Вход

Психология умственно отсталого ребенка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327438
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1. Вопросы изучения умственно отсталых детей
2. Понятие и причины умственной отсталости
3. Классификации умственной отсталости
4. Психологические особенности умственно отсталых детей
Заключение
Литература

Введение

Психология умственно отсталого ребенка

Фрагмент работы для ознакомления

При средней степени умственной отсталости – имбецильности - интеллектуальный коэффициент составляет 49—35. При данной форме умственной отсталости отмечаются существенные нарушения в формировании познавательных процессов. В частности, дети неспособны к абстракции, конкретизации мышления, характеризуются тугоподвижностью, непоследовательностью. Речевое развитие характеризуется несформированностью грамматического строя, произношения, словарного запаса, фонетико – фонематической стороны речи, а главное грубыми нарушениями связной речи. Словарный запас крайне ограничен, в нем преобладают обиходные слова и выражения. Внимание характеризуется неустойчивостью, слабой переключаемостью. У детей отмечается крайне скудный запас представлений об окружающем мире. Физическое развитие характеризуется нарушениями как общей, так и тонкой моторики. В связи с этим движения их, как правило, однообразны, замедлены, характеризуются вялостью, неловкостью. У части детей, напротив, появляется двигательная расторможенность, хаотичность движений. Навыки самообслуживания формируются с опозданием и с большим трудом, иногда не формируются совсем. Наиболее часто возникают трудности в овладении навыками, требующими тонких дифференцированных движений пальцев: например, при шнуровании ботинок, застегивании пуговиц и т.д. Личностное развитие характеризуется аутистическими проявлениями, нарушением социального опыта ребенка. Могут проявляться агрессивность, озлобленность. Большинство взрослых лиц со средней степенью умственной отсталости способны выполнять простые, неквалифицированные трудовые функции в условиях руководства, учитывающего их индивидуальные и личностные качества, в условиях стабильности окружающей среды и неизменности предъявляемых к ним требований. Лица с умственной отсталостью нуждаются в постоянной социальной защите и помощи.
При выраженной степени умственной отсталости – идиотии – отмечаются грубые нарушения познавательной сферы. Прежде всего, отмечается нарушение в развитии и формировании мыслительных операций: процессов анализа, синтеза, обобщения, отвлеченности. При данной степени умственной отсталости отмечается выраженная степень недоразвития моторных функций, координации, что отражается на двигательном развитии. Навыки самообслуживания практически не формируются, дети не умеют застегивать пуговицы и завязывать шнурки. Речевое развитие характеризуется несформированностью всех его компонентов, связная речь не развита вообще. Соматическая симптоматика при данной степени характеризуется наличием таких признаков, как пороки развития скелета, черепа, конечностей, кожных покровов и внутренних органов, диспластическое телосложение, дисгенетические признаки. Лица данной формы умственной отсталости требуют постоянного контроля и помощи со стороны окружающих. При этом они нуждаются не только в психологической и медико – реабилитационной поддержке, но и в системе обучения.
На сегодняшний день имеются и другие классификации умственной отсталости, например классификация Л.М. Шипициной. В данной работе психологические особенности умственной отсталости будут рассмотрены в соответствии с классификацией Э. Крепелина.
4. Психологические особенности умственно отсталых детей
Психологическое развитие умственно отсталого ребенка характеризуется спецификой познавательной сферы, эмоционально – волевой сферы, поведения и общения таких детей.
Познавательная сфера характеризуется нарушением практически всех психических процессов: восприятия, внимания, памяти, мышления, речи.
Дети с умственной отсталостью имеют низкий уровень интереса к окружающему и недостаточная сформированность процесса восприятия. Начало развития перцептивного развития у детей с умственной отсталостью приходится, как правило, на дошкольный возраст, когда в норме у детей перцептивные действия завершают свое развитие. Умственно отсталые дети имеют узость восприятия, которая значительно уменьшает их возможности ознакомления с окружающим миром, а впоследствии также отрицательно влияет на овладение чтением. Замедленность темпа восприятия сочетается у умственно отсталых детей со значительным сужением объема воспринимаемого материала.
