Вход

Эмоциональная поддержка ребенка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327455
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Эмоциональный мир ребёнка
2. Артпедагогика как средство формирования и воспитания эмоций
3. Влияние художественного развития на становление эмоциональной сферы ребёнка
3.1. Младенчество и ранний возраст
3.2. Дошкольныйвозраст
3.3. Младший школьный возраст
3.4. Старший школьный возраст
Заключение
Список литературы

Введение

Эмоциональная поддержка ребенка

Фрагмент работы для ознакомления

коррекционная (содействующая профилактике, коррекции и компенсации недостатков в развитии).
В числе частных задач артпедагогики следует отметить, среди прочих, те, которые имеют непосредственное отношение к эмоциональной сфере ребёнка:
обеспечение развития эмоционально-эстетических, нравственных, коммуникативно-рефлексивных основ личности ребёнка с помощью искусства;
осуществление средствами искусства коррекции и профилактики имеющихся отклонений в развитии познавательной деятельности, эмоционально-волевой, моторной и личностной сфер.
Формирование и воспитание положительных эмоций – очень важная составляющая артпедагогики. Она может быть обеспечена такими методами и приёмами, как:
показ готового образца (например, в изобразительной деятельности – показ готового продукта деятельности –рисунка, аппликации, лепки; в художественно-речевой – образца сказки, стихотворения; в музыкальной – исполнение песни, пляски и др.);
использование занимательных упражнений;
применение игровых ситуаций;
создание «ситуаций успеха»;
использование специального оборудования и нетрадиционных материалов для занятий художественной деятельностью (например, мольбертов, тканей и различных природных материалов в изобразительной деятельности; музыкальных инструментов, музыкальных игрушек в музыкальной деятельности; элементов театральных костюмов, комплектов кукол в театрализовано-игровой деятельности и т.д.);
наблюдение культурно-досуговых мероприятий и участие в них;
обогащение детей новыми впечатлениями.
Показ яркого, выразительного образца, изготовленного взрослым в изобразительной деятельности, вызывает у детей эстетические чувства, способность любоваться, наслаждаться красиво выполненной работой и желание подражать ей – лепить, рисовать, конструировать и т. п. В музыкальной деятельности эмоционально-выразительное исполнение педагогом песни является не только примером для исполнения, но и вызывает у детей сопереживание тем чувствам, которые в ней выражены, и желание ее исполнить так же выразительно.
Использование метода творческих заданий у детей с проблемами в развитии находится в прямой зависимости от степени развития их творческого воображения. Чем в большей степени развит творческий компонент воображения, тем более эффективным будет применение творческих заданий. Как известно, в дошкольном возрасте у детей с отклонениями в развитии наблюдается отставание в развитии творческого воображения. Коррекция отклонений в развитии данной психической функции дает положительные результаты в том случае, когда работа педагога в этом направлении носит целенаправленный характер и организуется в два этапа: первый этап – пропедевтический, где формируются предпосылки творческого воображения, второй – основной, в процессе которого формируются самостоятельные творческие проявления детей в художественной деятельности.
Под ситуацией успеха понимается субъективное чувствование, состояние удовлетворенности итогом физического и психического напряжения исполнителя. Создание ситуации успеха особенно важно в работе с детьми, у которых необходимо преодолеть пассивность, агрессию, страх, неуверенность, вызванные нарушениями в психическом развитии.
В художественной деятельности ситуация успеха достигается в результате определенных художественно-эстетических действий, связанных с выполнением тех или иных видов художественного творчества. Это может быть рисунок, поделка из бумаги, глины, дерева; исполнение любимой песни или слушание музыкального произведения, а также чтение стихов и т.д. При этом от педагога во многом зависит, получит ли ребенок удовлетворение от своей деятельности или нет. Задание, которое он дает ребенку, должно быть не только интересным, увлекательным, но и посильным. Он должен видеть положительный результат своей деятельности. Ощущение успеха рождается, когда ребенок с помощью педагога или самостоятельно преодолевает робость, неуверенность, страх, затруднение, прикладывая к этому усилия. Только в этом случае можно говорить о факторе развития. Взрослый помогает ребенку преодолеть страх перед новой деятельностью, новым заданием, порожденный неуверенностью в себе. Помощь педагога в этом случае направлена на то, чтобы ребенок поверил в себя, в собственные силы, способности. Необходимо поддерживать в нем оптимизм, веру в то, что он справится с выполнением задания.
