Вход

Кинестетическая сенсорная система

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327444
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Сенсорные системы: их строение, виды и значение
1.1. Общие принципы строения и значение сенсорных систем
1.2. Виды сенсорных систем
2. Кинестетическая сенсорная система
2.1. Рецепторы кинестической сенсорной системы
2.2. Восходящие пути кинестической сенсорной системы
3. Расстройства чувствительности и их выявления
3.1. Принципы исследования чувствительности
3.2. Исследование кинестической чувствительности и ее расстройства
4. Лечение и коррекция нарушений кинестетической сенсорной системы
4.1. Спинная сухотка
4.2. Дефицит витамина В12
4.3. Паранеопластические синдромы
4.4. Атаксия Фридрейха
Заключение
Список литературы

Введение

Кинестетическая сенсорная система

Фрагмент работы для ознакомления

Проприоцепция (проприоцепция — термин, введенный Ч. Шеррингтоном для обозначения всех сенсорных сигналов от скелетно—мышечной системы) не предполагает обязательно осознаваемого восприятия, и поэтому этот термин применим в равной степени к беспозвоночным и позвоночным животным любого уровня.
В мышечном чувстве можно выделить три составляющих:
1. Чувство положения, когда человек может определить положение своих конечностей и их частей относительно друг друга;
2. Чувство движения, когда, изменяя угол сгибания в суставе, человек осознает скорость и направление движения;
3. Чувство силы, когда человек может оценить мышечную силу, нужную для движения или удерживания суставов в определенном положении при подъеме или перемещении груза.
Наряду с кожной, зрительной, вестибулярной кинестическая система оценивает положение тела в пространстве, позу, участвует в координации мышечной деятельности.
2.1. Рецепторы кинестической сенсорной системы
Периферический отдел кинестической сенсорной системы представлен проприорецепторами, расположенными в мышцах, связках, сухожилиях, суставных сумках, фасциях. К ним относятся мышечные веретена, тельца Гольджи, тельца Фатера-Пачини, свободные нервные окончания.
Мышечные веретена. Под световым микроскопом мышечное веретено представляет собой вытянутую структуру, расширенную посередине за счет капсулы и напоминающую по форме веретено, что и обусловило ее название. В составе скелетной мышцы можно выделить две группы волокон: экстрафузальные и интрафузальные. Первые образуют основную массу мышцы и выполняют всю работу, необходимую для движения и поддержания позы, вторые — это видоизмененные мышечные волокна, которые входят в состав веретена; их функция сводится к формированию восходящей афферентной импульсации.
Основу веретена составляют пучки параллельно расположенных волокон, каждое из которых состоит из центрального сенсорного участка и полярных моторных участков по обоим его концам. В центральной зоне поперечнополосатая мышечная ткань частично замещена соединительной и ретикулярной тканью, в которой находятся сенсорные окончания. В центральной зоне каждое мышечное волокно окружено индивидуальной внутренней капсулой.
Центральная зона интрафузальных волокон несократима, поэтому при сокращении компактных моторных областей она и ее нервные окончания должны растягиваться, что приводит к их деполяризации.
Моторная иннервация интрафузальных мышц осуществляется собственными γ—волокнами. Эти волокна являются аксонами соответствующих мотонейронов спинного мозга. Одни из них заканчиваются в волокнах в виде γ—пластинок, другие представляют собой диффузные окончания гроздевидной формы и называются γ—кустиковидными. Все эфферентные аксоны на мышечном веретене объединяются под термином фузимоторные волокна.
По современным представлениям, во время активных движений γ—мотонейроны поддерживают импульсацию веретен укорачивающейся мышцы, что дает возможность рецепторам реагировать на неравномерности движения увеличением и уменьшением частоты импульсации и участвовать, таким образом, в коррекции движений.
Сухожильные органы Гольджи. Эти органы располагаются в зоне соединения мышечных волокон с сухожилием, последовательно по отношению к мышечным волокнам. Сухожильные органы представляют собой структуру вытянутой веретенообразной или цилиндрической формы, длина которой у человека может достигать 1 мм. В отличие от мышечных веретен, которые при сокращении мышц разгружаются и частота импульсации в них снижается, сухожильные рецепторы, наоборот, слабо реагируют на растяжение мышцы, но возбуждаются при ее сокращении. Интенсивность их импульсации примерно пропорциональна силе сокращения мышцы, что позволяет рассматривать сухожильные рецепторы как источник информации о силе, развиваемой мышцей.
