Вход

Анализ произведения И. Е. Репина "Проводы новобранца" (образностилистичекский анализ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 327560
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ КАРТИНЫ
1.1 Характеристика русской живописи 70-х годов XIX века
1.2 Репин в Чугуеве
ГЛАВА 2. ПРОВОДЫ НОВОБРАНЦА
2.1 «Проводы новобранца» в оценке критиков и исследователей
2.2 Художественный анализ картины «Проводы новобранца»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ

Введение

Анализ произведения И. Е. Репина "Проводы новобранца" (образностилистичекский анализ)

Фрагмент работы для ознакомления

В течение трех лет (1877—1879) Репин работал над картиной «Проводы новобранца» (ГРМ). Репин ничего не писал о ней своим друзьям. Летом 1878 года он лишь сообщал Стасову: «Я со всей семьей живу вот уже более месяца в Абрамцеве у Мамонтовых; живется очень легко, хорошо и не скучно. Воздух чудесный, удовольствия всякие, телесные и душевные, вволю, сколько душе угодно; а главное, вблизи есть деревня, где крестьяне, начиная с ребят и кончая стариками и старухами, не дичатся меня и позируют охотно; так что я к картинам некоторым понаделал уже этюдов и рисунков. <. . .> Есть чудесная мастерская, хотя летом в ней не работается; я все на солнце, да на воздухе работаю ». [18, с. 115]
Картина «Проводы новобранца» успеха не имела, почти все критики осуждали ее за сентиментальность. И. Э. Грабарь в своей монографии также отнесся к картине с неодобрением. В частности он писал: «Быть может, это была новая услуга, оказанная Репину его давним доброжелателем Исеевым. Уступая темой, глубиной чувства, силой выражения и композиционной стороной «Бурлакам», новая картина была все же задумана в том же направлении поисков жизненной правды, обнаружив одновременно новые значительные достижения в области живописи. Левая и особенно правая сторона картины сильно отстают по исполнению от центральной части. Фигуры мужика в армяке, бабы и девочки с ребенком правого заднего плана написаны небрежно, наспех, «от себя». Они слабы и по живописи, и по рисунку. Многое вообще здесь написано от себя, даже не по этюдам, а только по альбомным рисункам, в писании же от себя Репин был в то время еще не слишком силен — ему удавалось только то, что было взято в картину прямо с натуры. Весьма банально — для заполнения правого нижнего угла композиции — введена собака, а для усиления центра поставлена первопланная девочка, никак не связанная композиционно с главной группой. Но то свежее и сильное в живописи, что мы видим во всей центральной части, знаменовало уже некую новую веху. В плотном тесте красочного слоя мы уже узнаем Репина будущего «Крестного хода». [5, с. 11]
Критически оценивают картину и современные исследователи: С.А. Пророкова и Е.Н. Евстратова. В работах этих исследователей картина «Проводы новобранца» оценивается как нереализованный замысел. Пророкова пишет: «Но в картине «Проводы новобранца» получилось обратное — это всего лишь изображение одного крестьянского дворика и прощания с определенным крестьянским парнем, уезжающим в солдаты. Произошло это потому, что гневная мысль художника разметалась по мелочам, растратилась на почти протокольное перечисление людей и предметов. Репину не удалось создать концентрированный пластический образ, который выражал бы основную идею.
Центральная группа картины — жена, прильнувшая к уезжающему мужу, — растворяется в обилии персонажей, привлеченных для участия в этой сцене. Словно Репин не поверил в свои силы, в то, что он сможет достаточно доходчиво выразить свою мысль более скупыми средствами». [16, с. 122]
Она сравнивает работу Репина с аналогичным, более поздним сюжетом у Серова. «Невольно вспоминается, как к этой же теме подошел уже в зрелые годы В. Серов. Он увидел в жизни и нашел в пластике образ новобранца. В 1906 году появился такой рисунок. По заснеженной пустынной деревенской улице идут три крепко сцепленные между собой фигуры. Высокий нескладный парень, держащий в костлявой руке папироску, полуобернулся к двум женским фигурам, прильнувшим к нему. В лице его, жалком, растерянном, столько искренней грусти, ласки к обеим женщинам! Мы не видим даже их лиц — только опавшие тела, заплетающиеся от горя ноги и последнее жаркое прикосновение к дорогому уходящему человеку.
Вдали на горизонте еще одна понурая женская фигура в тулупчике и темный силуэт высокого парня. Больше ничего нет на этом рисунке. Но как трагически звучит он, с какой неотразимостью действует на зрителя! Вот он, пластический образ потрясающей силы — краткий, ошеломляющий.
