Вход

Отзыв,рецензия по книге Фромма "искусство любить".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327353
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

И-41550

Э. ФРОММ «ИСКУССТВО ЛЮБИТЬ»
Эссе

Введение

Отзыв,рецензия по книге Фромма "искусство любить".

Фрагмент работы для ознакомления

Другой, не менее важной проблемой является тот факт, что «вопреки глубоко коренящейся жажде любви, почти все иное считается едва ли не более важным, чем любовь: успех, престиж, деньги, власть» (Фромм Э. Искусство любить. – М.: Педагогика, 1990, с. 4). В связи с этим и любовный интерес в современном обществе все больше приобретает меркантильный характер. Субъект выбирает объект для своей любви с точностью, как покупатель выбирает товар на рынке: «Два человека влюбляются тогда, когда чувствуют, что нашли наилучший объект, имеющийся на рынке, учитывая при этом границы собственного обменного фонда. Часто, как при покупке недвижимого имущества, заметную роль в этой сделке играют скрытые возможности, которые могут быть развиты со временем» (С. 3). Итак, основная часть сил индивида тратится на поиск соответствующего объекта, на оценку его качеств с точки зрения выгоды «приобретения» и соизмерение с собственными «затратами» на него. Оценка качеств имеет определенную личностную специфику, свойственную данному субъекту-«покупателю», тем не менее существуют и определенные временные нормы и стандарты, по которым определяется ценность объекта любви в каждом конкретном историческом периоде. Так, если в одно время лучшим украшением женщины является скромность и послушание, а мужчины – сила, харизма и активность, то в другом, напротив, решительность и независимость определяют привлекательность женщины, в то время как в мужчине начинают ценить прежде всего коммуникабельность и мобильность.
Однако, даже меркантильный подход к любви, если вдуматься, определяет под собой некую долю ответственности. Если субъект заинтересован в «товаре», то, следовательно, ему важно сохранить его положительные свойства-качества как можно дольше. Для этого необходимы терпение и забота, а иногда и умение жертвовать собой во благо любимого объекта. И здесь встает следующая проблема любви, на которую указывает Фромм: «смещение первоначального чувства влюбленности с перманентным состоянием пребывания в любви». Состояние влюбленности очень неустойчиво и не содержит в себя определенной ответственности перед объектом любви. В противоположность ему чувство любви подразумевает под собой смещение акцента внимания субъекта с собственной персоны на персону объекта любви; заботу о его интересах и благополучии. И это тоже определенное искусство и даже труд, которым необходимо учиться, чтобы уметь правильно строить отношения с партнером. Идея о том, что все придет само собой и так же само собой сложится – большое заблуждение.
Процесс обучения искусству любить Фромм представляет как соединение результатов теоретического и практического анализов и их появление в интуиции. При этом необходимым условием для достижения высшей степени мастерства в любом искусстве должно стать полное сосредоточение на нем: «Не должно в мире существовать ничего, более важного, чем это искусство. Это относится к музыке, медицине, к столярному искусству – а также и к любви» (с. 4).
Анализируя истоки человеческой потребности в любви Фромм вдруг приходит к неожиданному выводу: причина данной потребности определяется вовсе не простыми биологическими инстинктами, о которых пишет З. Фрейд, а специфическим состоянием, называемым Фроммом «отделенностью»: «Переживание отделенности рождает тревогу, оно является источником всякой тревоги. Быть отделенным значит быть отторгнутым, не имея никакой возможности употребить свои человеческие силы. Быть отделенным – это значит быть беспомощным, неспособным активно владеть миром…» (с. 4).
Понятие отделенности становится ключевым в теории Фромма и проходит через все ее основные идеи. Сама природа данного феномена начинается с рождения ребенка – его перехода из определенного, устойчивого положения в мир неопределенности и сложности. В качестве иллюстрации Фромм проводит аналогию с библейским сюжетом об изгнании первых людей из рая. Чувство отделенности после изгнания породило стыд и страх. Потребностью индивида становится преодоление данного чувства и возвращение прежней психологической гармонии.

Список литературы

Э. ФРОММ «ИСКУССТВО ЛЮБИТЬ»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00571
© Рефератбанк, 2002 - 2024