Вход

Банковские операции: проблемы и методы их решения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327421
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление


Введение
Глава 1. Пассивные операции
Глава 2. Активные операции
Глава 3. Банковские услуги
Глава 4. Собственные операции банков
Глава 5. Проблемы банковских операций и методы их решения
Заключение
Литература

Введение

Банковские операции: проблемы и методы их решения.

Фрагмент работы для ознакомления

5. по видам обеспечения: без обеспечения и имеющие обеспечение. Необеспеченными или бланковыми являются кредиты, не требующие специальных гарантий третьими лицами, имущественным залогом и т.п. в отличие от обеспеченных, т.е. гарантированных. Последние подразделяются на вексельные (выдаваемые в форме покупки векселя или под его залог), подтоварные, под ценные бумаги. Одной из разновидностей ссуд, имеющих обеспечение, являются ломбардные кредиты, предоставляемые центральным банком, коммерческим банком, т.е. процентные ссуды под залог ценных бумаг.
6. по видам кредиторов (государственный кредит, банковский, предоставляемый кредитно-финансовым учреждениям, коммерческий, предоставляемый продавцам товара в виде отсрочки платежа, консорциальный, выдаваемый группой кредитно-финансовых учреждений,их консорциумом или синдикатом и т.п.);
7. по видам заемщиков (персональный (частному лицу), сельскохозяйственный, банковский или промышленный (предприятию или учреждению соответствующей отрасли), государству и т.п.). Категории заемщиков отражают экономическое содержание и цель кредита. Различаются четыре вида ссуд:
коммерческие ссуды, предоставляемые предприятиям для пополнения временной нехватки оборотного капитала и вложений в основной капитал, расширения производства и т.д.;
ссуды посредникам фондовой биржи, которые выдаются под обеспечение ценными бумагами и используются для биржевых операций;
сельскохозяйственные ссуды, которые, в свою очередь, подразделяются на ипотечные ссуды (под залог недвижимости - земли, строений и т.д.) для покрытия крупных капитальных затрат и краткосрочные ссуды на временные нужды (например, покупку семян), погашаемые обычно при реализации урожая;
кредитование конечного потребления, выступающее в трех формах: под залог жилых строений, на покупку потребительских товаров с погашением в рассрочку, ссуды с разовым погашением (по окончании ее срока);
8. по использованию (инвестиционный, потребительский, на устранение временных финансовых трудностей (обычно на уплату долгов), экспортный или импортный, на операции с ценными бумагами и т.п.).
В результате активных операций банки получают дебетовые проценты. Они должны быть выше кредитовых процентов, выплачиваемых банками по пассивным операциям. Разница между дебетовыми и кредитовыми процентами (маржа) образует доход банка. Банковская прибыль формируется и за счет комиссионных сборов за банковские услуги.
Выдача ссуды банком - сложная, многоступенчатая процедура. Заемщик, обращаясь в банк, представляет заявку, в которой указана цель кредита, срок, график погашения и другую данные. Кроме того, он обязан сообщить подробные сведения о всех сторонах своей производственной и финансовой деятельности (в случае потребительской ссуды - о состоянии личных финансов, доходах, месте работы и т.д.). Мелкие фирмы должны представить обеспечение, а также поручителей или гарантов. Кредитные заявки поступают в управление учетно-ссудных операций банка, которое направляет их в кредитный отдел для оценки способности заемщика погасить ссуду. Заявка рассматривается учетно-ссудным комитетом, состоящим из двух-трех директоров. Рекомендации этого органа по всем заявкам периодически докладываются совету директоров, который принимает окончательное решение о выдаче ссуды или отказе в ней.
В большинстве зарубежных стран значительная часть ссуд выдается компаниям в форме открытия лимита, т.е. «кредитной линии». Овердрафт - предоставление кредита банком клиенту сверх остатка по его текущему счету. Открытие кредитного лимита означает достижение между заемщиком и банком договоренности о максимальной сумме задолженности по кредиту. Лимит устанавливается на определенный срок, например на год, в течение которого заемщик может в любой момент получить ссуду без дополнительных переговоров с банком. Но банк может отказать выдать ссуду в рамках утвержденного лимита, если положение дел заемщика ухудшилось. Открытие подобной кредитной линии сопровождается, как правило, требованием банка, чтобы заемщик хранил на своем текущем счете минимальный компенсационный остаток, обычно в размере не менее 20% суммы кредита. Тем самым банк «привязывает» к себе заемщика, не давая изъять всю сумму кредита или перевести его в другой банк. Соответственно повышается реальный размер процента, взимаемый по ссуде.
При предоставлении суммы под обеспечение банк получает залоговое обязательство, позволяющее ему распоряжаться заложенным имуществом. Обеспечением может служить недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, вкладные сертификаты и т.д.
Во многих странах банки устанавливают первичную, или базовую, ставку, которая начисляется по необеспеченным ссудам первоклассным заемщикам. Это самый низкий уровень процентов по кредитам.
Процент по кредитам дифференцируется в зависимости от величины капитала заемщика, вида и размера кредита, его связей с банком (кредитной историей). По каждой из категорий ссуд норма процента, как правило, выше, чем по предыдущей: необеспеченные ссуды первоклассным заемщикам (первичная ставка), под биржевые ценные бумаги, под товары и оборудование, под дебиторскую задолженность (долговые обязательства клиента), сельскохозяйственные ссуды (без обеспечения), потребительский кредит5.
Глава 3. Банковские услуги
