Вход

Теоретические проблемы философии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327627
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Теоретическая философия
Онтология
Метафизика
Философская антропология
Натурфилософия
Гносеология
Заключение
Библиоиграфия

Введение

Теоретические проблемы философии

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что рассмотренные нами теоретические вопросы философии не представляют из себя статичной структуры. На разных этапах развития науки и техники, в разных социокультурных парадигмах и системах ценностей на первый план выходят те или иные категории теоретических оснований. Так, краеугольным камнем античной философии была этика, средневековой — теология и метафизика, в эпоху Возрождения произошел взлет натурфилософии и т.д.
Основная категория теоретических проблем философии отражает актуальные проблемы культурной и общественной жизни, а также участвует в формировании и развитии мировоззренческой парадигмы той или иной цивилизации, общества, человека.
И.Т. Фролов, рассуждая об особенностях теоретических оснований философии, отмечает поразительную полифонию суждений, относительно основополагающих философских проблем. Он показывает парадигму возможных истолкований концепта «бытие»: «бытие отождествлялось с особенным миром идей ("подлинное", вечное и неизменное бытие — в противовес миру преходящих вещей — у Платона), служило связующим звеном между сущностями и вещами чувственного мира (Аристотель), использовалось как понятие, позволяющее привести все бытийные творения к бытию как таковому, то есть к Богу (Фома Аквинский), ставилось в связь с существованием вещей самих по себе (Кант), разветвлялось в начальную категориальную сферу диалектической логики (Гегель), соотносилось в первую очередь с "бытием-сознанием" (Хайдеггер) и т.д.

Список литературы

1.Новейший философский словарь: 3-е изд., исправл. Мн. 2003.
2.Чернов С.А. Начала философии. Ч. 1. Учеб. пособие. СПб. 2002.
3.Фролов И.Т. Введение в философию: учебное пособие для ВУЗов. М. 2007.
4.В. Татаркевич. История философии. Античная и средневековая философия. Пермь 2000.
5.Катречко С.Л. Философия как метафизика //Материалы межвузовской научной конференции "Философия: ее предмет, методы, язык". М. 1998. С. 14-15.
6.Хайдеггер М. Преодоление метафизики. М. 1993.
7.Лосев А.Ф. История античной эстетики: Ранний эллинизм. М. 1979.
8.Бенин В. Л., Десяткина М. В. Учебное пособие по социальной философии. Уфа 1997.
9.Войтов А.Г. Философия. Учебное пособие для аспирантов. М. 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024