Вход

Экономическое обоснование создания производства межкомнатных дверей.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 327349
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА
1.1.ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ
1.2.ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУР, СОСТАВА И ЧИСЛЕННОСТИ ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОБЪЕМА СРЕДСТВ НА ОПЛАТУ ТРУДА.
1.3.РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА ПРЕДПРИЯТИЯ
1.4.РАСЧЕТ ПОТРЕБНОСТИ В НАЧАЛЬНОМ КАПИТАЛЕ
1.5.ВЫБОР ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ ФОРМЫ ПРЕДПРИЯТИЯ И ИСТОЧНИКОВ ФОРМИРОВАНИЯ НАЧАЛЬНОГО КАПИТАЛА
1.6.РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.7.ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА СОЗДАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ, УКРУПНЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.8.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УСИЛЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И УЛУЧШЕНИЮ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Экономическое обоснование создания производства межкомнатных дверей.

Фрагмент работы для ознакомления

Таблица 9

1.5. Выбор организационно-правовой формы предприятия и источников формирования начального капитала
Качестве организационно-правовой формы предприятия выбрано Общество с ограниченной ответственностью (ООО). В качестве источников финансирования приняты: кредит банка (40%) и собственные средства (60%). Согласно Кредитному Договору кредит банком представляется в сумме 5 944 тыс. руб. на 1 год исходя из годовой процентной ставки - 18%. Обеспечением по кредиту являются залог имущества предприятия и прибыль, получаемая предприятием.
Таблица 10

1.6. Расчет основных финансово-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия
Себестоимость продукции – это совокупные расходы предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме. Расчет цеховой себестоимости единицы каждого вида производимой продукции производится по калькуляционным статьям затрат. Расчет цеховой себестоимости проведен в приложении 1.
После расчета цеховой себестоимости по каждому из трех (А, В, С) изделий рассчитана общая производственная себестоимость годового объема выпуска всех видов продукции (табл. 11.)
Таблица 11

Используемые в приложении 1 и табл.11 обозначения приведены в Методических указаниях.
Чтобы проанализировать экономическую целесообразность выпуска отдельных видов продукции, суммы общезаводских и внепроизводственных накладных расходов необходимо отнести на объемы выпуска изделий А, В, С. Критерием, определяющим пропорции разнесения общих издержек на конкретные виды изделий, принят годовой объем выручки от реализации каждого изделия. Полная себестоимость производства и реализации единицы i-го вида продукции рассчитана по формуле:
Спi = Сцi + (Сп – ΣСцi Ni ) (Цi Ni / Σ Цi Ni) / Ni.
Таблица 12

1.7. Оценка экономического эффекта создания предприятия, укрупненный экономический анализ его хозяйственной деятельности
Прибыль от реализации продукции (валовая прибыль) определяется как разность между выручкой от реализации продукции (без НДС, акцизов, таможенных сборов) и затратами на ее производство и реализацию (себестоимостью). Остающаяся после обеспечения обязательных платежей чистая прибыль направляется на погашение кредитов, на выплату дивидендов или на иные аналогичные платежи. Остающаяся после всех выплат нераспределенная прибыль может использоваться на развитие производственной базы, а также на приобретение акций и других ценных бумаг, позволяющих получать дополнительные (внереализационные) доходы. Порядок расчета и распределения прибыли приведен в табл. 13.
Таблица 13

