Вход

Представления о Боге и мире в Средние века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327465
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Представления о Боге и мире в Средние века
Заключение
Библиография

Введение

Представления о Боге и мире в Средние века

Фрагмент работы для ознакомления

Закон аналогии работал в обе стороны — иерархические отношения между людьми строились подобно божественной иерархии, но в богословские трактаты нередко проникала терминология сеньориально-вассальной семантики. Гуревич отмечает, что в таких текстах «все отношения строятся по вертикали, все существа располагаются на разных уровнях совершенства в зависимости от близости к Божеству»5.
Божественная воля является важнейшим аргументом для представлений о сословной иерархии и общественном устройстве, так известный медиевист Ж. ле Гофф пишет, что «для императора или короля в большей степени, чем для феодального сеньора, клирики устанавливали параллель между небом и землей, превращая монарха в олицетворение Бога на земле. Иконография имела тенденцию объединять изображение Господа во славе с изображением императора на троне»6. Он также отмечает случаи символического отождествления императора и Бога-Отца.
Средневековье было эпохой господства символа. Проекция божественной воли на все стороны жизни означала также и торжество законов небесных над законами земными. Природа является творением Бога, все в мире подчинено Богу, так, св. Франциск Ассизский словом Божием укротил волка7.
«Средневековый символ выражал невидимое и умопостигаемое через видимое и материальное. Зримый мир находится в гармонии со своим архетипом — миром высших сущностей»8. Подобным символизмом была пронизана вся жизнь человека вплоть до самых обыденных вещей. К примеру в «Книге о рыцарском ордене» Рамона Льюля подробно описывается значение всего рыцарского облачения: от лошадиной сбруи до вооружения. «Рыцарю принадлежит меч, имеющий крестообразную форму; это свидетельство того, что он призван побеждать и уничтожать своим мечом противников креста, подобно тому как Иисус Христос победил на кресте смерть, которой мы были наказаны по вине прародителя нашего Адама. И как меч заострен с обеих сторон, а рыцарство призвано утверждать справедливость, – справедливость заключается в том, чтобы каждому воздавать по заслугам, – так и рыцарский меч свидетельствует о том, что рыцарь должен утверждать своим мечом рыцарский орден и справедливость»9.
Также важно для понимания картины мира средневекового человека отношение к земле. Согласно А.Я. Гуревичу, земля, принадлежавшая de jure физическому лицу, de facto принадлежала всему роду, общине, клану. «Земля, в отличие от движимого имущества, не являлась объектом неограниченных отчуждений и иных имущественных сделок. Между человеком, вернее, человеческой группой, и земельным владением существовала гораздо более тесная, по сути, неразрывная связь»10. Земельный участок, принадлежавший семье, был важнейших звеном модели Вселенной в представлении средневекового человека. Так, Ле Гофф описывает ритуальные действия, связанные с передачей земли как сакральные действия магического характера, призывающие Бога принять землю от одного владельца и передать ее другому.
Подобное проникновение религиозных материй во все сферы представлений о мире вовсе не были пантеистичны. Фома Аквинат в трактате «О сущем и сущности» оговаривает: «когда мы говорим, что Бог есть всецело бытие, мы не должны впадать в заблуждение, подобно тем философам, которые утверждали, что Бог есть то всеобщее бытие, благодаря которому всякая вещь существует как форма. Ведь такого рода бытие, т.е. Бог, возможно только при условии недопустимости никакого добавления к нему, так как, именно благодаря своей чистоте, оно есть бытие, отличающееся от любого другого бытия»11.
Так подчеркивается и разграничивается сформулированный еще блаженным Августином постулат о разграничении мира земного и мира небесного. «Тварный мир», даже христианский, греховен и конечен, он «подвержен Божьему суду, христианский аскетизм его отвергал»12. Истина находится не вовне, но во Христе, в вере и духовных устремлениях человека. «Прекраснейшее деяние Бога — не Творение, а спасение и жизнь вечная. Лишь Христос спасает мир от мира»13.
Разделение мира на земной (греховный) и небесный (благодатный) положило конец первобытному единству мира. В античности понимание Космоса объединяло Вселенную в единое целое. В средневековой картине мира есть два противопоставленных друг другу, но не противоположных мира, а «человек стоит на перепутье: один путь ведет к духовному граду Господа, вышнему Иерусалиму или Сиону, другой путь — к граду Антихриста»14. Однако даже это противопоставление не нарушает гармонию средневекового мира, поскольку и Князь мира сего подчинен божественной власти.
Заключение
Кратко рассмотрев средневековые представления о Боге и мире, можно сделать вывод о полном взаимопроникновении представлений об этих категориях. Земные законы функционировали по аналогии с небесными, иерархия сословного общества нашла обоснование в сакрализации власти, а небесная иерархия стала фиксироваться посредством слов, регламентирующих сеньориально-вассальную иерархию. Средневековая символизация Вселенной создала новое единство, взамен утраченных представлений античности о единстве как о Космосе.

Список литературы

Библиография

1.Фома Аквинат. О сущем и сущности// URL: http://krotov.info/library/f/aquinat/de_ente.html. (Дата обращения: 16.12.2010).
2.Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. — М.: Искусство, 1972. — 318 с.
3.Цветочки св. Франциска. — М.: Азбука-классика, 2007. — 224 с.
4.Гофф Ле Ж. Цивилизация средневекового Запада. М.: ИГ «Прогресс», Прогресс-Академия, 1992. — 376 с.
5.Льюль Р. Книга о рыцарском ордене// URL: http://lib.rus.ec/b/98919/read. (Дата обращения: 16.12.2010).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024