Вход

реферат По второй главе книги М.В. Никитина "Лексическая семантика"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327618
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ГЛАВА 1. ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ПОНЯТИЕ
ГЛАВА 2. СТРУКТУРА И КОМПОНЕНТНЫЙ АНАЛИЗ ЛЕКСИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ
ГЛАВА 3. ОПЕРАЦИОНАЛЬНЫЕ МОДУСЫ ПОНЯТИЯ-ЗНАЧЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

реферат По второй главе книги М.В. Никитина "Лексическая семантика"

Фрагмент работы для ознакомления

Интенсионал – содержательное ядро лексического значения. Это структурированная совокупность семантических признаков, конструирующих данный класс денотатов. Наличие их считается обязательным для сущностей данного класса. Родовая часть интенсионала называется гиперсемой (архисемой), видовая часть – гипосемой (дифференциальными признаками). Например, интенсионал слова «девочка» - ребенок женского пола, где гиперсема – понятие ребенка, а гипосема – понятие о женском поле.
Импликационал – периферия семантических признаков, окружающих это ядро. Импликация признаков может быть жесткой (обязательной, необходимой), высоковероятностной, слабой (свободной) и отрицательной. Импликация признаков может быть ложной или сомнительной (все стереотипные ассоциации, связанные с каким-то классом: лиса хитра,заяц труслив и т.д.)
Импликация признаков, которые по отношению к интенсионалу представляется невозможной или маловероятной (т.е. несовместимость признаков) образует совокупность, называемую отрицательным импликационалом значения (негимпликационал). Например, Твои зубы смелы, / Как усмешка ножа, / И гудят, как шмели, / Золотые глаза. (А. Вознесенский)
Компонентный анализ значения строится на той предпосылке, что все значения, кроме тех, что совпадают с элементарными понятиями, состоят из компонентов, а именно содержат более простые понятия, связанные зависимостями в целостную структуру значения. Компоненты значения – это семы. Они не выражены в структуре языка какой-либо его частью, а выявляются реляционно при помощи сравнения значений. Они могут быть выражены в структуре знака посредством неноминативной единицы (например, морфемы). Компонентный анализ имеет задачей выявление семного состава и структуры семных связей значения.
Компонентный анализ значений начинается со сравнения их интенсионалов и экстенсионалов. В результате семного разложения слов, понятия организуются в иерархические структуры.
Родитель
мать отец
«Родитель» относится к более высокому уровню обобщения. Такие понятия и слова называются гиперонимами. Понятия и слова низшего уровня называются гипонимами. Понятия и слова одного уровня называются эквонимами, их отношение – эквонимическим.
Экстенсионал гиперонима равен сумме экстенсионалов гипонимов. Экстенсиональное отношение гиперонима к гипонимам называют отношением включения (инклюзивным), а экстенсиональное отношение гипонима к гиперониму – отношением исключения (эксклюзивным).
Эквонимические и родо-видовые отношения понятий, взаимно предполагающие друг друга, выявляют компонентный состав и структуру интенсионалов. Сравнение эквонимов друг с другом и гиперонимом обнаруживает у них общую часть, содержательно равную гиперониму. Это гиперсема интенсионала. Различительные признаки, специфические для каждого эквонима образуют гипосему интенсионала. Гиперсема указывает общее в понятиях данной предметной области, т.е. их категорию, а гипосема – специфическое, особенное в понятии –значении. Тем самым гиперсема и гипосема связаны в единую структуру категориально-спецификационным отношением.
Сигнификация – виртуальная способность знаков служить описанию того, что ими обозначается, т.е. нести некоторую информацию о своих внеязыковых коррелятах, о том, что является их денотатами. Сигнификация как описание противопоставляется денотации (или референции) как обозначению.
Сигнификативное значение относится к контенсиональной части виртуального значения языковых знаков, т.е. это часть значения, связанная со способностью виртуального знака описывать сущности, которые могут быть им обозначены. Интенсионал и экспликационал значения составляют основу первичной сигнификации знаков.