Таблица 14

Теоретический раздел - Методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов (дополнительное задание)
Наиболее часто применяются методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов основанные на применении концепции дисконтирования:1
1. метод определения чистой текущей стоимости;
2. метод расчета рентабельности инвестиций;
3. метод расчета внутренней нормы прибыли;
4. метод расчета дисконтированного периода окупаемости инвестиций.
1. Формула расчета чистой текущей стоимости имеет вид:
NPV=
где: k– желаемая норма прибыльности (рентабельности), It – инвестиционные затраты в период t. , CFt (англ. cash flow) – поступления денежных средств (денежный поток) в конце периода t.
2. Расчет показателя рентабельности инвестиций (индекса доходности) производится по формуле:
PI=
где It – инвестиции в году t. a CFt – денежные поступления в году t, которые будут получены благодаря этим инвестициям.
3. Внутренняя норма прибыли IRR, по своей природе близка к различного рода процентным ставкам, используемым в других аспектах финансового менеджмента. Формализуя процедуру определения IRR, получается уравнение
,
которое надо решить относительно k.
Этот показатель служит индикатором уровня риска по проекту: чем в большей степени IRR превышает принятый фирмой барьерный коэффициент, тем больше запас прочности проекта и тем менее страшны возможные ошибки при оценке величин будущих денежных поступлений.
4. Метод расчета периода окупаемости РР инвестиций состоит в определении того срока, который понадобится для возмещения суммы инвестиций. Формула расчета периода окупаемости имеет вид:
NPV= =0;
или .
Выбор нормы дисконта определяется следующими условиями.2
С одной стороны, каждый участник проекта действует в условиях внешней среды, его интересы и цели формируются под воздействием других субъектов рынка. Поэтому принимаемые им значения нормы дисконта отражают общественные предпочтения ресурсов «в настоящем» перед ресурсами «в будущем». Кроме того, общественные предпочтения формируются в ходе процесса уравнивания спроса и предложения на рынке капитала.
Игнорирование ситуации на рынке капитала может привести к следующим последствиям:
занижение нормы дисконта имеет те же последствия, что и покупка товара по высокой цене в условиях, когда тот же товар имеется в свободной продаже по более низкой цене, – субъект примет участие в менее выгодном проекте в условиях, когда на финансовом рынке будут более эффективные проекты;
завышение нормы дисконта приведет к тому, что субъект откажется от имеющихся на рынке (доступных) проектов в надежде, что найдется более эффективный альтернативный и доступный проект, которого на самом деле, на этом рынке нет.
С другой стороны, норма дисконта определяется каждым участником проекта, и только им. Никто не может предписать инвестору, как ему установить свою норму дисконта (хотя в процессе оценки эффективности проекта не мешает дать ему рекомендацию, основанную на анализе текущей рыночной ситуации и информации о целях и интересах инвестора). Поэтому при установлении нормы дисконта индивидуальные межвременные предпочтения субъектов нельзя полностью игнорировать. Этому способствуют и следующие обстоятельства:
• инвесторы обычно не располагают полной информацией о спросе и предложении на рынке капитала, т. е. обо всей совокупности альтернативных и доступных для них инвестиционных проектов;
• данный инвестор может располагать такой информацией (о себе, о других крупных участниках рынка капитала, о готовящихся важных государственных решениях и т. п.), которой не располагают многие другие субъекты рынка.
Однако указанные обстоятельства приводят лишь к определенным отклонениям индивидуальных норм дисконта от «средних», «общерыночных», и эти отклонения обычно не бывают слишком большими. Таким образом, хотя в норме дисконта и находят свое отражение общественные межвременные предпочтения, они должны быть дополнены и аналогичными предпочтениями субъекта.
Норма дисконта нередко отождествляется со сложившимся на финансовом рынке банковским процентом. И действительно, если инвестор располагает определенным капиталом, он всегда может получить определенный доход, положив его на депозит. Депонирование под максимально возможный процент при этом будет наиболее выгодным из альтернативных направлений вложений, так что соответствующие проекты будут иметь нулевой интегральный эффект. Отсюда легко выводится, что норма дисконта должна совпадать с альтернативной стоимостью капитала и депозитной процентной ставкой. Однако полностью отождествлять норму дисконта с процентной ставкой нельзя, поскольку по каждой кредитной или депозитной операции устанавливается свой процент и какого-то единого для всех заемщиков или кредиторов процента просто не существует. Кроме того, инвестор не обязан класть свои средства на депозит – он может вложить их в другой проект. Поэтому можно говорить о том, что норма дисконта отражает альтернативную стоимость финансовых ресурсов (капитала), отражает сложившиеся на финансовом рынке процентные ставки, но нельзя утверждать, что она должна точно совпадать с какой-то из этих ставок, – возможно, она будет превышать депозитные ставки, если найдется такой альтернативный и доступный лишь для ограниченного круга инвесторов проект, который обеспечит более высокую доходность инвестиций.
Таким образом, дать однозначное определение нормы дисконта в терминах «должна быть равна ...» и тем более предложить какую-либо формулу для ее практического установления не удается – слишком много факторов при этом необходимо учитывать. Укажем лишь три таких основных фактора:
1) экономическая неравноценность разновременных затрат, результатов и эффектов – выгодность более позднего осуществления затрат и более раннего получения полезных результатов;
2) альтернативная стоимость капитала – максимальная годовая доходность доступных на рынке альтернативных вложений капитала;
3) рыночная конъюнктура (соотношение спроса и предложения на рынке капитала) и как следствие, с одной стороны, наличие альтернативных и доступных инвестиционных возможностей, а с другой – размеры собственного капитала субъекта.
Сложность экономического содержания нормы дисконта и многообразие отражаемых ею факторов не позволяют предложить какое-то универсальное правило, пользуясь которым каждая фирма могла бы безошибочно рассчитать свою собственную норму дисконта. На практике частные инвесторы устанавливают эту норму, ориентируясь на другие показатели, каждый из которых не совпадает с искомой нормой, но отражает ее в том или ином аспекте (своего рода «суррогатные нормы дисконта»):
• среднегодовая ставка LIBOR по полугодовым еврокредитам, освобожденная от инфляционной составляющей);
• скорректированная на годовой темп инфляции рыночная ставка доходности по долгосрочным (не менее 2 лет) государственным облигациям.
• скорректированная на годовой темп инфляции годовая доходность вложений в операции относительно безрисковых товаров и услуг;
• скорректированная на годовой темп инфляции ставка депозитного процента;
• внутренние нормы доходности альтернативных инвестиционных проектов, имеющиеся в «инвестиционном портфеле».
В работе использованы оценки основанные на методе чистой текущей стоимости (NPV), так как, с одной стороны он учитывает временную ценность денег, с другой стороны имеется возможность проследить динамику изменения NPV в процессе реализации проекта.
Начальные инвестиции в проект равны величине капитальных вложений собственных средств участников проекта в создаваемое предприятие Ксоб. Продолжительность инвестиционного периода принимается равной пяти годам (Т = 5 лет), в качестве интервала принимается год. Чистый денежный поток NCFt в конце каждого года оценивается по величине чистой прибыли и сумме амортизационных отчислений на основные средства
По окончании инвестиционного периода (в конце пятого года) чистый денежный поток увеличивается за счет следующих факторов:
первоначальная стоимость основных средств не будет амортизирована полностью и основные средства могут быть проданы по остаточной стоимости (Кост);
освобождается капитал, вложенный в оборотные средства (Коб).
Нормативы амортизации приведены в исходных данных.
Таблица 15