Внимание умственно отсталого школьника также характеризуется непроизвольностью, кратковременностью. Такой ребенок больше обращает внимание к новому, неожиданному, иногда резкому звуку, предмету и т.д. На одном предмете умственно отсталому ребенку трудно сосредоточиться более двух минут. При этом внимание не избирательно: иными словами, ребенок, при восприятии определенного объекта, не выделяет в нем существенные признаки, характерные только для этого объекта. Особенности такого внимания значительно затрудняют процесс обучения детей, поскольку дети часто отвлекаются в процессе обучения, не могут высидеть до конца урока. В текстах дети выделяют эмоционально насыщенные фрагменты. Детям с умственной отсталостью трудно выполнять однообразную работу. Необходимо предусматривать смену видов деятельности. Для умственно отсталых детей свойственно пассивное непроизвольное внимание, сопровождающееся чрезмерной отвлекаемостью. Причем у одних детей через 10—15 мин работы наблюдаются двигательное беспокойство, подвижность. Другие становятся вялыми и пассивными12.
Особенности мнемических процессов у детей с умственной отсталостью изучались такими исследователями, как Л. В. Занков, И. М. Соловьев, М. М. Нудельман, Г. М. Дульнев и др. В исследованиях этих и других авторов подчеркивается, что в дошкольном возрасте умственно отсталые дети запоминают преимущественно то, что кажется им интересным. Это свидетельствует о наличии непроизвольного запоминания.
Особенности воспроизведения у умственно отсталых детей специфичны. С. Я. Рубинштейн пишет, что, для того, чтобы прочно усвоить какой-либо новый материал умственно отсталым детям необходимо большое количество повторений. Помимо перечисленных недостатков памяти умственно отсталых детей (замедленность запоминания, быстрота забывания, неточность воспроизведения, эпизодическая забывчивость), необходимо обратить внимание на несовершенство их памяти, обусловленное плохой переработкой воспринимаемого материала. Опосредствованное запоминание осмысленного материала — это высший уровень запоминания. При этом именно опосредствованные приемы запоминания малодоступны умственно отсталым детям.
Существенным для характеристики памяти умственно отсталых учеников, а также для обоснования благоприятного прогноза их развития В.Г. Петрова называет то, что они способны с большим успехом запомнить материал, который им понятен. Именно понимаемое содержание усваивается умственно отсталыми школьниками быстрее, точнее и прочнее по сравнению с тем, что лишь заучивается путем повторений13. Это обуславливает тот факт, что организацию обучения школьников с нарушением интеллекта необходимо строить, исходя из их психологических особенностей и органической природы дефекта, не забывая о том, что развитие нормального и аномального ребенка подчиняется одним законам.
Мыслительная деятельность у умственно отсталых детей формируется с особенно большими трудностями. Для них характерно преимущественное использование наглядно действенной формы мышления. Причем, решая ту или иную задачу, они прибегают преимущественно к методу проб и ошибок, повторяя пробы в неизменном виде и, соответственно, получая все время один и тот же неверный результат.
В развитии мыслительных операций некоторый сдвиг у умственно отсталых детей происходит после 4 лет. В этом возрасте (4 года – 4 года 6 мес.) дети начинают принимать задания и в большей мере поддаются обследованию. Рассматривая категорию обучаемых умственно отсталых дошкольников, авторы отмечают, что эти дети могут выполнять ряд предлагаемых им заданий. Дети соотносят парные предметы и парные картинки (чаще при выборе из двух); они могут работать по подражанию. В процессе конструирования по подражанию они вычленяют форму предметов, воспроизводят их пространственные отношения. Большинству детей удается также осуществить выбор по образцу (по цвету и по форме) из двух элементов и анализ простого образца при конструировании. Однако более точно дети воспроизводят пространственные отношения между элементами во время конструирования по подражанию. В процессе конструирования по образцу страдает, как правило, анализ взаимного расположения и разворот фигур, особенно разворот треугольной призмы.
