Вход

Влияние межличностного конфликта в профессиональной среде на дезадаптацию личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327460
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Межличностный конфликт и дезадаптация личности
Заключение
Список литературы

Введение

Влияние межличностного конфликта в профессиональной среде на дезадаптацию личности

Фрагмент работы для ознакомления

Цель данной работы рассмотреть влияние межличностного конфликта в профессиональной среде на дезадаптацию личности.
Межличностный конфликт и дезадаптация личности
Психологический конфликт представляет собой сложное психическое состояние, в котором осознается противоречие внутренних и внешних условий.
Межличностные конфликты – это ситуации противоречий, разногласий, столкновений между людьми.
Первые теоретические описания и экспериментальные исследования, непосредственно посвященные интерперсональным конфликтам, были выполнены Куртом Левином. К межличностным конфликтам в концептуальных описаниях Левина относится случай, который он обозначает как "конфликт между собственными и вынуждающими силами", т. е. противоречие между собственными потребностями человека и внешней, объективной вынуждающей силой. На основе проведенных экспериментальных исследований Левин считает наиболее важным фактором частоты возникновения конфликтов общий уровень напряжения, в котором существует человек или группа. Неудовлетворенность потребностей создает напряжение. Условием удовлетворения индивидуальных потребностей является достаточное пространство свободного движения.
Психологические исследования межличностных конфликтов являются в настоящее время наиболее распространенными. (Анцупов А.Я., Гришина Н.В., Крогиус Н.В., Моисеев Д.П., Шипилов А.Н. и многие другие).
Исследуя межличностные конфликты, А.В. Филиппов отмечал, что причины их возникновения неоднозначны и имеют различную природу. С одной стороны, как уже говорилось, причины эти могут быть сугубо психологические — антипатия, активная неприязнь на основе значимых личностных различий. С другой стороны, причина конфликта может иметь реальную производственную или организационную основу [2].
Однако недостаточность общей культуры, воспитание и низкий уровень культуры профессионального общения, организационного взаимодействия приводят к тому, что производственный или организационный конфликт достаточно быстро (а порою стремительно) приходит в межличностный. Отсутствие профессиональной и организационной культуры сказывается, и в неумении вести дискуссию, корректно спорить, убеждать, и в негативности, нежелании признать за другим сотрудником — особенно за подчиненным! — право на собственную точку зрения, на проблему, собственную позицию, и в восприятии чужого мнения, а тем более критики как личного выпада «подкопа » под авторитет и служебное положение. И наиболее часто низкая культура профессионального взаимодействия проявляется в нежелании или неспособности учесть интересы, стремления всех людей, участвующих в коллективной деятельности [1].
Профессиональная среда - это совокупность (система) объектов и отношений возникающих в результате осуществления профессиональной деятельности.
Возникновение межличностных конфликтов в профессиональной среде может быть спровоцировано объективными причинами. Так, созданию конфликтной ситуации может способствовать непродуманная организационная структура управления, например, наличие только одного объекта, предмета, в котором испытывают острую потребность разные люди (выделенная для распределения одна квартира, одна путевка). Здесь удовлетворить потребность всех заинтересованных лиц невозможно, необходимо изменение самой структуры острой ситуации.
Конфликт может начаться в связи каким-нибудь одним конкретным поводом, но затем постепенно разрастаться и захватить самые различные стороны отношений между людьми. При этом в межличностных конфликтах часто эмоциональная сторона затмевает содержательную.
Для конфликтной ситуации свойственно противодействие в виде общения, поведения или деятельности, направленных на защиту своих интересов путем ограничения активности оппонента, нанесения ему морального или материального ущерба, а также негативное отношение друг другу (негативные эмоции и формирование “образа врага”). Преобладает мотивация “на себя”. Эмоции доминируют в определении поведения и манеры общения. В результате стресса все ресурсы индивида мобилизуются для достижения победы над оппонентом [2].

Список литературы

Список литературы
1.Гришина Н. В. Психология конфликта – СПб.: Издательство "Пи-тер",2000. – 464с.
2.Канатаев Ю.А. Психология конфликта. М.: ВАХЗ, 2002.
3.Налчаджян А.А., Социально-психологическая адаптация личности. Ереван, 1988.
4.Фролов С.С. Основы социологии. - М, Издательство «Юристъ». – 1997.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024