Вход

Предпринимательский риск и методы его оценки.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327559
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Понятие и виды рисков
2. Методы оценки и анализа рисков предпринимательской деятельности
Заключение
Список литературы

Введение

Предпринимательский риск и методы его оценки.

Фрагмент работы для ознакомления

– выявление рисков, сопутствующих деятельности предприятия;
– прогнозирование практических выгод и возможных негативных последствий проявления выявленных рисков.
Основная цель данного этапа оценки — выявить основные виды рисков, влияющих на финансово-хозяйственную деятельность. Преимущество такого подхода заключается в том, что уже на начальном этапе анализа руководитель предприятия может наглядно оценить степень рискованности по количественному составу рисков и уже на этом этапе отказаться от претворения в жизнь определенного решения.
Итоговые результаты качественного анализа риска, в свою очередь, служат исходной информацией для проведения количественного анализа, то есть оцениваются только те риски, которые присутствуют при осуществлении конкретной операции алгоритма принятия решения.
 На этапе количественной оценки риска вычисляются числовые значения величин отдельных рисков и риска объекта в целом. Также выявляется возможный ущерб и дается стоимостная оценка от проявления риска и, наконец, завершающей стадией количественной оценки является выработка системы антирисковых мероприятий и расчет их стоимостного эквивалента.
Количественный анализ можно формализовать, для чего используется инструментарий теории вероятностей, математической статистики, теории исследования операций. Наиболее распространенными методами количественного анализа риска являются статистические, аналитические, метод экспертных оценок, метод аналогов.
Способов выявления рисков несколько, остановимся на наиболее фундаментальных и практически используемых:
а) анкетирование, интервью с владельцем и участниками процесса. Основой успеха данных способов будет грамотно составленный вопросник, содержащий декомпозицию процесса и его целей до уровня операций;
б) анализ исторической информации о процессе. Поскольку риски процессного уровня связаны с системными недостатками либо ошибками (или мошенничеством) персонала, то их можно выявить по результатам того же мониторинга проектов или же при рассмотрении протоколов органов принятия решений;
в) выбор из библиотеки типовых рисков;
г) моделирование в комбинации с опросом владельцев и участников.
Для вынесения суждения об эффективности внутреннего контроля в ходе оценки дают ответы на следующие вопросы:
– есть ли контрольная процедура, которая управляет рассматриваемым риском;
– организована ли процедура таким образом, чтобы эффективно управлять риском, то есть иметь возможность снижать (устранять) причины (факторы) риска либо его последствия?
– отвечают ли характеристики процедуры критериям эффективности? Например, таким: исполнитель контроля должен быть выбран с учетом принципа разделения обязанностей или результаты контроля должны документироваться или отражаться в виде учетной записи в IТ-системе;
– закреплены ли и утверждены должным образом назначение, исполнитель, место и регулярность контрольной процедуры.
Операционная эффективность тестируется выборочно и содержит ответы на следующие вопросы:
– исполняется ли контрольная процедура регулярно и надлежащим образом;
– позволяет ли фактическое ее исполнение эффективно управлять риском.
Рассмотрим подробнее методы оценки и анализа рисков.
1) Сценарный анализ.
«Гораздо менее очевиден методологический аспект сценарного анализа. Какие именно версии и сценарии следует оценивать? Очевидно, что если рассматривать все возможные комбинации рисковых событий, то количество сценариев будет колоссально огромным.
Основы теории вероятностей говорят, что если в системе зафиксировать N рисковых событий, то число их всевозможных комбинаций (по принципу наступило/не наступило) будет равно 2 в степени N. Типичное количество существенных рисковых событий составляет от нескольких сотен до нескольких тысяч»3.
И здесь мы снова возвращаемся к вопросу о разнице в методиках оценки существенности и с точки зрения бюджетного управления. В первую очередь следует учесть, что простым повышением порога существенности проблема отнюдь не решается.
Даже если волевым усилием поднять порог существенности настолько высоко, что для контроля в рамках системы бюджетирования останется всего лишь 10 рисковых событий, то и они порождают 1024 сценария. В то же время интуитивно понятно, что подавляющее большинство "сценариев" будет бесполезно для анализа.
2) Метод Монте-Карло.
Метод Монте-Карло позволяет проанализировать множество сценариев развития проекта, каждый из которых характеризуется определенным значением NPV, и ответить на вопрос какова вероятность получения отрицательного результата.
«Термин "Монте-Карло" ассоциируется с игрой, риском, возможностью выиграть миллион или проиграть все. Реальная жизнь и деятельность компании во многом похожи на игру: одни фирмы преуспевают и достигают положения лидеров отрасли, другие терпят неудачу и погибают, третьи находят свой особенный путь в непростом мире бизнеса. Все угрозы предусмотреть невозможно, но надо быть готовым к различным вариантам развития событий и квалифицированно оценивать их результаты»4.
Суть метода Монте-Карло заключается в анализе множества сценариев стратегического развития. Обычный сценарный анализ, как правило, имеет дело с тремя сценариями: наиболее вероятным, оптимистическим и пессимистическим. В случаях с инвестиционными проектами обычно рассматриваются три различных значения NPV (Net Present Value, чистая приведенная стоимость) проекта.
Например, в различных сценариях можно получить такие значения NPV: 250, 100, -50 – это говорит о том, что существует риск получения отрицательного значения NPV, но неизвестно, какова вероятность отрицательного результата.
В методе Монте-Карло обычно рассчитывается тысяча сценариев. Если соотнести количество сценариев с отрицательным результатом с общим количеством сценариев, то можно рассчитать вероятность получения отрицательного результата еще до начала выполнения проекта. Это позволяет сравнить проекты по риску получения отрицательного результата и отобрать проекты с минимальным риском. Для каждой компании может быть установлен критерий приемлемости проектов по риску.

