Вход

Методы привлечения иностранных технологий российскими предприятиями

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327705
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Валютоэкономные формы привлечения капитала и технологий в Россию в условиях мирового кризиса
2. Возможности использования зарубежного опыта в трансфере технологий
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Методы привлечения иностранных технологий российскими предприятиями

Фрагмент работы для ознакомления

В определенных условиях целесообразно было бы поддержать механизмы прямого государственного кредитования и лизингового финансирования, жестко привязанного к реализации производственных программ. В России это в первую очередь так называемые программы перехода на инновационный тип развития. Заметим также, что именно эта политика проводится в КНР, где крупные суммы решением Госсовета выделены на развитие инфраструктуры, сельского хозяйства, наукоемких отраслей, на решение социальных, экологических и гуманитарных задач3. Разумеется, для установления устойчивой системы лизингового финансирования потребуются институциональные изменения и создание специализированных государственных структур такого финансирования либо гарантирования крупных лизинговых сделок с участием зарубежных партнеров в приоритетных отраслях или проектах экономики России.
В качестве организационной основы целевых бюджетных финансовых вливаний в реальный сектор экономики через лизинговые схемы можно было бы предложить в качестве одного из вариантов - создание специального антикризисного амортизационного фонда для обеспечения рефинансирования капитальных вложений в критические для экономики отрасли путем многоступенчатых лизинговых сделок.
Подчеркивая важность в условиях финансового кризиса государственной поддержки ключевых отраслей (такая помощь важна уже хотя бы потому, что страны-конкуренты это делают в отношении своих национальных предприятий), следует сказать, что параллельно необходима активность самих российских участников рынка. Отечественные предприятия могут и должны извлекать ощутимые преимущества, основываясь на колоссальных финансовых и технологических возможностях крупных зарубежных ТНК и потенциальной привлекательности растущего российского рынка. При правильном структурировании сделок лизинга и адекватном учете заинтересованности зарубежного партнера, выгод, недостатков и рисковых факторов сделок можно получить внушительные результаты.5
Разумеется, несовершенство институциональной структуры экономики, громоздкость законодательства и гражданско-правового регулирования в целом требуют от российских участников рынка своего рода изворотливости, умения приспосабливаться, скрадывать недостатки регулирования изощренными, не проверенными на практике схемами контрактации, требующими зачастую комбинативного подхода, заключения сложных, многоступенчатых сделок, объединенных единым замыслом, в которых сочетаются креативность и использование сразу нескольких коммерческих инструментов для учета и балансировки рисков и обеспечения потенциальной прибыльности сразу нескольким, а иногда и множеству участников таких сделок.
Для массового коммерчески успешного применения сложных лизинговых схем необходимо соблюдение ряда предварительных условий. Во-первых, необходимо понимание российскими участниками сделок нюансов различных видов и разновидностей лизинга; во-вторых, в принципиальных вопросах российское законодательство должно быть приведено в соответствие с международной практикой. Причем не только в области лизинга, но и в смежных областях, таких как налогообложение прибыли и амортизация, гарантии гражданско-правового регулирования, стандарты бухучета и др.
2. Возможности использования зарубежного опыта в трансфере технологий
 
