Вход

Психологическое консультирование в аналитической психотерапии К.Г. Юнга.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327632
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Ведение
Основные понятия аналитической психологии. Цели и задачи консультирования
Основные механизмы, этапы и техники Юнгеанского анализа
Заключение
Список литературы

Введение

Психологическое консультирование в аналитической психотерапии К.Г. Юнга.

Фрагмент работы для ознакомления

Юнг исходит из того, что цель работы психотерапевта, консультанта должна определяться на научной основе в творческом исследовании. В соответствии с этим психотерапевт стремится к тому, чтобы воспитывать в человеке самостоятельность характера и моральную свободу.
Этот процесс обретения зрелости в своей законченной форме он назвал индивидуацией. Истинное единство для Юнга имеется лишь там, где этот процесс становления самостоятельной индивидуальности происходит добровольно и свободно. Ведь самость индивида представляет собой не только центр, но и тот объем, который включает в себя сознание и бессознательное; она является центром этой целостности подобно тому, как Я является центром сознания. Тем самым Самость — величина, которая подчиняется сознательному Эго. И становление целостности в Самости происходит в процессе душевного развития, процессе становления Самости — индивидуации.
Цель этого процесса психического развития состоит в том, чтобы освободить Самость из ложных оболочек персоны, то есть от коллективной психики, маскирующейся под индивидуальную, и, с другой стороны, от внушения со стороны неосознанных образов. Юнг говорит также об интеграции способных к осознанию содержаний психики, вследствие чего самосознание не идентифицируется с Самостью, если даже это имеет некоторые последствия для самосознания8. Процесс индивидуации складывается из следующих этапов.
Первый этап индивидуации – это анализ персоны. Хотя персона имеет важные защитные функции, она является маской, скрывающей самость и бессознательное.
Второй этап – осознание тени. Если мы признаем ее реальность, то сможем освободиться от ее влияния.
Третий этап – встреча с Анимой или Анимусом. С этим архетипом следует обращаться как с реальной личностью, существом, с которым можно общаться и у которого можно учиться. Юнг “расспрашивал” Аниму об интерпретации снов, как анализирующийся советуется с анализирующим.
Последняя стадия процесса индивидуации – развитие самости. Самость становится новым центром души. Она приносит единство и интегрирует сознательный и бессознательный материал, что продолжает оставаться центром сознания, но уже не кажется ядром всей личности. Юнг говорит о том, что человек должен быть собой, должен найти собственную индивидуальность, тот центр личности, который одинаково удален от сознания и бессознательного; мы должны стремиться к этому идеальному центру, к которому природа направляет нас.
Все названные стадии пересекаются, человек постоянно вновь возвращается к старым проблемам. Индивидуация может быть представлена как спираль, в которой человек продолжает сталкиваться с теми же фундаментальными вопросами, каждый раз в более тонкой форме.
Процесс индивидуации, в который человек при известных условиях вовлекается во второй половине жизни, может восприниматься как очень тяжелый и опасный путь. Тот, кого он касается, оказывается лицом к лицу с тем, что выступает из подсознания в виде образов, представлений, сновидений и идей. Архетипическое как будто изливается из душевных глубин, обычно остающихся бессознательными. Здесь и требуется психотерапевт или консультант. Техники Юнгеанского анализа:
Свободные ассоциации
Активное воображение
Интерпретация
Перенос, контрперенос
Амплификация
Анализ сновидений
Свободные ассоциации.
Ассоциации подобны паутине или кругам, они вращаются вокруг аффективно заряженных образов, и являются связующим элементом вокруг ключевых образов. Пучок ассоциаций имеет универсальное, т.е архитепическое значение. Специфика метода в юнгеанском анализе – циркулярные или круговые ассоциации. Суть этого метода – контакт с бессознательным – должен воплощаться в свободной, метафорической, фантазийной атмосфере анализа.
Активное воображение – свободное фантазирование, как бы сочинение сна наяву, в котором терапевт или консультант мягко направляет клиента к решению его проблемы. Выделяются четыре стадии активного воображения:
1. пустой эго-разум или очищение поля сознания;
2. позволение бессознательному заполнить вакуум;
3. добавление элемента этического отношения;
4. интеграция воображения в повседневную жизнь.
Правила работы методом: избавиться от критического мышления, допустить спонтанное возникновение образа из бессознательного, позволить жить другим собственной жизнью, не пытаться вмешиваться, избегать перескакивания с темы на тему, позволить бессознательному анализировать самому, обеспечить единство сознательного и бессознательного.
Интерпретация, как и у Фрейда, играет большую роль в процессе консультирования или лечения. Особенности интерпретации в Юнгеанском анализе состоят в следующем. Интерпретация должна быть:
эмоциональной;
поддерживать клиента;
устанавливать стабильные позитивные отношения;
рациональный, «солярный» элемент уравновешивается «лунным»;
творческая активность самого клиента;
избегать чрезмерной концептуализации;
стабильные сохранные функции эго.
Виды интерпретации: поверхностные и мутационные (поворотные точки анализа). Полная интерпретация – доминирующий комплекс сопротивления и системы защит. Она должна охватывать три времени: прошлое, настоящее и будущее. Этот комплекс должен эмоционально затрагивать и аналитика. Есть три пары противоположных видов интерпретации: 1. интерпретация на объективном и субъективном уровне; 2. редуктивные и проспективные интерпретации; 3. интерпретации переноса и контрпереноса9.
Перенос и контрперенос
