Вход

Бухгалтерский учет и анализ расходов строительной организации на примере ООО "Северные Автомобильные Дороги".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 327464
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 76
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление


Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основы учета расходов в строительной организации
1.1 Экономическая сущность, состав и порядок, признаки расходов организации
1.2 Особенности бухгалтерского учета и состав расходов в строительной организации
Глава 2. Действующая практика бухгалтерского учета расходов в ООО «СеверАвтоДор»
2.1 Краткая характеристика деятельности ООО «СеверАвтоДор»
2.2 Бухгалтерский учет расходов по обычным видам деятельности. Счет 20, счет 90
2.3 Бухгалтерский учет прочих расходов
2.4 Отражение в отчетности расходов организации
Глава 3. Анализ расходов ООО «СеверАвтоДор»
3.1 Анализ состава
3.2 Динамика расходов
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Бухгалтерский учет и анализ расходов строительной организации на примере ООО "Северные Автомобильные Дороги".

Фрагмент работы для ознакомления

- учет спроса и предложения конечного объекта строительства;
-достаточно длительный срок окупаемости капвложений, что влечет за собой сложности в финансировании организации;
- в связи с длительным периодом строительства возрастает риск изменения экономической обстановке в стране, поэтому следует постоянно снижать затраты с помощью применения новых технологий и совершенствования организации труда;
- наличие незавершенного производства в значительном денежном выражении;
- оценка объекта строительства требует специальных профессиональных знаний;
- на цену объекта строительства влияет местоположение и коммуникации относительно рынка сбыта;
- расположение строительных объектов, которые входят в состав одной организации, в различных регионах, что приводит к необходимости создания обособленных подразделений.
Особенности организации и экономики строительного производства, обусловленные характером строительной продукции, оказывают существенное влияние на порядок ведения бухгалтерского учета в строительстве. К наиболее существенным из них можно отнести территориальную обособленность объектов строительства
Расходы на производство строительных работ могут группироваться по элементам и статьям затрат.
Расходы по договору строительного подряда в ПБУ 2/2008 [9,с.3] классифицированы на четыре группы, каждая из которых имеет свой порядок отражения и признания в бухгалтерском учете. Прямые расходы подразделяются на две группы: фактически понесенные и предвиденные (неизбежные) расходы, первые признаются в учете в момент их фактического возникновения.
Бухгалтерский учет предвиденных расходов может быть организован двумя способами, а именно:
расходы принимаются к учету в момент их возникновения;
расходы учитываются путем образования резерва на покрытие предвиденных расходов. Такими расходами, в частности, могут быть расходы на гарантийное обслуживание и гарантийный ремонт созданного объекта и т.п.
На рис.1 представлена классификация расходов строительной организации.
Классификация расходов строительной организации


