Вход

Управление охраной труда на призводстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327596
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Управление охраной труда на производстве
1.1 Система управления охраной труда
1.2 Служба охраны труда и её основные функции
1.3 Развитие персонала в области охраны труда
1.4 Социально - экономическое значение охраны труда
2. Законодательные и нормативные правовые акты по охране труда
Заключение
Литература

Введение

Управление охраной труда на призводстве

Фрагмент работы для ознакомления

Служба охраны труда следит за тем, чтобы персонал компании выполнял требования охраны труда, контролирует соблюдение законов и иных нормативных правовых актов об охране труда, коллективного договора, соглашения по охране труда. Служба также занимается организацией профилактической работой по предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний и заболеваний, обусловленных производственными факторами. Кроме того она осуществляет мероприятия по улучшению условий труда, разработку направлений наиболее эффективного использования средств из фонда охраны труда предприятия.
Сотрудники службы охраны труда выступают в роли консультантов, разъясняя работникам предприятия, в том числе его руководителю, вопросы охраны труда, и организовывают изучение и распространение передового опыта в этой сфере. Они проводят проверки технического состояния зданий, сооружений, оборудования, механизмов, средств коллективной и индивидуальной зашиты работников, состояния санитарно-технических устройств.
Необходимая численность сотрудников СОТ регламентируется Межотраслевым нормативом численности работников службы труда в организациях, утвержденным постановлением Минтруда России. В организациях со среднесписочной численностью работников (при отсутствии рабочих, занятых на тяжелых и связанных с вредными и опасными условиями труда) до 700 человек функции охраны труда могут выполнять отдельные специалисты по охране труда. В тех организациях, где среднесписочная численность работников более 700 человек и штатная численность сотрудников службы охраны труда от трех до пяти единиц (включая начальника службы), необходимо создать бюро охраны труда, а при штатной численности от 6 единиц - отдел охраны труда. Для создания бюро или отделов по охране труда службам должны предоставляться достаточные помещения, где созданы условия для работы.
Для организации работы СОТ руководителю организации нужно издать (утвердить) ряд документов:
1. Приказ о создании службы охраны труда (или введении в штатное расписание должности инженера по охране труда).
2. Положение о службе охраны труда. В нем прописываются цели, задачи, функции, права и обязанности службы, порядок взаимодействия с другими подразделениями организации, распределяются функциональные обязанности между сотрудниками службы охраны труда.
3. Должностные инструкции сотрудников службы охраны труда.
4. Инструкции по охране труда. Инструкции разрабатываются на основе межотраслевых или отраслевых типовых инструкций по охране труда.
5. Перечень инструкций по охране труда, действующих в данной организации.
Контроль над деятельностью службы осуществляет руководитель организации, служба охраны труда вышестоящей организации (при ее наличии). Служба охраны труда предприятия подчиняется непосредственно руководителю предприятия или, по его поручению, одному из его заместителей.
Работники службы охраны труда несут ответственность только в рамках выполнения должностных обязанностей, установленных должностными инструкциями, Положением о службе охраны труда. А ответственность за охрану труда в целом несёт руководитель производства.
1.3 Развитие персонала в области охраны труда
На производствах России активно используется система менеджмента качества (СМК) по международному стандарту (МС) ИСО 9001:2000. Такая система является универсальной системой управления, выстраивающей процессы с целью их оптимизации и достижения максимального уровня конкурентоспособности предприятия.
Ключевыми терминами в МС ИСО 9001:2000 в области человеческих ресурсов являются: «компетентность», «квалификация» и «подготовка» персонала. Профессионально - квалификационное развитие персонала является важнейшей задачей, влияющей на качество системы управления охраной труда и конкурентоспособность предприятий. Качество подготовки слушателей обеспечивается за счет привлечения к процессу обучения ведущих специалистов организаций.
Высококвалифицированные специалисты раскрывают слушателям содержание законодательных актов, регулирующих требования к соблюдению всех норм по охране труда и технике безопасности на производстве при осуществлении всех видов деятельности (при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов, конструировании механизмов, оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда).
Обучение является базой построения эффективных систем управления охраной труда. Стандартизация их совместно с СМК по МС ИСО 9001:2000 даёт российскому производству конкурентные преимущества, эффективное и безопасное производство, а также подготовленный персонал в области охраны труда, без которых невозможно завоевание лидерских позиций на рынке.

