Вход

Олимпийские игры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327448
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Олимпийские Игры: от возникновения до упадка
1.1. История возникновения Олимпийских Игр
1.2. Организация Игр
1.3. Программа античных Олимпийских Игр
1.4. Олимпионики и их чествование
Современные Олимпийские Игры
2.1. Возрождение Олимпийских игр современности.
2.2. Церемония открытия Олимпийских Игр
2.3. Олимпийский девиз
2.4. Эмблема и флаг Олимпийских Игр
2.5. Олимпийская клятва
2.6. Олимпийский огонь
2.7. Олимпийские Награды
2.8. Программа Олимпийских игр
2.9. Зимние Олимпийские игры
Заключение
Список литературы

Введение

Олимпийские игры

Фрагмент работы для ознакомления

Победителя привозили в родной город на четверке белых лошадей через брешь, пробитую в крепостной стене города, освобождали от налогов, кормили всю жизнь за счет города, устанавливали памятники, чеканили монеты с его изображением.
Первым из олимпиоников, увенчанным оливковым венком, был Даикл из Мессении, победивший в дромосе на 7-й Олимпиаде (752 до нашей эры). Первый двукратный и первый трехкратный олимпионик - Пантакл из Афин, победитель в дромосе на 21-й Олимпиаде (696 до нашей эры), в дромосе и диаулосе на 22-й Олимпиаде (692 до нашей эры). Первой командной победы добилась сборная области Элида, выступавшая в гонках квадриг на 27-й Олимпиаде (672 до нашей эры). Первый 4-кратный олимпионик - Эхион из Спарты, непобедимый в дромосе и диаулосе на 29-й Олимпиаде (664 до нашей эры) и 30-йОлимпиаде (660 до нашей эры). Он же стал первым 5-кратным и первым 6-кратным олимпиоником, выступив в тех же видах бега на 31-й Олимпиаде (656 до нашей эры). Первым завоевал 7 победных венков Астил из Кротона/Сиракуз, выступавший в дромосе, диаулосе и гоплитодроме на 73-й, 74-й и 75-й Олимпиадах (488, 484 и 480 до нашей эры).
Современные Олимпийские Игры
2.1. Возрождение Олимпийских игр современности.
Барон Пьер де Кубертен (1863-1937) – инициатор возрождения Олимпийских игр, выдающийся деятель международного движения; второй президент Международного олимпийского комитета (МОК).
В 1887 году Кубертен создает Комитет по пропаганде физического воспитания во Франции. Роль действовавшего в качестве органа Министерства просвещения Комитета по пропаганде в 1887-1890 годах состояла, по существу в создании основ олимпийского движения.
В 1894 году состоялся международный конгресс, на котором было принято решение о создании Международного олимпийского комитета. Здесь же была утверждена разработанная Кубертеном Олимпийская хартия – свод уставных документов по вопросам олимпийского движения (основные цели, принципы, положения, правила и регламент проведения Олимпийских игр).
Было решено, начиная с 1896 года «в интересах поддержания и развития физического воспитания и содействия дружескому общению народов в этой области раз в четыре года проводить по образцу эллинских олимпиад большие игры, на которые будут приглашаться все цивилизованные народы». В апреле 1896 состоялась I Олимпиада в Афинах.
В наши дни Олимпиады – одно из крупнейших событий в мире.
2.2. Церемония открытия Олимпийских Игр
Церемонии открытия начинаются с поднятием флага принимающей страны и исполнения национального гимна. Традиционная часть действа начинается с парада народов, в течение которого большинство атлетов маршируют по стадиону, страна за страной. Один почетный спортсмен от каждой страны держит флаг своего народа, ведя за собой группу атлетов своей страны.
Согласно традиции, начатой во время Летней Олимпиады 1928 года, первой марширует Греция, из-за своего исторического статуса – родины Олимпиады, а принимающая страна выходит последней. Исключение составляли игры в Афинах в 2004 году, когда Греция выходила последней, но флаг все-таки был вынесен первым. Между первым и последним участником парада проходят все остальные спортсмены – порядок их выхода определяется либо по английскому, либо по французскому словарю, иногда по языку.
После того, как пройдут все народы, президент Олимпийского организационного комитета принимающей страны произносит речь, за ним следует президент Международного Олимпийского комитета, который в конце речи представляет главу государства-организатора, который, в ответ, формально открывает Олимпийские игры.