Рис. 1
Группировка расходов по статьям затрат производится для целей учета и управления. Подрядным строительным организациям в качестве типовой рекомендуется группировка расходов на производство строительных работ, предусмотренная правилами сметного ценообразования в строительстве, по следующим статьям затрат:
- "Материалы";
- "Расходы на оплату труда рабочих";
- "Расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов";
- "Накладные расходы";
- "Прочие производственные расходы" [22,с.85] .
В статью "Материалы" включаются прямые расходы на используемые непосредственно при выполнении строительных работ материалы, строительные конструкции, детали, топливо, электроэнергию, пар, воду и другие виды материальных ресурсов.
Материалы, использованные для нужд вспомогательных производств, на нужды аппарата управления и иные, не связанные непосредственно с выполнением строительных работ цели, в том числе для содержания и эксплуатации строительных машин и механизмов, в данную статью не включаются, а относятся на затраты соответствующих производств и хозяйств и отражаются, соответственно, по статьям затрат "Расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов", "Накладные расходы", "Прочие производственные расходы".
По статье "Расходы на оплату труда рабочих" отражаются все прямые расходы по оплате труда производственных рабочих (включая рабочих, не состоящих в штате) и линейного персонала при включении его в состав работников участков (бригад), занятых непосредственно на строительных работах, исчисленные по принятым в строительной организации системам и формам оплаты труда. Расходы, связанные с оплатой труда работников вспомогательных производств, работников, занятых содержанием и эксплуатацией строительных машин и механизмов, а также работников управленческого персонала, в затраты по данной статье не включаются, а относятся в расходы соответствующих производств и хозяйств и на соответствующие статьи затрат.
В статью "Расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов" включаются:
1) затраты по принятым в строительной организации системам и формам оплаты труда работников: рабочих, занятых управлением строительными машинами и механизмами (механиков, машинистов, мотористов и других рабочих профессий, занятых управлением машинами и механизмами), и линейного персонала при включении его в состав работников участков (бригад);
2) затраты материальных ресурсов, включая топливо и энергию на эксплуатационные цели;
3) амортизационные отчисления на полное восстановление строительных машин и механизмов, а также производственных приспособлений и оборудования, учитываемых в составе основных средств;
4) арендная плата (включая лизинговые платежи) за пользование арендованными строительными машинами и механизмами в размерах, установленных договором;
5) затраты на техническое обслуживание и диагностирование строительных машин и механизмов;
6) затраты на проведение всех видов ремонтов строительных машин и механизмов, производственных приспособлений и оборудования; в случае образования резервов - отчислений в ремонтный фонд или в резерв на ремонт;
7) затраты на перебазирование строительных машин и механизмов или отчисления в резерв для этих целей;
8) затраты на содержание и ремонт рельсовых и безрельсовых путей;
9) затраты на перевозку и перемещение материалов и строительных конструкций в пределах стройки (объекта), включая оплату труда рабочих, занятых на погрузке и разгрузке, а также затраты на вывоз и ввоз грунта;
10) прочие затраты, связанные с эксплуатацией строительных машин и механизмов.
В статью "Накладные расходы" включаются расходы, связанные с общей организацией работ на строительной площадке и обслуживанием работников основного производства, а также административно-хозяйственные расходы. При определении стоимости строительной продукции на основе принципов сметного ценообразования состав накладных расходов следует определять в соответствии с Методическими указаниями по определению величины накладных расходов в строительстве.
При выполнении строительной организацией в соответствии с заключенным договором на строительство собственными силами проектных работ, приобретении для стройки технологического и инженерного оборудования, выполнении других работ, не относящихся к строительным, в составе себестоимости общего объема работ, выполненного собственными силами, предусматривается дополнительная статья "Прочие производственные расходы", по которой отражаются фактические затраты по этим видам работ [17,с.14] .
Строительная организация может исходя из установленных объектов учета и экономической целесообразности самостоятельно определять номенклатуру статей затрат на производство строительных работ.
Все юридические лица должны вести бухгалтерский учет и представлять финансовую отчетность [4,с.5]. Соответственно, все хозяйственные операции, в том числе и затраты материальных ресурсов, при ведении строительных работ на объекте, должны быть оформлены первичными документами.
Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:
а) наименование документа;