Использование специального оборудования, разнообразных материалов для художественной деятельности позволяет создавать на занятиях и вне их особую художественную атмосферу, в которой наиболее успешно происходит процесс художественного воспитания и реализуются личностные потребности и возможности ребенка с проблемами в развитии. В качестве такого оборудования может быть: разнообразный художественно-демонстративный материал (репродукции картин художников, предметы народных художественных промыслов, театральные костюмы, элементы декораций, музыкальные инструменты и др.). Общение с предметами искусства происходит под руководством взрослого, который умело его организует, акцентируя внимание детей на тех особенностях художественного творчества, которые вызывают у детей чувство восхищения благодаря гармонии звуков, красок, форм, а также желание и стремление к самостоятельной художественной деятельности.
Наблюдение детьми культурно-досуговых мероприятий – это источник новых впечатлений, эмоциональных переживаний, которые стимулируют у детей потребность в подобной деятельности, желание лично участвовать в организуемых педагогом литературных композициях, музыкальных концертах, различных спектаклях и т.д.
Обогащение новыми художественными впечатлениями предполагает организацию наблюдений за окружающей действительностью, посещение театров, музеев, художественных выставок, просмотр кинофильмов, видеофильмов, телепередач и т.д. Приучая детей видеть прекрасное в окружающем, в искусстве, упражняя их в эстетических действиях, педагог может применять методы, стимулирующие эстетическую деятельность детей, побуждающие к активным практическим действиям, связанным как с восприятием произведений искусства и их оценкой, так и с участием в разнообразных видах художественной деятельности.
3. ВЛИЯНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ НА СТАНОВЛЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ РЕБЁНКА
3.1. Младший и ранний возраст
Младенчество – период, когда ребёнок развивается в физическом, психическом и социальном планах достаточно быстро, проходя за короткое время путь от беспомощного новорожденного до младенца, способного смотреть, слушать, действовать. Ведущим типом деятельности в младенчестве является эмоционально-непосредственное общение с матерью и другими близкими людьми. Большое значение имеет художественная окрашенность, эмоциональность общения взрослого, которая воспитывает у малыша чувство привязанности и доверия. Взрослый для ребёнка в этот период жизни должен быть источником радости, давать ощущение защищённости и вызывать у малыша познавательную активность.
Это обеспечивается такими формами общения, как эмоционально-непосредственная (ситуативно-личностная), где интерес ребёнка направлен на взрослого, на человека, и эмоционально-опосредованная (ситуативно-деловая), где интерес ребёнка ориентирован на предметы вокруг него и проявляется в потребности в новых впечатлениях.
В этот период у ребёнка формируется знаковая сторона общения: плач, жест, звук, движение всегда что-то обозначают. Ответная реакция взрослого (ласковый взгляд, движение, поглаживание, улыбка, мимика, слово) даёт малышу образец вербального и невербального общения. Речь взрослого должна быть напевной, богато интонированной, повествовательной, сопровождающей действия с младенцем.
Искусство в жизнь младенца входит сообщением со взрослым через рифмованные народные потешки и попевки, детские стихи и колыбельные песенки, яркие картинки и звучащие игрушки. Сильное влияние уже в этом возрасте на ребёнка оказывает музыка, формируя его эмоциональную сферу, слуховое внимание.
Ранний возраст – это новая ступенька приобщения ребёнка к миру художественной культуры. Оно начинается со знакомства с народным творчеством и классическими художественными произведениями. Это ритмы и мелодии народных песен, образцы словесного фольклора, формы и краски орнаментов на игрушках, звучание разных музыкальных инструментов. В это время в художественной деятельности развиваются, прежде всего, сенсорные способности детей, связанные с восприятием произведений искусства. Это происходит на фоне только формирующейся эмоциональной отзывчивости на музыку, художественное слово, произведения изобразительного и театрального искусства.