В ведущих зарубежных университетах получила распространение модель организации трансфера технологий путем создания специальных подразделений, которые называются офисами по лицензированию технологий (Office of technology lisensing).
Офис по лицензированию технологий (OTL) Стэнфордского университета (США) был создан в 1970г. В настоящее время, он получает на рассмотрение от сотрудников университета свыше 400 описаний изобретений в год, имеет свыше 500 технологий которые продолжают приносить доход, заключает свыше 70 лицензий в год, роялти составляют свыше 65 млн. долларов США (gross) в год. Всего на протяжении последних 30 лет университет “поднял” 117 компаний, на продаже акций которых заработал 21 млн долл.
OTL зарабатывает на продаже лицензий и на продаже акций компаний, которые расплатились с OTL акциями за лицензии. Доход от продажи лицензий существенно выше, чем от продажи акций компаний. В структуре университета существует специальная компания (Stanford Management Company), которая управляет такими акциями и ее задача – все продать, как только есть соответствующая конъюнктура.
Поскольку OTL является структурным подразделением университета, то доходы от продажи лицензий распределяются между самим университетом и OTL в определенном соотношении: 15% выручки получает OTL, а 85% получает университет. При этом 85% университета распределяются поровну между изобретателем, кафедрой и факультетом. При этом, те 15% выручки которые получает OTL позволяют этому подразделению не просто находиться на самообеспечении, а быть прибыльной структурной единицей университета. Получаемые 15% от выручки существенно превышают текущие годовые расходы OTL, не включающие патентование. Годовой бюджет OTL на текущие расходы составляет ~ 5 млн. долларов США. При этом, OTL дополнительно выплачивает ~ 6 млн. долларов за заявку и поддержание патентов, но OTL старается чтобы часть затрат брали на себя сами лицензиаты.
Необходимо отметить, что данная формула распределения прибыли является весьма разумной, т.к. в процессе успешной коммерциализации изобретения заинтересованы сразу несколько участников, каждый прилагает определенные усилия и вероятность успеха повышается. Подобная формула вполне применима к российским университетам, однако ее введение может встретить определенное сопротивление, в первую очередь со стороны изобретателей. В связи с этим параллельно с введением подобной формулы, требуется проведения разъяснительной и образовательной работы в области трансфера технологий с изобретателями.
Ключевыми специалистами OTL являются специалисты по лицензированию, которые распределены на несколько команд по 2 человека: старший специалист (как правило, имеет степень МБА и специализируется на нескольких областях науки и техники) и помощник. Помощник необходим для выполнения рутинной работы, чтобы дать возможность основному специалисту сосредоточиться на основных, критических аспектах лицензирования. Члены команд имеют техническое образование в различных областях техники, а также знания и опыт в маркетинге.6
Важно, что OTL практически не имеет в своем штате специалистов по патентованию, а нанимает этих специалистов из вне, когда это необходимо и оплачивает им их услуги. С патентным поверенным взаимодействует все тот же специалист по лицензированию. Эта одна из принципиальнейших позиций OTL, которую также признали и внедрили у себя другие университеты (например, Массачусетский Университет MIT) – не строить офис по лицензированию вокруг патентных поверенных, поскольку процесс лицензирования и заключения сделок требует других навыков, которых может не быть у патентных специалистов.
Специалисты по лицензированию, вокруг которых построен основной процесс, имеют степени в науке и инжиниринге, а также имеют опыт работы в промышленности, преимущественно в маркетинге, а также опыт в лицензионной работе. Они должны эффективно взаимодействовать с академическими учеными, менеджерами и учеными в промышленности, патентными поверенными, а также государственными чиновниками. Они должны уметь работать независимо, уметь эффективно заключать сделки и успешно управлять проектом.
Кадровый вопрос для Российских ВУЗов в данном вопросе является одним из острых, т.к. специалистов, подобным специалистам по лицензированию в Стэнфорде в России попросту нет. В России, специалисты по лицензированию в том понимании, в котором они существуют, занимаются в основном только юридической стороной вопроса. Образования в сфере инноваций в России крайне мало, а то которое есть до сих пор весьма низкого качества. Поэтому единственным решением кадрового вопроса могут быть стажировки в зарубежные ВУЗы, обучение за рубежом на более долговременной основе там отдельных специалистов (например, МБА), а также обучение в России уже в процессе работы. Ассигнования, выделенные в рамках постановления правительства РФ № 219 от 9 апреля 2010 г. позволяют это.