б) дату составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи указанных лиц".
Первичными документами, являющимися основанием для отражения выручки от реализации работ, будут являться подписанный акт приемки законченного строительством объекта или акт приемки законченного строительством объекта по форме КС-11 или КС-14, подписанный приемочной комиссией. Финансовый результат определяется только по окончании строительства в целом путем сопоставления доходов от реализации работ и фактических расходов, понесенных строительной организацией.
Поэтому только подписанный уполномоченным материально ответственным лицом (мастером, прорабом) и утвержденный руководителем предприятия первичный документ установленной формы с обязательными реквизитами (сведениями) может быть принят для отражения в регистрах бухгалтерского учета. При отражении в учете расходов на строительство организации нужно вести учет строительных расходов по отдельным видам строительно-монтажных работ, по отдельным объектам (зданиям, сооружениям).
Рассмотрим общий порядок учета строительства, предусмотренный действующими нормативными документами по бухгалтерскому учету.
Объектом бухгалтерского учета являются затраты по объекту строительства. Даже если по одному проекту или договору на строительство возводится несколько объектов, затраты по строительству каждого объекта выделяются в отдельную группу затрат по строительству данного объекта.
Бухгалтерский учет затрат по строительству объекта у заказчика ведется по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы". При этом для ведения учета рекомендуется следующая структура расходов:
- на строительные работы;
- на работы по монтажу оборудования;
- на приобретение оборудования, сданного в монтаж;
- на приобретение оборудования, не требующего монтажа; инструмента и инвентаря; оборудования, требующего монтажа, но предназначенного для постоянного запаса;
- на прочие капитальные затраты.
У подрядчика все произведенные затраты в процессе строительства необходимо учитывать по счету 20 "Основное производство" в разрезе договоров на строительство, формируя при этом незавершенное производство.
При этом на аналитических счетах будут отражаться прямые затраты, непосредственно связанные с выполнением договора. Такие расходы подрядчика могут быть связаны с использованием в процессе строительства материальных и трудовых ресурсов, основных средств, нематериальных активов и т.п.
Расходы по договору признаются в момент их осуществления в том периоде, когда были понесены [9,с.2].
Если у подрядчика возникли расходы по заключению договора еще до его подписания, (например, подрядчик мог принимать участие в тендере), то отразить их можно несколькими способами, например, если данные затраты могут быть выделены и подрядчик уверен, что договор будет подписан, то их следует отнести к расходам будущих периодов, отразив на счете 97 "Расходы будущих периодов".
После того как контракт будет заключен, бухгалтер должен сделать следующую проводку:
Дебет 20 "Основное производство",
Кредит 97 "Расходы будущих периодов" - списаны расходы будущих периодов. Расходы списываются на финансовый результат по мере признания выручки.
Косвенные расходы по договору включаются в расходы путем распределения общих затрат организации на исполнение всех договоров. Эти расходы чаще всего собирают на счете 25 "Общепроизводственные расходы" и распределяют по договорам, аналитический учет которых ведется на счете 20 "Основное производство".
Распределять косвенные расходы можно несколькими способами - например, на основе сметных норм и расценок или пропорционально начисленной заработной плате строительных рабочих согласно учетной политике организации.
Все затраты подрядчика складываются из всех фактически произведенных расходов, связанных с производством подрядных работ, выполняемых им согласно договору на строительство, т.е. с использованием в процессе строительства объекта материальных и трудовых ресурсов, основных средств и нематериальных активов, а также других видов ресурсов. Затраты при этом в соответствии с ПБУ 10/99 "Расходы организации" [12,с.8], должны группироваться по следующим элементам:
- материальные затраты;
- затраты на оплату труда;
- отчисления на социальные нужды;
- амортизация;
- прочие затраты.
Группировка расходов по элементам производится организацией с целью формирования информации об экономическом содержании произведенных расходов и осуществляется путем включения в соответствующий элемент однородных расходов, относящихся к данному элементу.
В строительстве преимущественно применяется позаказный метод определения себестоимости строительных работ. В целях формирования более точной себестоимости строительных работ и определения финансового результата в разрезе договоров строительных подрядов строительные организации должны распределять затраты по местам формирования затрат. Трудность отнесения затрат в рамках каждого договора строительного подряда возникает в связи с отдаленностью строящихся объектов, вследствие этого появляется временной промежуток поступления первичных документов по подтверждающим затратам.