Важнейшие посреднические операции – аккредитивные, инкассовые, переводные и торгово-комиссионные. Особое место занимают доверительные (трастовые) операции, которые внешне сходны с посредническими, но выходят за их рамки, и лизинговые операции.
Инкассовые операции представляют собой операции, при посредстве которых банк по поручению своего клиента получает деньги по денежным и товарно-расчетным документам. На инкассо принимаются чеки, векселя, ценные бумаги, иностранная валюта и т.д. Совершая инкассовую операцию, банк взимает комиссию, размер которой зависит от вида операции.
Аккредитив - это поручение о выплате определенной суммы лицу или компании при выполнении указанных в аккредитивном письме условий. В подобной операции участвуют: клиент, дающий поручение об открытии аккредитива; банк, открывающий аккредитив; банк, в котором открыт аккредитив и который следит за выполнением его условий; лицо, в пользу которого открыт аккредитив (бенефициар, или получатель).
Различают денежные и товарные аккредитивы. Денежный аккредитив- это именной документ, выдаваемый банком лицу, внесшему определенную сумму и желающему получить ее в другом городе данной страны или за границей. Товарный аккредитив применяется для расчетов между поставщиком и покупателем товара в оптовом обороте.
Переводные операции - перечисление внесенных в банк денег получателю, находящемуся в другом месте. Они осуществляются путем перевода банку-корреспонденту или посылки банковского чека.
Банки выполняют следующие доверительные (трастовые операции для частных лиц) – это временное управление имуществом лиц, лишенных права осуществлять эту функцию (вдовы, несовершеннолетние); управление имуществом умершего в интересах наследников; управление капиталом с целью получения наивысшей прибыли (вложение денег в акции, недвижимость); хранение ценностей в сейфах и т.п. Доверительные операции для компаний отличаются от перечисленных выше: банк может выступать агентом по регистрации выпускаемых на рынок акций, гарантом по облигационному займу, по трансферту (передаче права собственности по именным акциям); управляющим средствами пенсионных фондов корпораций ит.д.
Все большую популярность в последние годы среди промышленных компаний получает финансовый лизинг, т.е. приобретение дорогостоящих машин и оборудования и сдача их в аренду. Обычно банк или подчиненная ему лизинговая компания осуществляют покупку за полную стоимость машин и оборудования и предоставляют их в пользование арендатору. Последний периодически (раз в месяц, квартал) уплачивает взносы, за счет которых происходит погашение стоимости оборудования, т.о. обеспечивая получение прибыли учреждению, кредитующего сделку6.
Глава 4. Собственные операции банков
Секьюритизация и универсализация банков в сочетании с последними достижениями в области информатики и вычислительной техники привели к развитию довольно большого числа банковских операций, непосредственно не связанных с традиционными активными и пассивными операциями. В основном все они, так или иначе, привязаны к операциям с ценными бумагами или валютой, и своей главной целью имеют повышение доходности банковского дела при минимизации его рискованности. Основная их доля относится к так называемым забалансовым операциям: они не являются ни активными, ни пассивными, а потому не фиксируются в балансовых счетах банков, что дает им возможность укрывать от налогообложения получаемые комиссионные. Операции этого рода существовали практически всегда, но именно в последние годы они получили особенно большое распространение, в первую очередь, в США и Великобритании.
Первую группу забалансовых операций составляют традиционные финансовые и биржевые услуги. Это управление пакетами акций, консультации, бюджетное и налоговое планирование, помощь в слияниях и т.п. Разумеется, в условиях возрастающей роли рынка ценных бумаг они стали особенно актуальны и важны для банков. Ко второй группе забалансовых операций относятся услуги, которые можно назвать гарантийным бизнесом, хотя иногда речь идет не только о посредничестве банков в качестве гарантов, но и об их непосредственном участии в операциях. В настоящее время такого рода услуги вызывают наибольший интерес, ибо в них находит свое отражение диверсификация банковской деятельности, а также необычайное сближение банковского и биржевого дела. Рассмотрим некоторые из основных типов подобных операций. Фьючерсные, операции - это купля-продажа условий будущих контрактов с фиксацией их сроков. Например, фьючерсы типа ФРА гарантируют устойчивость уплачиваемых процентных ставок за кредит.
Опцион - это операция, аналогичная фьючерсу, но с асимметричным риском.
Если в случае фьючерсных операций обязательства берут на себя обе стороны, и они рискуют понести убытки, то опционы дают лишь право на совершение будущей сделки. Так, конверсионные опционы дают право на превращение одного типа ценных бумаг в другой, опционы досрочного погашения долга - право дебитору оплатить часть или всю сумму займа до истечения его срока. Подобно фьючерсам опционы также фиксируют валютные курсы и процентные ставки.
Операция НИФ - это среднесрочный договор (обычно на 3-5 лет) между банком и эмитентом ценных бумаг о том, что в случае трудностей с реализацией последних банк берет на себя обязательства их покупки или предоставления равноценного кредита. Кроме того, тот же банк может сам заняться размещением ценных бумаг. Разновидностью операций НИФ являются операции РУФ. Они не предусматривают инвестиционных функций банка в связи с эмиссией ценных бумаг и в отдельных случаях дают право передавать свои обязанности другим банкам.