В раннем возрасте у ребёнка закладываются зачатки речевого поведения. Огромное значение в развитии речевой деятельности имеет искусство художественного слова, знакомство с поэзией малых форм, авторской и фольклорной прозой. Интерес у детей вызывают произведения, в которых главные действующие лица – сам ребёнок, животные, где описываются игровые, бытовые ситуации. Эмоциональное выразительное чтение взрослым стихов, сказок, показ иллюстраций к ним, пересказывание понравившегося ребёнку художественного произведения – всё это формирует у малыша речевую активность, стимулирует его повторять отдельные слова, предложения, выражения из стихов и сказок.
Показ в раннем возрасте произведений русского декоративно-прикладного искусства в сочетании с потешкой, пением народной попевки – это первые шаги к интеграции разных видов искусства в художественном развитии ребёнка. Создание атмосферы игры – важный момент в формировании мотивации изобразительной деятельности малышей. Обыгрывание персонажа, который дети создают на занятии, имеет важное значение для эмоционального восприятия.
Итак, приобщая ребёнка к различным видам художественной деятельности и искусству уже с раннего возраста, мы создаём основу формирования художественно-образного восприятия мира.
3.2. Дошкольный возраст
Дошкольный возраст – это время, когда расширяется круг общения ребёнка, он выходит за пределы семьи, начинает взаимодействовать с разными взрослыми, со сверстниками. В этот период продолжается процесс социализации, происходит дальнейшее приобщение ребёнка к культуре и общечеловеческим ценностям.
Задачей художественно-речевой деятельности в этом возрасте, в числе прочих, является формирование умения слушать, понимать содержание художественных произведений и эмоционально откликаться на воображаемые события, сопереживать героям.
Важное значение для развития эмоциональной сферы дошкольников имеет театрализовано-игровая деятельность, организация которой имеет свои этапы. Первый этап направлен на формирование положительного мотивационно-потребностного компонента и интереса к театрализованно-игровой деятельности. Второй этап направлен на обогащение эмоционально-чувственного, художественного опыта, совершенствование восприятия, представлений, развитие образного видения. Третий этап – формирование театрализованно-игровой деятельности.
Восприятие музыки у дошкольников должно развиваться как активная деятельность, где сначала происходит накопление музыкальных впечатлений, а затем их дифференциация и только после этого формирование оценочного отношения к услышанной музыке. Это очень сложная работа, так как она связана с тонкими глубокими переживаниями ребёнка, с умением сопоставлять образы окружающей действительности с музыкальными образами.
Важной задачей в обучении дошкольников изобразительному искусству является воспитание эмоционально-эстетических чувств, эмоциональной отзывчивости при восприятии произведений искусств.
3.3. Младший школьный возраст
Младший школьный возраст – это время познания мира, осуществляемого с помощью учителя и учебников. Вступая в него, ребёнок занимает новое место в системе отношений людей, у него добавляются новые обязанности, связанные с учебной деятельностью. Младший школьник открывает для себя новое социальное пространство.
В процессе формирования основ художественной культуры и художественно-эстетического познания мира у младшего школьника присутствует немаловажный художественно-эмоциональный компонент. Он связан с развитием эмоциональной сферы школьников, проявлением отношения к художественному образу через эмоции и чувства, умением вербально их выразить, формированием осознанности и адекватности эмоциональных реакций детей эмоциональному стилю художественного произведения.
На уроках чтения, а затем и литературы школьники узнают об общих для многих видов искусств понятиях художественного образа, темы, идеи, композиции, сюжета, об особенностях эстетического отношения к действительности. Они учатся выразительному чтению и рассказыванию художественных произведений.
Изобразительное искусство и художественный труд знакомят школьников с художественными ценностями, их ролью в жизни, формируют сенсорную культуру, развивают зрительное восприятие, наблюдательность, фантазию. Изобразительное искусство выполняет задачи формирования у учащихся эстетических чувств, понимания красоты в искусстве и окружающей действительности, накопления художественно-эстетического опыта.
