Вход

1917 год в судьбе россии и мира.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327456
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение….……………………………………………………………….……….3
1. 1917 год в России………………………………………………………...…….4
1.1. Свержение царизма. Временное правительство………...…………….4
1.2. Приход большевиков к власти. Разгон Учредительного собрания…..8
2. Мировое значение событий 1917 года в России………….…………………12
Заключение…………………………………………………….…………………14
Список источников……………………………………………..…….………….16

Введение

1917 год в судьбе россии и мира.

Фрагмент работы для ознакомления

Политическую власть в столице разделили Петросовет и Временное правительство, состоявшее в основном из кадетов и октябристов. 6 (19) марта была объявлена всеобщая амнистия – на свободе оказались более 90 тысяч заключенных, в том числе лишенных свободы за совершение тяжких преступлений. Разумеется, жизнь в столице, да и в других городах, стала гораздо более опасной [6, с. 13-15]
В апреле министр иностранных дел П. Н. Милюков направил ноты в Лондон и Париж, в которых заверил союзные правительства в том, что Россия будет продолжать боевые действия. Это вызвало массовые митинги и демонстрации с требованиями прекращения войны, а также отставки наиболее одиозных министров, в том числе самого Милюкова.
В результате 5 (18) мая было создано новое правительство, где 6 кресел из 16 заняли социалисты. Была опубликована декларация, в которой новое правительство обещало решить важнейший для страны вопрос – аграрный. Но это так и осталось обещаниями.
Кризис власти, начавшийся в июне, был вызван противоречиями между правительством (и внутри него), Советами, в которых преобладали меньшевики и эсеры, и большевиками, на сторону которых переходило все большее число рабочих и солдат. Большевики во главе с В. И. Лениным решили использовать момент и провести 3 (16) июля многотысячную демонстрацию своих сторонников против министров-капиталистов, вылившуюся в столкновения. На следующий день начали действовать давно рвавшиеся в бой кронштадтские матросы, но правительственные войска оказались сильнее – исторический момент для взятия власти большевиками еще не настал. Все закончилось разгоном выступления и переходом большевиков на нелегальное положение.
А. Ф. Керенский, ставший вскоре после этого главой Временного правительства, продолжил политику лавирования между различными политическими силами, но на фоне серьезного ухудшения дел в экономике всерьез надеяться на успех тактики «и нашим, и вашим» было трудно.
Ситуацию под контроль в конце августа пытался взять главнокомандующий армией Л. Г. Корнилов, двинувший верные ему войска к Петрограду. В сложной обстановке на фронте (как раз в это время германские войска взяли Ригу) генерал потребовал подчинения ему всех войск столичного гарнизона и восстановления смертной казни в тылу (т.е. чрезвычайных полномочий), чему воспротивился Керенский, который в этом случае терял свою власть. С подачи последнего Корнилов был смещен с поста и впоследствии арестован, большевистские лидеры выпущены из тюрем и вполне легально продолжили свою деятельность, а мятеж без особого труда ликвидирован.
Это стало временной победой Керенского и Советов, что открыло дорогу к власти большевикам – экономика пришла в упадок, армия была небоеспособна, Временное правительство теряло остатки авторитета (многие считали, что оно хочет впустить в столицу немцев, чтобы задушить революцию). Ленин и его сторонники все более усиливались, что делало их шансы на приход к власти еще весомее [1, с. 340-343]
1.2. Приход большевиков к власти. Разгон Учредительного собрания
Как известно, Ленин с начала XX века (с небольшими перерывами) жил за границей, где сочинял теоретические работы и полемизировал с оппонентами. Революция виделась ему как событие исторически неизбежное, но не совсем скорое (даже в январе 1917 года он признавался своим сторонникам, что молодое поколение, возможно, встретит ее приход, но уж никак не он – на тот момент 46-летний).
В 1915-16 годах Ленин говорит о несправедливости мировой войны и отстаивает лозунг военного поражения собственного правительства – без этого не начать революционную войну против реакционных классов в России. Этим он отличается, например, от тех же германских социал-демократов – они дружно поддерживают своего монарха [2, с. 193-194]
