Вход

Обзор периодики по теме:Медиапланирование в PR компании ЛИБО имидж государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327530
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление


Введение
1. Обзор публикаций по теме «Имидж государства»
2. Обзор интернет -источников
Заключение
Список литературы

Введение

Обзор периодики по теме:Медиапланирование в PR компании ЛИБО имидж государства

Фрагмент работы для ознакомления

Говоря об имидже страны, исследователи предлагают несколько вариантов и изучают это понятие в разных плоскостях. Данные взгляды имеют определенную культурологическую ценность. Так, например, А.П. Панкрухин рассматривает концепцию имиджа страны в рамках территориального маркетинга. Он определяет маркетинг территории как «деятельность, которая предпринимается с целью создания, поддержания или изменения отношений и поведения субъектов рынка, социальных отношений по поводу конкретных территорий, сосредоточенных там природных, материально-технических, финансовых, трудовых и социальных ресурсов, а также возможностей их реализации и воспроизводства»5. По его мнению, маркетинг территорий призван обеспечить формирование и улучшение имиджа территории, рост ее престижа, деловой и социальной конкурентоспособности, реализации международных и федеральных программ на территории и за ее пределами.
Э.А. Галумов, со своей стороны, осознает имидж государства как национальную ценность международного значения, существующую в определенном пространстве и времени. Имидж страны представляет собой «комплекс объективно взаимосвязанных между собой характеристик государственной системы (экономических, географических, национальных, культурных, демографических и т.д.), сформировавшихся в процессе эволюционного развития государственности как сложной многофакторной подсистемы мирового устройства, эффективность взаимодействия звеньев которой определяет тенденции социально-экономических, общественно-политических, национально-конфессиональных и иных процессов в стране. Это – база, определяющая, какую репутацию приобретает страна в сознании мировой общественности в результате тех или иных действий ее субъектов, взаимодействующих с внешним миром»6.
Зарубежные ученые У. Оллинс и С. Анхольт, говоря об образе того или иного государства, вводят понятие country branding, которое можно перевести как «национальный или страновой бренд» – общее восприятие страны гражданами, основанное на шести составляющих: туризм; экспорт; население; правительство; культура, история и традиции; инвестиции и иммиграция7.
К факторам, оказывающим первостепенное влияние на формирование имиджа страны, российские исследователи относят имиджевые коммуникации и такие концепты, как государственная политика, национальное самосознание, международные отношения, средства массовой информации и технологии паблик рилейшнз.
2. Обзор интернет -источников
Традиционный поиск информации в сети через поисковую систему Яндекс выдает 11 млн. страниц. Учитывая, что большая часть из них это повторения, копипаст и ненаучные публикации можно признать что научный круг исследования ограничиться 10-15 страницами. Это материалы круглых столов, интернет-конфренций и др. Также можно найти информацию о механизмах создания имиджа государства. Приведем пример.
В конце 2003 года Кремль решил сделать государственное информационное агентство РИА «Новости» инструментом улучшения имиджа. С этой целью на место нового директора агентства была приглашена Светлана Миронюк8. Кремль и РИА «Новости» будут действовать по двум направлениям. В осенью 2005 года начал работу недавно созданный англоязычный телеканал Russia Today. Канал со штатом в 300 журналистов, 70 из которых импортировали из-за границы, будет освещать «мировые события с российской точки зрения». Помимо этого, РИА «Новости» пригласило зарубежных журналистов, известных дружественным отношением к Кремлю, на работу в его информационной службе. Агентство даже создало англоязычный еженедельник Russia Profile, в который пишут его штатные сотрудники.
В 2004 году Москва создала дискуссионный клуб «Валдай», где ежегодно собираются иностранные эксперты и журналисты, приглашенные Кремлем. Они встречаются с высокопоставленными представителями российской политики. Проводятся также встречи с президентом Путиным – в прошлом году такая встреча длилась почти три часа и почти столько же в нынешнем. Журналисты, работающие в Москве, в список приглашенных не попадают.
Кроме этого, Министерство печати России в феврале заявило, что планирует провести конкурс среди рекламных агентств на проведение кампании по созданию благоприятного имиджа России в США не ранее сентября. По словам главы этого ведомства Михаила Лесина, более 10 рекламных агентств в состоянии принять участие в данной акции. Кроме этого, РИА «Новости» организует культурные мероприятия. Так, например, визиты Путина на Запад обычно сопровождаются большой выставкой русского искусства (в Лондоне и Нью-Йорке).
Заключение
Автор предпринял попытку осветить публикации, инициированные различными учеными, публицистами в период с 1995 по 2010 г., которые призваны осветить вопросы имиджа государства. Эти публикации нашли отражение в отечественных и зарубежных печатных средствах массовой информации и носят характер аналитических материалов, блогов, книг ит.д..
Многие журналисты пишут о перестановках во властных структурах, о предвыборных кампаниях, об инициативах Президента и правительства, об административных и политических реформах.
Чаще других встречаются публикации, которые касаются политической ситуации в стране и за ее пределами. В первую очередь это связано с внутренним и внешним политическим курсом России, здесь можно отметить геополитический контекст взаимоотношений России с государствами Европейского союза, Азиатско-Тихоокеанского региона, со странами СНГ, бывшими соседями по социалистическому лагерю.
Особую группу составляют сообщения на экономическую тематику, посвященные становлению банковской системы, оттоку капитала из страны, отмыванию денег, взаимоотношениям государства и крупных монополистов, делу «ЮКОСа», притоку инвестиций и долговым обязательствам России перед мировым сообществом.
Последние пять лет особой популярностью пользовался экс Президент России Владимир Путин. Судя по объему публикаций о первом лице государства, некоторые эксперты успели констатировать расцвет «путинского бума» и его закат.
Среди актуальных тем о России, получивших освещение в западной прессе, не последнее место занимают скандалы, связанные с российскими средствами массовой информации и ущемлением свободы слова и прессы, конфликтами между представителями массмедиа и властными структурами.
Список литературы
1. Болдинг К. Имидж. М., 1994; Браун Л. Имидж – путь к успеху. СПб., 1996
2. Бойко Ю. Формирование международного имиджа России- www.rau.su/observer/N8_2007/022_028.pdf
3. Галумов Э.А. Международный имидж России: стратегия формирования. М., 2003.
4. Галумов Э. А. Имидж против имиджа. М., 2005; Он же. Международный имидж России: стратегия формирования. М., 2003