В процессе музыкального воспитания младших школьников решается целый ряд задач, в числе которых – развивать и поддерживать у детей желание слушать музыку, эмоционально на неё откликаться.
3.4. Старший школьный возраст
Старший школьный возраст является периодом выработки мировоззрения и самосознания на основе полученных ранее знаний. Однако знания о ценностных позициях юный человек стремится почерпнуть не только из учебников или уроков, но и в собственном живом опыте в общении со сверстниками, с героями книг и фильмов.
В этом возрасте происходит дальнейшее развитие сознания юношей и девушек: формирование духовных, нравственных, эстетических чувств, потребности активного участия в общественной жизни, которые могут удовлетворяться и с помощью искусства.
В период отрочества в школе происходит сокращение предметов искусства, которые, безусловно, давали бы возможность не только включить старших школьников в сотворчество с педагогом и сверстниками, почувствовать присутствие «искусства в себе», свою социальную значимость, но и помочь скорректировать отклонения в личностном развитии подростков с проблемами. Именно поэтому возникает бездуховность: отсутствие эмпатии, экологического сознания, исторической памяти, творческой инициативы, утилитарное отношение к жизни. Исправить это положение, наполнить учебный процесс старших школьников художественно-эстетическим содержанием можно, только изменив отношение к предметам, дисциплинам, связанным с искусством.
Главная цель формирования основ художественно-эстетической культуры старших школьников состоит в том, что, приобщая детей к специальной области искусства, мы обеспечиваем развитие у них эстетического отношения к жизни. Искусство должно так преподаваться в школе, чтобы в процессе творческой практики и восприятия произведений искусства учащийся мог открывать в себе самом способность эстетического, художественного отношения к миру, ощущать, что культура формируется и в нём, и вокруг него.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Под эмоциями в психологии общепризнано понимать своеобразную форму отражения действительности, в которой выражаются субъективные отношения человека к миру и к самому себе. Это такие психические процессы, как, например, удовольствие, страдание, гнев, восторг, любовь, ненависть и т. д. Все эти субъективные состояния составляют неотъемлемую часть жизни человека.
Эмоции сопровождают всю жизнь человека и помогают ему определять полезность и вредность сложившихся в данный момент внешних или внутренних ситуаций. Именно эмоции доставляют человеку величайшую радость или тягостные сомнения и разочарование.
Эмоции в жизни ребенка играют особенно большую роль. Они являются первой формой связи ребенка с окружающей средой, служат выражением его отношения к предметному миру, толкают к познанию, а тем самым способствуют всестороннему развитию, представляют собой одно из средств общения со взрослыми и детьми. Преобладание положительных эмоций является одним из основных условий хорошего физического и психического развития ребенка.
Артпедагогика – это синтез двух областей научного знания (искусства и педагогики), обеспечивающих разработку теории и практики педагогического коррекционно-направленного процесса художественного развития детей с недостатками развития и вопросы формирования основ художественной культуры через искусство и художественно-творческую деятельность (музыкальную, изобразительную, художественно-речевую, театрализовано-игровую).

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Бреслав Г.М. Психология эмоций. – М.: Смысл, Академия, 2007. – 544 с.
2.Выготский Л.С. Собрание сочинений. – М.: Директ-Медиа, 2008. – 4591 с.
3.Додонов Б.И. Эмоции как ценность. – М.: Политиздат, 1978. – 272 с.
4.Копытин А.И. Арт-терапия – новые горизонты. – М.: Когито-Центр, 2006.
5.Медведева Е.А., Левченко И.Ю., Комиссарова Л.Н., Добровольская Т.А. Артпедагогика и арттерапия в специальном образовании: Учебник. – М.: Академия, 2001. – 248 с.
6.Модина А.И. Развитие эмоций у детей раннего возраста. – М.: ЦИУВ, 1971. – 32 с.
7.Позина М.Б. Психология и педагогика: Учебное пособие. – М.: Университет Натальи Нестеровой, 2001. – 97 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024