В 80-х годах в нашей историографии утвердилось мнение, что Ленин и его соратники были немецкими шпионами – в марте 1917-го на германском поезде через германскую территорию прибыли в Россию, где на германские деньги организовали переворот и пришли к власти. Думается, что называть их шпионами не совсем верно – они просто воспользовались помощью германских властей, у которых была общая с Лениным цель – поражение России в войне. Поэтому до поры до времени они действовали согласованно. А в итоге сами большевики получили от германского кайзера гораздо больше, чем кайзер от них [2, с. 225-226]
В последние годы широкое распространение получила также теория (вполне убедительная), что, кроме Германии, в устранении со сцены царской России были крайне заинтересованы Великобритания и Франция, никак не желавшие делиться плодами неизбежной скорой победы в мировой войне. Кроме того, Петербург был извечным геополитическим противником Лондона, и нашу страну надлежало превратить в третьеразрядную державу, не имеющую большого политического веса в мире.
Этим объясняется и убийство Распутина, и возникшие в феврале беспорядки, и переезд Ленина через всю Европу (при желании англичане легко могли бы этого не допустить), и разложение армии, и деятельность Керенского по передаче власти большевикам, и разгон Лениным Учредительного собрания, и заключение Брестского мира, и убийство царя, его семьи и большинства Романовых, и разжигание кровавой Гражданской войны в России, и победа в ней большевиков (т.е. нелегитимной власти), и множество других событий. Как бы то ни было, деятельность Ленина была выгодна, похоже, не только Германии [5, с. 10-14]
Итак, 3 (16) апреля 1917 года Ленин, проехав Германию и Швецию, прибыл в Петроград. За короткое время он и его сторонники завоевали широкую популярность - настолько широкую, что к осени они вместе с верными им солдатами и матросами стали главной силой в столице. В октябре ни для кого уже не было секретом, что Ленин с соратниками собираются брать власть, вопрос был лишь один: когда?
Власть неумолимо уходила из рук Керенского. Вечером 24 октября (6 ноября) под контроль восставших перешли стратегические объекты столицы – мосты, вокзалы, почты, телеграф. Стало ясно, что переход власти в руки Ленина и его сторонников – дело одного-двух дней.
Через сутки, в ночь с 25 на 26 октября (с 7 на 8 ноября) прозвучали выстрелы с крейсера «Аврора», и в Зимнем дворце революционными матросами под руководством большевика В. А. Антонова-Овсеенко были арестованы члены Временного правительства.
Большевики сразу же сообщили об этом делегатам съезда Советов. После ухода со съезда меньшевиков, бундовцев и эсеров, осудивших переворот, остальные делегаты утвердили состав нового правительства во главе с Лениным.
В ближайшие дни были опубликованы общеизвестные декреты новой власти о мире и земле, где были повторены лозунги, с которыми большевики шли к власти. Это обеспечило поддержку новой власти в первые дни после восстания - дни, когда положение нового правительства было крайне неустойчивым [1, с. 343-346]
Одной из главных идей, с которыми широкие массы населения шли свергать царизм, была идея созыва Учредительного собрания. Керенский с этой задачей не справился, и первые всеобщие выборы прошли уже при большевиках, 12 (25) ноября 1917 года. Эсеры получили около 40% голосов, вторыми были большевики – 24%.
Эсеры (как и большинство других партий, членами которых были избранные депутаты) были оппонентами Ленина, и такие результаты выборов большевики не могли считать удовлетворительными. Первое заседание Учредительного собрания было назначено на 5 (18) января 1918 года, и они хорошо подготовились: заранее запретили митинги и демонстрации, стянули верные части к Таврическому дворцу. В тот же день многотысячная демонстрация в поддержку Учредительного собрания была расстреляна из пулеметов, а первое заседание стало последним – к утру 6 (19) января депутаты были изгнаны из зала [6, с. 52-56]
Январские события можно считать началом нелегитимного правления Ленина и его партии. Разгон выборного органа и демонстрации в его поддержку показал, что цель большевиков – власть над Россией, и они не остановятся ни перед чем. Будущее покажет правоту этих слов – Красный террор, Гражданская война, борьба с религией, коллективизация и прочие события станут символом решимости большевистских вождей удерживать власть любой ценой. Ради власти и Мировой революции они смогут в разное время договориться и с кайзеровской Германией, и со странами Антанты, и с Гитлером, и с Черчиллем.
