Вход

"Воображение человека;сновидения и реальные жизненные проблемы."

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327404
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение.
1. Воображение человека.
1.1. Определение.
1.2. Функции воображения.
1.3. Виды воображения.
1.4. Механизмы процесса воображения.
2. Сновидения и реальные жизненные проблемы.
Заключение.
Список использованной литературы и источников.

Введение

"Воображение человека;сновидения и реальные жизненные проблемы."

Фрагмент работы для ознакомления

Воображение выполняет следующие функции:
1. Воображение представляет окружающий мир в образах, которыми оперирует мышление (это демонстрирует связь воображения с другой высшей психической функцией – мышлением).
2. Воображение участвует в регуляции эмоционального состояния человека, так как позволяет мысленно удовлетворять часть потребностей и снимать эмоциональное напряжение (эту функцию воображения использует, в частности, психоанализ).
3. Также благодаря воображению возможна произвольная регуляция других познавательных процессов и состояний: восприятия, внимания, памяти, эмоций и речи. Это происходит таким образом, что человек, намеренно создавая определенные образы, способен концентрироваться в нужный момент, управляя своим восприятием, памятью, речью.
4. Воображение формирует внутренний план действий, так как позволяет человеку в мыслях проделать все операции.
5. Из предыдущей вытекает пятая функция воображения – программирование деятельности. Воображение составляет программу и оценивает ее правильность, старается предугадать результаты и возможные ошибки, заранее скорректировать действия.
6. Управление психофизиологическими состояниями. Благодаря воображению человек может настроить свой организм определенным образом, готовя его к предстоящей деятельности. Особая подготовка позволяет человеку даже влиять на такие показатели как пульс, давление, температура и т.д.
1.3. Виды воображения.
Условно воображение можно классифицировать по формам и видам.
Во-первых, существует несколько уровней воображения, которые зависят непосредственно от отношения самого человека к данному процессу.
На самых примитивных уровнях воображение представлено непроизвольно и хаотично сменяющими друг друга образами. На этих уровнях образы порождаются подсознательными потребностями и влечениями. Сознание не вмешивается в этот процесс генерации. Человеку кажется, что образы возникают в его сознании невольно, как будто привнесенные извне. Такая форма воображения наглядно представлена в сновидениях, и называется пассивным воображением.
На высших уровнях воображения происходит сознательное и волевое формирование образов, подчиненное четко осознаваемым целям. Человек намеренно вызывает в себе определенные образы. Это активное воображение, без которого невозможна творческая деятельность.
Во-вторых, воображение бывает репродуктивное и продуктивное.
Репродуктивное (воспроизводящее) воображение создает образы реальности, напоминая восприятие или воспоминания, хотя в нем и присутствует фантазия. Однако творческого элемента в таком процессе очень мало. Репродуктивное воображение задействуется в таких видах искусства, как реализм или натурализм (в живописи, например, картины с документальной четкостью изображают оригинал, с которого написаны).
Продуктивное (преобразующее) воображение позволяет человеку самому стать творцом действительности, а не воспроизводить ее. В искусстве такой вид изображения хорошо представлен в импрессионизме, кубизме, абстракционизме и т.д. Данное течение также стремится изобразить реальность, однако изменяет такие детали этого изображение, как свет, цвет, движение. На этих полотнах мир может казаться иррациональным, однако, таким его видят мастера.
Что касается видов воображения, то можно сказать, что их существует столько же, сколько существует видов творческой деятельности:
художественное
музыкальное
научное
техническое
конструктивное и т.д.
Все это составляющие творческого воображения.
Также существуют такие виды воображения как:
галлюцинации
мечты
грезы
сновидения.
Галлюцинации – это фантастические видения, отличительная их особенность в том, что они абсолютно не связаны с окружающим миром. Чаще всего галлюцинации появляются при некоторых психических или психофизиологических нарушениях, сопутствуют болезненным состояниям.
В мечте воображение формирует образ того, что человек желает видеть в реальном мире. Мечта достаточно реалистична, так как опирается на образы действительности. Мечту отличает то, что ее можно осуществить. Человек довольно много времени проводит в мечтах (особенно в детском и юношеском возрасте). Чаще всего воображение формирует приятные образы будущего, одна возможны и тревожные видения. Мечты формируют личностные потребности, и в этом состоит, в данном случае, движущая роль воображения в развитии личности.
В отличие от мечты, грезы очень мало связаны с реальностью, не являются побуждающими образами. Однако, они также связанны с глубинными потребностями человека.
И, наконец, сновидения – последний вид воображения, которые относится к его непроизвольным и пассивным формам. Наукой до сих пор так и не разгадана загадка сновидений. Тем не менее, общеизвестно, что в сновидениях проявляются самые сокровенные желания, жизненно важные потребности человека, многие из которых в состоянии бодрствования даже недоступны его сознанию.

Список литературы

Список использованной литературы и источников.

1.Клиническая психология. Словарь / Под ред. Н.Д. Твороговой. — М.: ПЕР СЭ, 2007. — 416 с.
2.Немов, Р.С. Психологический словарь / Р.С. Немов. – СПб.: Владос, 2007. – 560 с.
3.Общая психология. Словарь / Под. ред. А.В. Петровского — М.: ПЕР СЭ, 2005. — 251 с.
4.Сновидение / Википедия. – http://ru.wikipedia.org/wiki/Сновидение (13 декабря 2010).
5.Воображение / Psi.webzone/ - http://psi.webzone.ru/st/017600.htm (13 декабря 2010).

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024