Вход

Импрессионизм в русском искусстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327690
Дата создания 2018
Страниц 22 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Импрессионизм в русском искусстве.docx[Word, 38 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (22)

Импрессионизм в русском искусстве Образец 58427
Импрессионизм в русском искусстве Образец 58428
Импрессионизм в русском искусстве Образец 58429
Импрессионизм в русском искусстве Образец 58430
Импрессионизм в русском искусстве Образец 58431
Импрессионизм в русском искусстве Образец 58432
Импрессионизм в русском искусстве Образец 58433
Импрессионизм в русском искусстве Образец 58434
Импрессионизм в русском искусстве Образец 58435
Импрессионизм в русском искусстве Образец 58436
Импрессионизм в русском искусстве Образец 58437
Импрессионизм в русском искусстве Образец 58438
Импрессионизм в русском искусстве Образец 58439
Импрессионизм в русском искусстве Образец 58440
Импрессионизм в русском искусстве Образец 58441
Импрессионизм в русском искусстве Образец 58442
Импрессионизм в русском искусстве Образец 58443
Импрессионизм в русском искусстве Образец 58444
Импрессионизм в русском искусстве Образец 58445
Импрессионизм в русском искусстве Образец 58446
Импрессионизм в русском искусстве Образец 58447
Импрессионизм в русском искусстве Образец 58448

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Исследование русского импрессионизма как художественного явления ... 5
2 Отличительные черты русского импрессионизма ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 22

Введение

Существует странный стереотип - импрессионисты в России были, а импрессионизма не было. Поэтому важной задачей исследования является определение специфических национальных признаков русского импрессионизма.

Объясняя эволюцию русского импрессионизма, следует затронуть ряд социальных и национально-исторических моментов. Развитие русского искусства во многом определялось идейно-общественным «климатом» эпохи. Социальная заинтересованность русского общества в содержательном искусстве - пробуждающем сознание, вдохновляющем и направляющем - объясняет, почему русские художники были в первую очередь пророками правды, добра и справедливости, а потом уже - красоты. Для них всегда важно было знать «во имя чего». В их творчестве обнаруживает себя, прежде всего, идейно-нравственная, а не эстетическая доминанта.

Обостренный идеологизм русской культуры в целом наложил свой отпечаток и на русский импрессионизм, который развивался на историческом фоне социально-политических противоречий, не получавших разрешения. Отвлечься от «свинцовых мерзостей» российской действительности, целиком погрузиться в «отрадное» не смог Серов. Сюжетно-образная программность сделала пейзажи Левитана «лирическим философствованием», позволившим выразить большие общественные идеи. Даже «пантеизм» Константина Коровина имел свой актуальный смысл как антитеза серому миру мещанского благополучия. Так в России переход на позиции «незаинтересованного» импрессионистического суждения оказался возможным лишь до известного предела.

Творческий метод русских художников с его неизменной установкой на общественную значимость и содержательность искусства в какой-то мере препятствовал импрессионистической задаче показа жизни в акте мгновенного «непреднамеренного» чувственного созерцания.

Особый характер имеет на русской почве импрессионистическое «смешение» жанров. Это не стихийное их слияние, а как бы смыкание, «плюсование», часто на основе преобладания одного из жанров. Из-за большей жанровой определенности в русском импрессионизме, при всем единстве человека и природы, сохраняется их относительная автономность. Лишь в немногих произведениях наблюдается полная «растворенность» человека в среде, сведение его роли до живописного пятна. Поэтому в русском импрессионизме обнаруживается самоценность человека, восходящая к реалистической и даже романтической концепции образа.

Кстати, окрашенность русского импрессионизма романтическими интонациями составляет еще одну его специфическую черту, являющуюся также результатом «ускоренного», уплотненного развития. В позднем русском импрессионизме особенно полно проявились эти национально-романтические тенденции, во французском импрессионизме не выраженные вообще.

Цель данной работы – проанализировать русский импрессионизм.

Задачи работы:

  • рассмотреть проблему исследованности и определенности понятия «русский импрессионизм»;
  • проследить эволюцию развития русского импрессионизма как художественного явления;
  • дать характеристику специфическим чертам в живописи русского импрессионизма.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Исследование русского импрессионизма как художественного явления

Наличие импрессионизма в русской живописи признавалось не всеми и не всегда. В самом начале XX века, когда он был еще достаточно актуальным явлением художественной жизни, сомнений в том, что он проявился и в русской живописи, не возникало. В работах Александра Бенуа, Игоря Грабаря, Сергея Маковского, Эриха Голлербаха, Павла Муратова, Якова Тугендхольда, Виктора Никольского и других понятие «импрессионизм» использовалось для характеристики развития русской живописи, хотя и с известными оговорками.

Весьма характерную схему можно найти у Никольского: «...все сильнее выдвигались на первый план новые задачи в искусстве живописи: переход от литературного реализма к реализму художественному... Это движение, зародившись в передвижничестве, скоро вышло за его пределы и послужило мостом от живописи идейного реализма к новому импрессионистическому направлению». «Переход от художественного реализма к импрессионизму совершался, разумеется, постепенно и незаметно для современников: кроме Сурикова следы импрессионистических приемов можно найти в творчестве Левитана, в некоторых пейзажных этюдах Ге, подчас у Репина. Но настоящие русские импрессионисты появились в середине 90-х годов, и дала их Москва и московская школа живописи» .

...

2 Отличительные черты русского импрессионизма

Возникновение импрессионизма в России имело свою предысторию. Начало ее было положено еще в первой половине XIX века в творчестве Сильвестра Щедрина и Александра Иванова. В их живописи получили свое развитие принципы пленэрного пейзажа.

Сильвестр Щедрин был одним из первых художников, кто начал писать природу с натуры. «Он писал с натуры небольшие этюды-картины, которые большей частью оставались незавершенными до следующего приезда в те же места, где они заканчивались с той же точки. Зимой в мастерской Щедрин лишь доводил до удовлетворявшего его завершения уже написанные им этюды-картины или писал их повторения» . В 1820-е годы в итальянских пейзажах, таких, как Берег в Сорренто с видом на остров Капри или Большая гавань на острове Капри, увлеченный непосредственным воспроизведением видов с натуры, он открыл для себя проблему передачи света и воздуха. В поисках конкретной характерности в изображении живой натуры он высветлял колорит, делал тона чистыми и прозрачными. Отказываясь от традиционного теплого колорита («...насилу-то я выбился из теплых тонов, о которых мне столько натолковали...»), живописец пришел к изображению воздушной перспективы с помощью голубоватых красок, передающих реальный рассеянный свет.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В творческом методе русских художников, проходивших через импрессионизм, было меньше аналитического начала, чем у французов. Рационализм в нем проявлялся на стадии замысла. Это, как известно, свойственно реализму. Стремление к объективности изображения натуры не препятствовало проявлению индивидуальности.

Отсюда такие большие различия между мастерами русского импрессионизма. В целом он более индивидуален, импульсивен, несистемен. Его упор на интуицию, как ни странно, не грозил впадением в субъективизм, а, напротив, гарантировал объективность передачи жизни. Сохраняющаяся в русском импрессионизме «заданность» содержания, конечно, не оставалась неизменной.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Бенуа А.Н. История русской живописи. – СПб, 2003.
  2. Грабарь И.Э. История русского искусства. – СПб, 1998.
  3. Маковский С.К. Силуэты русских художников. – М.: Клио, 1999.
  4. Никольский В.А. История русского искусства. – Берлин, 1923.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024