Вход

Молодежь как обьект социологического исследования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327551
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1 Молодежь как особая социальная группа
2 Роль и место молодежи в обществе
3 Ценностные ориентации молодежи
Заключение
Список литературы

Введение

Молодежь как обьект социологического исследования

Фрагмент работы для ознакомления

Все это в совокупности, с одной стороны, отличает молодежь от других возрастных и социальных групп общества, а с другой, позволяет ей объективно занимать весьма своеобразное место во всех сферах жизнедеятельности общества.
В связи с этим применительно к молодому поколению можно вести речь об основных и второстепенных его особенностях. К основным мы относим физиологические, психологические, возрастные и социально-классовые характеристики. Что касается второстепенных, то они вытекают из основных и проявляются в зависимости от вида общественно полезной деятельности, места проживания, социального статуса человека в обществе.
Необходимо принять к сведению также неоднозначность молодежного возраста и относительно социальных ролей молодых людей, специфики их деятельности.
Некоторые ученые — специалисты по молодежной проблематике рассматривают три основных периода в жизни молодого человека.
К первому они относят так называемый период поиска, когда молодой человек сам для себя определяет и принимает решение — кем быть, каким (какой) быть, какую профессию, специальность избрать, каким образом и в какой сфере деятельности реализовать свои знания, способности, талант.
Ко второму периоду можно отнести то время, в течение которого молодой человек интегрируется в общество. В данном случае речь идет о нескольких первых годах работы юношей и девушек на производстве, в науке, культуре, других сферах.
Третий период сопряжен с интенсивной, часто творческой, продуктивной деятельностью молодого гражданина, когда уже есть образование, профессия, часто — семья, определенные жилищно-бытовые условия. Такое деление на жизненные периоды в целом вполне приемлемо.
Сделаны немногие, но интересные попытки типологизировать различные поколения молодежи. Так, Ю. Качанов и Н. Шматко, проведя весьма оригинальное исследование, пишут: "В основных штрихах портрет нашего молодежного современника следующий: строгий, упрямый, властный, порывистый, более интуитивный, чем логичный, не формальный, открытый для общения. А такие качества, как терпимость, мягкость, доброжелательность, простота, уступчивость, ныне, по оценкам самих молодых людей, остаются невостребованными"5.
2 Роль и место молодежи в обществе
Теперь остановимся на роли и значении молодежи в обществе. В целом эта роль обусловлена следующими объективными обстоятельствами.
1. Молодежь, являясь достаточно большой социально-демографической группой, занимает важное место в народнохозяйственном производстве как единственный источник пополнения трудовых ресурсов.
2. Молодежь — основной носитель интеллектуального потенциала общества. Она обладает большими способностями к труду, к творчеству во всех сферах жизни.
3. Молодежь имеет достаточно большую социальную и профессиональную перспективу. Она способна быстрее других социальных групп общества овладеть новыми знаниями, профессиями и специальностями.
В последние годы в демографической ситуации относительно молодежи отмечены следующие тенденции:
• возрастает численность сельской молодежи, что является неплохой предпосылкой демографического возрождения села;
• ярко выражена тенденция омоложения материнства, хотя значительное число молодых семей в силу социально-экономических проблем не торопятся иметь детей;
• увеличивается количество молодых мигрантов и т. п.
Принципиально важным при рассмотрении молодежных проблем является вопрос о молодежи как субъекте и объекте общественных преобразований.
Роль молодежи как субъекта и объекта в историческом процессе развития общества весьма специфична. С точки зрения механизма социализации молодежи вначале молодой человек, вступая в жизнь, является объектом воздействия социальных условий, семьи, друзей, институтов обучения и образования, а затем в процессе взросления и перехода от детства к юношеству учится и начинает сам творить мир, т. е. становится субъектом всех социально-экономических, политических и общественных преобразований.
Понятно, что проблема молодежи имеет глобальный, общечеловеческий характер, и потому находится в центре внимания всех стран и крупнейших организаций мира.
По линии ЮНЕСКО, например, только с 1979 по 1989 г. было принято более 100 документов, касающихся проблем молодежи. В большинстве из них подчеркнуто, что молодые люди сами, своим трудом должны реализовать свои цели. Молодежь должна быть в постоянном поиске, дерзать, строить свою судьбу. Естественно, это присуще только демократическим обществам, странам с высоким уровнем экономического и социального развития.