Большинство детей осуществляет выбор по форме и цвету из двух элементов; эти же дети не могут осуществить группировку по форме или по цвету ни плоскостных геометрических фигур, ни предметов. Это указывает на отсутствие у них элементарного обобщения.
В значительной степени у умственно отсталых детей нарушена предметная классификация. Как правило, умственно отсталые дети в возрасте до 7 лет не могут самостоятельно вычленить принцип классификации. Мало того, когда умственно отсталым детям предлагается разложить предметы на две группы по какому-либо принципу (по форме, по цвету, по предметной отнесенности), дети даже при наличии образца часто складывают предметы в одну сторону. Иными словами, не принимается даже задача деления объектов на две группы14.
Мышление умственно отсталых школьников также имеет особенности развития. В. Г. Петрова, Б. И. Пинский, И. М. Соловьев, Н. М. Стадненко, Ж. И. Шиф и др., отмечают, что все мыслительные операции у умственно отсталых недостаточно сформированы и имеют своеобразные черты.
Например, мыслительная операция анализ характеризуется тем, что умственно отсталый не выделяет значимых элементов, не проводит взаимосвязи между частями предмета, устанавливают обычно лишь такие зрительные свойства объектов, как величину, цвет. При анализе предметов умственно отсталый указывает на общие свойства предметов, а не их индивидуальные признаки. Также нарушенным является синтез как мыслительная операция. Иными словами, ребенок не устанавливают связи между отдельными частями. В связи с этим возникают затруднения при составлении целостных представлений о предмете.
Операция сравнения также характеризуется нарушением. Дети не умеют выделить главное в предметах и явлениях, проводят сравнение по несущественным признакам, а часто — по несоотносимым. Дети испытывают затруднения при установлении различия в сходных предметах и общее в отличающихся. Наибольшую сложность представляют задания на установление сходности в предметах.
Слабость обобщающей операции мышления указывает на то, что дети плохо усваивают правила и общие понятия. Умственно отсталые часто заучивают правила наизусть, однако при этом не понимают их смысла и не умеют применить данное правило на практике. Сложной задачей для них является также усвоение новых общих понятий и правил, с которыми они имеют дело при изучении других учебных предметов.
Наиболее сложными являются задания, требующие от детей словесно-логического мышления. Они часто не понимают даже несложные тексты, содержащие временные, причинные и другие зависимости. Умственно отсталые ученики воспринимают материал упрощенно, опускают многие значимые его части, изменяют последовательность смысловых звеньев текста, не устанавливают необходимых взаимоотношений между ними15.
Умственно отсталых школьников затрудняет решение простейших практически действенных задач, таких, как объединение разрезанного на 2 — 3 части изображения знакомого объекта, выбор геометрической фигуры, по своей форме и величине идентичной соответствующему, имеющемуся на плоской поверхности углублению («почтовый ящик») и т.п. Дети выполняют подобные задания с большим количеством ошибок, после многих попыток. Причем одни и те же ошибки многократно повторяются ими, поскольку они, не достигнув успеха, не изменяют способа действия. Надо сказать, что осуществление практических действий само по себе затрудняет умственно отсталых детей. Их движения неловки и стереотипны, часто импульсивны, чрезмерно быстры или, напротив, слишком замедленны.
Отличительной чертой мышления умственно отсталых является некритичность, невозможность самостоятельно оценить свою работу. Они часто не замечают своих ошибок. Дети, как правило, не понимают своих неудач и довольны собой, своей работой. Для всех умственно отсталых детей характерны сниженная активность мыслительных процессов и слабая регулирующая роль мышления. Умственно отсталые обычно начинают выполнять работу, не дослушав инструкции, не поняв цели задания, без внутреннего плана действия, при слабом самоконтроле.
