Вход

Социологические методы в праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327397
Дата создания 2016
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 15
Файлы
DOCX
Социологические методы в праве.docx[Word, 35 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Социологические методы в праве Образец 62337
Социологические методы в праве Образец 62338
Социологические методы в праве Образец 62339
Социологические методы в праве Образец 62340
Социологические методы в праве Образец 62341
Социологические методы в праве Образец 62342
Социологические методы в праве Образец 62343
Социологические методы в праве Образец 62344
Социологические методы в праве Образец 62345
Социологические методы в праве Образец 62346
Социологические методы в праве Образец 62347
Социологические методы в праве Образец 62348
Социологические методы в праве Образец 62349
Социологические методы в праве Образец 62350
Социологические методы в праве Образец 62351
Социологические методы в праве Образец 62352
Социологические методы в праве Образец 62353
Социологические методы в праве Образец 62354

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Методы в советской юридической науке ... 5
2 Социологический метод ... 8
3 Методы социологических исследований ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 17

Введение

Любая теория, используя свои методы познания, несёт крупицы знаний в общую копилку, позволяет глубже и полнее понять те или иные стороны, грани изучаемых феноменов. Сегодня самым приемлемым является конструктивно-критический подход к оценке и анализу прошлых и настоящих государственно-правовых учений.

Сегодня в нашей стране свобода выбора методов, способов, подходов к изучению государства и права, плюрализм учений и мнений, идеологическое многообразие.

Методы теории государства и права тесно связаны с её предметом. Последний отвечает на вопрос, что изучает теория, методы - как, какими способами она это делает. В основе метода лежит предмет теории, ибо без теории метод остается беспредметным, а наука - бессодержательной. В свою очередь лишь теория, вооружённая адекватными методами, может выполнить стоящие перед ней задачи и функции.

Социологический метод состоит в исследовании государства и права на основе фактических данных государствоведения и правоведения. Правовой материал в этом случае рассматривается не на уровне абстрактных категорий, а на базе конкретных фактов. Социологический метод изучения государства и права включает в себя такие способы, как анализ статистических данных и различного рода документов, социально-правовой эксперимент, опросы населения, математические и статистические методы обработки материала.

Социологический метод, как и сравнительный, применяется исключительно широко в государственно-правовой сфере. Используя его, выясняют состояние общественных отношений и соответственно потребность в юридических нормах или их изменении, эффективность законодательных и правоприменительных актов, целесообразность тех или иных юридических процедур.

Применение социологического метода в государственно-правовой сфере привело к формированию относительно самостоятельного направления в юридической науке - социологии государства и права.

С помощью конкретно-социологических методов может быть исследован кадровый состав тех или иных государственных органов с разных позиций, стиль деятельности должностных лиц, уровень правовой информированности и правосознания отдельных групп населения, причины преступности.

В результате конкретно-социологических исследований могут быть выявлены дефекты в деятельности отдельных органов, влияние неправовых факторов в принятии решения, дефектность, несовершенство норм права, необходимость в новом регулировании, реформе органов управления и т. д.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Методы в советской юридической науке

Развитие естественных и социальных наук в 19-20 вв. привело к появлению новых методов, которые стали применяться и в правовых науках. С именем французского философа О. Конта связано появление и широкое распространение социологического метода.

В основе методологии науки теории государства и права лежит принцип объективной истины, ставящий во главу угла выработку объективно достоверного научного знания. Изучение государства и права строится с различных философских, мировоззренческих и идеологических позиций.

Среди частных методов теории государства и права выделяются:

...

2 Социологический метод

Социологический метод не устраняет ни догматического, ни исторического, ни критического методов в праве. И не он один придает праву научный характер. Не - юридические причины, придающие тому или иному институту характерные его особенности, действие института на не - юридическую сферу общественных явлений - все это вопросы глубокого теоретического интереса. И если мало достигнуто в этой области результатов, если мало установлено законов, то это находит себе объяснение в недостаточности направленных в эту сторону усилий, небольшой разработкой сравнительного правоведения, неправильным пониманием социологического метода, позволяющим уголовную статистику, науку конкретную, относить к социологии, смешивать социологию с социальной политикой. Наибольшее участие в разработке социологических вопросов принимают криминалисты, слабее всего представлены цивилисты.

...

3 Методы социологических исследований

Конкретно-социологический метод может быть эффективно использован при изучении различных сфер деятельности правовых и государственно-политических институтов, результативности принимаемых ими решений, а также своевременности и надежности правового регулирования или правовой охраны. Данный метод позволяет не только глубоко, с учетом запросов общественной практики, подойти к решению многих традиционных государственно-правовых вопросов, но и поставить ряд новых проблем.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теория государства и права тесно связана и с такими общественными науками, как философия, социология, политическая экономия, политология, этнография – и связь эта главным образом проходит именно в методологической сфере научного познания. Поэтому использование социологического метода, а также, сравнительного, формально-логического метода существенно обогащает методологию теории государства и права.

Конкретно-социологические методы исследования применяются в основном на этапе сбора научной информации. Это:

...

Список литературы [ всего 15]

  1. Головкин Р. Б., Мамчун В. В., Новиков М. В. Теория государства и права: Учебное пособие. Владимир, 2004.
  2. Консультант Плюс: Программа информационной поддержки Российской Науки и Образования. - Высшая Школа, 2009
  3. Мелехин А.В. Теория государства и права: учебник. – М.: Маркет ДС корпорейшн, 2007.
  4. Общая теория права и государства. / Под ред. Лазарева В.В. - М.: Юристъ, 2002.
  5. Пиголкин А.С. Общая теория права - М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2002
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01634
© Рефератбанк, 2002 - 2024