По условию ставка дисконтирования денежных потоков равна 10%.
Таблица 16

NPV равна 129 412 тыс. руб., что означает преемственность проекта по данному критерию. Динамика изменения NPV и NCFd приведена на рис. 1.

Рис. 1. Динамика изменения NPV
Результаты организационно-экономических расчетов представлены в сводной табл. 17.
Таблица 17

Расчет точки безубыточности ведется отдельно для каждого вида (А, В, С) выпускаемой продукции. Исходя из данных об издержках производства, делим издержки на условно-переменные и условно-постоянные (табл. 19). Накладные расходы полной себестоимости, относящиеся к общезаводским и коммерческим расходам, следует разнести по изделиям по формуле:
Рнкi = (Спi – Сцi).
Таблица 18

Точка безубыточности по изделию рассчитывается из выражения:
Qкрi = Рупос / (Ц – Рупер).
Таблица 19

Данные по экономическому анализу деятельности предприятия приведены в табл. 20.
Таблица 20

В дополнительном задании необходимо определить экономическую добавленную стоимость. Экономическая добавленная стоимость (EVA) представляет собой прибыль предприятия от обычной деятельности за вычетом налогов, уменьшенная на величину платы за весь инвестированный в предприятие капитал.
Показатель EVA рассчитывается следующим образом:
EVA= прибыль от обычной деятельности - налоги и другие обязательные платежи - инвестированный в предприятие капитал (т.е. сумма пассива баланса)*средневзвешенная цена капитала
Средневзвешенную цену капитала можно рассчитать по следующей формуле:
WACC= PЗК*dЗК + PСК*dСК,