Различные виды деятельности детей с умственной отсталостью (музыкальная, изобразительная, речевая и др.) характеризуются низким уровнем развития. Отмечается резкое снижение внимания к музыкальному звучанию у умственно отсталых детей, недостаточность эмоциональной отзывчивости на музыку. Ритм движения детей не соответствует ритму музыкального звучания при выполнении музыкально-ритмических движений. В изобразительной деятельности умственно отсталых детей до поступления в школу сохраняются однообразные, кратковременные, хаотические действия с карандашами, т.е. дети часто не владеют даже начальной — временной формой ритмичности в этом виде деятельности и до начала школьного обучения остаются на стадии беспорядочного штрихования. Также отмечаются специфические нарушения пространственных представлений, пространственной ориентировки и ритмических движений. Недостаточный уровень развития ритмической способности приводит не только к нарушению двигательной и эмоциональной сфер ребенка, его познавательной деятельности, но и обусловливает недостатки формирования сознания, а также недоразвитие духовной составляющей личности.
Социальный опыт детей с умственной отсталостью различен при разных степенях выраженности дефекта. Исследователи отмечают, что при социализации лиц с умственной отсталостью трудно разрешимыми проблемами являются16:
отсутствие навыков межличностного общения в среде нормальных людей,
несформированность потребности в таком общении,
неадекватная самооценка,
негативное восприятие других людей,
гипертрофированный эгоцентризм,
склонность к социальному иждивенчеству.
Жизнедеятельность ребенка с умственной отсталостью не предусматривает широкого контакта со сверстниками. Эмоции детей с умственной отсталостью обнаруживают относительную сохранность. Многие из них чувствительны к оценке своей личности другими людьми. Когда их хвалят, они бурно проявляют свою радость, при порицании часто обидчивы, негативистичны, могут быть вспыльчивы, агрессивны. Вместе с тем у тяжело умственно отсталых людей нет многообразия чувств и дифференцированных эмоций, им свойственны косность, тугоподвижность эмоциональных проявлений. Эмоциональные отклонения — неотъемлемая часть симптоматики психического недоразвития. Они очень различны и не всегда соответствуют степени нарушений в познавательной сфере. Обычно высшие чувства (чувство долга, дружбы и т. д.) оказываются менее сформированными, а имеющиеся эмоциональные проявления недостаточно динамичны, малодифференцированы и нередко не соответствуют реальным стимулам. Крайне недостаточны мотиваций, побуждающих к познавательной деятельности. Все эти особенности являются причиной недостаточного обогащения социального опыта детьми с умственной отсталостью.
Заключение
Умственную отсталость рассматривается как стойкое выраженное снижение познавательной деятельности ребенка, которое возникает вследствие органического поражения ЦНС. При этом умственная отсталость рассматривается как качественные изменения психики человека, его личности, возникшие вследствие органических повреждений ЦНС. В качестве причин умственной отсталости выделяются экзогенные (внешние) и эндогенные (внутренние). Патогенез представлен недоразвитием интеллекта, эмоциональной сферы и поведения. При этом в качестве вторичных нарушений рассматривается депривация, связанная с социальной изоляцией умственно отсталых детей. Степень выраженности дефекта существенно зависит, как правило, от тяжести вредоносного фактора, от ее преимущественной локализации, а также от времени приобретения.
Существует несколько классификаций умственной отсталости. На современном этапе развития науки рассматривается классификация ВОЗ (1994), согласно которой умственная отсталость подразделяется на несколько групп в зависимости от степени снижения интеллекта: легкая, умеренная, тяжелая, глубокая. Однако самой популярной классификацией является разделение умственной отсталости на идиотию, имбецильность и дебильность, предложенное Э.Крепелиным.

Список литературы

Литература

1.Выготский Л. С. Собрание сочинений. Т. 5. – М.: Педагогика, 1983
2.Замский Х.С. Умственно отсталые дети. История их изучения, воспитания и обучения с древних времен до середины ХХ века. – М.: Академия, 2008
3.Лебединский В.В. Нарушения психического развития в детском возрасте. - М.: Издательство Московского университета, 1985
4.Маллаев Д.М., Омарова П.О., Бажукова О.А. Психология общения и поведения умственно отсталого школьника. – СПб.: Речь, 2009
5.Основы специальной психологии. / Под ред. Л.В. Кузнецовой. – М.: Академия, 2002
6.Петрова В.Г. Психологические особенности умственно отсталых школьников. // Коррекционная педагогика. – 2007. – №1.
7.Петрова В.Г., Белякова И.В. Психология умственно отсталых школьников. – М.: Академия, 2004
8.Рубинштейн С.Я. Психология умственно отсталого школьника. – М.: Просвещение, 1986
9.Специальная психология. /Под ред. В.И. Лубовского. – М.: Академия, 2005


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024