Большую группу забалансовых операций составляют свопы - обмены долговыми обязательствами между двумя заемщиками. Свопы применяются в тех случаях, когда у заинтересованных сторон есть преимущества на определенных рынках капиталов. Чаще всего свопы предусматривают обмен обязательствами в различной валюте или с различными типами процентных ставок (обмен фиксированного процента на "плавающий"). Развитие рынка свопов в определенной степени характеризует общий рост количества забалансовых операций7.
Глава 5. Проблемы банковских операций и методы их решения
I. Привлечение клиентов в Банк
Расширение и увеличение объема прибыли от банковских операций напрямую зависит от клиентского сегмента банка.
Работа по привлечению новых клиентов из числа успешно действующих предприятий, организаций определяется клиентской политикой банка и возможностями (информационными, штатными, финансовыми ресурсами) отдела клиентских отношений и его главного ударного отряда — группы менеджеров по привлечению клиентов. Удержание старого клиента значительно дешевле (по трудозатратам и стоимости), чем поиск и привлечение нового клиента, тем более нужного этому банку. Но если постоянно не пополнять свою клиентскую базу, не оттачивать свое мастерство как по привлечению, так и по удержанию клиента, можно многое потерять в качестве своей работы, в имидже банка, прибыли банка.
Существуют четыре важнейшие задачи клиентского бизнеса — получить (привлечь) клиента, удержать его, развить (вырастить) и, наконец, избавиться от ненужного (недобросовестного) клиента8.
Не случайно привлечение стоит на первом месте во всей системе работы с клиентом. Привлечение новых клиентов нужно, чтобы новыми требованиями и особенностями новых клиентов оживить деятельность банка, его структур и сотрудников, заставить адекватно отвечать тем вызовам, которые всегда связаны с новыми клиентами. Несомненно, банк интересует и объем привлекаемых средств и выгода, связанная с продажей новым клиентам услуг и продуктов банка.
Привлечении клиентов — дорогостоящее мероприятие. По отношению к другим видам клиентского бизнеса (например, удержания клиентов) затратность привлечения выше в 2-3 раза. Технология привлечения подразумевает серьезную работу по подготовке специалистов, организации поиска таких организаций, по ведению переговоров, адаптации новичков и ряде других акций при высоком риске неполучения позитивного решения от потенциального клиента.
II. Операционные риски
Банковские операции как основной вид деятельности банка неразрывно связан с операционными рисками.
Операционный риск — риск возникновения убытков в результате несоответствия характеру и масштабам деятельности Банка и/или требованиям действующего законодательства внутренних порядков и процедур проведения банковских операций и других сделок, их нарушения служащими кредитной организации и/или иными лицами (вследствие некомпетентности, непреднамеренных или умышленных действий или бездействия), несоразмерности (недостаточности) функциональных возможностей (характеристик) применяемых Банком информационных, технологических и других систем и/или их отказов (нарушений функционирования), а также в результате воздействия внешних событий.
В целях минимизации операционного риска Служба внутреннего контроля и аудита Банка обеспечивает выполнение требований к методологии оценки и процедур управления рисками путем проверки полноты и эффективности применения методологии оценки банковских рисков и процедур управления банковскими рисками (методик, программ, правил, порядков и процедур совершения банковских операций и сделок, управления банковскими рисками), путем проверки надежности функционирования системы внутреннего контроля за использованием автоматизированных информационных систем, включая контроль целостности баз данных и их защиты от несанкционированного доступа и (или) использования, наличие планов действий на случай непредвиденных обстоятельств, а также оценки экономической целесообразности и эффективности совершаемых Банком операций.
III. Проблемы автоматизации банковских операций
Одним из главных условий успешной деятельности банка является автоматизация банковских операций. Ориентация Банка на дальнейшее повышение качества предоставляемых услуг клиентам и увеличение объема неразрывно связана с совершенствованием действующих банковских технологий и внедрением новых.
Автоматизация банковских операций — это применение экономико-математических методов, электронных и механических устройств, и систем управления для обработки, анализа, накопления, и передачи на расстояние информации о денежных платежах, расчетах и других финансово-кредитных операциях.
Одной из главных за­дач любой крупной финансовой организации является быстрая и бесперебойная обработка значительных потоков информации. В соответствии с этим очевидна необходимость обладания вычислительной се­тью, позволяющей обрабатывать все возрастающие информационные потоки. Кроме того, именно банки обладают достаточными финансовыми возможностями для использования самой современной техники. Банк является прежде всего финансовой организацией, предназначенной для получения прибыли, поэтому затраты на модернизацию должны быть сопоставимы с предполагаемой пользой от ее проведения. Интерес к развитию компьютеризированных банковских систем определяется не желанием извлечь сиюминутную выгоду, а, главным образом, стратегическими интересами. Как показывает практика, инвестиции в такие проекты начинают приносить прибыль лишь через определенный период времени, необходимый для обучения персонала и адаптации системы к конкретным условиям. Вкладывая средства в компьютерное и телекоммуникационное оборудование и программное обеспечение, а также создание базы для перехода к новым вычислительным платформам, банки, в первую очередь, стремятся к удешевлению и ускорению своей рутинной работы и победе в конкурентной борьбе - осуществляют переход на промышленные платформы, развивают интернет-банкинг, подключают к централизованной АБС иногородние филиалы9.
IV. Страхование вкладов (депозитов)

