Вход

Есть ли доказательства, что мир прогрессирует к кантовскому вечному миру или же война была, есть и будет осн. способом разрешения противоречий в международн. отношениях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 327433
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Есть ли доказательства, что мир прогрессирует к кантовскому вечному миру или же война была, есть и будет осн. способом разрешения противоречий в международн. отношениях

Фрагмент работы для ознакомления

Иммануил Кант выдвинул свой план перестройки международных отношений и достижения вечного мира почти одновременно с Иеремией Бентамом. Важно заметить, что этот план во многом явился развитием взглядом И. Бентама. «Поскольку И. Кант отдавал приоритет морали перед правом и политикой, то он полагал, что отношения между государствами должны регулироваться теми же простыми моральными нормами, какими регулируются отношения между людьми, а сами моральные нормы станут нормами права. Эффективность и результативность любой политики будет зависеть от того, насколько она учитывает эти нормы и принципы»2.
Кант в трактате «К вечному миру» как основополагающую подаёт идею  международного соглашения. Трактат выстроен Кантом в виде договора, то есть, философ пародирует соответствующие дипломатические документы. Сначала помещены прелиминарные статьи, затем окончательные и также есть ещё одна, являющаяся тайной. Прелиминарные статьи «формулируют условия, открывающие путь к мирным отношениям между государствами»3. 1. Ни один мирный договор не должен считаться таковым, если при его заключении сохраняется скрытая возможность новой войны. 2. Ни одно самостоятельное государство (большое или малое - это безразлично) не может быть приобретено другим государством путем наследования, обмена, купли или дарения. 3. Постоянные армии со временем должны полностью исчезнуть. 4. Государственные долги не должны служить целям внешнеполитической борьбы. 5. Ни одно государство не имеет права насильственно вмешиваться в политическое устройство и правление другого государства. 6. Ни одно государство во время войны с другим не должно прибегать к таким враждебным действиям, которые сделали бы невозможным взаимное доверие при будущем  мире , как, например, засылка убийц, отравителей, нарушение условий капитуляции, подстрекательство к измене и т. д4.

Список литературы

"1.Гулыга А.В. Кант. – М., 1977./Электронный ресурс// http://thelib.ru/books/
2.Кант И. К вечному миру./Электронный ресурс// http://krotov.info/lib_sec/
3.Политология./Под ред. В.А. Ачкасова, В.А. Гуторова. – СПб., 2005.
4.Хантингтон С. Столкновение цивилизаций./С. Хантингтон//Полис. № 1, 1994.
5.Хантингтон С. Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка / Хантингтон Самюэль; Автор предисл. В.Л. Иноземцев // Новая постиндустриальная волна на Западе. - М., 1999.

"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00627
© Рефератбанк, 2002 - 2024