Юнг выделяет внешнюю часть взаимодействия, диалог сознания и бессознательного, в чем состоит ось терапии, связь аналитика с собственным бессознательным, отношение переноса – контрпереноса и подлинное исцеление.
Амплификация – расширение, увеличение, умножение. Восстановление целостной картины связей, существующих в бессознательном, не прикрепляя образ к конкретному истолкованию с точки зрения текущих проблем клиента. Амплификация – метод соприкосновения с коллективным бессознательным и архитепическим миром.
Толкование сновидений – является важным методом, но взгляд на сами сновидения и их интерпретацию у Юнга отличаются от Фрейда. Остановимся подробнее на особо отличающихся моментах Юнгеанского консультирования – амплификации и толковании сновидений.
Юнг говорит об амплификации как особом методе аналитической психологии. Это расширение и углубление переживания, как, например, сновидения, через похожие или аналогичные образные мотивы из области истории религии, культуры и духа фактически всех этапов развития человечества. Задачей психотерапевта теперь является знакомство пациента или клиента с содержанием этих образов.
Мастерское владение этим методом амплификации стало возможным лишь благодаря основательному изучению мифологии старых культур, а также духовной культуры Востока и Запада. Практическая работа совершается маленькими и мельчайшими шагами, как, например, при освещении того, что, первоначально в загадочной форме, порождается бессознательным. Юнг отдает предпочтение позиции пациента в отличие от стремления Фрейда раскрыть причины невроза. Задача психотерапии состоит в том, чтобы изменить сознательную позицию, а не в том, чтобы гоняться за забытыми воспоминаниями детства. Юнг, правда, признает, что одно без другого невозможно, однако главный акцент он делает на наблюдении над сознательной позицией больного. В качестве причины указывается на стремление клиента предаваться воспоминаниям и чувству жалости к самому себе, так как невроз часто состоит как раз в зависимости от прошлого и в том, что он пытается все объяснять и оправдывать при помощи прошлого.
Также как и в классическом психоанализе Фрейда, методом психотерапии и консультирования у Юнга является анализ сновидений, хотя их интерпретация отличается от фрейдовской. Для Юнга сновидение — это скрытое отражение психики, смысл которого раскрывается эмпирически. По опыту он знает, что если достаточно долго и глубоко медитировать над сновидением, то есть носиться с ним и напряженно думать о нем, то из этого почти всегда что-нибудь полу чается. То, что при этом получается, однако же, не спрятано за «фасадом»10. Юнг воспринимает сновидение как то, чем оно является.
Толкование сновидений у Юнга не связано какой-либо более или менее жесткой предпосылкой, не фиксируется на каком-либо определенном значении, например с сексуально окрашенной символикой. На место однозначности приходит открытость в смысле истинных символов, то есть обращенных ко многим измерениям. Каждый отдельный фрагмент сновидения соотносится с какими-либо прежними переживаниями и опытом. Увиденное во сне, следовательно, никогда не существует само по себе, его скорее нужно рассматривать в контексте. Сюда относятся также другие сновидения, относящиеся к тому же самому отрезку времени, и прежде всего — серии сновидений. При этом могут возникать родственные символические мотивы, которые при соответствующих обстоятельствах облегчают интерпретацию. Из них или из неожиданной смены мотивов затем можно сделать соответствующие заключения. Важным является также знакомство с состоянием сознания сновидящего в данный момент времени. То же самое касается философских, религиозных и моральных убеждений. Юнг полагает, что все сновидения компенсируют соответствующее содержание сознания, даже если эта компенсаторная функция не всегда ясно сознается.
Сам процесс индивидуации выражается в самых различных символах, которые находятся в близком родстве с фольклорными, гностическими, алхимическими и даже шаманскими представлениями.
Юнг разделил процесс анализа на две главные стадии, каждая из которых имеет две части. Первая стадия - аналитическая:
а) признание (индивид начинает раскрывать материал бессознательного. Здесь же проявляется и зависимость клиента от консультанта);
б) толкование (интерпретация), где идет разъяснение материала исповеди, возрастает осведомленность и понимание психических процессов. Клиент остается зависимым от аналитика.
Вторая стадия - синтетическая.
а) обучение – движение от психологического инсайта к актуальному новому опыту, который является результатом индивидуального роста и формирования новых привычек;
б) трансформация (мини-индивидуация). Связь пациент психоаналитик является интегрированной, и зависимость редуцируется по мере изменения связи. Индивидуальный опыт становится плотно сконцентрированным процессом индивидуации, и архетипический материал не обязательно противоречит этому опыту. Это стадия самообразования, на которой человек становится все более и более ответственным за свое собственное развитие.
Изменение позиции психотерапевта в процессе анализа:

Список литературы

"Список литературы
1.Аналитическая психология: Прошлое и настоящее / К.Г. Юнг, Э. Сэмю-элс, В. Одайник, Дж. Хаббэк; Сост. В.В. Зеленский, А.М. Руткевич. - М.: Мартис, 1995. - 320с.
2.Вер Г. Карл Густав Юнг сам свидетельствующий о себе и о своей жизни (с приложением фотодокументов и иллюстраций ).– М.: Харвест, 2003. – 496 с.
3.Марцинковская Т. Д. История психологии: Учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр ""Академия"", 2002. - 544с.
4.Соколова Е. Т. Общая психотерапия.- М., 2001.
5.Юнг К. Г. Психологические типы.- М., 1992.
6.Юнг К.Г. Воспоминания, сновидения, размышления. - Киев, Air Land, 1994.
7.Юнг К.Г. Психология бессознательного. - М., Канон, 1994.



"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024