Тельца Фатера—Пачини представляют собой инкапсулированные нервные окончания, локализуются в глубоких слоях кожи, в сухожилиях и связках, реагируют на изменения давления, которое возникает при сокращении мышц и натяжении сухожилий и связок.
2.2. Восходящие пути кинестической сенсорной системы
Информация от мышц и суставов поступает в спинной мозг, где она частично переключается на мотонейроны, а частично направляется по восходящим путям в высшие отделы головного мозга. Хорошо известны тонкий (Голля) и клиновидный (Бурдаха) пучки, проходящие в дорсальных канатиках спинного мозга. Эти пучки образованы аксонами афферентных нейронов спинальных ганглиев, которые заканчиваются в одноименных ядрах продолговатого мозга. Здесь происходит переключение на нейроны второго порядка, образующие мощный бульбо—таламический пучок, получивший название медиальной петли, который заканчивается в задневентральных ядрах таламуса. Отсюда берут начало пути, образованные нейронами третьего порядка и оканчивающиеся в коре больших полушарий.
Центральным отделом кинестической сенсорной системы является область передней центральной извилины (четвертый слой коры большого мозга)3.
3. Расстройства чувствительности и их выявления
3.1. Принципы исследования чувствительности
Состояние различных видов чувствительности исследуется путем изучения реакции пациента на соответствующие раздражители. Оценку общих видов чувствительности проводят при закрытых глазах у пациента, сопоставляя его ответы пациента при идентичных раздражениях симметричных участков тела. О состоянии чувствительности приходится судить главным образом по субъективной оценке пациентом своих ощущений, возникающих при раздражении у него рецепторных зон разной модальности. В связи с этим следует учитывать особенности личности пациента, его общее состояние (утомление, депрессия и пр.), уровень его сознания (оглушение, состояние сонливости и пр.), а также выраженность возникающих под влиянием наносимых ему раздражений вегетативных реакций.
3.2. Исследование кинестической чувствительности и ее расстройства
Расстройство глубокой мышечно-суставной чувствительности ведет к нарушению обратной афферентации, позволяющей обеспечивать контроль за ходом выполнения любого двигательного акта. В результате возникает нарушение статики и своеобразная форма двигательных расстройств — сенситивная атаксия.
Мышечно-суставное чувство, или чувство положения частей тела в пространстве при движениях, проверяется путем выяснения способности пациента определять характер пассивных движений в различных суставах, производимых обследующим. Обычно раньше обнаруживается расстройство мышечно-суставной чувствительности в дистальных отделах конечностей (в межфаланговых суставах).
При проверке мышечно-суставной чувствительности обследующий меняет положение пальцев больного, который при этом должен, прикрыв глаза, сообщить, какой палец смешается и в какую сторону.
Чувство давления — способность ощущать и дифференцировать давление на покровные ткани. Проверяется путем надавливания с разной силой на кожу больного пальцем или помещением на нее специальных гирек, позволяющих получить количественную характеристику чувствительности. В норме на разных участках кожи человек ощущает давление от 0,002 г (на лбу, виске, волярной поверхности предплечья) до 1 г (на ногтях).
Для проверки вибрационной чувствительности пользуются камертоном (обычно С-256). Ножка звучащего камертона устанавливается на кожу над костью. Выясняется, ощущает ли больной вибрацию камертона, и если ощущает, то в течение какого периода. Имеет значение выявление выраженного уменьшения длительности ощущения вибрации4.
Проба Ромберга. Пациента просят занять вертикальное положение со сведенными стопами, вытянуть руки и закрыть глаза. При этом оценивают устойчивость больного, отмечая, нет ли тенденции к пошатыванию или падению. Проба считается положительной (патологической), если неустойчивость усиливается при закрывании глаз. Положительная проба указывает на грубое нарушение суставно-мышечного чувства в ногах.
3.3. Причины нарушения кинестической чувствительности
Подобное расстройство, как правило, является следствием заболевания проводящих путей спинного мозга с преимущественным поражением задних канатиков. Это наблюдается
• с острым началом — при недостаточности витамина В12 (не всегда сопровождается гематологическими нарушениями, иногда сочетается с признаками полиневропатии);
• с хронически прогрессирующим течением — при спинной сухотке (одной из форм нейросифилиса);