Первичная сигинфикация – результат первичного системного распределения единиц мыслительного содержания среди выражающих их знаков. К первичной сигнификации относятся также и вторичные производные значения языковых знаков, возникающие в результате тропеического варирования по определенным известным говорящим и используемым ими правилам семантического образования первичных значений в определенных конситуативных условиях. Иначе говоря, случаи вторичной номинации относятся к первичной сигнификации словесных знаков. Основными источниками вторичной сигнификации являются:
1. Сочетаемостные ограничения на употребление слова в каком-либо его значении, при том условии, что круг разрешенной сочетаемости понятийно определен (Ср. карий – коричневый (о глазах), каштановый – коричневый ( о волосах).
2. Второй вид вторичной сигнификации свойствен именам собственным. Не имея первичного (денотативного) значения как словарные единицы, имена собственные приобретают его при соотнесении с единичным, становясь его обозначением. Имена собственные связываются с признаками вторичной сигнификации: они способны описывать свои денотаты, информировать об их признаках. Имена нарицательные описывают свой денотат через его принадлежность к классу. Имена собственные описывают свой денотат через свою принадлежность к именам членов определенного класса.
3. Еще один вид вторичной сигнификации обнаруживают те экзотические языки, в которых слова в синонимических парах могут различаться только тем, что один из синонимов употребляется говорящими-мужчинами, а другой – женщинами. Сущность вторичной сигнификации в этом случае в том, что слова-синонимы несут дополнительную информацию не о своих денотатах, а о говорящих.
Обычно разграничивают такие разряды сем, организованные в оппозиционные пары:
1) когнитивные (денотативные, референциальные, предметно-логические, интеллективные) и прагматические (коннотативные, эмотивно-оценочные, экспрессивно-стилистические);
2) экстралингвистически обусловленные и лингвистически обусловленные;
3) центральные и периферийные;
4) актуальные (актуализированные) и потенциальные;
5) явные и скрытые (латентные);
6) обязательные и факультативные (дополнительные), узуальные и окказиональные;
7) индуцирующие и индуцируемые;
8) терминологические и нетерминологические;
9) категориальные (грамматические) семы – гиперсемы (классемы, маркеры, архисемы) – гипосемы (дифференциальные / различительные / дистинктивные семы.
В рамках контекста одни семы выдвигаются на передний план, акцентируются, входят в фокус внимания, оттеняются как ситуативно релевантные, а другие, наоборот, отступают на задний план осознания, на время затеняются как ситуативно несущественные. Тем самым значение оказывается динамичной структурой, способной встраиваться в ситуацию и приобретать коммуникативную перспективу. На этой основе в актуальных значениях слов различаются семы оттеняемые (акцентируемые) и семы затеняемые (приглушаемые).
Вполне правомерно деление сем на индуцирующие и индуцируемые. Индукция сем может быть двоякого рода – внутренней и внешней по отношению к виртуальному значению. Импульс внутренней индукции заложен в интенсионале, и она замыкается виртуальным значением, формируя состав и структуру импликационала.
Внешняя индукция направлена извне, от контекста и ситуации речи к виртуальному значению. Она формирует актуальное значение слова в речи, производя изменения в составе сем, а иногда и в структуре виртуального значения, так что в актуальном значении погашаются некоторые семы, появляются новые семы, а также может перестраиваться сама структура значения. Это позволяет говорить не только об индуцируемых, но и о погашаемых семах. Простейший и самый массовый случай индуцирования сем – развертывание представления о какой-либо единичной вещи в связном тексте, которое приводит к тому, что имя этой вещи с каждым последующим упоминанием имеет все более богатое содержание.
ГЛАВА 3. ОПЕРАЦИОНАЛЬНЫЕ МОДУСЫ ПОНЯТИЯ-ЗНАЧЕНИЯ
В дополнение к интенсионалу и импликационалу в целостной структуре понятий-значений выделяется ряд других компонентов, которые образуют его операциональные модусы. Главные операциональные подструктуры-модусы: логическое понятие, понятие-образ, понятие-экстремус и понятие-норма.
Будучи операциональными подструктурами, модусы формируются в недрах глобального понятия единой предметной отнесенности. Они возникают на скрещении объективированного знания о классах сущностей с практикой вещественной и мыслительной деятельности людей.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Никитин М.В. Курс лингвистической семантики. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. – 819 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024