После речи главы государства на стадион выносится горизонтально, как пошло с Летней Олимпиады 1960 года, олимпийский флаг, и играется олимпийский гимн. Те, кто держат флаги от каждой страны создают круг, в котором один атлет и один судья произносят олимпийскую клятву, объявляя, что они будут соревноваться и судить согласно правилам. В конце-концов, на стадион приносится факел, который передается от атлета к атлету, пока не доходит до последнего, обычно это знаменитый спортсмен принимающей страны, который зажигает огонь на стадионе.Олимпийский огонь зажигают с Летних Олимпийских игр 1928 года, но традицию с факелом начали на Летних играх только в 1936 году. Начиная с послевоенных Олимпийских игр 1920 года, зажигание олимпийского огня еще 68 лет сопровождалось выпуском голубей, которые символизируют мир. Этот красивый жест прекратили делать после того, как несколько голубей сгорели заживо на олимпийском огне в процессе церемонии открытия 1988 Летней Олимпиады.
Кроме традиционных элементов принимающая страна обычно представляет театральные представления или танцевальные номера, представляющие культуру этой нации.
2.3. Олимпийский девиз
«CITIUS, ALTIUS, FORTIUS», «Быстрее, выше, сильнее», так звучит Олимпийский девиз, ктороый принадлежит французскому священнику Анри Дидону. Этими латинскими словами он попробовал выразить смысл честной спортивной борьбы. Эти слова понравились Кубертену и он посчитал, что именно они отражают цель атлетов всего мира.
В 1913 г. МОК официально утвердил этот девиз, а с 1920 г. он стал частью олимпийской эмблемы.
2.4. Эмблема и флаг Олимпийских Игр
Олимпийский символ, который является исключительной собственностью Международного олимпийского комитета, представляет собой пять переплетенных колец - три в верхнем ряду (голубое, черное и красное), не сцепленных между собой.
Голубое и черное кольцо переплетаются желтым, а черное и красное - зеленым.
Таким переплетением разноцветных колец символически выражается соединение в олимпийском движении пяти континентов.
Олимпийский символ, а также некоторые другие атрибуты Олимпийских игр были предложены в 1913 г. президентом Международного олимпийского комитета Пьером де Кубертеном. МОК согласился с его предложениями, утвердив олимпийскую символику в том же году.
Олимпийский символ наносится на олимпийский флаг и является обязательным элементом олимпийской эмблемы, которая включает помимо олимпийского символа и олимпийский девиз: "Быстрее, выше, сильнее".
Идея учредить олимпийский флаг принадлежит основоположнику современных Олимпийских игр Пьеру де Кубертену.
Международный олимпийский комитет утвердил олимпийский флаг в 1913 г. Его официальным образцом стал флаг, который в 1914 году на Олимпийском конгрессе в Париже подарил МОК президент этого мирового спортивного объединения, Пьер де Кубертен. Именно на этом Конгрессе по случаю празднования 20-летия современного олимпийского движения и был впервые поднят олимпийский флаг.
Со времени Игр VII Олимпиады 1920 г., которые состоялись в бельгийском городе Антверпене, олимпийский флаг развевается на всех без исключения олимпийских соревнованиях.
Олимпийский флаг, который появляется на флагштоке главного стадиона во время торжественного открытия каждых очередных Олимпийских игр, изготавливает город, которому МОК предоставил право провести Игры.
Официальный олимпийский флаг передает представитель города, в котором проходили предыдущее Игры, во время церемониала открытия Игр очередной Олимпиады президенту МОК. Президент вручает его мэру города будущих Игр на хранение.
В течение четырех лет официальный флаг Олимпийских игр находится в городском муниципалитете будущей олимпийской столицы.
Официальная олимпийская эмблема Олимпийских игр состоит из олимпийского символа и символа того города (места, где проводятся олимпийские соревнования) или государства, на территории которого находится олимпийская столица очередных Игр. Могут быть и другие изображения, в частности, обозначения года и места проведения Игр.
Право использования олимпийской эмблемы - исключительная прерогатива Международного Олимпийского Комитета. Он может делегировать это право оргкомитету очередных Олимпийских игр или Национальному олимпийскому комитету, которые могут пользоваться официальной эмблемой Игр для популяризации олимпийских идей, для рекламы, коммерческо-лицензионной деятельности, доходы от которой идут на покрытие затрат, связанных с организацией и проведением Игр.
