Вход

Тотальная реорганизация выявления туберкулеза в России(опираясь на опыт США И Европы)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327737
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

"
Литература

1.Кононец А.С., Троицкий В.В., Сидорова С.В., Сафонова С.Г., Белиловский Е.М., Данилова И.Д. Контроль над туберкулёзом в уголовно-исправительной системе. В сб.: Туберкулёз в Российской Федерации 2008 г. М., 2009.- С. 91-99.
2.Отраслевые показатели противотуберкулёзной работы в 2008 – 2009 гг. Статистические материалы. М., 2010.- 60 с.
3.Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 109 от 21.03.2003 года «О совершенствовании противотуберкулёзных мероприятий в Российской Федерации».
4.Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 50 от 13 февраля 2004 года «О введении в действие учетной и отчетной документации мониторинга туберкулёза». М., 2004.- 48 с.
5.Weyer K. Laboratory services in tuberculosis control. Part II: microscopy. Geneva, WHO,1998 (document WHO/TB/98.258).
6.Clinical Policies and protocols/ Bureau of Tuberculosis Control New York City Department of Health// Third Edition June 1999/ Paula I Fujiwara, MD, MPH, content, editing, additional contributions.
7.. Connecticut’s Tuberculosis Control Law/American Lung Association of Connecticut. 1999. - 27c.
8.Сон И.М., Леонов, С.А., Сельцовский П.П., Шалайко Т.А., Вороненко В.В., Цыбикова Э.Б., Захарова А.Б., Сазыкина И.Г., Скачкова Е.И. Оценка эпидемиологической ситуации по туберкулезу и анализ деятельности противотуберкулезных учреждений //Пособие для фтизиатров и пульмонологов. - М.: ЦНИИОИЗ, 2007. - 64с.
9.Приказ Минздравсоцразвития России от 29 октября 2009 г. № 855 Изменения, вносимые в приложение № 4 к приказу Минздрава России от 21 марта 2003 г. № 109«О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации»
10.Приказ Минздравсоцразвития России №61 от 5 февраля 2010 г. О порядке организации мониторинга реализации мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным туберкулёзом
11.Федеральный Закон №77-ФЗ от 18.06.2001 «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»
12.Методические рекомендации №5589-РХ от 20 июля 2007 г.""Организация выявления больных туберкулезом в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях"".
13.Капков Л.П. с соавт., 2004, 2006; Аналитический обзор основных статистических показателей по туберкулезу в РФ. – М., 2007, 2008
14.Туберкулез. Краткое руководство по туберкулезу для работников первичной медико-санитарной помощи для стран европейского региона ВОЗ с высоким и средним бременем туберкулеза. ВОЗ, 2004 г.

Введение

Тотальная реорганизация выявления туберкулеза в России(опираясь на опыт США И Европы)

Фрагмент работы для ознакомления

Начиная с девяностых годов прошлого столетия в Российской Федерации действуют программы и проекты борьбы с туберкулез, реализуемые международными организациями, деятельность которых не всегда согласуется с принципами Российской стратегии борьбы с туберкулезом.
Современный период противотуберкулезной работы, начавшийся после 1987 года, по данным многочисленных литературных источников, связан с резким ухудшением эпидемической ситуации. Основными причинами резкого увеличения заболеваемости туберкулезом и смертности от него в России являются следующие: кризис экономики, недостаточное финансирование мероприятий борьбы с туберкулезом; снижение жизненного уровня большой группы населения, а также возникновение стрессовых ситуаций в связи с неустойчивым положением в стране; локальные военные конфликты в некоторых регионах; резко увеличившаяся миграция больших групп населения, практически выпадающих из поля зрения лечебно-профилактических учреждений; ухудшение проведения всего комплекса мероприятий, направленных на профилактику и выявление туберкулеза; увеличение числа больных с тяжелыми формами заболевания, особенно вызванными лекарственно-устойчивыми микобактериями.
Ухудшение эпидемической ситуации по туберкулезу и изменившиеся социально-экономические условия в стране, а также процесс модернизации системы здравоохранения требуют научного обоснования и реализации новых приоритетных направлений развития системы организации оказания помощи больным туберкулезом в России.
Заключение
Основными задачами по снижению заболеваемости туберкулезом в России на современном этапе являются: финансирование программ по улучшению материальной базы фтизиатрической службы, разработка и финансирование программ по предотвращению заболевания туберкулезом работников фтизиатрической службы; решение кадровых проблем фтизиатрической службы; бесперебойная поставка противотуберкулезных препаратов и других лекарственных препаратов для лечения сопутствующих заболеваний у туберкулезных больных, совершенствование профилактической работы в очагах туберкулезной инфекции; мероприятия по раннему выявлению заболевания среди населения.
Предполагается достижение устойчивого состояния эпидемической ситуации в ближайшие пять лет и максимальный охват населения мероприятиями по выявлению туберкулеза, а так же проведение общественных и санитарно-эпидемиологических мероприятий, направленных на снижение эпидемической напряженности по туберкулезу до эпидемического уровня. Последующее снижение эпидемической напряженности, достигаемое на основе надежной управляемости ситуацией, и формирование тенденции к улучшению эпидемической ситуации, на основе усиления инфекционного контроля и профилактической деятельности противотуберкулезной службы, потребует проведения вакцинации населения до 30-летнего возраста с использованием современных биопрепаратов, наблюдения в группах риска и достижение эффективных показателей к завершению 10-летнего периода, обеспечив уровень заболеваемости не более 60 новых случаев на 100 тысяч населения. При этом заболеваемость детей должна быть спорадической с единичными случаями заболевания туберкулезом во всей популяции до 10 на 100 тысяч населения, при этом распространенность не должна превышать 25, а смертность измеряться единичными случаями. Концептуальные основы стратегии борьбы с туберкулезом на региональном уровне должны строиться на взаимодополнении мер экономического, социального и медико-организационного характера. Актуальным становится вопрос совершенствования микробиологической диагностики ТБ, поскольку показатели эффективности и качества работы лабораторий России, выполняющих исследования с целью диагностики ТБ, заметно ниже, чем общепринятые мировые стандарты (13).
1. Необходимо создать Межведомственный совет по борьбе с туберкулезом
(под патронажем Полномочного представителя Президента РФ при каждом федеральном округе).
2. Необходимо создание единого информационного поля в рамках национальной системы эпидемиологического мониторинга.
3. Необходимо обучение руководителей, организаторов и фтизиатров менеджменту в здравоохранении.

Список литературы

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
Глава 1 Состояние заболеваемости туберкулезом в современном мире
Глава 2 Состояние уровня заболеваемости туберкулёзом в России
Глава 3 Организационные аспекты выявления туберкулёза
Выводы
Заключение
Литература

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024