Список литературы

"Список использованной литературы

1.Гражданский кодекс Российской Федерации. - М.: Проспект, 2009.-416 с.
2.Налоговый кодекс Российской федерации. Части первая и вторая. - М.: ПРИОР, 2008. - 192 с.
3.Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью от 11.07.98 N 96-ФЗ// Собрание законодательства РФ, 01.01.1998, № 1, ст. 2.
4.Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 23.07.1998 г. в ред. от 03.11.2006 г. // «Собрание законодательства РФ», 25.11.1996, № 48, ст. 5369.
5. Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ ""Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"" (с. изм. и доп.).
6.Проект федерального закона N 389589-5 ""О внесении изменений в Федеральный закон ""О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов"". Принят Госдумой 07.07.2010. Одобрен Советом Федерации 14.07.2010. URL: http://www.duma.gov.ru/faces/lawgearch/gointrg.jspC-389589-5.ПРИВЯЗАТЬ к 1 гл под № 1
7.Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 29 июля 1998 г. № 34н (в редакции приказа Минфина России от 24 марта 2000 г. № 31н).
8.Положение по бухгалтерскому учёту ПБУ 1/2008 «Учётная политика организации» / Сборник положений по бухгалтерскому учёту (ПБУ 1-10). - М.: Бухгалтерский учёт, 2008. - 160 с.
9. Положение по бухгалтерскому учету ""Учет договоров строительного подряда"" (ПБУ 2/2008): Приказ Минфина России от 24.10.2008 N 116н.Положение по бухгалтерскому учёту ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчётность организации» / Сборник положений по бухгалтерскому учёту (ПБУ 1-10). - М.: Бухгалтерский учёт, 2007. - 160 с.
10.Положение по бухгалтерскому учёту ПБУ 9/99 «Доходы организации» / Сборник положений по бухгалтерскому учёту (ПБУ 1-10). - М.: Бухгалтерский учёт, 2007. - 160 с.
11.Положение по бухгалтерскому учёту ПБУ 10/99 «Расходы организации» / Сборник положений по бухгалтерскому учёту (ПБУ 1-10). - М.: Бухгалтерский учёт, 2007. - 160 с.
12.Положение по бухгалтерскому учёту ПБУ 5/01 «Учёт материально-производственных запасов» // Экономика и жизнь. - 2001. - № 30. - С.5-6.
13.Положение по бухгалтерскому учёту ПБУ 6/01 «Учёт основных средств» // Аудит. - 2001. - № 6. - С.5-8.
14.Новый план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и инструкции по его применению, утверждены приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н. - М.: Книга сервис, 2008. - 96 с.
15. Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004): Постановление Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1.
16. Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве (МДС 81-33.2004): Постановление Госстроя России от 12.01.2004 N 6.
17.Бородин В.А. Бухгалтерский учет. – М.: Юнити, 2007. – 528 с.
18.Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. - М.: Издательство ""Омега-Л"", 2007. - 528 с.
19.Волков Н.Г. Бухгалтерский учет и отчетность на предприятии. - М.: Дело и право, 2007.
20.Глушков А.Д., Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности, М: Экор-книга, 2008г, 944 с.
21. Дементьев А.Ю. Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве. СПб.: Питер, 2008. С. 256.
22. Иванцов И.В. Расходы и доходы, возникшие из-за чрезвычайных обстоятельств //Главбух. - 2008. - №15. - С. 54-56.
23. Карпова Т.П. Основы управленческого учета. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 256 с.
24.Климова М.А. Учет и формирование операционных доходов и расходов Бухгалтерский учет. -- 2007. -- №4. -- С. 37-41.
25.Кутер М.И., Уланова И.Н., Бухгалтерская (финансовая отчетность), Финансы и статистика, 2009 г., 256 с.
26.Ларионов А.Д., Нечитайло А.И., Бухгалтерский учет. – Проспект, 2008, 360 с.
27. Маркарьян Э.А. и др. Экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник / Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П., Маркарьян С.Э. - Ростов н/Д.: Феникс, 2008. - 576 с.
28.Пошерстник Н.В., Мейксин М.С. Заработная плата в современных условиях. - СПб.: Герда, 2008. - 528
29. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий. - 4-е изд., испр. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 520 с
30.Соколов Л.В., Пятов М.Л., Бухгалтерский учет для руководителя, М.: Финансы и статистика, 2007 г., с.395
31. Швецкая В.М. Теория бухгалтерского учета. – М.: Дашков и К, 2006. – 618 с.
32.Шеремет А. Д., Негашев Е. В. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 208 с.
33.Церпенто С.И. Бухгалтерский учет в строительстве: Учеб. пособие. М.: КНОРУС, 2007. С. 400.
34.Яругова А.В. Управленческий учет: опыт экономически развитых стран / Пер. с польск.; предисловие Я.В. Соколова. М.: Финансы и статистика, 2009. 240 с.
35. Принципы подготовки и представления финансовой отчетности // http://www1.minfin.ru/ru/accounting/interaccounting/.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024