Вход

Общие законы организации и их специфика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327522
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Общие требования к законам организации
Законы организации в жизненном цикле организации
Заключение
Литература



Введение

Общие законы организации и их специфика.

Фрагмент работы для ознакомления

Общие(действуют во всех материальных системах)
Частные
(действуют в одной из сфер общества или какой-либо организации)
Специфические
(действуют в конкретных ситуациях и
определенных видах деятельности)
Рисунок 1 – Законы организации и их взаимодействие
Смирнов Э. А. выделяет две группы законов: универсальные, разделяя их в свою очередь на основополагающие и фоновые и специфические (рисунок 2).
- Основополагающие
- Фоновые
Рисунок 2 – Типология объективных законов организации [1]
Сравнительный анализ позволяет сделать выводы, что основополагающие законы второй классификации соответствуют общим законам, а фоновые частным – в первой классификации.
Объединив эти подходы, на наш взгляд, можно говорить об общих законах организации (действующих во всех материальных сферах), объективных (действующих в социальных системах, проявляющихся независимо от воли и желания руководства организации), частных (действуют в одной из сфер общества или какой-либо организации) и специфических (действуют в конкретных ситуациях и определенных видах деятельности).
Каждому этапу жизненного цикла организации соответствует максимальное или минимальное влияние законов. Рассмотрим некоторые из них. Так, закон синергии, в соответствии с которым «для любой системы (организации) существует такой набор элементов, при котором ее потенциал всегда будет существенно больше простой суммы потенциалов, входящих в нее элементов, либо существенно больше»4 , имеет наибольшее значение на этапах нечувствительности, внедрения организации на рынок и на стадии роста, в то время как на стадиях спада и ликвидации его влияние оказывается минимальным.
Как известно, синергия может вызвать как положительные, так и отрицательные последствия. Основной смысл эффекта синергии заключается в том, что привлекаемые ресурсы либо существенно усиливают, либо существенно ослабевают друг друга (в два или более раз) и в связи с этим общий потенциал компании становится заметно больше или заметно меньше суммы потенциалов всех используемых в деятельности ресурсов 5.
Положительная синергия реализуется за счет совпадения набора ресурсов и оптимального сочетания их характеристик. Отрицательная синергия получается в результате абсолютно непрофессионального подхода к порученной деятельности. Руководителей организаций в большей степени интересует эффект синергии.
Второй закон организации — закон дополнения внутриорга-низационных процессов и функций противоположно направленными. Например, разделение дополняется объединением, специализация — универсализацией, дифференциация — интеграцией, и наоборот. Это позволяет одновременно использовать выгоды тех и других процессов, а, следовательно, существенно увеличить общий организационный потенциал.
Третий закон организации требует сохранения пропорциональности между ней и ее элементами при любых возможных изменениях, что позволяет в максимальной степени реализовывать их возможности. Например, при раздутых штатах работники слоняются без дела и мешают друг другу, в то же время при нехватке персонала организация бывает не в состоянии выпол нить даже текущую работу. Понятно, что в том и другом случае возникают экономические потери, которые при разумном подходе к делу можно избежать.
Четвертый закон организации получил название закона композиции. Его суть состоит в том, что функционирование всех без исключения организационных элементов в той или иной степени подчиняется общей цели, а индивидуальные цели каждого из них представляют собой ее конкретизацию и являются по отношению к ней подцелями.
Пятый закон организации — закон самосохранения. Он предполагает, что любая организация, равно как и ее отдельный элемент, стремятся сохранить себя как целое, что требует соблюдения ряда условий. К ним можно отнести недопущение серьезных потрясений, которые могут привести к потере устойчивости, например конфликтов, перестроек, изменения границ, рангов ключевых фигур и т.п.; экономию и рациональное использование ресурсов; расширение сферы деятельности. Это закон самосохранения, в соответствии с которым «любая организационная система, равно как и ее отдельный элемент, стремятся сохранить себя как целое» 6 имеет наибольшее значение на стадиях спада и ликвидации, а на этапе нечувствительности практически не оказывает никакого влияния. Закон самосохранения служит основой для оценки способности организации к выживанию в изменяющихся условиях существования.
Таким образом, самосохранение обеспечивается за счет сочетания двух противоположных организационных начал: стабильности и развития. В организациях естественным или искусственным образом исключенных из конкурентной среды, например в монополиях, стабильное начало обычно берет верх, что приводит в конечном итоге к их застою и бюрократизации.