Вместе с тем, характеризуя проблемы молодежи, на сороковой сессии Генеральной Ассамблеи ООН было обращено внимание и на то, что "молодые люди играют двоякую, на первый взгляд противоречивую роль с одной стороны, они активно способствуют процессу социальных изменений, а с другой — оказываются его жертвами"6. При этом на сессии указывалось, что в 80-х годах основными проблемами, оказывавшими воздействие на молодых людей во всем мире, были проблемы развития, семейной жизни, трудовой деятельности и культуры.
В прошлом молодежь рассматривалась как объект воздействия, воспроизводства не только новых поколений, но и заранее заданных ей идей и установок. Мы разделяем точку зрения Г. Черного, который суть новых требований и подходов к молодежи объясняет переходом от преимущественно директивно-командной системы политического руководства молодежью к преимущественно демократичной, массовой молодежной политике, предполагающей "обратную связь" и контроль "снизу", учитывающий плюрализм интересов, позиций и мнений в молодежной среде и широкий спектр социально-политической динамики различных молодежных объединений7.
Действительно, сегодня молодежь не может быть ориентирована исключительно на выполнение общегосударственных дел, связанных с решением плановых заданий; она должна получить возможность решать и свои, молодежные проблемы. Интересы молодежи, ее реальные, насущные проблемы — органическая часть всех социальных задач общества. Здесь уместно напомнить интересное высказывание известного психолога И. С. Кона о том, что в XX веке темпы смены новой техники стали опережать темпы смены новых поколений. Такая особенность научно-технической революции существенно отразилась на психике и психологии молодежи, ярче выявила ее неприспособленность к жизни. С этой проблемой молодежи мы вступили и в XXI век.
Молодежь сегодня, с одной стороны, все больше ощущает себя особой группой общества в пределах некой "молодежной культуры", а с другой — все больше страдает от неразрешимости многих своих специфических проблем. При этом наиболее серьезным фактором, деформирующим психику молодых людей, является отсутствие определенного доверия к ним. Юноши и девушки крайне мало привлекаются к решению и реализации самых разных проблем жизни современного общества. Более того, они даже не включаются на равных в обсуждение разнообразных вопросов, которые беспокоят всех граждан.
Вследствие всех рассмотренных выше причин и проблем в среде молодежи происходит определенная, пока мало изученная социологической наукой дифференциация.
3 Ценностные ориентации молодежи
С юных лет человек в основном приобщается к различным ценностям, уясняет для себя их сущность и смысл. Далее, в процессе обучения, всестороннего развития, накопления жизненного опыта личность вырабатывает способность самостоятельно выбирать системообразующую ценность, т. е. ту, которая в данный момент представляется ей наиболее значимой и одновременно задает определенную иерархию ценностей.
В сознании каждого человека личностные ценности отражаются в форме социальных, ценностных ориентации, которые образно называют "осью сознания", обеспечивающей устойчивость личности. Ценностные ориентации — важнейшие элементы внутренней структуры личности, закрепленные жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний и ограничивающие значимое, существенное для данного человека от незначимого, несущественного.
Ценностные ориентации человека складываются в определенную систему, имеющую (в виде подсистем) три основных направления: социально-структурные ориентации и планы; планы и ориентации на определенный образ жизни; деятельность и общение человека в сфере различных социальных институтов.
Среди всей иерархии ценностей можно выделить те, которые являются общечеловеческими, или глобальными, т. е. присущи максимальному количеству людей, например Свобода, Труд, Творчество, Гуманизм, Солидарность, Человеколюбие, Семья, Нация, Народ, Дети и др.
Ценностные ориентации формируются в процессе усвоения человеком определенного социального опыта и проявляются в его целях, убеждениях, интересах, т. е. в процессе социализации.
В свою очередь, социализация — это процесс передачи общественного опыта данной культуры (ролей, ценностей, умений, знаний, норм) индивидуальным членам общества. Цель социализации состоит в том, чтобы помочь формирующейся личности выжить и адаптироваться в общественном потоке определенных сложностей, кризисов, а то и различных революций — экологических, энергетических, информационных, компьютерных; овладеть опытом, который накопили старшие, предыдущие поколения; понять и уяснить свое призвание и определить собственное место в обществе; самостоятельно отыскать пути наиболее эффективного приспособления к нему.