• с относительно быстрым прогрессированием — при поражении канатиков в рамках паранеопластического синдрома (в большинстве случаев сопровождается пирамидными знаками, а иногда и другими паранеопластическими синдромами нервной системы);
• выраженное хроническое нарушение кинестической чувствительности — при некоторых наследственных спиноцеребеллярных дегенерациях, например при атаксии Фридрейха (сопровождается арефлексией, полой стопой, иногда нистагмом и атрофией зрительного нерва)5.
4. Лечение и коррекция нарушений кинестетической сенсорной системы
4.1. Спинная сухотка
Спинная сухотка — редко встречаемая в настоящее время форма нейросифилиса, преимущественно проявляющаяся нарушениями чувствительности, которые связаны с поражением задних корешков, особенно в поясничнокрестцовой области, с вторичной дегенерацией задних столбов спинного мозга. Больные часто жалуются на неустойчивость, внезапные простреливающие (пронизывающие) корешковые боли, недержание мочи. Характерны висцеральные кризы с чрезвычайно сильной болью в животе. При осмотре выявляются выраженное нарушение вибрационной чувствительности и суставно-мышечного чувства на нижних конечностях, атаксия ходьбы и неустойчивость в позе Ромберга. Глубокая болевая чувствительность бывает нарушена, но поверхностная чувствительность, как правило, остается сохранной. Часто пальпируется увеличенный мочевой пузырь; из-за вялости детрузора и нечувствительности отмечается постоянное недержание мочи вследствие переполнения пузыря. Сухожильные рефлексы выпадают, тонус мышц снижается. На фоне нарушения чувствительности и мышечной гипотонии может развиваться гипертрофия и деформация суставов (сустав Шарко). У многих пациентов отмечаются и другие признаки нейросифилиса, в том числе зрачки Аргайла Робертсона, атрофия зрительного нерва, птоз, вариабельная офтальмоплегия, иногда — пирамидная симптоматика и психические изменения при вовлечении полушарий головного мозга.
Лечение направлено на первичную инфекцию.
4.2. Дефицит витамина В12
Дефицит может возникать при нарушении всасывания в желудочно-кишечном тракте (при пернициозной анемии, спру, гельминтозах, после операции на желудочно-кишечном тракте) либо вследствие строгой вегетарианской диеты. Дефицит витамина В12 вызывает поражение спинного мозга с развитием синдрома подострой комбинированной дегенерации. Заболевание первоначально проявляется парестезиями в дистальных отделах и слабостью в конечностях (с относительно ранним вовлечением кистей). В последующем развиваются нижний спастический парапарез и атаксия, вызванная нарушением суставно-мышечного чувства в нижних конечностях. При осмотре выявляется сочетание признаков поражения задних столбов (нарушение вибрационного и суставно-мышечного чувства) и пирамидного тракта в нижних конечностях. Отмечаются патологические стопные рефлексы, однако сухожильные рефлексы, в зависимости от уровня и тяжести поражения, могут быть как усилены, так и угнетены. Признаки поражения спинного мозга могут сочетатьсяс центроцекальной скотомой или атрофии зрительного нерва в результате вовлечения зрительного (II) нерва, психическими расстройствами, полиневропатией. Неврологические проявления часто сопровождаются макроцитарной мегалобластической анемией, однако изменения крови выявляются не всегда.
Уровень витамина В12 в сыворотке снижен, если не предпринимались попытки лечения. Нарушение всасывания витамина В12 позволяет верифицировать проба Шиллинга, которая заключается в приеме внутрь определенного количества витамина, меченного радиоактивным изотопом кобальта, с последующим исследованием его содержания в суточной моче. При пернициозной анемии обычно отмечается ахлоргидрия. Картина крови может быть нормальной, особенно если больной принимал фолиевую кислоту.
Лечение заключается во внутримышечном введении витамина B12 (50—1000 мкг ежедневно в течение 2 недель, затем раз в неделю по 100 мкг в течение 2 месяцев, после чего — по 100 мкг раз в месяц). Следует заметить, что прием фолиевой кислоты не способствует регрессу неврологических проявлений и может «маскировать» сопутствующую анемию.

Список литературы

Список литературы
1. Гринберг Д.А. Клиническая неврология. — М: МЕДпресс-информ, 2004. — 520 с.
2. Дифференциальный диагноз в неврологии. Мументалер М. Бассетти К. Дэтвайлер К. – М: МЕДпресс-информ, 2010. – 350с.
3. Карлов В.А. Неврология. – М: медицинское информационное агентство, 2002. – 628с.
4. Покровский В. М., Коротько Г. Ф., Наточин Ю. В. и др. Физиология человека. – М.: Медицина, 1997. – 368 с.
5. Смирнов В.М. Физиология человека. — М.: Медицина, 2002. — 608 с.
Физиология человека. Шмидт Р., Тевс Г. – М.:Мир, 1996. – 323 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024