Список литературы

"Литература


1.Аникин A.B. Защита банковских вкладчиков. Российские проблемы в свете мирового опыта. - М.: Дело. 2004 г.
2.Банковское дело. Справочное пособие. Под ред. Бабичевой Ю.А. -- М.: Экономика, 2004 г.
3.Банки и банковские операции: Учебник для вузов/ Е. Ф. Жуков; Л. М. Максимова, О. М. Маркова и др.; под ред. проф. Е. Ф. Жукова.- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2004
4.Белоглазова Г.Н., Кроливецкая О.П. Банковское дело. – 5-е издание, перераб. и доп. – М.: Изд-во «Финансы и статистика», 2005.
5.Гамидов Г.М. Банковское и кредитное дело. - М.: Объединение «ЮНИТИ». Банки и биржи, 2004 г.
6.Еленевская Е.А., Хохлова Н.Б. Внутренний контроль в системе управления доходностью банка // Финансы и кредит. 2006.
7.Лаврушин О.И. Банковское дело: Учебник. – 2-е изд., переработанное и дополненное.; под. ред. О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2005.
8.Тавасиев А.М. Банковское дело: управление и технологии. – М.: Изд-во «ЮНИТИ», 2001.
9.Челноков В.А. Банки и банковские операции. – М.: Высшая школа, 2002.
10. Web-ресурс (www.rbk.ru)
11. Web-ресурс (www.bankir.ru)
12. Web-ресурс (www.fintrest.ru )
13. Web-ресурс (www.glossary.ru)
14. Web-ресурс (www.pravoteka.ru)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01207
© Рефератбанк, 2002 - 2024