1.4 Социально - экономическое значение охраны труда
Социально - экономическое значение охраны труда определяется эффективностью мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда.
Снижение числа травматизма, профессиональной и общей заболеваемости ведёт к сокращению потерь рабочего времени и внутрисменных простоев, что в свою очередь ведёт к росту производительности труда. Улучшение состояния здоровья, увеличение средней продолжительности жизни, увеличение трудового стажа, повышение квалификации, профессионального уровня в связи с увеличением трудового стажа оказывают существенное влияние на сохранение трудовых ресурсов и повышение профессиональной активности работающих.
Льготы и компенсации, предоставляющиеся работнику за работу в неблагоприятных условиях труда, сопровождаются выплатами больших денежных средств. Следовательно, создавая благоприятные условия труда, соответствующих нормативным требованиям, руководство предприятий и организаций частично или полностью сокращает эти расходы.
Управление охраной труда с социально - экономической стороны заключается в следующем:
- разработка и финансирование мероприятий по охране труда;
- обеспечение экономической заинтересованности работодателя в улучшении условий труда и внедрение более совершенных средств охраны труда;
- обеспечение экономической ответственности работодателя за опасные, вредные и тяжелые условия труда; за вред, причиненный работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей.
Фонды охраны труда формируются на трех уровнях: федеральный фонд охраны труда, территориальные фонды охраны труда, фонды охраны труда предприятий.
Средства фондов охраны труда могут использоваться только на оздоровление работников и на улучшение их условий труда. Состояние условий и охраны труда существенно влияют на технико-экономические показатели работы предприятий.
2. Законодательные и нормативные правовые акты по охране труда
Для разработки системы управления охраны труда на производстве требуются подробное изучение документации по всем направлениям охраны труда. Документы, регулирующие вопросы по охране труда можно разделить на законодательные акты, нормативные правовые акты и иные нормативные документы по охране труда федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, а также ее субъектов.
Законодательный акт по охране труда принят и утверждён законодательным органом, нормативный правовой акт утвержден уполномоченным компетентным органом. Законодательный акт устанавливает право работников на охрану труда в процессе трудовой деятельности. Основными законодательными актами, регулирующими охрану труда в Российской Федерации, являются: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации» и Трудовой кодекс Российской Федерации.
Нормативный правовой акт по охране труда устанавливает комплекс правовых, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических требований, направленных на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности работников в процессе труда.
Правовые акты подразделяются на:
1. Единые акты, действующие на всей территории России для всех предприятий и организаций. Они устанавливают основные правила государства в области охраны труда. К ним относятся федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства и федеральных министерств и ведомств.
2. Межотраслевые акты, действующие во всех отраслях экономики без исключения. К ним относятся стандарты системы безопасности труда, санитарные нормы и правила работы с отдельными опасными и вредными производственными факторами, гигиенические нормативы и др.
3. Акты субъектов Федерации, действующие только на территории субъекта и регулирующие отдельные вопросы охраны труда применительно к субъекту.
4. Отраслевые акты, действующие только в той или иной отрасли (металлургической, химической, текстильной) и не имеющие юридической силы в других отраслях.
5. Нормативные правовые акты предприятия, представляющие собой документы по охране труда, действующие только на конкретном предприятии (приказы, решения, инструкции).
Федеральный закон и трудовой кодекс Российской Федерации определяют единый на всей территории страны порядок регулирования отношений в области охраны труда между работодателями и работниками независимо от форм собственности, сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчиненности предприятий, организаций.
Основные положения порядка регулирования отношений в области охраны труда заключаются в следующем:
- Определение управления охраной труда на государственном уровне и на уровне предприятия.
- Определение основных функций и ответственности органов государственного надзора и контроля над выполнением законодательных и нормативных правовых актов по охране труда.
- Определение обязанности работодателя при несчастном случае (порядок расследования несчастных случаев), ответственности работодателя за невыполнение нормативных правовых требований по охране труда.
- Предоставление льгот и компенсации работникам за работы с тяжелыми, вредными, и опасными условиями труда.
- Установление прав работника: на рабочее место, защищенное от воздействия вредных и опасных факторов, которые могут вызвать травму, профессиональное заболевание или снижение работоспособности; на возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с выполнением им своих трудовых обязанностей; на достоверную информацию от работодателя о состоянии условий и охраны труда на своем рабочем месте; на обеспечение средств коллективной и индивидуальной защиты (СКЗ и СИЗ).
- Определение обязанностей работника. Это соблюдение норм, правил и инструкций по охране труда; применение СКЗ и СИЗ, предусмотренные инструкциями; прохождение в установленном порядке обучения, инструктажа и проверки знаний правил и инструкций по охране труда. Он обязан немедленно сообщать своему непосредственному руководителю о любом несчастном случае, обнаружении профессионального заболевания, о ситуациях, которые создают угрозу жизни и здоровью.

Список литературы

Литература

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.).
2. Постановление Правительства РФ от 23 мая 2000 г. N 399 "О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда".
3. Постановление Правительства РФ от 26 августа 1995 г. N 843 "О мерах по улучшению условий и охраны труда" (с изменениями от 21 марта 1998 г.).
4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (с изменениями от 24, 25 июля 2002 г., 30 июня 2003 г., 27 апреля, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 9 мая 2005 г., 30 июня, 18, 30 декабря 2006 г., 20 апреля, 21 июля, 1 октября 2007 г.)
5. Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" (с изменениями от 20 мая 2002 г., 10 января 2003 г., 9 мая 2005 г).
6. Жданкин Н. А.Охрана труда// Трудовое право. – 2005. - №2. - С.13
7. Назаров А. К. Теоретические основы безопасности жизнедеятельности. - М.: ДЭФА, 2000. - 120 с.
8. Создание службы охраны труда // Кадры предприятия. – 2005. - №3. - С.26
9. Управление персоналом/ Под ред. С.И.Самыгина.- Ростов.: Феникс, 2001 - 480с.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024