И, глядя на этот рисунок, еще лучше понимаешь причину неудачи репинской картины. Он писал ее, движимый теми же чувствами, но ему не удалось донести эти чувства до зрителя, не расплескав их». [16, с. 125]
Евстратова менее категорично отзывается о «Проводах»: «Картина кажется архаичной на фоне других творений Репина, по своему стилю и настроению она близка к живописи 60-х годов XIX века». [7, с. 44]
Одновременно с этим, О.А. Лясковская находит полотно интересным и значимым для творчества Репина: «Между тем картина заслуживает к себе совсем иного отношения и, как нам кажется, играет в творческой биографии Репина очень большую роль. Всем, привыкшим к репинской «экспрессии», столь свойственной ему начиная с 80-х годов, эта картина казалась слишком простой и маловыразительной. А между тем художник никому не говорил о ней и никому не показывал именно потому, что она выражала какие-то наиболее интимные стороны его личности». [12, с. 110]
Таким образом, можно сделать вывод о неподдельном интересе к данной работе Репина. Безусловно, её нельзя считать ключевой или программной в творчестве художника, но ценность картины очевидна.
2.2 Художественный анализ картины «Проводы новобранца»
Многие исследователи считают, что эмоциональное наполнение картины уходит своими корнями в семейные обстоятельства в жизни художника. В 1879 году Репин ездил домой. Это была печальная встреча с родными: тяжело заболела мать, и сын в последний раз повидался с ней. В следующем году Татьяна Степановна умерла. Младшую дочь, родившуюся уже в Москве, Репины назвали в память бабушки — Татьяной.
В этот приезд был написан портрет отца. Сказались волнения, пережитые в дни болезни матери. Чуткая натура Репина всегда отдавала картинам все, что ему самому приходилось испытывать в жизни.
Репин изобразил старика, погруженного в чтение книги. Портрет написан под влиянием Рембрандта. Перед нами не только отец художника, а нечто гораздо большее. Перед нами — старость, погруженная в размышления о жизни и недалекой смерти.
Сразу за портретом отца последовали «Проводы новобранца». Репин как будто вернулся в отцовские воспоминания обо одном из знаковых дней своей жизни. Картина писалась под впечатлением войны. Репин остановился на одном из самых серьезных и трогательных моментов — прощании с семьей молодого новобранца, выбрав местом действия типичный русский крестьянский двор. Там собралась для проводов новобранца вся его семья. Чувства, отображенные в этой картине, проявляются просто, чисто и искренне.
Сюжет картины известен. Близится полдень, старый отец запряг в телегу старую белую лошадь, он ожидает своего сына, чтобы везти его в город. Ведь парень стал новобранцем. Он будет служить в армии царя, на благо России-матушки. Молодая жена крепко его обнимает и плачет у него на плече. Маленькая девочка, сестрёнка, изображенная спиной, плачет и утирает глаза рукавом рубахи. По выражению лица будущего солдата можно предположить, что он уговаривает жену перестать причитать и отпустить его на все четыре стороны, так лошадь уже застоялась, да и вообще, все будет хорошо, он послужит и вернётся домой. Проститься с новобранцем пришел и старший брат, он тоже не уверен в благополучном возвращении, поэтому наклонил голову и стоит молча. Даже старый верный пес, прибежал проститься, словно предчувствуя что-то нехорошее.
Репин располагает персонажей как бы по спирали: к центральной паре по кругу присоединяются фигуры матери, девочки, мужчины в белой рубашке и дальше, по расширяющейся траектории, все остальные персонажи. Центральную группу замечательно оттеняют фигуры немолодой крестьянки и солдата, который на ходу приостановился, сочувственно обернувшись к молодым. Лицо у него одутловатое, самое ординарное, но сколько в нем серьезности и глубокого участия. Ему знакомы тяготы солдатской доли, он предвидит трудности, а может быть, и горе, ожидающее в будущем крестьянскую семью.
Центральная группа прекрасно написана и в колористическом отношении, в мягких красновато-коричневых, розовых и белых тонах. На молодой женщине белая рубаха с розовыми рукавами, мягкого тона красный сарафан в серый с желтым узор, сбившийся платок со светло-розовой каймой. Светловолосая девочка одета в белую рубашку и светло-розовый сарафан.
В картине преобладают светлые тона: белая лошадь, белоголовый мальчик в белой рубахе и пр. Центр картины освещен солнцем, но нет сильно выраженного противопоставления света и тени. Сквозь широкий пролет двери вдали, у овинов, видны золотистые скирды хлеба.
Тогда как в картине « Бурлаки » все же было еще нечто необычное, ее персонажи хотя и вышли из народной крестьянской среды, но уже отделились от нее, — в картине «Проводы новобранца» была подлинная крестьянская жизнь, с ее безыскусственными и глубокими чувствами.