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Нормативно-правовые источники
1.Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов. Официальное издание. - М.:Экономика, 2000. – 422 с.
Книги, монографии, брошюры
1.Басовский Л.Е. Басовская Е.Н. Экономическая оценка инвестиций. – М.: Инфра-М. 2008, - 240 с.
2.Бизнес-план инвестиционного проекта : отечественный и зарубежный опыт, современная практика: учебное пособие для вузов / рук. авт. коллектива и ред. В. М. Попов [и др.]. - М. : Финансы и статистика, 2006. – 486 с.
3.Бланк И.А. Основы инвестиционного менеджмента. Т.1. – М.: Омега-Л, 2008. – 420 с.
4.Бланк И.А. Основы инвестиционного менеджмента. Т.2. – М.: Омега-Л, 2008. – 440 с.
5.Богатин Ю.В., Швандар В.А. Оценка эффективности бизнеса и инвестиций: Учеб. Пособие для вузов. – М.: Финансы, ЮНИТИ–ДАНА, 2006. – 356 с.
6.Виленский П.Л. Лившиц В.Н. Смоляк С.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов: Теория и практика. М.: Дело, 2008. - 1104 с.
7.Инвестиционная политика: учебное пособие для вузов / ред. Ю. Н. Лапыгин. - М. : КноРус, 2006.
8.Инновационный менеджмент: учебник под ред. профессора В.А. Швандера, В.А.Горфинкеля. – М.: ВЗФИ «Вузовский учебник», 2004. – 288 с.
9.Ковалёв В.В. Методы оценки инвестиционных проектов. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 288 с.
10.Кожухар В.М. Практикум по экономической оценке инвестиций: учеб. пособие. – М.: Дашков и К, 2008. – 280 с.
11.Лахметкина Н.И. Инвестиционная стратегия предприятия. – М.: КноРус, 2007. – 368 с.
12.Липсиц И.В. Коссов В.В. Экономический анализ реальных инвестиций. М.: Экономистъ, 2007. - 412 с.
13.Маркарьян Э.А., Методика анализа показателей эффективности производства. – Ростов–на–Дону: Изд–во Ростовского Университета, 2004. – 456 с.
14.Ример М.И. Экономическая оценка инвестиций: учебник / М.И. Ример, А.Д. Касатов, Н.Н Матиенко. – СПб.: Питер, 2008. – 380 с.
15.Сироткин С.А. Кельчевская Н.Р. Экономическая оценка инвестиционных проектов. – М.: Юнити-Дана. 2009. - 288 с.
16.Станиславчик Е.Н. Бизнес-план. Управление инвестиционными проектами. – М.: Ось-89. - 128 с.
17.Сухарев О.С. Шманев С.В. Курьчнов А.М. Экономическая оценка инвестиций. – М.: Альфа-Пресс. 2008. - 244 с.
18.Теплова Т.В. 7 ступеней анализа инвестиций в реальные активы. Российский опыт. – М.: Эксмо. 2009. - 368 с.
19.Цвиркун А.Д. Акинфиев В.К. Бизнес-план. Анализ инвестиций. Методы и инструментальные средства. – М.:Ось-89. 2009. - 320 с.
20.Чапек В.Н. Финансовая основа инвестиций в России: учеб. пособие / В.Н. Чапек, В.П. Рябошапко, Д.В. Максимов. – М.: Феникс, 2007. – 520 с.
21.Чернов В.А. Инвестиционный анализ. Учебное пособие для ВУЗов.– М.:Юнити, 2008. – 432 с.
22.Экономический анализ. Под ред. Гиляровской Л.Т. – М.: Финансы, ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 436 с.
23.Янковский К.П., Мухарь И.Ф. Организация инвестиционной и инновационной деятельности. - СПб: Питер, 2005. – 512 с.
Электронный ресурс удаленного доступа:
1.Агентство инвестиционного синтеза. Проектирование бизнеса и организация инвестиционной деятельности. Статья: Инвестиционная стратегия для производственного предприятия - URL: http://www.zinsin.ru
2.Материалы ресурса «Корпоративный менеджмент» - URL: http://www.cfin.ru/finanalysis/invest/appraisal_efficiency.shtml
3.Финансы. RU - URL: http://www.finansy.ru/publ/inv/007zubov.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024