Шестой закон организации — закон информированности. Он утверждает, что в организации не может быть больше порядка, чем у ее членов имеется информации о реальном положении вещей, позволяющей им принимать осмысленные решения. Закон информированности-упорядоченности, в отличие от других, оказывает одинаковое влияние на всех этапах жизненного цикла организации.
Седьмой закон организации — закон необходимого разнообразия. Последнее обеспечивает устойчивость и гибкость организации, возможность адекватно отвечать на любые внутренние и внешние возмущения и в нужный момент соответственно противодействовать им.
Закон развития, в соответствии с которым «каждая система стремится достичь наибольшего суммарного потенциала при прохождении всех этапов жизненного цикла» имеет максимальное значение на этапах внедрения организации на рынок, роста, насыщения и минимальное значение – на стадии ликвидации7.
Наконец, восьмой закон организации — закон онтогенеза. В соответствии с ним жизнь любой организации состоит из трех основных фаз, последовательно сменяющих друг друга: становления, развития и угасания. Понятно, что задача руководства в свете этого состоит в максимальном сокращении первой фазы, продлении второй и отсрочке наступления третьей.
Закон единства анализа и синтеза, в соответствии с которым: «каждая система стремится настроиться на наиболее экономный режим функционирования за счет постоянного изменения своей структуры или выполняемых функций», имеет максимальное проявление на этапах нечувствительности и ликвидации, минимальное на этапе насыщения8.
В соответствии с перечисленными законами живут все виды организаций, к знакомству с которыми мы сейчас и переходим.
Таким образом, влияние законов на каждом этапе развития организации различается.
Так, на первом этапе (нечувствительность) большое влияние на дальнейшее развитие организации оказывают такие законы, как закон синергии, композиции-пропорциональности, единства анализа и синтеза, информированности-упорядоченности. В зависимости от их влияния можно будет говорить о дальнейшем развитии организации.
На этапе насыщения максимально проявляется действие закона развития. В зависимости от стратегии управления организация будет либо прогрессировать в своем развитии либо приближаться к этапу ликвидации.
Задача руководства заключается в постоянном осуществлении мониторинга внутренней и внешней среды с целью прогнозирования позиции организации на кривой жизненного цикла.
Это позволит контролировать переход к этапам спада.
В законах можно выделить различные сочетания ситуаций и способов их разрешения.
Сложность их применения проявляется в том, что законы оказывают влияние друг на друга как положительное, так и отрицательное.
У законов есть механизм действия – формирование зависимости выходных параметров от входных и механизм использования 9, т. е. набор правил и норм для работника, который реализует механизм действия. Для того чтобы деятельность была эффективной, необходимо согласование между механизмом действия и механизмом использования.
Законы организации будут эффективно работать на организацию в том случае, если руководитель сумеет найти их разумное сочетание, выделить главный на текущий момент закон и обеспечит подчинение ему всех других для достижения приоритетной цели организации, разработает стратегию функционирования.
Изучение динамических характеристик организаций должно стать основной функцией менеджмента, помогающей определить приоритеты наиболее эффективных направлений, обеспечивающих продление жизненного цикла и переход на новый уровень развития.
Заключение
Организация – это сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, которое функционирует на относительно постоянной основе, для достижения общих целей. Для организации характерны: комплексность (уровень специализации), формализация (заранее разработанные правила, соотношение централизации и децентрализации.
Общие законы организации:
1.Закон синергии – потенциал организации как целого, больше суммы потенциалов её элементов.
2. Закон дополнения

Список литературы

"Литература
1. Смирнов, Э. А. Теория организации [Текст] / Э. А. Смирнов. – М. : ИНФРА-М, 2002. – 248 с.
2. Адизес, И. Управление жизненным циклом корпорации [Текст] / И. Адизес ; пер. с англ. ; под научн.ред. А. Г. Сеферяна. – СПб. : Питер, 2007. – 384 с.
3. Пригожин, А. И. Современная социология организации [Текст] / А. И. Пригожин. – М. : Интерпракс, 1995.
4. Широкова, Г. В. Жизненный цикл организации: концепции и российская практика [Текст] / Г. В. Широкова. – 2-е изд. – СПб. : Высшая школа менеджмента ; Издат. дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2008. – 480 с.
5. Мильнер, Б. З. Теория организации : учебник [Текст] / Б. З. Мильнер. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : ИНФРА-М, 2000. – 480 с.
6. Распопов, В. М. Управление изменениями [Текст] / В. М. Распопов. – М. : Магистр, 2009. – 333 с.
7. Беляев, А. А. Системология организации [Текст] / А. А. Беляев, Э. М. Коротков ; под ред. д-ра экон. наук, проф. Э. М. Короткова. – М. : ИНФРА-М, 2000. – 182 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024