Вход

Основные виды теплотехнических и аккустических свойств строительных материалов. Способы определения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327633
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Основные теплотехнические характеристики строительных материалов и способы их определения
1.1 Теплопроводность
1.2 Теплоемкость
1.3 Огнестойкость
2. Основные акустические характеристики строительных материалов и способы их определения
2.1 Причины и особенности определения акустических свойств материалов
2.2 Коэффициенты звукопоглощения и отражения, акустический импеданс, их определение
Заключение
Список литературы

Введение

Основные виды теплотехнических и аккустических свойств строительных материалов. Способы определения.

Фрагмент работы для ознакомления

В приборе установились следующие постоянные температуры на поверхностях образца: Т1 = 1000С, Т2 = 200С. Площадь образца S = 0,25 м2, толщина образца а = 5 см. Испытание продолжалось 1 ч, в течении этого времени на нагревание образца было затрачено 2 кВтч электроэнергии
(Q = 2 кВтч = 2000 Втч).
.
Средняя температура: (100+20)/2 = 600С. Приведем теплопроводность к нулевой температуре:
.
Несмотря на свою методическую простоту, практическое применение методов стационарной теплопроводности для определения соответствующих коэффициентов сопряжено с трудностями создания одномерного температурного поля в исследуемых образцах и учета тепловых потерь. Кроме того, стационарные методы требуют значительного времени на проведение опыта в связи с длительностью выхода установки на стационарныйтепловой режим. В связи с потребностью преодоления этих трудностей, в последние годы разработана компактная аппаратура, позволяющая определять теплопроводность в течении 5…10 с высокой точностью (1…3%). Пример такого решения – приборы марки "C –THERM TCi" (Франция-США). Они используют плоский источник тепла-датчик для фиксирования температуры на границе между образцом и датчиком в момент их соприкосновения. Этот метод позволяет одновременно определять теплопроводность и теплоемкость образца.5
1.2 Теплоемкость
Теплоемкость — количество тепла, которое необходимо сообщить 1 кг материала, чтобы повысить его температуру на 10С: . Теплоемкость характеризует способность материала накапливать тепло при нагревании. Она необходима при расчете стен и перекрытий отапливаемых зданий, которые должны обеспечить определенный тепловой режим. В справочниках есть величина теплоемкости большинства известных материалов. При определении свойств новых материалов и при контроле параметров производства стройматериалов теплоемкость определяют известным методом при помощи калориметра.6
1.3 Огнестойкость
Огнестойкость — свойство материала сопротивляться действию огня в течение определённого времени, следовательно, это основное свойство материалов при определении пожарной опасности зданий и конструкций. Огнестойкость зависит от способности материала воспламеняться и гореть. Условно несгораемые материалы (бетон, кирпич, сталь и т.д.) при температуре выше 6000C растрескиваются или сильно деформируются. Трудносгораемые материалы под воздействием огня или высокой температуры тлеют, но после прекращения действия огня их горение и тление прекращается (асфальтобетон, пропитанная антипиренами древесина, фибролит, некоторые пенопласты). Сгораемые материалы горят открытым пламенем, их необходимо защищать от возгорания конструктивными и другими способами.7
Сущность методов установления степени огнестойкости заключается в определении времени от начала теплового воздействия на конструкцию, в соответствии с требованиями стандартов, до наступления одного или последовательно нескольких предельных состояний конструкции. Образец помещается в печь, внутри которой поддерживается заданная температура, и которая снабжена системой измерения и регистрации параметров испытания.8
Образцы строительных конструкций испытывают на огнестойкость при определенных для данного материала условиях нагружения, температуре и давлении.
2. Основные акустические характеристики строительных материалов и способы их определения
2.1 Причины и особенности определения акустических свойств материалов
Акустические параметры материалов востребованы архитектурной акустикой (акустикой помещений) и строительной акустикой.