Что касается специалистов по вопросам патентования изобретений, то в России, решение вынести эти службы за организации выглядит неоднозначным. Во-первых, в ВУЗах и НИИ остались отделы интеллектуальной собственности, в которых работают такие специалисты, и обращение к ним может быть дешевле, чем обращение в патентные бюро. Эти специалисты могут быть хорошо осведомлены в технических вопросах, но могут быть недостаточно компетентны в вопросах маркетинга изобретений. С работниками внешних патентных бюро ситуация может быть обратной. Во-вторых, система патентных бюро в России не достаточно сильно развита, и даже в дорогих бюро не всегда можно найти высококвалифицированного специалиста. Поэтому, вопросы со специалистами по патентованию должны решаться в каждом случае индивидуально в зависимости от ситуации. Возможно, решением может быть сотрудничество внутреннего и внешнего патентных специалистов. 
Другими важными особенности деятельности OTL являются то, что ученые университета обязаны отправлять в OTL описания всех созданных ими изобретений, которые имеют потенциал патентования и коммерциализации, а также то, что OTL имеет сильные связи как учеными из университета, так и с представителями промышленности, что облегчает процесс трансфера технологий.
Когда описание изобретения приходит в OTL, оно становится кейсом, который управляется с самого начала до самого конца одним из специалистов по лицензированию. Специалист определяет патентуемо ли изобретение, и если да, то лицензируемо ли оно, и если да, то может ли оно генерировать достаточные роялти чтобы покрыть затраты в сумме 10 тыс. долларов США на подачу заявки на патент. Далее, этот же специалист разрабатывает маркетинговую стратегию, показывает изобретение потенциальным покупателям лицензии и заключает сделку.
Таким образом, процесс лицензирования в OTL включает несколько фаз: раскрытие изобретения, оценка изобретения, маркетинг (разработка маркетинговой стратегии), разработка стратегии лицензирования и заключение лицензионного договора, пользование опционом (если необходимо), патентование изобретения, управление взаимоотношениями с компанией-лицензиаром.
Введение подобной методологии лицензирования в российских ВУЗах вполне приемлемо поскольку позволяет снизить риски, упорядочить и структурировать процесс, а ассигнования, полученные ВУЗом по постановлению правительства РФ № 219 от 9 апреля 2010 г. позволяют осуществлять этот процесс и набраться опыта.
Как было сказано выше, для OTL выгоднее заниматься продажей лицензий, а не коммерциализацией разработок путем создания старт-апов, т.к. доход от роялти существенно превышает доход от продажи акций компаний. Однако, сегодня в Стэндфордском университете создается все больше и больше старт-апов. Старт-апы, как правило, создаются как отдельные организации со своим юридическим лицом, а университет уже оказывает некоторые услуги этим старт-апам.7
Поскольку ИС созданная в стенах университета принадлежит университету, то старт-ап компания, созданная на основе технологии, разработанной в университете, вынуждена покупать лицензию у университета. Раньше, лицензии старт-апам передавались только за деньги, но сейчас OTL часто принимает акции вместо денег.
Коммерциализация разработок путем создания старт-ап компании обычно включает следующие виды деятельности: разработку бизнес-плана, помощь в организации компании, поиск инвестиций для начальной стадии, помощь в найме персонала и др. Прибыль при таком виде деятельности достигается путем продажи акций старта-па, которыми, часто, старт-ап расплачивается за лицензию университету.
Коммерциализация технологий путем создания старт-апов является безусловно более сложным процессом чем лицензирование технологий, но и приносит большую прибыль в случае успеха (который однако, достигается не столь часто). Нужно отметить, что в России этот процесс протекает еще более сложно, чем за рубежом. Этому есть множество объяснений: несовершенство законодательства, коррупция, неразвитость фондового рынка, слабый производственный сектор и отсутствие честной конкуренции, недостаток высококвалифицированного менеджмента и другие. Поэтому если результаты программы по постановлению правительства РФ № 219 от 9 апреля 2010 г. будут оценивать не по количеству созданных старт-ап компаний, а по количеству выживших и ставших успешными, то здесь у ВУЗов могут возникнуть проблемы. Поэтому, стоит рекомендовать ВУЗам предусмотреть механизмы поиска высоквалифицированного управленческого персонала для создаваемых старт-ап компаний, который, по-видимому, будет играть ключевую роль в достижении успеха. Кроме этого, дополнительной возможностью для ВУЗов как в части лицензирования, так и создания малых предприятий является поиск партнеров за рубежом, поэтому, разработкам, имеющим международный потенциал должен отдаваться приоритет. 
Заключение

Список литературы

1.Постановление правительства РФ №219 от 09 апреля 2010 г. О государственной поддержке развития инновационной инфраструктуры в федеральных образовательных учреждениях ВПО.
2.Багиев Г.Л. Методы получения и обработки маркетинговой информации. СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 2006
3.Багиев Г.Л., Моисеева Н.К., Никифорова С.В.. Международный маркетинг. – Санкт-Петербург: Питер, 2009.
4.Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, практика и методология. М.: Финпресс, 2008.
5.Голубков Е.П. Основы маркетинга: Учебник. М.: Финпресс, 2009.
6.Кузнецов В. Что такое глобализация? // Международная экономика и международные отношения. 2008. №3.
7.Ханин Г. И., Фомин Д. А. 20-летие реформ в России: макроэкономические итоги // ЭКО. Всероссийский экономический журнал. 2008. Май. № 5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024