Список литературы

"Список литературы

1.Болдинг К. Имидж. М., 1994; Браун Л. Имидж – путь к успеху. СПб., 1996
2.Бойко Ю. Формирование международного имиджа России- www.rau.su/observer/N8_2007/022_028.pdf
3.Галумов Э.А. Международный имидж России: стратегия формирования. М., 2003.
4.Галумов Э. А. Имидж против имиджа. М., 2005; Он же. Международный имидж России: стратегия формирования. М., 2003
5.Котлер Ф. Основы маркетинга. М., 1990; Панкрухин А.П. Маркетинг территорий. М., 2002.
6.Кирюнин А.Е. Имидж как интериоризация культуры. М., 2000
7.Менегетти А. Психология лидера. М., 2004
8.Панкрухин А.П. Маркетинг территорий. М., 2002.
9.Рожков И.Я., Кисмерешкин В.Г. Бренды и имиджи. М., 2006.
10.Anholt S. Brand new justice: the upside of global branding. Oxford, 200
11.Anholt S., Hildreth J. BrandAmerica: The mother of all brands. L., 2004
12.Boorstin D.S. The image, or what happened to the American dream. N.Y.: Atheneum, 1962
13.Sullivan A.J. Toward a Philosophy of Public Relations Images// Information, Influence and Communication. 1961.
14.http://www.newsru.com/russia/16nov2005/image.html

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024