Гениальная политическая гибкость Ленина, способность к любым компромиссам, его великолепное чутье – качества, проявленные в годы революции, стали залогом более чем 70-летнего существования СССР. И хотя историю нашей страны в XX веке нельзя описывать только черными красками (как нельзя обвинять большевиков во всех грехах, а их оппонентов полностью оправдывать), начало этого периода лежит именно в 1917 году.
Ради объективности надо сказать, что, хоть и не сразу, Октябрьская революция значительно повысила уровень жизни большинства населения в нашей стране. К примеру, доступ к здравоохранению и высшему образованию стал почти всеобщим, представителям рабочего класса и крестьянства значительно легче стало подняться по социальной лестнице. И, хотя часто эти блага носили уравнительный характер, отрицать социальные завоевания 1917 года нельзя.
2. Мировое значение событий 1917 года в России
В начале XX столетия великие и не очень державы боролись за сферы влияния в мире. У традиционных колониальных держав, Великобритании и Франции, были самые обширные колониальные империи, а новые мировые хищники (США, Германия и Япония) вовсю утверждались на мировой арене. Россия осваивала территории у своих границ – Среднюю Азию, Манчжурию, грезила захватом черноморских проливов. Все эти устремления были одной из главных причин развязывания войн начала века, в том числе и Первой мировой [4, с. 171-173]
Как уже говорилось, начавшаяся в 1914 году война по определению не имела положительного решения для Германии и ее союзников. Всеми силами Берлин пытался найти выход из стратегического тупика, и главной такой попыткой стала успешная операция по переброске Ленина и его соратников в Россию.
В это время Германия уже сама была на пороге поражения, и свержение Николая II стало шансом на почетное завершение войны – с большевистской Россией можно было подписать мир, а войска перебросить на Западный фронт, что существенно повышало шансы Германии на приемлемое в тех условиях окончание боевых действий [2, с. 220-221]
Но даже Брестский мир, подписанный в марте 1918 года, в соответствии с которым германские войска заняли Украину и другие земли на западе бывшей Российской империи, ненадолго продлил существование кайзеровской Германии [1, с. 353-354]
Можно предположить, что если бы у войны был другой исход (в котором Великобритания, Франция и Россия были равноправными победителями), то Германия не была бы так унижена условиями мира, как это оказалось в действительности, что могло бы предотвратить приход к власти нацистов.
Как бы то ни было, Россия в итоге лишилась законного места среди победителей, а ее место в итоге заняли США, объявившие 6 апреля 1917 года войну Германии, что окончательно позволило американцам стать одним из главных мировых игроков [4, с. 193]
Также можно сделать допущение о том, что если бы обеих революций в России не произошло, то война бы закончилась раньше без смены власти в Германии и даже без распада Австро-Венгрии. Реальность же позволила образоваться новым государствам, таким как Финляндия, Польша, Чехословакия, Югославия, прибалтийские страны и т.д.
Более важное следствие 1917 года – в том, что образовавшийся и укрепившийся в России политический режим начал свою экспансию. Если уж не удалось в 1920-м ни завоевать Польшу, ни сделать революцию в Германии, то 40-е годы стали временем, когда под контроль Москвы попала вся Восточная Европа и огромный Китай. К началу 80-х почти полмира дружило с нами [4, с. 309] Конечно, извлечь пользу из такого положения СССР не удалось, но это уже другая тема).

Список литературы

Список источников

1. Апальков В. С., Миняева И. М. История Отечества: Учебник для вузов. – М.: Инфра-М, 2009.
2. Бушков А. А. Сталин. Корабль без капитана. – СПб: Нева, 2005.
3. Ланник Л. В. Падение российской монархии. – М.: Мир книги, 2008.
4. Протопопов А. С., Козьменко В. М., Елманова Н. С. История между-народных отношений и внешней политики России (1648-2005): Учебник для вузов. – М.: Аспект Пресс, 2006.
5. Стариков Н. Разгадка «русской» революции. – М.: Яуза, 2008.
6. Юрьев А. И. Новейшая история России: февраль 1917 года – начало XXI века: Учебное пособие. – М.: Гиперборея, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024