Вход

Влияние статуса ребёнка на общение в группе(дети 3-х лет).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327475
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
1.1. Особенности общения младших дошкольников в группе
1.2. Понятие и значение статуса ребёнка в коллективе сверстников
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ СТАТУСА ДЕТЕЙ 3-Х ЛЕТ НА ОБЩЕНИЕ В ГРУППЕ
2.1. Особенности социометрических исследований в ДОУ
2.2. Методики исследования влияния статуса детей 3-х лет на общение в группе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА



Введение

Влияние статуса ребёнка на общение в группе(дети 3-х лет).

Фрагмент работы для ознакомления

В играх со сверстниками дети учатся сообща, творчески и произвольно управлять своим поведением, что, в свою очередь, является необходимым условием любой деятельности (Л.А.Венгер, Р.А.Жуковская, Д.В.Менджерицкая, Н.Я.Михайленко, С.Л.Новоселова и др.).
Исследования показывают, что становление совместной игры детей с ровесниками возможно уже в младшем дошкольном возрасте. Для него характерно диадное взаимодействие. Полноценное развитие игры может проходить только при условии передачи детям на протяжении всего дошкольного возраста постепенно усложняющихся способов игровой деятельности.
Традиционная концепция воспитания детей в ДОУ, начиная с младшего возраста, ориентирует взрослого, прежде всего, на формирование нравственных, коллективистических качеств детей; современные исследователи большее внимание уделяют развитию детской индивидуальности, активного творческого начала в труде. Таким образом, признается важная роль совместных действий детей со сверстниками в процессе труда как для социального, так и для индивидуального развития личности ребенка.
Известно, что уже в дошкольном возрасте закладываются основы взаимодействия людей, именно в дошкольном возрасте взрослый может помочь ребенку развить потребность в активном общении. В психолого-педагогической литературе имеется ряд исследований, посвященных изучению возможностей взаимодействия дошкольников друг с другом на занятиях. В работах различных авторов тмечаются различные позитивные стороны этого процесса. Так, Р.С.Буре основное внимание уделяет воспитательной роли коллективной деятельности на занятиях, в частности, вопросам развития нравственно-волевых качеств13. Показано, что для преодоления центрации и связанных с ней феноменов в мышлении дошкольников необходимо наличие двух условий: ориентировка ребенка на отношения других лиц и учет собственного положения в ситуации.
Итак, в целом ряде психолого-педагогических работ говорится о позитивном значении кооперированной деятельности дошкольников друг с другом для их познавательного развития. При этом стоит отметить, что большинство исследователей связывают возможность организации подобного взаимодействия лишь со старшим дошкольным возрастом.  Но, как указывалось выше, сверстник начинает привлекать внимание ребенка в более раннем возрасте. Прежде всего, контакты детей происходят в совместных играх,  затем - в других, специфически дошкольных видах деятельности.
Другое важное направление исследований связано с изучением межличностных отношений детей (Я.Л.Коломинский, Т.А.Репина, Т.В.Сенько и др.). В рамках данного подхода выделяются социометрические исследования, направленные на выявление существующих в группе детей предпочтений.
Существует ряд близких социометрическим исследованиям работ, посвященных изучению общения детей в группе (Т.А.Репина, А.А.Рояк, Р.К.Терещук и др.). Взаимоотношения дошкольников рассматриваются в зависимости от степени выраженности во взаимодействии таких параметров, как частота, длительность и устойчивость во времени, интенсивность общения, количество детей, объединенных совместной деятельностью и т.д.  Результаты исследований показали, что с возрастом расширяется круг общения дошкольников со сверстниками, увеличивается его длительность, интенсивность, при этом в реальном взаимодействии детей выделяются популярные и непопулярные дети.
При этом результаты анализа научной литературы по проблеме особенностей контактов младших дошкольников в различных ситуациях позволили выделить следующее противоречие. У детей младшего дошкольного возраста, с одной стороны, выражено стремление к разнообразному взаимодействию со сверстниками, с другой, - нередко наблюдается дефицит соответствующих способов и средств сотрудничества, что может приводить к разрушению совместных действий. Вместе с тем, авторами отмечено общее положительное отношение младших дошкольников к кооперации со сверстниками, что проявлялось в выраженном интересе и инициативности применительно к действиям партнера.
Таким образом, анализ литературных источников позволяет сделать вывод, что начиная с трехлетнего возраста, возможна педагогическая организация процесса содержательного взаимодействия дошкольников друг с другом на занятиях; его оптимальное развитие может проходить в специально созданных образовательных ситуациях, ведущих к освоению детьми способов продуктивного взаимодействия. При этом ранняя диагностика и коррекция проблем общения детей в группе, выявление симптомов конфликтных отношений, неблагополучия, эмоционального дискомфорта ребенка среди сверстников приобретают особое значение.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ СТАТУСА ДЕТЕЙ 3-Х ЛЕТ НА ОБЩЕНИЕ В ГРУППЕ
2.1. Особенности социометрических исследований в ДОУ
Проблема взаимоотношений детей в группе детского сада очень сложна и крайне актуальна, но на сегодняшний день разработана еще слабо. Для того чтобы узнать, как члены коллектива относятся друг к другу на основе взаимных симпатий и антипатий, психологи традиционно используют метод социометрии. Измерять отношения, регулировать общение, дистанцию, границы общения, социальную организацию и пр. может мера общения — таков наиболее точный перевод понятия «социометрия»14.
Целями применения социометрической процедуры являются:
- измерение степени сплоченности­-разобщенности в группе;
- выявление «социометрических позиций», то есть обозначения того, какое иерархическое место в группе занимают участники исследования;
- обнаружение внутригрупповых «союзов».
