Вход

Социальное мышление личности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327390
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Понятие социального мышления личности, его функции
Структура социального мышления личности
Методика диагностики уровня социального мышления личности
Заключение
Список литературы

Введение

Социальное мышление личности.

Фрагмент работы для ознакомления

Эта детерминация осуществляется двумя способами, двумя разными механизмами. Первый – детерминация, идущая от общества, извне, действующая во множестве конкретных направлений и разнообразных форм. Другим способом общественного воздействия является лишь недавно признанное в отечественной психологии юнгианское коллективное бессознательное. Наконец, на индивидуальное сознание личности воздействуют, но не непосредственно извне (и не непосредственно «изнутри») и не общественное сознание как таковое, а те установленные им схемы, стереотипы, можно сказать, социальные законы, которые постигает личность в своем индивидуальном опыте социализации[1, с.84-85].
Согласно К. А. Абульхановой-Славской, социальное мышление личности представляет собой функционирование ее активного мыслящего сознания. Социальное мышление – это мышление личности о социальной действительности, социальных ситуациях, общественных связях и отношениях, противоречиях между социальными представлениями[2,с.91].
Категория социального мышления включает компоненты интеллекта и мышления отвечает определенным социальным потребностям личности. Развитие социального мышления зависит от индивидуальных особенностей личности и социальных условий.
К основным функциям социального мышления можно отнести следующие:
Сохранение стабильности и устойчивости индивидуальной и групповой структуры сознания.
Интерпретация реальности.
Адаптация новой информации к уже имеющейся системе социальных представлений.
Опосредование и регуляция существующих отношений и поведения.
Смысловой синтез [4, с.6].
Социальное мышление укрепляет когнитивную сферу; регулирует межличностные отношения; выполняет (в известных пределах) адаптивную функцию. Благодаря социальному мышлению у человека формируется система представлений и взглядов на социальную действительность.
Социальное мышление личности оказывается определителем существенности в каждом новом соотношении личности с действительностью, поскольку они непрерывно меняются и ставят перед личностью конкретные жизненные задачи. С помощью социального мышления неопределенные противоречивые отношения становятся определенными и ясными. При этом оно само «пользуется» любыми интеллектуально-духовными формами и способами: в одних случаях рациональными, понятийными, в других — иррациональными, интуитивными, в одних — коллективными, в других — индивидуальными. Переход общественного сознания, традиционно выделявшегося в самостоятельный уровень, к индивидуальному происходит именно в сознании личности, которая часто должна абстрагироваться от стереотипов первого, чтобы достичь конструктивности второго[1, с.93].
Структура социального мышления личности
В структуру социального мышления входят следующие компоненты:
проблематизация, т.е способность вычленять проблему из «аморфной, противоречивой социальной действительности, способность ее формулировать и решать;
категоризация- способность определять социальную действительность не только в системе социально принятых понятий и значений, но и таких обобщений, которые являются новым продуктом индивидуального сознания;
интерпретация- способность истолковывать, понимать и объяснять процессы , отношения, существующие в социальной действительности;
репрезентация - неосознаваемый слой индивидуального сознания, в котором представлены общественные ценности, стереотипы.
Уровень социального мышления личности зависит от способа использования ею своих интеллектуальных данных в реальной жизни, от постоянства интеллектуальных занятий, от потребности постоянно мыслить.. Оно зависит от отношения личности к социальной действительности, ее жизненной позиции, установок, ценностей, ориентации, определяемых ею. Положительное, активное ценностное отношение к социальной действительности, потребность участия в значимых социальных ситуациях, изменениях способствует осознанию сущности происходящего, постановке проблем и задач[2, с.96].
Проблематизация социального мышления выделена как основная процедура мышления и познания в целом, состоящую в осознании субъектом противоречий действительности и последующего ее преобразования. Проблемность, как внутренняя сущность проблематизации, возникает там, где есть отношение к субъекту, необходимость перехода от системы объектов к системе познавательной или практической деятельности субъекта. Можно сделать вывод, что, во-первых, проблемность это неотъемлемая черта познания в целом, она закономерно вытекает из объективного отношения субъекта познания к бытию Во- вторых, особую острую проблемность для субъекта приобретает ситуация при обнаружении в ней противоречий. Наличие проблемной ситуации, противоречий ее данных с необходимостью порождает процесс мышления, направленный на их снятие.
Особенности проблемности социального мышления, ее механизмы, типы, определяются уровнем социальной адаптированности личности и выражаются в сочетание параметров, детерминант собственно социального мышления личности, а именно: в типе личностного осознания и типе личностного переживания социальных проблем[3,с.77]. Под социальной адаптированностъю понимается результат процесса активного приспособления индивида к изменяющимся условиям и их преобразования с помощью различных средств, особый характер его деятельности по установлению относительно стабильных условий среды. Эта адаптация требует решения повторяющихся, типичных задач путем использования принятых способов социального поведения.
Проблематизация является наиболее конструктивным и творческим механизмом любого мышления и социального в особенности. В самом определении «проблема» заложено носящее субъектный характер противоречие, которое необходимо разрешать, т.е проблема рассматривается как результат субъективного осмысления объективного противоречия, лежащего в его основе. А в термине «задача» акцент, прежде всего, переносится на необходимость конкретного действия как такового, она рассматривается как детерминированная внешними требованиями, соответствующей активности субъекта [1,с.126].
Методика диагностики уровня социального мышления личности
Проективно-диагностическую и развивающую методику выявления особенностей и развития проблематизации как основной способности социального мышления личности разработали К.А. Абульханова и Г.Н. Ярошенко [5].
Методика является инструментом, посредством которого личность осуществляет разрешение любых актуальных для себя противоречий, выступая в качестве субъекта разрешения проблемной ситуации.
Методика позволяет диагностировать уровень развития проблематизации социального мышления личности.

Список литературы

"Список литературы

1.Абульханова К.А. Психология и сознание личности (Проблемы методологии, теории и исследования реальной личности): Избранные психологические труды. — М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 1999. — 224 с.
2.Абульханова К.А. Социальное мышление личности // Современная психология: состояние и перспективы исследований. Часть 3. Социальные представления и мышление личности. М.: Изд-во ""Институт психологии РАН"", 2002, с. 88-103.
3.Белицкая Г. Э. Типы проблемности социального мышления. Психология личности в условиях социальных изменений. - М., 1993. - С. 75-80.
4.Московичи С. Социальные представления: исторический взгляд // Психол. журн. 1995. № 1. С. 3-18, № 2. С. 3-14.
5.Ярошенко Г.Н. Проблематизация в системе развития социального мышления личности : Дис. ... канд. психол. наук. М., 1998.- 143 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00357
© Рефератбанк, 2002 - 2024