Вход

Интернет как форма современной культуры.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327747
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЕТИ ИНТЕРНЕТ
2. КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ
3. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЕТИ ИНТЕРНЕТ В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Интернет как форма современной культуры.

Фрагмент работы для ознакомления

Одним из важнейших показателей, определяющих возможности предоставления гражданам информационных ресурсов в области культурного наследия, является показатель, определяющий объемы электронных каталогов учреждений культуры. Объем электронного каталога учреждения культуры показывает эффективность использования оборудования и программных средств. Поэтому особенно важно сравнить эти показатели в музеях и библиотеках и оценить их по отношению друг к другу и по отношению к другим странам.
Наличие электронных каталогов создает принципиально новые возможности для обслуживания посетителей библиотек, особенно в тех библиотеках, где доступ к электронному каталогу имеют пользователи. Электронные каталоги музеев используются в основном сотрудниками музеев, однако, если для посетителей и в интернете выставляются хотя бы каталоги выставок, это повышает уровень посещаемости музея.
Электронные каталоги в музеях и библиотеках создаются как собственными силами (ввод описаний в базы данных с помощью специализированной информационной системы), так и с использованием технологии ретроконверсии, которая состоит в поточном сканировании карточных каталогов, последующей обработке электронных образов и загрузке в базы данных информационных систем. Ретроконверсия карточных каталогов позволяет резко сократить срок создания электронных каталогов музеев и библиотек (в десятки раз по сравнению с ручным вводом). В результате удается сбалансировать по срокам и затратам создание двух важнейших и неразрывных составных частей автоматизации библиотечно-библиографических процессов: комплекса технических средств и электронного каталога.
Россия активно включена в процесс формирования глобальной коммуникационной сети Интернет, получивший за последние годы XX века существенный импульс к развитию. Отметим важные особенности сети Интернет:
1) развитие. Новое и быстро растущее средство передачи информации.
2) децентрализованность. Для Сети характерно отсутствие жесткой централизации, т.е. ресурсы имеют равные возможности развития как в крупных городах, так и в регионах. Что положительно выделяет Интернет среди традиционных СМИ. Интернет как демократичная информационная среда позволяет преодолеть излишнюю централизованность, повышает значимость местных информационных потоков.
3) не-иерархичность. Для Интернет также характерно преобладание горизонтальных связей между информационными ресурсами, что дает возможность разнонаправленного и свободного развития.
4) глобальность. Вся информация, представленная на страницах портала, становится доступной пользователям не только России, но и всего мира.
5) оперативность. Интернет позволяет доставлять информацию потребителю раньше, чем традиционные телевидение, радио и газеты.
6) хранение. Следует отметить возможность последующего бессрочного хранения информации. Опубликованные материалы могут сохраняться в сети сколько угодно долго, что позволит пользователям обращаться к ценным архивным материалам.
7) низкая себестоимость.
А) создания. Публикация информации в Сети значительно дешевле традиционных (в книгах, сборниках, журналах и газетах, теле и радио передачах).
Б) сопровождения. Интернет позволяет многократно обновлять имеющуюся информацию с оптимальными затратами, постоянно совершенствуя портал.
8) интерактивность. Использование систем взаимодействия:
А) пользователя и портала (системы поиска информации, настройки портала под интересы каждого пользователя и т.д.) и
Б) пользователей между собой, посредством портала (создание специализированных коммуникационных сред: организация электронных конференций и переговорных комнат и т.п.). [3]
Несмотря на столь широкое и глубокое распространение, логика Интернета, язык или пределы технологических возможностей представляются и понимаются большинством людей весьма неотчетливо, и это обстоятельство напрямую связано с наличием множества вымыслов или домыслов, мрачных предсказаний и пророчеств в отношении будущего, представляющего зловещие картины: либо войны между людьми и машинами, победа в которой вовсе не гарантирована людям, либо порабощения человека машинообразным государством и общества, в котором все отделены от всех, а каждый – от самого себя. В связи с этим Интернет иногда вызывает двойственные чувства: притяжения/отталкивания или безоговорочного принятия/страха.
Современное представление российской культуры в Интернет:
Сильные стороны
Большое число разнообразных ресурсов, представляющих различные сферы культуры, вследствие чего:
накоплен опыт, который будет использован при разработке портала «Культура России»
существует возможность взаимовыгодного сотрудничества с крупнейшими и наиболее качественными ресурсами.[3]
Слабые стороны:
большинство существующих Интернет-ресурсов находятся в стадии становления
отсутствие упорядоченности, сложность поиска информации.
неравноценность качества ресурсов культурного содержания.
неравномерность представления разных сфер культуры (некоторые темы развиты очень полно, другие – недостаточно).
отсутствие репрезентативного и обобщающего ресурса, представляющего лучшие достижения российской культуры. [3]
Аудитория российского Интернет и ее особенности.
Основываясь на анализе литературных данных о составе и предпочтениях аудитории российской части международной сети Интернет нами были сделаны следующие выводы:
Круг пользователей сети:
относительно молодая аудитория (средневзвешенный показатель - 25 лет);
сравнительно высокий уровень образованности (общий уровень востребованности информации о культуре в Интернет существенно выше, чем в других СМИ (телевидение, радио, издания)).
Интересы пользователей:
образование, культура и наука входят в первую пятерку интересов всех репрезентативных групп;
развлечения – находятся третьем-четвертом месте. [2]
Т.о., интерес к ресурсам культурного содержания, а) достаточно высок, б) высокий рейтинг развлекательной тематики в Интернет предоставляет дополнительные возможности расширения круга посетителей проектируемого портала.
Основные тенденции расширения аудитории (рост численности)
1. Приобщение к Сети представителей следующих возрастных групп:
a) дети и молодежь:
наиболее динамично растущая группа, легко осваивающаяся с Сетью;
интересы, как правило, ограничены масс(поп-)-культурой;
способна к активному восприятию информации; для этой группы также характерна определенная податливость на рекламные приемы и пропаганду, что подразумевает латентные возможности расширения круга интересов.
б) представители старшего поколения:
обладающая разнообразными и достаточно взыскательными вкусами;
сравнительно плохо разбирающаяся в механизмах Сети.
2. Расширение круга интересов пользователей:
a) новые посетители, постоянно пополняющие круг пользователей Сети, привносят в Интернет свои интересы и предпочтения.
б) интересы опытных пользователей Сети расширяются за счет появления новых ресурсов и активной рекламы. [2]
Российское руководство уже несколько лет считает развитие новых технологий и инноваций одним из «национальных приоритетов» в процессе строительства «новой экономики», в результате развития которой Россия смогла бы избавиться от нынешней зависимости от продажи сырья, так называемой «нефтегазовой иглы».
Еще одной государственной инициативой в деле продвижения новых технологий и компьютеризации общества стал проект «Электронная Россия», являющийся «зонтичным» проектом для целой серии мероприятий государственного масштаба, связанных с использованием сети Интернет в государственной и общественной жизни. Среди целей этого проекта выделим такие, как совершенствование законодательства в сферах, связанных с новыми технологиями, создание внутригосударственных коммуникационных систем, улучшение взаимодействия различных хозяйствующих субъектов и органов управления и т. д. Одной из главных целей этого проекта является создание в России в 2010 г. электронного правительства, избавляющего граждан от необходимости лично сталкиваться с бюрократической системой и дающего возможность использовать новые технологии для осуществления необходимых процедур.
Подводя итог рассматриваемому вопросу, можно сказать, что объективно в современной России (и во всех других странах) невиданное и неслыханное количество людей благодаря Интернету получило доступ к высотам музыкальной, художественной, философской культуры, к художественным произведениям всемирного значения. Блага Интернета в отношении приобщения множества людей, нуждающихся в общении с современной культурной жизни, на порядки превышают все достоинства библиотек, музеев, консерваторий всего мира, вместе взятых, ибо простому образованному человеку из города Мирный открываются немыслимые сокровища, огромной щедростью людской множащиеся в глобальной сети.
Заключение
В заключение работы следует отметить, что связи с быстрым распространением сети Интернет возникают вопросы: как же быть со всем, что создано человеком за века его существования? Не приведет ли появление Сети к исчезновению, например, одного из лучших достижений культуры – книги? Здесь можно сослаться на слова Умберто Эко, сказанные им при посещении МГУ в 1998 г. Он считает, что объективно путь развития Сети приведет не к уничтожению своих родителей, а к обязательному сосуществованию с ними. Так, при всем гигантском объеме сведений в Internet решение человеком проблемы выбора информации У. Эко видит в сохранении для этих целей традиционной книги наряду с другими.
Выводы:

Список литературы

"Список литературы
1.Асмус Н. Г. Интернет-дискурс в свете нового типа коммуникации – компьютерного общения // Тез. Междунар. науч.-практ. конф. Челябинск, 7-9 дек. 2001 г. / Под ред. Е. И Азначеевой; Челяб. гос. ун-т. Челябинск, 2001.
2.Бабаева Ю.Д., Войскунский А. Е., Смыслова О. В. Интернет: воздействие на личность // Гуманитарные исследования в Интернете. М., 2000.
3.Бабушкин А. П. «Возможные миры» в семантическом пространстве языка. Воронеж, 2001.
4.Белинская Е. П., Жичкшш А. Е. Современные исследования виртуальной коммуникации: проблемы, гипотезы, результаты // «Образование в информационной культуре». М., 2000.
5.Васильев М.И. Введение в культурную антропологию. Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2002. – 156 с.
6.Войскунский А. Е. Речевая деятельность в ходе компьютерных конференций // Вопросы психологии, 1991. № б. С. 142-147.
7.Войскунский А. Е. Групповая игровая деятельность в Интернете // Психологический журнал. 1999. Т. 20. № 1. С. 126-132.
8.Войскунский А. Е. Психологические исследования феномена интернет-аддикции: 2-я Российская конференция по экологической психологии: Тезисы. (Москва, 12-14 апреля 2000г.). М.: Экопсицентр РОСС. С. 251-253.
9.Гуманитарные исследования в Интернете. Под ред. А. Е. Войскунского. М: Можайск-Терра, 2000.
10.Емелин В. А. Информационные технологии в контексте постмодернистской философии: Дис. ... канд. филос. наук. М., 1999.
11.Жичкина А. Е. Особенности социальной перцепции в Интернете //Мир психологии. 1999. № 3. с. 72-80.
12.Манёров В.Х., Королёва Н.Н., Богдановская И.М., Проект Ю.Л. Мирообразование и личностные феномены Интернет- коммуникации. СПб.: Издательство РПГУ им. Герцена А.И., 2006. – 191 с.
13.Поведская Е.В., Агустин Д.М. Человек и новые информационные технологии: завтра начинается сегодня. СПб.: Речь, 2007. - 320 с.
14.Ромашко С.В. «Не Мадонной единой», газета «Культура», №32 (7240) 23-30 августа, 2000 г.
15.Рузайкин, Г.И. «Культура и Интернет», Мир ПК №9/2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01082
© Рефератбанк, 2002 - 2024