Вход

Роль малого бизнеса и перспективы его развития в российской экономике.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327373
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Понятие малого бизнеса и критерии отнесения хозяйствующих субъектов к малым предприятиям
2. Место и роль малого бизнеса в экономике
3. Преимущества и недостатки малого бизнеса
4. Система поддержки малого предпринимательства в РФ
5. Перспективы малого бизнеса в России
Заключение
Список использованных источников

Введение

Роль малого бизнеса и перспективы его развития в российской экономике.

Фрагмент работы для ознакомления

Получение статуса «субъект малого предпринимательства» для участника хозяйственных отношений нельзя считать бесполез­ным, поскольку при его отсутствии предприниматели лишаются права воспользоваться провозглашенными Законом № 209-ФЗ га­рантиями и мерами государственной поддержки, и защищать свои законные права и интересы.
Многопрофильные субъекты малого предпринимательства (осуществляющие несколько видов деятельности) относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого яв­ляется наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объ­еме прибыли. В течение года эти показатели определяются нара­стающим итогом с начала года.
Предприятие самостоятельно определяет, какой из показате­лей должен применяться: объем выручки от реализации или объем прибыли, полученной от всех видовдеятельности в целом. Выбранный предприятием показатель должен быть неизменным в течение отчетного года.
2. Место и роль малого бизнеса в экономике
Одним из ключевых элементов рыночных превращений выступает малое предпринимательство. В развитых странах малый бизнес является неотъемлемой частью рыночного хозяйства. Он, как источник прогрессивных экономических изменений, приобрел особенную актуальность в 90-х годах: малые предприятия (МП) содействуют развитию конкуренции, создают новые рабочие места, интенсивно занимаются научными разработками, и тому подобное. Кроме того, малый бизнес является залогом демократизации экономики и общественной жизни, фактором поддержания социальной праведливости в обществе. Зарубежный опыт подтверждает эффективность существования сектору малых предприятий в современной экономике.
Никакая “здоровая” экономическая система не может обойтись без баланса большого и малого бизнеса. Малые предприятия играют ведущую роль в изменении структуры форм собственности, поскольку фактически представляют частные интересы. В условиях массового закрытия государственных предприятий и стремительного роста безработицы развитие малого предпринимательства может создать много возможностей для трудоустройства широких слоев населения.
В большинстве стран малыми считают предприятия, которые отвечают определенным признакам, а именно качественным: предприятие является независимым, им руководят владельцы или совладельцы, его деятельность имеет преимущественно локальный характер и не может существенно влиять на цены и объемы выторгов в своей отрасли, и количественным: законодательно установленным критериям. В целом, в мире есть свыше 50 определений малого предприятия. Каждая страна пользуется собственным набором критериев, который отвечает особенностям развития ее предпринимательского сектору.
В малом бизнесе частная форма собственности является самой эффективной, поскольку она создает оптимальную среду для реализации собственных интересов, дает право на свободное использование результатов своего труда и организацию бизнеса. Частная собственность имеет свое назначение в экономической системе. Она играет особенную роль, которую не могут заменить другие. Существование частной собственности выплывает из объективных законов человеческой природы: индивид воспринимает окружающий мир, прежде всего через призму собственных потребностей.
Частная собственность дает каждому индивидуму свободу, поскольку устанавливает пределы, в которых он может действовать по своему усмотрению, без давления воли других людей. Преимущественно частные предприятия демонстрируют лучшие показатели деятельности, чем государственные. В целом мировой опыт свидетельствует, что коллективная и государственная формы собственности не очень “прижились” на почве малого бизнеса.
В рыночной экономике малое предпринимательство выполняет целый ряд жизненно важных функций: МП играют особенную роль в развитии торговли, сферы услуг, общественного питания, производства товаров народного потребления; способствуют формированию конкуренции и противостоят монополистическим тенденциям; создают большую долю товаров в экономике; способствуют решению проблемы занятости; удовлетворяют специфические потребности потребителей, формируют индивидуальный спрос; делают значительный взнос в научно-технический прогресс; обеспечивают базу для становления средних и больших предприятий в будущем; смягчают экономические кризисы; поддерживают социальную и политическую стабильность, утверждают демократизм в бизнесе, и тому подобное.