При проведении социометрических исследований в ДОУ необходимо учитывать, что  изучение особенностей отношения ребенка к своим сверстникам является достаточно сложной и тонкой областью практической психологии. Использование диагностических методик может дать достаточно надежные и достоверные результаты только при соблюдении следующих условий:
- методики должны использоваться в комплексе (не менее трех ­четырех), так как ни одна из них в отдельности не может дать достаточно полной и надежной информации. Использование методик обязательно должно дополняться наблюдением за поведением детей в естественных условиях или специально созданных проблемных ситуациях (к примеру, как себя дети поведут при самостоятельном распределении коробки конфет);
- диагностику лучше проводить в помещении, где ничто не отвлекает ребенка от решения предложенной задачи (например, в игровой комнате); присутствие посторонних может существенно повлиять на поведение и на ответы, исказив реальную картину отношений;
- все диагностические процедуры должны представлять собой доверительные и доброжелательные отношения между ребенком и взрослым;
- диагностическое обследование должно проводиться в естественной и привычной для дошкольников форме игры или беседы, при этом недопустимы какие­-либо адресованные в сторону ребенка оценки, порицания или поощрения;
- результаты диагностического обследования должны оставаться только в сфере компетенции диагноста, не сообщаются ребенку и его родителям 15.
При классической процедуре социометрии участнику исследования предлагается письменно ответить на социометрические вопросы (к примеру, «С кем во время спортивной эстафеты вы хотели бы оказаться в одной команде?» или «С кем бы вы не хотели пойти в совместный поход?»).
Однако, учитывая возрастные особенности дошкольников, способы и приемы проведения данной методики в детском саду существенно отличаются от изначального варианта. Во­-первых, в силу недостаточной сформированности у детей дошкольного возраста навыков письма, ответ на социометрический вопрос дается ими устно. Во­-вторых, процедура проведения исследования в большей степени напоминает игру. Такой вариант проведения социометрии позволяет, во-­первых, заинтересовать детей данной методикой и вызвать у них желание поучаствовать в новой «игре», и, во-­вторых, завуалировать истинную цель применения методики, что способствует спонтанным и искренним ответам участников исследования.
Психологической основой изучения взаимоотношений социометрическим методом является тот факт, что тяготение одного человека к другому выражается в стремлении быть ближе к объекту привязанностей, например, сидеть рядом с ним в столовой.
Следует подчеркнуть, что в ходе социометрического исследования у детей спрашивают не об их взаимоотношениях, а об их желании участвовать в определенной деятельности вместе с другими сверстниками. Это связно с тем, что дети не всегда хотят рассказывать исследователю о своих взаимоотношениях, поэтому прямые вопросы типа «Кто ваши лучшие друзья?», «Кто больше всех нравится?» часто не достигают цели. Кроме того, ребенок может не осознавать своего отношения к сверстнику.
В работе с детьми используются различные варианты и модификации социометрического исследования. Наиболее распространенным является «Выбор в действии».
Так как дети неохотно выполняют требования незнакомого, социометрическое исследование должен проводить человек, который вызывает у них доверие, к которому они привыкли. Как правило, социометрия проводится вдвоем: педагогом­-психологом, которому отводится ведущая роль, и воспитателем группы, который помогает организовывать и проводить исследование16.
Таким образом, социометрическое исследование помогает воспитателю увидеть скрытую от непосредственного наблюдения картину межличностных взаимоотношений в группе, определить для себя круг детей, оставшихся со стороны сверстников без должного внимания и уважения, и которым необходима поддержка и помощь в психологической адаптации к детскому саду. Результаты социометрического исследования не должны разглашаться детям и родителям. Эта мера вызвана предупреждением конфликтности и эмоциональной напряженности в группе, которые могут возникнуть в случае огласки результатов социометрии. Педагог-­психолог вправе предоставить информацию о характере межличностных отношений в группе только воспитателю детей, с которыми проводилось исследование.
2.2. Методики исследования влияния статуса детей 3-х лет на общение в группе
Для проведения социометрического исследования статуса ребёнка 3-х лет и общения в группе предлагаются следующие три методики.
1. Анкетный опрос родителей.
Анкетный опрос родителей предлагается проводить по составленной нами анкете. Цель: выявление личностных особенностей детей, которые могут препятствовать общению со сверстниками, удовлетворенности детей общением в группе.
Процедура и инструкция: родителям детей раздают бланки с вопросами и вариантами ответа. На бланке родителей просят отметить любым значком наиболее подходящий вариант ответа.
1. Любит ли Ваш ребенок общаться с детьми в детском саду?
Да Нет Не обращал (а) внимания
2. Нравится ли Вам то, как относятся к Вашему ребенку сверстники в ДОУ?
Да Нет Не обращал (а) внимания
3. Часто ли Ваш ребенок играет со сверстниками вне детского сада?
Каждый день Нет, ему интереснее играть со взрослыми Редко
4. Разрешаете ли Вы своему ребенку общаться с детьми, которые Вам не нравятся?
Да Нет Иногда приходится
5. Любит ли Ваш ребенок бывать в центре внимания окружающих?
Да Нет Не обращал (а) внимания
6. Нравится ли Вашему ребенку руководить играми сверстников?
Да Нет Не обращал (а) внимания
7. Свойственно ли Вашему ребенку упрямство?
Да Нет Иногда
8. Стремится ли Ваш ребенок всегда настоять на своем?
Да Нет Иногда
9.Часто ли бывают у Вашего ребенка перепады настроения?
Да Нет Иногда
10. Капризен ли Ваш ребенок?
Да Нет Иногда
11. Считаете ли Вы ли Вашего ребенка нерешительным?
Да Нет Зависит от ситуации
12. Свойственна ли Вашему ребенку агрессивность?
Да Нет Иногда
13. Доставляет ли Вашему ребенку удовольствие, когда он видит, что другие дети его побаиваются?
Да Нет Иногда
14. Считаете ли Вы Вашего ребенка мечтателем?
Да Нет Не обращал (а) внимания
15. Способен ли Ваш ребенок всегда соблюдать дисциплину?

