Вход

Герой и время в "Паломничестве Чайльда Гарольда" Байрона.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327609
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Чайльд - Гарольд - сын своего века
Заключение
Список литературы

Введение

Герой и время в "Паломничестве Чайльда Гарольда" Байрона.

Фрагмент работы для ознакомления

Далее Байрон почти что забывает о своем герое, отдаляется от него все дальше и дальше, его внимание сосредотачивается на восприятии нового мира – на угнетенную и страдающую Европу, на восстание народов Греции и Испании.
Красота Греции не дает поэту смириться с ее поражением, он призывает освободиться от турецкого владычества.
Параллельно поэт восхваляет природу Эллады, которую нельзя взять в плен и уничтожить.
Байрон, воспринимая все как личное страдание, напрямую обращается к угнетенному народу, призывая к борьбе за справедливость:
Ужель вам смерть судьба определила,
О юноши, Испании сыны!
Байрон почти что упрекает Бога, он отвергает религию:
Где бог? Иль он не видит вас, герои,
Иль стоны жертв на небе не слышны?
Иль тщетно все: искусство боевое,
Кровь, доблесть, юный жар,честь, мужество стальное! 4
Здесь возникают героические образы обычных людей, которые участвуют в защите своей Родины, как например образ мужественной испанки.
Но автор тоже, как и его герой, разочаровывается в негармоническом мире, так как идеалы поэта не совпадают с жестокой, бесчеловечной реальностью.
Основная идея поэмы, на мой взгляд, заключается в протесте против отсутствия нравственности, угнетения свободы, войны, унижения народа.
Героическая тема поэмы связана с людьми, которые вступили в борьбу за свободу своего народа.
Но не народ – герой поэмы "Паломничество Чайльд-Гарольда".
И даже Чайльд-Гарольд, который противопоставляется ему, не является героическим персонажем.
Переход от эпической темы народной борьбы к лирической теме главного героя чувствуется в основном в отношении автора.
Байрон создал Чайльд-Гарольда по своему подобию, противопоставляя его всему человечеству, которое он одновременно любил и ненавидел за страдания, но за которое у него всегда болела душа.
Чайльд-Гарольд – это человек, который не принимает законы, подчиняющие себе весь мир, человек, который обладает сильными чувствами, человек, который пытается отстаивать права народа на независимость и свободу.
Главного героя можно сравнить с героями великих творцов русской литературы, такими, как Печорин “Героя нашего времени” М.Ю. Лермонтова и Онегин “Евгения Онегина” А.С. Пушкина.
Чайльд-Гарольд точно так же, как и Печорин, Онегин – скитальцы, изгнанники, бросившие вызов лицемерному обществу, как и все романтические герои, находятся в конфликте с ним.
Он уже в раннем возрасте пресытился жизнью, не чувствует укоры совести, совершая плохие поступки, для него дороже всего независимость.
“Паломничество Чайльд-Гарольда” – это напоминание того, что происходит и по сей день, ведь и сейчас Европа, да и не только Европа, весь мир объят войнами, кровопролитиями и конфликтами.
Байрон пытался посредством своего произведения вызвать народ к откровению, пытался высказать свое отношение к происходящей трагедии.
Уже в третьей и четвертой песнях фигура Чайльд-Гарольда вытесняется фигурой Байрона.
В строках ощущается грусть и тоска о прошедшем:
Следы минувших слез и размышлений
Отливом стерты, прошлое мертво 5
Далее поэт заостряет свое внимание на главном событии того времени Французской буржуазной революции, пишет о Вольтере и Руссо.
Хотя Байрон и Чайльд-Гарольд похожи между собой по некоторым биографическим фактам, ощущениям одиночества, нельзя отождествлять героя поэмы и личность поэта.
Сам автор был против этого отождествления, хотя первоначально поэма воспринималась как автобиография.
В четвертой песне Байрон затрагивает Италию, ее культуру, историю, терзания ее народа.
Италия – страна, в которой даже камни гробниц Петрарки, Данте, Тассо говорят о ее величии.
Но здесь основной идеей является борьба за свободу Италии, к которой также призывает автор:
Восстань, восстань — и, кровопийц прогнав,
Яви нам гордый свой, вольнолюбивый нрав! 6
Как истинный страстный патриот, Байрон волнуется и переживает за свою отчизну – Англию, хот и покинул ее, он гневно упрекает всех, кто позорит ее.
Нетрудно заметить, что Байрон, указывая в поэме на красоту описываемых стран, выделяет то, что они становятся разменными монетами в конфликтах между державами.
Например, описывая темпераментную Испанию с ее фейерверками, он также отмечает агрессивную атмосферу: ”Любимый ранен - слез она не льет”.

Список литературы

Список литературы


1.Байрон Джордж Гордон. Паломничество Чайльд-Гарольда Издательство” Пермское книжное издательство” Пермь -1988, 43 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024