Архитектурная акустика изучает влияние конструкции и отделки помещения на его планируемое использование (коммуникация, исполнение музыкальных произведений, просмотр спортивных состязаний, запись звука и т.п.). В связи с этим она решает вопросы оптимизации времени реверберации и понижения уровня шума (напр., в производственном помещении). При этом необходимым является знание характеристик отражения и поглощения звука используемыми для отделки материалами.
Строительная акустика изучает вопросы влияния архитектурно-планировочных и строительно-акустических (конструктивных) методов на распространение звука между помещениями одного здания (напр., звукоизоляция потолков, межпотолочного пространства, продольная звукоизоляция смежных помещений и т.п.). При этом также знание характеристик отражения и поглощения звука используемыми для отделки и конструкций материалами необходимо.
Акустические характеристики основных, типичных материалов давно изучены и занесены в справочники. Но в настоящее время появляется много новых, как звукоизоляционных (в основном, прокладочных), так и звукопоглощающих материалов и изделий, неизученных во всем диапазоне частот и температур для воздушного и ударного шумов. Постоянно возрастающая шумовая нагрузка в профессиональной и частной жизни приводит к тому, что вопросам звукоизоляции в современном строительстве придается все большее значение, и разработка новых материалов остается актуальной.
К акустическим характеристикам материалов относят коэффициенты звукопоглощения и отражения, диффузии и рассеяния, потери при передаче звука, акустический импеданс.9
2.2 Коэффициенты звукопоглощения и отражения, акустический импеданс, их определение
Относительное количество поглощенной и отраженной звуковой энергии при встрече звуковой волны с поверхностью материала определяется величиной коэффициентов звукопоглощения и отражения
, причем, очевидно, .10 Обе величины измеряются в дБ. Эти коэффициенты часто оценивают по среднему показателю в диапазоне частот 250-4000 Гц и обозначают с помощью коэффициента звукопоглощения (звукоотражения) aw. Этот коэффициент может принимать значение от 0 до 1 (чем ближе к 1, тем соответственно выше звукопоглощение).
Акустический импеданс – сопротивление материала распространению звуковых волн, величина, обратная "звуковой проводимости материала", определяется упругими характеристиками материала и степенью рассеяния в нем звуковой энергии.
Существует много различных методов определения акустических свойств материалов. При исследовании материалы подвергают действию заранее известных звуковых полей и далее измеряют изменение звукового поля, возникающее вследствие их присутствия.
В настоящее время существуют следующие, наиболее известные методы определения акустических характеристик строительных материалов:
1) методы в реверберационных камерах (рис. 1);
2) методы измерения акустических характеристик материала непосредственно на месте установки, не снимая образца (рис. 2);
3) методы в акустическом интерферометре (рис. 3).
Из рисунков понятна суть методов и состав оборудования.
На каждый метод существует ряд стандартов, распространяющихся на испытание материалов, устанавливающих строго определенные условия и специальную аппаратуру для обеспечения точности и воспроизводимости результатов.11
Рис.1. 1 – источник сигнала; 2 – реверберационная камера; 3 – измерительный микрофон; 4 – шумомер;

Список литературы

Список литературы

1. ГОСТ 7076-87 Материалы и изделия строительные. Метод определения теплопроводности.
2. ГОСТ 30256-94 Материалы и изделия строительные. Метод определения теплопроводности цилиндрическим зондом.
3. ГОСТ 30247.0-94 Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Общие требования.
4. Измерение теплоемкости: Метод. указания к лаб. работам / Сост.: В. И. Ляшков, В. А. Русин. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2003. - 16 с.
5. Комар, А.Г. Строительные материалы и изделия: Учеб. для инж.-экон. спец. сроит. вузов. – М.: Высш. шк., 1988. – 527 с.
6. Павловская, В.И. и др. Акустика и электроакустическая аппаратура: Учеб. пособие для кинотехникумов. – М.: Искусство, 1986. – 223 с.
7. Приборы для неразрушающего контроля материалов и изделий. Справочник. В 2-х книгах. Кн. 2/Под ред. В.В. Клюева. – М.: Машиностроение, 1986. – 352 с.
8. Сайт фирмы C-TERM Tehnologies: www.ctherm.com (22.12.10).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024