Репин, не раз показавший себя беспощадным сатириком, изобразивший в дальнейшем всю полноту жизненных отношений, отрицательные и положительные стороны действительности, в этой картине дал только положительное, увиденное им в русской крестьянской жизни. Но в чем тут сентиментальность? Ее в картине столько же, сколько в народных песнях.
В этой картине Репин следовал за А. Г. Венециановым и не только в смысле отношения художника к теме из крестьянской жизни, но и в самом живописном ее решении, в ее мягкой красочной гамме, в характере осеннего пейзажа, видного сквозь открытую дверь. Возможно, в этом стремлении к сохранению традиций было нечто сковывающее художника; на фоне других его работ эта картина выглядит несколько архаичной.
Свое понимание совершавшихся в России процессов капитализации он показал впоследствии, в картине « Крестный ход в Курской губернии ».
Репин тщательно готовился к картине «Проводы новобранца»; к ней сохранилось много подготовительных работ: эскизов, карандашных зарисовок и этюдов масляными красками, написанных на воздухе. Очень интересен рисунок, относящийся к первоначальному замыслу картины. Он изображает молодого новобранца (Национальная галерея, Прага). (Илл. 2)
Болезненный юноша протягивает руки и делает шаг вперед, чтобы обнять свою молодую жену. Она изображена на другом рисунке (ГТГ) с протянутой правой рукой, в сильном движении фигуры вперед. Голова обращена вглубь, и профиль едва намечен. В картине молодой новобранец полон сил и здоровья. (Илл. 3)
Замечательным этюдом является акварель (1878, ГРМ), изображающая обнимающихся женщин для центральной группы композиции. (Илл. 5) В позах прекрасно выражено наполняющее женщин чувство.
Большой этюд маслом (Ульяновский обл. художественный музей), написанный в поисках образа солдата, прибавляет еще одно звено к серии портретов Репина, написанных с крестьян. Самоуверенная осанка, приподнятая голова мужчины в расцвете лет далеки от того содержания, которое придал художник этому образу в картине. Много рисунков было сделано Репиным для фигуры девочки. В частном собрании в Москве есть этюд немолодой крестьянки, стоящей в глубине; в частном собрании в Киеве — набросок маслом молодого крестьянина, стоящего у телеги, в позе старика в картине. Сохранился и этюд белой лошади (собрание в Чехословакии).
Когда Репин заканчивал какое-либо произведение, он всегда беспощадно жертвовал массой чудесных прежде найденных подробностей, так как его требования к себе все возрастали. 3 сентября 1878 года он писал Стасову: «Разочарование собою — это так знакомо мне, что я даже и вспоминать — к ночи, не хочу, не уснешь. Что я сделал? Пустяки, все еще надеюсь, а удастся ли, не знаю. Вы пишете, что у меня будто бы есть хорошие начатые вещи? А я почти всеми ими по очереди разочарован.
Но одно только мне теперь ясно: надо крепче работать, надо совершенствоваться и идти вперед и вперед; добиваться — это сильно помогает». [18, с. 123]
Воспоминаний и высказываний Репина о самой картине не сохранилось, но к данному сюжету художник больше не возвращался.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение необходимо сделать общие выводы. В ходе данной работы было выявлено, что Репин писал свою картину в русле интереса к крестьянству в русской бытовой живописи второй половины XIX века. Картина «Проводы новобранца» писалась в Москве, но питали ее чугуевские впечатления. Репин видел горе крестьянской семьи, провожающей в солдатчину сына, кормильца, молодого мужа. Он видел впалые материнские глаза, слышал причитания захлебывающейся от страдания молодой жены. Эти переживания находили живой отклик в сердце художника – его отец отдал службе в армии 27 лет, семья очень бедствовала в его отсутствие. Всем пылающим сердцем художника он готов был создать образ, вызывающий сострадание и гнев. Можно сказать, что написанию картины предшествовало много эмоциональных переживаний художника.
Картина получилась противоречивой. Мнения критиков относительно этого полотна разделились на два противоположных лагеря. Кто-то обвинял Репина в излишней сентиментальности и слезливости – то есть той самой эмоциональности, которая и стала толчком к написанию, но окрашенной в иные тона. Не возмущение или осуждение передает Репин своим полотном, констатирующее сочувствие: что ж, так сложилось…
Среди критиков бытовало и иное мнение. Картину обвиняли в сухости и техничности. Семнадцать человек, собака и курица написаны на холсте. При этом все они сделаны с такой же тщательностью, как колеса телеги, бочка на крыльце, сбруя на гвозде, хвост собаки и солома на крыше. Во всех этих подробностях теряются главные персонажи картины, внимание распыляется. Зритель невольно разглядывает все, что дано ему для обозрения, и уж, конечно, при этом не испытывает никакого волнения, не участвует своими чувствами в трагической сцене, изображенной художником.
