Вход

Влияние организационной культуры на управление предприятием.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327702
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1.Понятие и содержание организационной культуры
2.Организационная культура в управлении предприятием
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Влияние организационной культуры на управление предприятием.

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, культура наравне с традиционно ликвидными материальными активами предприятия вносит весомый вклад в стоимость бизнеса в целом. С расширением самих границ российского рынка, а также с учетом сложной системы взаимоотношений между различными типами культур и традиций в стране, как на внутреннем, так и на внешнем рынке, от эффективности формирования и развития организационной культуры во многом зависит и успех компании, особенно растущей и обретающей транснациональный характер. Все вышесказанное обуславливает актуальность выбранной темы данной работы.
За последние несколько лет, и менее отчетливо за последние пятьдесят лет, вопросы культуры, и особенно культуры в больших организациях, все больше привлекают внимание теоретиков и исследователей.
Проблемам организационной культуры посвящен достаточно широкий круг экономической литературы. Роль организационной культуры в системе управления предприятиями рассмотрена в работах М. Р. Богатырева, З. Н. Козенко, Е. А. Кузнецовой. Необходимо сказать, что проанализированные работы затрагивают различные аспекты функционирования организационной культуры, однако, аспекты, связанные с влиянием культуры на управление предприятия затрагиваются недостаточно.
В связи с этим целью данной работы является изучение влияния организационной культуры на процессе управления предприятием в целом.
Заключение
Каждая организация представляет собой уникальное социо - культурное образование, которое «живет» по собственным внутренним закономерностям, неповторимым нигде. В каждой организации формируется определенный образ мышления и определенные способы поведения работников. Организационная культура представляет специфическую совокупность норм, ценностей, убеждений, верований, мифов, ритуалов, санкций, ожиданий, привычек, которые предопределяют поведение работников и которые отличают их от любой другой организации. Организационная культура - то, чем является организация как социальный феномен. Исследовать организационную культуру чрезвычайно сложно, но можно. В развитых формах основой организационной культуры становятся этические кодексы поведения, которые оказываются ее своеобразной философией.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Агеев А., Грачев М. Организационная культура современной корпорации// Мировая экономика и международные отношения. 2005, № 6.
2.Камерон, К. С., Куинн, Р. Э. Диагностика и изменение организационной культуры - СПб.: Питер, 2004 - 189с.
3.Катков В. Формирование организационной культуры на промышленном предприятии. Управление персоналом. №2 - 2000г.
4.Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2005. – 304с.
5.Кузнецова, Е.А. Организационная культура как фактор эффективности управления деятельности, 2000 - 142с.
6.Семенов, Ю. Г. Организационная культура : учеб. пособие. – М.: Логос, 2006. –– 255с.
7.Соломанидина, Т. О. Организационная культура компании : учеб. пособие / Т. О. Соломанидина. - М.: ИНФРА, 2007. –– 623с.
8.Спивак, В. А. Корпоративная культура / В. А. Спивак. СПб.: Питер, 2007 - 289с.
9.Тихомирова О.Г. Организационная культура: формирование, развитие и оценка: Учебное пособие. - СПб.: СПбГУ ИТМО, 2008. - 156с.
10.Шейн, Э. Организационная культура и лидерство. Учебник/ Шейн, Э.- СПб - «Питер», 2007-432с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024