2.5. Олимпийская клятва
В 1913 г. президент Международного олимпийского комитета Пьер де Кубертен сочинил текст Олимпийской клятвы и в в 1920 году впервые прозвучала олимпийская клятва. А в 2000 году на Олимпиаде в Сиднее впервые в тексте клятвы появились слова о неиспользовании допинга в соревнованиях.
Олимпийская клятва - один из самых важных атрибутов Олимпийских игр современности. Она произносится спортсменом той страны, которая принимает у себя олимпийцев всего мира.
В 1968 г. МОК принял предложение о включении в церемонию открытия Олимпийских игр (летних и зимних) Олимпийской клятвы судей, которая следует за клятвой спортсменов и близка к ней по своей сути.
2.6. Олимпийский огонь
Все Олимпийские игры (летние с 1928, а зимние с 1952 г.) открываются зажжением Олимпийского огня. Олимпийский огонь символизирует чистоту, попытку совершенствования и борьбу за победу, а также мир и дружбу. Этот торжественный и красивый ритуал придумал Пьер де Кубертен. И в какой бы стране ни проводились олимпийские игры, начало олимпийский огонь берет в Олимпии. А дальше продолжается великая эстафета: факелоносцы день и ночь, в любую погоду, несут священный олимпийский огонь из страны в страну, передавая факел друг другу. Последняя дистанция проходит по кругу олимпийского стадиона, где открываются очередные Олимпийские игры, и несет его лучший спортсмен страны, где они проводятся в данный момент.
Олимпийский факел - специально сконструированное приспособление для доставки из Олимпии священного олимпийского огня, оно представляет собой небольшую чашу со сравнительно невысокой рукояткой.
Например, высота олимпийского факела Игр XXII Олимпиады 1980 г. в Москве была 55 см, масса (с баллоном, содержащим сжиженную смесь пропана и бутана) составляла 900 г. Количество смеси было рассчитано на время горения не менее 10 мин.
В общей сложности было изготовлено около 5 тыс. факелов (в расчете на каждый этап факельной эстафеты), которые остались на память факелоносцам.
2.7. Олимпийские Награды
Победители личных соревнований награждаются позолоченной медалью и дипломом за первое место, серебряной медалью и дипломом за второе, и бронзовой медалью и дипломом за третье. На медалях должен быть указан вид спорта и вид соревнований. Диаметр медалей должен быть не менее 60 мм, толщина – 3 мм. Медали за первое и второе места должны быть серебряными, не ниже 925 – 1000 пробы, причём медаль за первое место должна быть позолоченной (не менее 6 г чистого золота).
В командных видах спорта каждый член команды – победительницы, участвовавшие хотя бы в одном матче или соревновании, имеют право на медаль и диплом, соответственно занятым местам.
Медали и дипломы, вручаемые по случаю зимних Олимпийских игр, должны отличаться от тех, что используются на Играх Олимпиады.
2.8. Программа Олимпийских игр
МОК устанавливает программу Олимпийских игр, в которую входят только олимпийские виды спорта.
Для того чтобы быть включённым в программу Олимпийских игр, олимпийский вид спорта должен соответствовать следующим критериям:
1. В программу Игр Олимпиады могут быть включены только виды спорта, широко распространённые не менее чем в 75 странах на четырёх континентах, для мужчин, и не менее чем в 40 странах на трёх континентах - для женщин.

Список литературы

"Список литературы
1. Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. / Под ред. В.В. Столбова. – М.: Радуга, 1982.- 400с.
2. Новосельцев В.А. Праздник мира и дружбы. – М.: Знание, 1980. – 64с. – (Новое в жизни, науке, технике. Сер. «Физкультура и спорт»; №12).
3. Ратнер А.Б., Родиченко В.С., Столбов В.В. Приглашение в олимпийский мир. – М.: Советский спорт, 1995.- 32с.
4. Романов А.О. Международное спортивное движение. – М.: Физкультура и сорт, 1973.- 256с.
5. Твой олимпийский учебник: Учеб.пособие для учреждений образования России / В.С. Родиченко и др.; Олимп. Ком. России. - М.: Сов. спорт; Физкультура и спорт, 1996.- 136с.: ил.
6. Твой олимпийский учебник: Учеб.пособие для учреждений образования России. 3-е изд., перераб. и доп. / В.С. Родиченко и др.; Олимп. Ком. России. –М.: Советский спорт,1999. – 160с.: ил.
7. Хавин Б.Н. Всё об олимпийских играх. – 2-е изд., доп. – М.: Физкультура и спорт,1979.- 607с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024