Как пишет С. Пророкова: «Репин нарушил прежде всего свое собственное представление о существе картины. Он писал позже Поленову: «в том-то и картина, что ее описать невозможно», тем самым возражая против такого повествовательного построения композиции. А по «Проводам новобранца» можно даже составить подробный рассказ с перечислением всех действующих лиц». [16, с. 154]
«Проводы новобранца», показанные в 1881 году на выставке в Академии художеств, в 1882 — на Всероссийской выставке в Москве, успеха не имели. Но, тем не менее, и это произведение Репина до сих пор привлекает внимание как своими художественными качествами, так и бесконечностью пространства для дальнейшего изучения.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Алленова Е. Илья Репин. – М.: Белый город, 2001.
2. Алпатов М.В. Немеркнущее наследие. – М.: Просвещение, 1990. – 302 с.
3. Бродский И.А., Меламуд Ш.Н. Репин в «Пенатах». – М.: Искусство, 1940.
4. Воспоминания, статьи и письма из-за границы И.Е. Репина / под ред. Н.Б. Северовой. СПБ, 1901.
5. Грабарь И.З. Репин. М.: Изогиз, 1937.
6. Дурылин С.Н. Репин и Гаршин. – М.: Изд. Академии художеств СССР, 1926.
7. Евстратова Е.Н. Репин. – М.: Олма Меди Групп, 2007. – 128 с. – (Галерея гениев).
8. Зильберштейн И.С. Работа И.Е. Репина над картиной «Отказ от исповеди перед казнью» // И.Е. Репин — сборник докладов и материалов. –М.: Изд. Академии художеств СССР, 1982.
9. Зильберштейн И.С. Репин и Горький. – М.: Искусство, 1944.
10. Зильберштейн И.С. Репин и Тургенев. – М.: Изд-во АН СССР, 1945.
11. Илья Ефимович Репин. Альбом. – М.: Изогиз, 1957.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Алленова Е. Илья Репин. – М.: Белый город, 2001.
2.Алпатов М.В. Немеркнущее наследие. – М.: Просвещение, 1990. – 302 с.
3.Бродский И.А., Меламуд Ш.Н. Репин в «Пенатах». – М.: Искусство, 1940.
4.Воспоминания, статьи и письма из-за границы И.Е. Репина / под ред. Н.Б. Северовой. СПБ, 1901.
5.Грабарь И.З. Репин. М.: Изогиз, 1937.
6.Дурылин С.Н. Репин и Гаршин. – М.: Изд. Академии художеств СССР, 1926.
7.Евстратова Е.Н. Репин. – М.: Олма Меди Групп, 2007. – 128 с. – (Галерея гениев).
8.Зильберштейн И.С. Работа И.Е. Репина над картиной «Отказ от исповеди перед казнью» // И.Е. Репин — сборник докладов и материалов. –М.: Изд. Академии художеств СССР, 1982.
9.Зильберштейн И.С. Репин и Горький. – М.: Искусство, 1944.
10.Зильберштейн И.С. Репин и Тургенев. – М.: Изд-воАН СССР, 1945.
11.Илья Ефимович Репин. Альбом. – М.: Изогиз, 1957.
12.Лясковская О.А. Илья Ефимович Репин. – М.: Искусство, 1982.
13.Москвинов B. Репин в Москве. – М.: Гос. изд-во культурно-просветительной литературы, 1954.
14.Нордман-Северова Н.Б. Интимные страницы. СПБ, 1910.
15.Парамонов A. Иллюстрации И.Е. Репина. М.: Искусство, 1952.
16.Пророкова С.А. Репин. – М.: Терра, 1997.
17.Репин И.Е. Далекое - близкое. Изд-во «Искусство», М., 1953.
18.Репин И.Е. и В.В. Стасов, Переписка. 1, 2 и 3 тт., изд-во «Искусство», М., 1948-1950.
19.Репин И.Е. Переписка с И.Н. Крамским. Изд-во «Искусство», М., 1949.
20.Репин И.Е. Переписка с П.М. Третьяковым. Изд-во «Искусство», М., 1946.
21.Репин И.Е. Письма к Е.П. Тархановой-Антокольской и И.Р. Тарханову. Изд-во «Искусство», М., 1937.
22.Репин И.Е. Письма к писателям и литературным деятелям. Изд-во «Искусство», М., 1950.
23.Репин И.Е. Письма к художникам и художественным деятелям. Изд-во «Искусство», М., 1952.
24.Чуковский К.И. Репин (Воспоминания). Изд-во «Искусство», М., 1945.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00368
© Рефератбанк, 2002 - 2024