Однако малый бизнес имеет и некоторые недостатки. Небольшой объем операций лимитирует возможности малого предприятия расширять свою деятельность, а также вести большие научные разработки. МП отличаются повышенной впечатлительностью к колебаниям рыночной конъюнктуры, которая приводит к частым разорениям и банкротствам. Соответственно работники малых компаний являются менее социально защищенными, чем на больших фирмах.
Малый бизнес также выступает фактором реформирования и демократизации в переходной экономике. Он играет ведущую роль в построении рыночного хозяйства и повышении уровня жизни населения. Малое предпринимательство обеспечивает структурную перестройку монополизированной экономики, развитие обслуживающих отраслей, пополняет рынок труда рабочими местами, и тому подобное. Утверждение и развитие частной собственности, свободы предпринимательской деятельности, невозможны без малого бизнеса. Поэтому становление МП является одним из чрезвычайно важных и приоритетных направлений процесса реформирования страны.
3. Преимущества и недостатки малого бизнеса
Сегодня малый бизнес развивается достаточно быстрыми темпами и делает это успешно. Появляется все больше и больше небольших компаний, со штатом около 20-30 человек. Затем компании «обрастают» сетью филиалов и постепенно расширяются. Это можно сказать и о компаниях, которые занимаются автострахованием автокаско, и о тех, кто производит определённые товары, например, мебель. 
И если для расчета автострахования и оформления полисов достаточно одного небольшого офиса и пары сотрудников, то для производства изделий из дерева необходимы крупные цеха и более широкий штат. Таким образом, мы можем отметить развитие малого бизнеса в различных сферах и различных объёмах. 
Чем обусловлена такая эволюция? Многие специалисты определяют следующие причины. Малый бизнес достаточно гибок и может легко изменяться в зависимости от возникающих условий и непреодолимых обстоятельств. Малое предприятие, как правило, имеет несложную управленческую структуру, когда официальный руководитель и практический директор (управляющий) выражаются в одном лице. 
Ещё одно преимущество малого бизнеса - это тесная взаимосвязанность сотрудников, высокая степень сплочённости коллектива в достижении общей цели. Кроме того, малое количество специалистов позволяет избежать такого явления, часто встречающегося на крупных предприятиях, как дублирование полномочий. 
Кроме того, любое малое предприятие может отличиться высокой скоростью передачи информации. Руководители и подчинённые непосредственно общаются друг с другом, что позволяет быстро получать задание, задавать и обсуждать рабочие вопросы, вносить изменения. Это же позволяет избежать недосказанности и расхождения во мнениях. 
Невысокие расходы на содержание большого штата управленцев позволяют значительно экономить и осуществлять хорошую управляемость.
Но, пожалуй, основным преимуществом малого бизнеса, которое привлекает большое количество бизнесменов, является то, что для открытия своего дела, не требуются большие материальные вложения. 
Но не будем забывать и о недостатках такого бизнеса. Он более подвержен изменениям экономической ситуации в стране и в мире. Внешние факторы воздействуют на такое предприятие часто достаточно жёстко. Малый бизнес редко используется как объект инвестирования капитала и вообще мало способен к значительному расширению. Закупки обычно ограничиваются объёмом производства, и нет возможности для получения существенных скидок.
4. Система поддержки малого предпринимательства в РФ
Вклад малых предприятий в оздоровление экономики явно недостаточен. Объясняется это как общим спадом производства и разрывом хозяйственных связей, так и тем, что не получила развития государственная поддержка этих предприятий. Однако очевидно, что малые предприятия как неустойчивая предпринимательская структура, наиболее зависимая от колебания рынка, нуждаются в разносторонней государственной поддержке.
В России деятельность малых предприятий сопряжена с различными проблемами, основной из которых является недостаточная ресурсная база (как материально-техническая, так и финансовая).
Одной из важнейших проблем малого бизнеса в России является кредитование. Кредиты предоставляются только под залог или поручительство, а малые предприятия не всегда могут предоставить. В особо трудном положении оказываются частные малые предприятия: невозможность получения кредита лишает их способности конкурировать с другими предприятиями.
К числу важных предпосылок для успешного развития малого бизнеса относится создание надлежащей нормативно-правовой базы на федеральном и региональном уровнях.
Больным вопросом для малого предпринимательства является несовершенство процедур контроля за текущей деятельностью предприятий. Отсутствует система проведения глубокого анализа деятельности малых предприятий.
В целях развития малого бизнеса и обеспечения государственной поддержки малого предпринимательства правительство Российской Федерации разработала программу содействия малым предприятиям, основными направлениями которой являются:
1) формирование соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей развитие малого бизнеса, создание льготных условий финансирования, налогообложения, материально-технического обеспечения малых предприятий;
