонг В, Сондерс Д, Армстронг Г. Основы маркетинга. - М.: Вильямс, 2010. - 618 с.
25.Корчагин Ю.А. Инвестиционная стратегия. – М.: Феникс, 2006. – 346 с.
26.Лахметкина Н.И. Инвестиционная стратегия предприятия. – М.: КноРус, 2007. – 368 с.
27.Липсиц И.В. Коссов В.В. Экономический анализ реальных инвестиций. М.: Экономистъ, 2007. - 412 с.
28.Марголин А.М. Экономическая оценка инвестиционных проектов. – М.: Экономика. 2007. - 368 с.
29.Маркарьян Э.А., Методика анализа показателей эффективности производства. – Ростов–на–Дону: Изд–во Ростовского Университета, 2004. – 456 с.
30.Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 586 с.
31.Сироткин С.А. Кельчевская Н.Р. Экономическая оценка инвестиционных проектов. – М.: Юнити-Дана. 2009. - 288 с.
32.Станиславчик Е.Н. Бизнес-план. Управление инвестиционными проектами. – М.: Ось-89. - 128 с.
33.Старик Д.В. Расчеты эффективности инвестиционных проектов. М.: Дело, 2005. – 496 с.
34.Сухарев О.С. Шманев С.В. Курьчнов А.М. Экономическая оценка инвестиций. – М.: Альфа-Пресс. 2008. - 244 с.
35.Теплова Т.В. 7 ступеней анализа инвестиций в реальные активы. Российский опыт. – М.: Эксмо. 2009. - 368 с.
36.Чернов В.А. Инвестиционный анализ. Учебное пособие для ВУЗов.– М.:Юнити, 2008. – 432 с.
37.Цвиркун А.Д. Акинфиев В.К. Бизнес-план. Анализ инвестиций. Методы и инструментальные средства. – М.:Ось-89. 2009. - 320 с.
38.Шеремет А Д., Негашев Е. В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. М.: ИНФРА-М, 2008. – 224 с.
39.Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. – М.: ИНФРА–М, 2007. - 662 с.
40.Экономический анализ. Под ред. Гиляровской Л.Т. – М.: Финансы, ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 436 с.
41.Янковский К.П., Мухарь И.Ф. Организация инвестиционной и инновационной деятельности. - СПб: Питер, 2005. – 512 с.
Электронный ресурс удаленного доступа:
42.Материалы Госкомстата России: «Инвестиции в экономику России» URL: http://www.gks.ru/wps/portal/
43.Агентство инвестиционного синтеза. Проектирование бизнеса и организация инвестиционной деятельности. Статья: Инвестиционная стратегия для производственного предприятия - URL: http://www.zinsin.ru
44.Материалы Института экономики переходного периода. Экономико-политическая ситуация в России. 12.2010. - URL: http://www.iet.ru/
45.Материалы ресурса «Корпоративный менеджмент» - URL: http://www.cfin.ru/finanalysis/invest/appraisal_efficiency.shtml
46.Финансы. RU - URL: http://www.finansy.ru/publ/inv/007zubov.htm
47.Сайт компании ЛЭК- URL: http://www.lec.ru/
48. Жилищная политика в Санкт-Петербурге URL: http://www.up.mos.ru/ObIntSaj/dokspb/zhil.htm
49. Жилищное стротельство в Санкт-Петербурге URL: www.market-report.ru/item.php?id=100268
50.Центр оценки и консалтинга Санкт-Петербурга URL: http://www.estimation.ru/
51. Ценообразование и сметное строительство. URL: http:// www.stroi.ru /

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024