Ценностные ориентации личности не только определяют мотивацию индивидуального поведения, но и в совокупности (как разнообразные представления об общественной и политической жизни) составляют мировоззрение человека как личности.
Пугать их (молодежь) проклятием "ты у меня еще вспомнишь советскую власть" бессмысленно - даже если захотят, если очень постараются, вспомнят с трудом. Они, может, и успели родиться в СССР, но вот росли больше в безыдейных 90-х, а взрослели и вовсе в "стабильных" 2000-х. Новое поколение молодых людей, родившихся после 1982 года, пришло на смену брежневским "иксам" - нынешним 30-40-летним - и получило от социологов свою "порядковую" букву - Y. На это племя возлагают большие надежды, от них ждут невероятных свершений. Специалисты фонда "Общественное мнение" (ФОМ), опросив молодых людей со всей России, впервые нарисовали портрет Generation Y отечественного производства. Может, кому-то образ поколения нулевых покажется скучным или чересчур буржуазным. Но что выросло, то выросло, другого не дано. Пожалуй, самый простой способ узнать о жизненных приоритетах человека - спросить у него самого. О своих чаяниях, устремлениях и желаниях социологам ФОМ рассказали молодые люди из 203 населенных пунктов 63 субъектов страны. Так что по географическому признаку получилось объективно, без крена в сторону мегаполисов, которые живут и развиваются по особым правилам. Общероссийская ментальность показала, что свой след в сердце оставляет даже звездочка октябренка. Те, кто не успел прикрепить ее на школьный пиджак или на праздничный белый фартук, выросли людьми с совершенно иным сознанием, нежели те, кому удалось примерить пионерский галстук со всеми вытекающими. Социологам было с чем сравнивать - на руках имелись результаты аналогичного исследования, которое проводилось в 2002 году. Поколение "иксов", отвечавшее тогда на похожие вопросы, потеряв идеологию, но получив свободу действий, как в анекдоте, тупо хотело денег. В 2002 году каждый третий молодой россиянин называл главной задачей в жизни достижение материального благополучия. То есть счета в банке или солидной кубышки наличных, машины, квартиры, дачи, а лучше загородного коттеджа. Причем, судя по результатам все того же исследования, с перспективой карьерного и профессионального роста свой достаток тогдашняя молодежь не связывала. Карьера и образование шли уже следом, а создание семьи, продолжение рода и вовсе попали на четвертое место в списке жизненных приоритетов.
У поколения Y другая логика. Самой первой материальной ценностью у поколения X была дефицитная жевательная резинка. "Игреки" росли вне идеологии, а вот бабл-гама и прочих сникерсов у них было выше крыши. Поколение Y в большинстве своем росло в достатке и на комфорт подсело. Чтобы его не потерять, молодые люди, взрослевшие уже в путинскую эпоху, по аналогии с вертикалью власти выстраивают вертикаль собственной жизни и карабкаются по ней вверх. У "игреков" карьера - источник всего сущего, начиная от дохода и статуса и заканчивая семьей. О стремлении как можно выше забраться по служебной лестнице заявила почти половина участников опроса. На втором месте оказалась семья (треть опрошенных указала ее в качестве главной цели жизни), образование разместилось на третьей позиции, а еще вчера безраздельно царившие материальные блага - лишь на четвертой.
- За очень короткое время у молодежи произошла принципиальная смена приоритетов, - прокомментировала "Итогам" директор фомовского проекта "Новое поколение" доктор социологических наук Лариса Паутова. - Грубо говоря, "игреки" осознали, что "бабло" не самоценно, как пытались их уверить старшие товарищи. Конечно, успех в жизни стоит для них на первом месте, но большинство молодых из поколения нулевых не готовы ради профессионального статуса пожертвовать личным счастьем: возможностью создать семью, родить и воспитать детей.
Семья дополняет идиллическую картину настоящего буржуа и логично вписывается в цепочку "работа - машина - квартира - дача". И кажется, больше новому поколению ничего и не надо.

Список литературы

Список литературы
1.Баразгова Е. С. Идеологическое воспитание молодежи в США.— Свердловск, Изд-во Урал.ун-та, 1989. - 115 с.
2.Большая Советская Энциклопедия. — М., 1974. — Т. 16. - 615 с.
3.Бюллетень № 20 Совместного заседания Совета Союза и Совета Национальностей Верховного Совета СССР. 9 февр. 1990 г. — М., 1990.
4.Журнал "Итоги". – М, 2009. - № 19 – С. 50-51.
5.Кочанов Ю, Шматко Н. Молодежь и лидер: социально-психологический портрет. — М., 1990.
6.Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч. - 2-е изд. - Т. 3. М.: Гос.изд. полит.лит-ры, 1955. – 544 с.
7.Молодежь СССР: стат. сб./Гос. ком.СССР по статистике. Высш. комс. шк. при ЦК ВЛКСМ. М.: Информ.-ияд. Центр, 1989. 255 с.
8.Черный Г. Готовим молодых политологов // Кадры партии. - М., 1989. - № 5. – С.120-125.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00815
© Рефератбанк, 2002 - 2024