2) установление упрошенного порядка регистрации субъектов, лицензирование их деятельности;
3) организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации;
4) поддержка внешнеэкономической деятельности.
Ежегодно на поддержку малых предприятий правительство предусматривает отчисления в размере не менее 5% от годового бюджета.
Финансовое обеспечение политики государственной поддержки осуществляет Фонд поддержки малого предпринимательства, созданный в соответствии с Законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации».
Необходимо отметить, что помимо Фонда поддержки существует так же Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Деятельность этого фонда направлена исключительно на оказание финансовой поддержки высокоэффективных наукоемких проектов, разрабатываемых малыми предприятиями, способствует освоению и внедрению новых технологий и ноу-хау с использованием патентов и лицензий, а так же созданию малых наукоемких фирм – инкубаторов бизнеса, инновационных инжиниринговых центров.
Кроме фондов поддержки и содействия в России существуют и другие организационные формы поддержки и защиты интересов малых предприятий. С этой целью созданы ассоциации малых предприятий, Федерация развития и поддержки малого предпринимательства, Всемирная ассамблея мелких и средних предприятий. Однако, как правило, многочисленные фонды поддержки малого предпринимательства озабочены собственными проблемами и реальной помощи малым предприятиям не оказывают.
Финансовая поддержка субъектам малого предпринимательства может оказываться в виде кредитов, субсидий и дотаций за счет бюджетных средств, так и в форме предоставления гарантий кредитно-финансовым организациям. Правительство Москвы, например, намерено дотировать малым предприятиям разницу между банковской кредитной ставкой и процентом, который предприятие сможет заплатить за этот кредит.
За последние годы были созданы различные негосударственные структуры по поддержке малого бизнеса: Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса, Российская ассоциация маркетинга, Международный фонд поддержки инновационных предприятий «Инносоюз», Общероссийские общественные объединения предпринимателей, Институт малого предпринимательства Высшей школы экономики и др.
Российское агентство поддержки малого и среднего бизнес создано в 1992 г. в рамках межправительственного соглашения между Россией и Великобританией. Основными задачами агентства являются содействие развитию предпринимательской активности населения, предоставление ему необходимой информации и консультаций. Агентство предлагает широкий спектр услуг: индивидуальное консультирование предпринимателей по вопросам экономической, финансовой, инвестиционной, налоговой, внешнеэкономической, таможенной политике; помощь в регистрации предприятия и лицензировании его деятельности, разработка и оформление учредительных документов; нормативно-правовое обслуживание; рекламные и издательские услуги.
Правительство пытается либерализовать налоговую систему, снижая налоговое бремя ради развития производства и привлечения инвестиций. Для этого введен самый низкий в мире единый подоходный налог – 13%, ставка налога на прибыль снижена с 35 до 24%.
5. Перспективы малого бизнеса в России
Правительство Российской Федерации рассматривает малый бизнес как одно из основных направлений развития экономики. Перспективы малого бизнеса очень привлекательны, так как большинство экономических ниш, где могут работать частные предприниматели, еще не занято предприятиями.
По статистике, в большинстве развитых стран предприятия малого бизнеса составляют более половины экономики страны, в России же их процент очень мал. Правительство Российской Федерации принимает различные меры для помощи частными предпринимателям, которые хотят начать собственное дело. В настоящее время существует множество региональных программ, которые также могут помочь начинающим предпринимателям развивать предприятия малого бизнеса.

Список литературы

Список использованных источников

1.Федеральный закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" от 22.08.2004 № 122-ФЗ
2.Агеев А. И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. - М., 2006. – 377 с.
3.Глисин Ф. Малые предприятия в условиях кризиса // Экономист. - 2009. – № 7. - С.28-42.
4.Ершова М.Я. Институционально-налоговая среда малого бизнеса в России: история и перспективы // Вестник НГУ. Сер. Соц.-экон. науки. - 2008. - Т.8, № 4. - С.101-119.
5.Иохин В.Я., Экономическая теория: введение в рынок и микроэкономический анализ: Учебник – М.: Экономика, 2008. - 544с.
6.Кружевникова А.А. Институциональные факторы, обеспечивающие эффективное развитие малого предпринимательства // Соц.-гуман. знания. - 2010. - № 2. - С.193-200.
7.Ракутина Н.М. Современные проблемы российского малого бизнеса // Нац. проекты. - 2010. - № 12. - С.83-90.
8.www.gks.ru - Федеральная служба государственной статистики

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00681
© Рефератбанк, 2002 - 2024