Вход

метод мозговой атаки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327497
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Метод мозговой атаки: сущность, основные принципы
1.1. Понятие «мозговой атаки»
1.2. Основные принципы метода
Глава 2. Реализация метода мозговой атаки
2.1. Планирование
2.2. Генерация идей
2.3. Анализ идей
Заключение
Список литературы

Введение

метод мозговой атаки

Фрагмент работы для ознакомления

Главный принцип этого метода – запрет критики предложенных участниками идей, а также поощрение всевозможных реплик, шуток. Успех применения метода во многом зависит от руководителя дискуссии. Рекомендованное количество участников сессии составляет от 4 до 15 человек. Оптимальной считается группа от 7 до 13 человек. Желательно, чтобы участники сессии были люди с разным уровнем образования и разным профессиональным опытом. При этом рекомендуется соблюдать баланс между участниками разного уровня активности, характера и темперамента. Длительность «мозговой атаки» варьируется от 15 минут до одного часа. Отбор идей производится специалистами-экспертами в два этапа. Вначале из всех идей отбирают наиболее оригинальные и рациональные, а потом отбирается самая оптимальная, с учетом специфики творческой задачи и цели ее решения.
Массовая «мозговая атака», которую предложил Дж. Дональд Филипс (США), позволяет существенно увеличить эффективность генерирования новых идей в большой аудитории (число участников от 20 до 60 человек). Особенность этой модификации метода заключается в том, что присутствующих делят на небольшие группы по 5 – 6 человек. После разделения аудитории на малые группы последние проводят самостоятельную сессию прямой «мозговой атаки». Длительность работы малых групп может быть разной, но четко определенной, например – 15 минут. После генерирования идей в малых группах проводится их оценка, затем выбирают наиболее оригинальную.
«Мозговой штурм» – диалог с деструктивной отнесенной оценкой – этот метод был предложен советским исследователем Е. А. Александровым и позднее модифицирован Г. Я. Бушем. Суть состоит в активизации творческого потенциала изобретателей при коллективном генерировании идей с последующим формулированием контридей.
После публикации книги А. Осборна метод мозгового штурма стал очень популярен в США, а несколько позднее – и в Европе. Достоинством метода является его простота в сочетании с потенциально значительными возможностями по выдвижению новых идей. В силу большой обобщенности правил, мозговой штурм можно применять в различных областях человеческой деятельности. В середине 60-х годов бум вокруг мозгового штурма начал стихать. Выяснилось, что помимо преимуществ метод имеет и существенные недостатки. Так, оказалось, что затраты времени на поиск решения проблемы могут быть очень велики при отсутствии гарантии нахождения новых идей. Выяснилось также, что нелегко провести мозговой штурм с соблюдением всех правил. В настоящее время в связи с широким распространением методов поиска интерес к мозговому штурму вновь возрастает.
Глава 2. Реализация метода мозговой атаки
Широкую известность приобрела короткая последовательность действий, описанная в книге "Управляемое воображение" и составляющая суть метода мозгового штурма. Метод включает в себя три основных этапа:
- Этап планирования;
- Этап выдвижения (генерации) идей;
- Этап анализа выдвинутых идей.
2.1. Планирование
Суть первого этапа состоит в организации процесса мозгового штурма. На этапе планирования подбираются участники группы, и один человек из группы назначается руководителем (ведущим). Ему (ведущему) необходимо обсудить с участниками процесса такие вопросы, как:
цель;
контекст, в котором будет рассматриваться проблема;
время, которое необходимо и возможно затратить для принятия решения.
Это позволяет максимально сблизить понимание цели и задач, сориентироваться и выбрать наиболее актуальный ракурс рассмотрения вопроса и, наконец, внутренне настроиться на определенный интервал времени, отведенный для процесса.
2.2. Генерация идей
Выделяют три основных правила этапа генерации4:
1. Запрет на критику.
2. Запрет обоснований выдвигаемых идей.
3. Поощрение всех выдвигаемых идей, включая нереальные и фантастические.
На первом этапе должны участвовать люди с воображением, обладающие различными знаниями и различными сферами научных интересов. Должны присутствовать и скептики и оптимисты.
Важно учитывать также социально-психологические характеристики человека, как увлеченность, коммуникабельность, независимость.
В группе не должно быть авторитетов, там царит дух творчества и люди должны быть внимательны к мнению других. На этапе рождения идей члены группы выдвигают идеи по обсуждаемой проблеме. Нужно помнить о следующих трех важных вещах:
каждый в группе должен иметь равные возможности выдвинуть свою идею;
никто в группе не должен критиковать идеи на этапе выдвижения, или пытаться их каким-либо образом анализировать;
выдвигаемые идеи должны быть записаны в протокол, чтобы все его могли посмотреть.
Участникам можно предложить выдвигать по одной идее по очереди двигаясь по кругу. Для удобства можно пользоваться карточками-наклейками:
у каждого участника имеется под рукой своя стопка с карточками-наклейками
участники могут в любой момент записать свою идею на свою карточку
когда наступает очередь участника выдвинуть идею, он представляет лучшую из своих идей, записанных на карточке, приклеивая карточку к доске, чтобы все ее могли видеть
карточки следует наклеивать на доску в беспорядке
В качестве альтернативы можно воспользоваться доской или компьютером: то есть всем, что позволяет всей группе увидеть, какие были выдвинуты идеи.
Конец первого этапа будет очевидным, когда скорость выдвижения новых идей снизится до нуля. Как правило, этот этап длятся от 15 до 30 минут.
Возможные сложности на этапе выбора подходящей идеи и способы их решения5:
Сложность
Вариант решения
У участников группы идей мало или совсем нет. Такое может случиться, если задача слишком глобальна или у участников мозговая блокада
Большую задачу разбить на много маленьких и решить их поочередно.
Предложить подумать на отвлеченную тему. Сделать разминку, походить, сесть поудобнее, желательно в позу мечтателя, откинувшись на спинку кресла.
Участники вялые ничего не хотят делать.
Предложить поиграть в игру: «Как еще можно использовать пластиковую бутылку». Берётся любой простой предмет, например, пластиковая бутылка, стержень от ручки и т.п. Далее задача за 5 минут придумать как можно больше вариантов применения данного предмета (пусть даже самых абсурдных и нереалистичных). Предложить приз за большее количество придуманных вариантов. Далее переходить к основной теме мозгового штурма.
Люди не могут удержаться от критики
Модератору нужно чётко отслеживать правила мозгового штурма: сначала идеи, потом все остальное. Нет ни хороших, ни плохих идей. Все идеи хороши по-своему.
Идей очень много, как все успеть записать?
Записывает модератор, используя технику ментальных карт. Запись в таком виде подарит еще больше творческих идей, плюс поможет сконцентрироваться на задаче.
2.3. Анализ идей
Правило аналитического этапа:
Выявление рациональной основы в каждой анализируемой идее.
На этом этапе происходит анализ предложений. Идет работа со стенограммой, оцениваются и выбираются лучшие идеи. Обычно создается группа экспертов, которая осуществляет оценку идей и предложений. Возможен вариант, когда та же самая группа, которая продуцировала идеи, после перерыва возвращается к работе над своими же предложениями, но уже в роли экспертов. Перерыв необходим для того, чтобы участники группового обсуждения почувствовали завершение одного процесса — генерации идей — и переход к другому процессу — экспертизе предложений. Может оказаться более эффективным, если оценивать предложение будут только специалисты, причем те, которые не принимали участия в генерации идей.
Базовыми принципами работы для аналитика являются обобщение и конкретизация. На этом этапе сводятся вместе схожие идеи. Нереальные и неверные идеи изменяются или отбрасываются. Идеи могут объединяться вместе и давать начало новой идее.
Однако цель данного этапа – просеять всю массу идей, выдвинутых на первом этапе, и пропустить их через фильтр критики.
Если в работе использовались карточки-наклейки – их можно собирать вместе, менять местами и заменять их новыми карточками (другого цвета) с общим описанием идеи. На доске фломастерами разного цвета можно нарисовать линии связи между карточками-идеями.
По мере продвижения к концу второго этапа руководитель должен попросить группу расположить идеи или группы идей по приоритету, перспективности или приемлемости.
Последовательность обработки идей на этапе анализа приведена в книге Осборна “Управляемое воображение”, см. рис. 2.16.
Рис. 2.1. Структура обработки идей на аналитическом этапе
Возможные сложности на этапе выбора подходящей идеи и способы их решения7:
Сложности
Варианты решения
Споры по расстановки приоритетов и отсеивания нереалистичных идей.
Сделать перерыв на 5-7 минут перед началом выбора идеи. Модератор предлагает критерии оценки идеи (бюджет, сроки исполнения, и.т.п.). Расставляет приоритетность критериев и в соответствии с ними отбирает идеи.