Рисунок. 2.1. Сценарии развития и результаты инвестиционного проекта
3) Применение выборочных статистических процедур
При применении выборочных процедур, основанных на вероятностно-статистических методах, мы имеем дело не с субъективной, а со статистической вероятностью, определяемой законом распределения случайной величины.
«Описывается методика оценки риска выборки и аудиторского риска при применении выборочных процедур, использующих вероятностно-статистические методы. Риски выражены в форме статистической вероятности, которая дефинируется как риск выборки»5. Наиболее часто используются следующие вероятностно-статистические методы:
– статистический метод, основанный на нормальном распределении вероятностей случайной величины размера ошибок;
– статистический метод, основанный на биномиальном распределении вероятностей случайной величины количества ошибок в объеме выборки.
4) Метод экспертных оценок.
Данный метод основан на обобщении мнения специалистов-экспертов о вероятностях риска, основывается на знаниях и опыте эксперта, дают в ряде случаев достаточно точные оценки. Экспертные методы позволяют быстро и без больших временных и трудовых затрат получить информацию, необходимую для выработки управленческого решения.
Метод экспертных оценок применяется в случаях, когда:
1) длина исходных динамических рядов недостаточна для оценивания с использованием экономико-статистических методов;
2) связь между исследуемыми явлениями носит качественный характер и не может быть выражена с помощыо традиционных количественных измерителей;
З) входная информация неполная и невозможно предсказать влияние всех факторов;
4) возникли экстремальные ситуации, когда требуется принятие быстрых решений. Суть экспертных методов заключается в организованном сборе суждений и предположений экспертов с последующей обработкой полученных ответов и формированием результатов.
Выделяют следующие стадии экспертного опроса:
1) формулировка цели экспертного опроса;
2) подбор основного состава рабочей группы;
3) разработка и утверждение технического задания на проведение экспертного опроса;
4) разработка подробного сценария проведения сбора и анализа экспертных мнений (оценок), включая как конкретный вид экспертной информации (слова, условные градации, числа, ранжирование, разбиения или иные виды объектов нечисловой природы), так и конкретные методы анализа этой информации;
5) подбор экспертов в соответствии с их компетентностью;
6) формирование экспертной комиссии;
7) проведение сбора экспертной информации;
8) анализ экспертной информации;
9) интерпретация полученных результатов и подготовка заключения;
10) принятие решения - выбор альтернативы.

Список литературы

"Список литературы
1. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов: (Вторая редакция) / М-во экон. РФ, М-во фин. РФ, ГК по стр-ву архит. и жил. политике; рук. авт. кол.: В.В. Косов, В.Н. Лившиц, А.Г. Шахназаров. - М.: Экономика, 2000. п.4. ст.2.
2. Лобанов А.А., Чугунов А.В. Энциклопедия финансового риск-менеджмента // Изд.– Альпина Бизнес Букс. 2009. 877 стр.
3. А. Дрокин. Управляя рисками // ""Консультант"". 2008. № 21. с.26.
4. Ю.Ю. Кочинев, Оценка рисков при применении выборочных статистических процедур // ""Аудиторские ведомости"". 2008. № 7.
5. В. Шитулин, Метод Монте-Карло в оценке рисков // ""Риск-менеджмент"", N 9-10, сентябрь-октябрь 2008. С.31.

"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00993
© Рефератбанк, 2002 - 2024