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА

1.Божович Л. И. Проблемы формирования личности. – М. - Воронеж, 1995.
2.Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6 т. Т. 1. М., 1983.
3.Галигузова Л.И. Психологический анализ феномена детской застенчивости // Вопросы психологии. - 2000. - №5. – C. 81-84.
4.Диагностика здоровья. Психологический практикум / Под ред. проф. Г. С. Никифорова. - СПб.: Речь, 2007.
5.Золотовицкий Р. Социометрия Я.Л.Морено: мера общения. – М., 2002.
6.Коломинский Я.Л. Психология взаимоотношений в малых группах. (Общие и возрастные особенности). - Минск, 1976.
7.Лисина М.И., Смирнова Р.А. Формирование избирательных привязанностей у дошкольников // Генетические проблемы социальной психологии. - Минск. - 1985.
8.Маврина И.В. Развитие взаимодействия младших дошкольников со сверстниками в условиях образовательного процесса // Психологическая наука и образование. - 2005. - №2. – C. 94-100.
9.Морено Я.Л. Социометрия. Экспериментальный метод и наука об обществе. М. «Академический проект» 2001.
10.Мухина В.С. Возрастная психология. – М., 1998.
11.Обухова Л.Ф. Детская (возрастная) психология. – М., 1996.
12.Общение детей в детской саду и семье / Под. ред. Т.А. Репиной, Р.Б. Стеркиной. - М.: Педагогика, 1994.
13.Отношение между сверстниками в группе детского сада: опыт социально-психологического исследования / Под ред. Т. А. Репиной. М., 1988.
14.Петровский А. В., Шпалинский В. В. Социальная психология коллектива: Учебное пособие. - М., «Просвещение», 1998.
15.Слободская Е. Р., Плюснин Ю. М. Внутригрупповые механизмы социализации детей раннего возраста // Вопросы психологии. - 1987. - № 3. - С. 50 – 57.
16.Пичугина Н. О., Айдашева Г. А., Ассаулова С. В. Дошкольная педагогика. – М.: Феникс, 2004.
17.Развитие общения дошкольников со сверстниками / Под ред. А.Г. Рузской. М., 1989.
18.Репина ТА. Социально-психологическая характеристика группы детского сада. М., 1988.
19.Рояк А.А. Психологический конфликт и особенности индивидуального развития личности ребенка. - М.: Педагогика, 1998.
20.Смирнова Е.О., Калягина Е.А. Особенности отношения к сверстнику у популярных и непопулярных дошкольников // Вопросы психологии. - 1988. - №3.
21.Эльконин Д.Б.Психология игры. М., 1978.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00627
© Рефератбанк, 2002 - 2024