Вход

Финляндия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327513
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Краткие справочные сведения
Историко-культурный потенциал
Туристские и рекреационные возможности
Анализ предложений турфирм
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Финляндия

Фрагмент работы для ознакомления

Турку - самый старый город Финляндии и ее бывшая столица. Турку богат историческими достопримечательностями. Символ города, национальная святыня - Кафедральный собор – старейшее здание в Турку, один из самых ценных памятников архитектуры страны. Жемчужина Турку - средневековый замок, в котором сейчас музей, где находятся экспозиции, посвящённые жизни людей в разных эпохах. Турку является также официальным Рождественским городом Финляндии, где любовно относятся к вековым традициям.
Лахти (Lahti) - небольшой финский город, который расположен на берегу южной части озера Весиярви, в 106 км северо-восточней столицы Финляндии, Хельсинки. Лахти является административным центром провинции Пяйят-Хяме, губернии Этеля-Суоми, и считается восьмым по величине городом страны с численностью населения более 100 тыс. человек.
Первое историческое упоминание о городе относится к 1445 году. В древние времена Лахти был небольшой деревней, которая относилась к волости Холлола, через неё проходил основной торговый пункт в Выборг. В конце 19века через Лахти была проложена железнодорожная колея Риихимяки - Санкт-Петербург, это способствовало быстрому экономическому росту города. Статус города, Лахти получил в 1905 году, когда численность населения возросла до 2,5 тыс. жителей, и уже в XX веке город стал торговым и промышленным региональным центром.
Начиная с 1923 года, Лахти является ведущим мировым центром зимних видов спорта. Спортивный комплекс находится недалеко от центра города, он включает в себя бассейны, стадионы, а так же комплекс Трамплины Салпауссельки, которые стали символом Лахти. Самым популярным среди туристов считается горнолыжный курорт Мессиля (Messila), который находится на территории старинного поместья, недалеко от центра города. Здесь расположены самые длинные слаломные спуски в Южной Финляндии. Так же в городе функционирует крупный центр проведения конгрессов и концертов Зал Сибелиуса (Sibelius Hall), который разместился на берегу озера Весиярви. наибольший интерес для туристов представляют озера с прозрачной водой и заботливо ухоженные леса. Гостей Лахти, которые любят активный отдых, привлекает возможность насладиться чистым воздухом, поиграть в гольф или совершить путешествие на байдарке.
Кусамо (Kuusamo) - один из самых крупных городов на северо-востоке Финляндии, расположен в провинции Северная Остроботния, губернии Оулу, в 800 км от Хельсинки. Местные жители переводят название Кусамо как «Лунный город», последние годы в нем очень динамично развивается курортная инфраструктура, сейчас Кусамо считается главным центром зимних видов спорта. До 17века территория современного города была населена полукочевыми племенами и входила в состав Швеции. Через Кусамо проходил основной торговый путь, который соединял Белое море и Ботнический залив. В конце 16 века эту местность стали заселять финские поселенцы. Обосновавшись на новом месте, они основали церковный приход. А в 1868 году село Кусамо получил статус города. Позднее в районе Кусамо стали появляться первые горнолыжные базы, и уже в середине 20 века началось строительство горнолыжного курорта Рука (Ruka).
Туристские и рекреационные возможности
В современной Финляндии можно встретиться с героями финского народного эпоса «Калевала», повествующего о чудесах, героизме и суевериях, о культуре беломорских карелов, там есть одноименное село, расположенное в Кухмо, все постройки в нем выполнены в соответствии с этой книгой легенд5.
Природа всегда глубоко влияла на жизнь людей, и сама стала частью истории Финляндии. Эта страна восхитительна в любое время года. И пусть она не богата историческими памятниками, – любят ее за природную красоту и очарование. Летом леса Финляндии покрываются разноцветными коврами из земляники, черники, и брусники.
Вода - неотъемлемая часть Финляндии. Прозрачные воды освежают и зимой и летом, более тысячи озер и множество рек привлекают любителей рыбной ловли. А побережье Финского залива дает возможность попробовать себя в морской рыбалке.
Самое интересное, несомненно, происходит в Лапландии, самой северной части страны. По мифологии, лисы, охотящиеся на сопках, чешут бока о скалы так, что искры летят на небо и превращаются в северное сияние. Здесь же в Лапландии живет Санта Клаус или по-фински – Йоулупукки. Встретить Рождество или Новый год в гостях у Деда Мороза – мечты миллионов детей по всему миру. Ведь только там можно не только познакомиться с Санта Клаусом, но и прокатиться на оленьих и собачьих упряжках, поучаствовать в сафари на мото-санях.
Примерно на одной широте расположены три горнолыжных района Финляндии. Самый известный находится на склонах горного массива Хибины в окрестностях ближайшего города. Два других менее известны.
Это Юлляс и Салла горнолыжные районы, которые лежат к западу и к югу от Хибин. Кроме них существует несколько любительских склонов в окрестностях Хельсинки.
Самый ранний и самый поздний снежный покров в Финляндии гарантируют длительный спортивный сезон для тех, кто решил кататься на склонах Хельсинки. Лучший период катания – март-апрель. Полярная ночь отступает, а погода стоит ясная и солнечная. Днем очень тепло.
Декабрь-март – царство полярной ночи. Возможности для спуска будут ограничены довольно коротким световым днем (от 3 до 5 часов).
Самым популярным горнолыжным курортом в Финляндии является курорт Рука, который находится Южнее полярного круга на сопке Рукутунтури, на высоте 450 метров над уровнем моря. Современное устройство искусственного снегонапыления позволяет открывать для посетителей горнолыжный курорт Рука одним из первых. За оснащенные по мировым стандартам трассы, современное оборудование, курорт получил титул «Золотые ворота Лапландии». Большую территорию в районе Кусамо занимает национальный заповедник Оуланка, здесь огромные реликтовые сосны защищены от промышленной вырубки.
Анализ предложений турфирм
Название турфирмы
Название тура
Продолжительность тура
Вид тура
Турфирма «Нева»
Финляндия-Швеция, паром Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки
4(2)
Познавательный
Туроператор Викинг
Долина Мумми-троллей,
4 дня
Семейный
Турфирма Циклон
Миккели
2 дня / 1 ночь
Экскурсионный
Вест тревел
Лыжный экспресс в Элливуори
3/5/7 дней
Автобусный экскурсионный тур
Салетур
Лапландия.
8дн/7н
Горнолыжные туры
Велтра
Лапландия
8дн/7н
Горнолыжные туры
Марина
Финляндия на 2 часа
1 день
Шоп тур

Список литературы

1.Страны мира. Энциклопедия. – М.: ЗАО «РОСМЕН-ПРЕСС», 2006. – 296 с.
2.http://finnish.ru/suomi/finland/talous.php
3.ru.wikipedia.org
4.www.otdyh.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024