Список литературы

Список литературы
1.Аллахвердян А.Г., Мошкова Г.Ю., Юревич А.В., Ярошевский М.Г. Психология науки. Учебное пособие. - М.: Московский психолого-социальный институт: Флинта, 1998. - 312 с.
2.Глущенко В.В., Глущенко И.И. Исследование систем управления: социологические, экономические, прогнозные, плановые, экспериментальные исследования. – Железнодорожный: Изд-во «Крылья», 2004.
3.Игнатьева В.В., Максимцов М.М. Исследование систем управления: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.
4.Кудрявцев А.В. Организация проведения мозгового штурма. М.: ВНИИПИ, 1987г.
5.Кудрявцев А.В. Методы интуитивного поиска технических решений. http://www.metodolog.ru
6.Мыльник В.В., Титаренко Б.П. Исследование систем управления. – М.: «Академия», 2006.
7.Мишин В.М. Исследование систем управления.Учебное пособие, М.:ГАУ, 1998.
8.Понятие о творческих (эвристических) методах исследования - http://www.kimmsh.ru
9.Методология исследования систем управления - http://isukzn.info/
10. Черноусов Владимир: Метод мозгового штурма -http://www.stimul.biz/ru
11. Метод мозгового штурма - http://www.nestandartno.ru
12. http://www.cfin.ru
13. Метод мозгового штурма и его модификации - http://ecsocman.edu.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024